Москва
Форум

Сбербанк Брокер. Налоги

Какие налоги?
Поиск по теме

• 1
  • 2
Прочитал несколько тем, но так и не нашел конкретной информации. Хочу узнать вот что:
Есть брокерский счет в Сбербанке.
Допустим я закидываю на брокерский счет некую сумму, допустим 1млн.рублей для легкости счета.
И тут несколько вариантов:
1. Я вывожу деньги обратно, т.к. хочу сделать крупную покупку и понадобились деньги. Я получу эти же деньги обратно? Или будут какие то налоги и комиссии?
2. Я играю на бирже, ушел в плюс (допустим 1.2млн.р.) При выводе всей суммы налог только с 200тыс.р.? Или вообще со всей суммы?
3. Я играю на бирже, ушел в минус (допустим 900тыс.р.) При выводе всей суммы, я налоги не плачу? Ведь я вроде как в минусе?
В итоге у меня вопрос, снимают при выводе средств, налог со всей суммы? Или только с плюса?

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
в целом картина такая:
налоги спишет сам брокер.
налоговая база = (доход - расход - комиссия).

про нюансы времени списания (в конце года или сразу при выводе средств) - пусть расскажут клиенты сбербанка

Цитата
AGrebnev пишет:
в целом картина такая:
налоги спишет сам брокер.
налоговая база = (доход - расход - комиссия).

про нюансы времени списания (в конце года или сразу при выводе средств) - пусть расскажут клиенты сбербанка X

Т.е. Те деньги, что я закинул на брокерский счет, я получу обратно в полной мере? Или мне и с них налог спишут? Я почему спрашиваю, везде как то не прямо все описывают. Никто вот прямо ответить не может. Я же написал три сценария развития. Не получится ли так, что закинув 1млн я на выходе получу 870тыс?

налоги будут взыматься с результата торговли (с учетом всех комиссий).
13% с введенной суммы взымать конечно не будут.
получили прибыль 200 тыс.р. - с них и взымается НДФЛ
Изменено: AGrebnev - 16.04.2019 15:52

Цитата
AGrebnev пишет:
налоги будут взыматься с результата торговли (с учетом всех комиссий).
13% с введенной суммы взымать конечно не будут.
получили прибыль 200 тыс.р. - с них и взымается НДФЛ X

Ок, я тебя понял, в принципе эт разумно, но я решил уточнить. Но тогда вопрос в другом. Допустим имея 1млн, я слил его до 800тыс, а потом опять поднял до 1млн. Был минус 200тыс, а потом доход в 200тыс, в итоге у меня сумма опять 1млн, будет удерживаться налог с этимх 200 тыс?

Возможно у кого нибудь есть другие мнения?
Изменено: emerickotov - 16.04.2019 16:04

Цитата
emerickotov пишет:
В итоге у меня вопрос, снимают при выводе средств, налог со всей суммы? Или только с плюса? X

Если будете выводить часть средств в течение года, то может получится, что налог брокер снимет даже если у вас сейчас минус. Скажем, в вашем примере стоимость активов может быть меньше начального миллиона (пусть 800 тыс), а налог тем не менее вычтут, если вы решите вывести, скажем, 100 тыс. Потом, по итогам года вернут. Это зависит от того, какими инструментами вы торговали на срочном рынке. Внутри года там не все сальдируется, вот и получается такая штука.

Цитата
emerickotov пишет:
1. Я вывожу деньги обратно, т.к. хочу сделать крупную покупку и понадобились деньги. Я получу эти же деньги обратно? Или будут какие то налоги и комиссии?

Никаких комиссий. Получите свой 1млн обратно на счет в банке.
Цитата
emerickotov пишет:
2. Я играю на бирже, ушел в плюс (допустим 1.2млн.р.) При выводе всей суммы налог только с 200тыс.р.? Или вообще со всей суммы?

Только с 200 т.р. Как правильно заметил товарищ AGrebnev "налоговая база = (доход - расход - комиссия)"
Цитата
emerickotov пишет:
3. Я играю на бирже, ушел в минус (допустим 900тыс.р.) При выводе всей суммы, я налоги не плачу? Ведь я вроде как в минусе?
В итоге у меня вопрос, снимают при выводе средств, налог со всей суммы? Или только с плюса?

В этом случае налог не снимают.
Вообще при выводе средств брокер высчитывает за нынешний год, что там у вас с налоговой базой, т.е. в плюсе ли вы на момент вывода. И если в плюсе, то с этого плюса удерживается налог 13%. В конце года налог еще раз пересчитывают с учетом всего, что было за год (ведь вы наверняка еще продолжали торговать после вывода). То что ранее они удержали при этом так же учитывают. Правда если окажется, что с вас уже взяли больше, чем нужно по итогам года, точного механизма не знаю. Либо брокер лишнее вернет, либо справку даст, по которой вы сами в налоговую документы должны подать на вычет.

в примере итоговый результат сделок будет равен нулю, налог соответственно не будет взыматься.

интереснее момент, когда сначала прибыльная сделка, и вы вывели часть средств.
при выводе средств с брокерского счета спишут налог.

а потом убыточная сделка.
в этом случае брокер вернет уплаченный налог обратно на брокерский счет, приведет к правильному общему результату.

Цитата
emerickotov пишет:
Допустим имея 1млн, я слил его до 800тыс, а потом опять поднял до 1млн. Был минус 200тыс, а потом доход в 200тыс, в итоге у меня сумма опять 1млн, будет удерживаться налог с этимх 200 тыс?

Если вы продали свой актив за 800 тысяч, когда покупали за 1млн, то у вас образуется убыток 200т.р.
Затем вы купили новый актив, который вырос на 200т.р. и при этом вы его тоже продали, у вас образуется прибыль 200т.р.
За год доходы и расходы суммируются, брокер сложит -200т.р. и +200 т.р., получит 0. Налог брать не будут.

Если же вы не будете продавать свои активы, фиксируя прибыль/убыток, т.е., допустим, купили акций на 1млн и сидите в них. Когда в течение года курс акций снижается, образуя сумму ваших активов 800т.р., то убытка у вас ещё нет, т.к. вы не фиксируете его (не продаете). Затем курс акций идет вверх, пусть даже выше изначального, например 1,2 млн. Вроде как вы уже в плюсе, но это еще не является прибылью, с которой нужно платить налог. Т.е. если в течение года вы ничего не продадите, то и платить налог не нужно. А как только вы зафиксируете его (т.е. продадите по 1,2млн), вот тогда и нужно будет в конце соответствующего года заплатить налог.

Спасибо всем, помогли очень.

друзья подскажите по брокерскому счету в сбербанк инвестор:
1)открыл брокерский счет (не ИИС) в 2018
2)на протяжении 2018-2019 купил различные акции, ETF, облигации но их все еще держу, ни одной сделки по продаже не совершал

28.03.2019 получил от сбера СПРАВКА О ДОХОДАХ И СУММАХ НАЛОГА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА за 2018 год N 1 , в ней указана сумма дохода 8555, сумма вычета 8555, общая сумма дохода 8555.
Откуда взялась эта сумма 8555, нужно ли что то мне уплачивать, ведь у меня обычный брокерский счет, где сбер сам все расчеты ведет за клиента?

Купоны по облигациям?
Которые вероятно не облагаются ндфл, т.к. выпущены после 01.01.2017

Цитата
siamoceantravel пишет:
28.03.2019 получил от сбера СПРАВКА О ДОХОДАХ И СУММАХ НАЛОГА ФИЗИЧЕСКОГО ЛИЦА за 2018 год N 1 , в ней указана сумма дохода 8555, сумма вычета 8555, общая сумма дохода 8555.
Откуда взялась эта сумма 8555, нужно ли что то мне уплачивать, ведь у меня обычный брокерский счет, где сбер сам все расчеты ведет за клиента?

Погашения облигаций тоже указываются как полученный доход, и судя по тому, что доход равен сумме вычета- это скорее всего так и есть. Сбер сам является налоговым агентом и все, что положенно перечисляет. В Сбербанк Онлайн можно получить форму 2-НДФЛ, где видно все удержания.

друзья, подскажите как в мобильном приложении сбербанк инвестор глянуть всю историю сделок по акциям?

Цитата
AGrebnev пишет:
в этом случае брокер вернет уплаченный налог обратно на брокерский счет, приведет к правильному общему результату.

А можно как то поподробнее кто сталкивался? Как все происходит? Попал в подобную ситуацию, вывел часть денег, удержали НДФЛ, а теперь сделка убыточная и если я выведу еще часть денег, что должно произойти и как? Или брокер теперь мой НДФЛ будет держать до конца года?

Долго думал - как бы удачнее сформулировать вопрос, который меня давно и серьёзно беспокоит...
Как я понял, Сбер-брокер является и налоговым агентом и все налоги на доход с меня аккуратно самостоятельно срежет...
ВОПРОС: Как я так должен на бирже крутить-вертеть (покупать/продавать) бумаги, чтобы это выходило за полномочия брокера - а мне в конце финансового года пришлось самому топать в налоговую и писать там заявление, чтобы с меня удержали полагающийся налог?
Или такой ситуации не может сложиться в принципе? И я могу покупать за дёшево, а продавать бумаги за дорого, а Сбер-брокер сам с меня всё снимет и сделает "чистеньким" перед налоговой?

Цитата
Igor_Yang пишет:
мне в конце финансового года пришлось самому топать в налоговую и писать там заявление, чтобы с меня удержали полагающийся налог?

Налог за год брокер удерживает в январе, поэтому если у вас на брокерском счёте в январе свободных денег будет меньше, чем исчисленный НДФЛ, то брокер естественно удержать налог не сможет, и его придется оплатить самому.

Также брокер удерживает налог внутри года при выводе денег с брокерского счета (если на момент вывода у вас будет прибыль с начала года). И вот если к концу года общая годовая прибыль снизится или вообще будет убыток, то чтобы вернуть излишне удержанный налог, придется уже топать ногами в офис Сбера и подавать заявление на возврат (по-моему дистанционно такое заявление подать нельзя).

У меня ИИС. Я пока никакие деньги никуда не вывожу...)
Главное, если я Вас верно понял, в январе держать на счету достаточную сумму наличных - и Сбер-брокер сам всё отрежет и перечислит в налоговую. Мне главное, после всех-всех манипуляций не остаться что-то должным государству - не люблю я этого...)

О! А, кстати!... Если налог начислили на операции по ИИС, а на ИИС денег нет. Но есть деньги на обычном (связанном с ИИС) брокерском счёте. Налог на ИИС спишут с обычного брокерского счёта или нет?
Изменено: Igor_Yang - 06.07.2019 14:05

О, на ИИС всё по другому. На нём не удерживают налог в январе каждого года, а удерживают только один раз в момент закрытия ИИС.

По поводу второго вопроса. В момент закрытия ИИС на нём может не оказаться денег только если вы при закрытии будете выводить бумаги на другой брокерский счет (не знаю, позволяет ли это Сбер). Если будете все бумаги продавать и выводить рубли, то налог с них и удержат.

Цитата
Igor_Yang пишет:
Налог на ИИС спишут с обычного брокерского счёта или нет? X

Мне кажется, не должны. Это всё-таки два разных счёта. Для уверенности надо читать их Регламент в разделе Налогообложение.

Кстати в отчетах, которые Сбер присылает на почту, имеется расчет финансового результата и налога (по крайней мере для обычного счета).
Изменено: Slab - 06.07.2019 14:35

По моему ИИС у меня план такой: ближе к окончанию 3х летнего срока ИИС я весь капитал переведу в один выпуск ОФЗ (срок погашения которого чуть позади окончания моего ИИС). А дальше - либо продам ОФЗ (по цене 99.99% + НКД))) за пару дней до дня, когда решу закрыть ИИС, либо дождусь дня погашения ОФЗ и закрою ИИС.
В любом из этих случаев наличка на ИИС перед закрытием будет, а значит, проблем с налоговой возникнуть, вроде, не должно)

Верно

Цитата
Igor_Yang пишет:
По моему ИИС у меня план такой: ближе к окончанию 3х летнего срока ИИС я весь капитал переведу в один выпуск ОФЗ (срок погашения которого чуть позади окончания моего ИИС). А дальше - либо продам ОФЗ (по цене 99.99% + НКД))) за пару дней до дня, когда решу закрыть ИИС, либо дождусь дня погашения ОФЗ и закрою ИИС.

По срокам следует учесть, что, есть мнение, что при погашении ОФЗ налог с положительной разницы между номиналом и ценой покупки не взимается на основании ст. 277 НКРФ п. 32
Девки в баньку, деньги в банки.

Цитата
Подпольный миллионер пишет:
По срокам следует учесть, что, есть мнение, что при погашении ОФЗ налог с положительной разницы между номиналом и ценой покупки не взимается на основании ст. 277 НКРФ п. 32

А в обратную сторону работает? Т.е. если покупал облигации дороже номинала, а потом погашение. Это уменьшит налогооблагаемую базу?

Цитата
Dmi3yD пишет:
А в обратную сторону работает? Т.е. если покупал облигации дороже номинала, а потом погашение. Это уменьшит налогооблагаемую базу?

Работает, эту тему постоянно мусолят в ветках про облигации ИИС и налоговый вычет. Народ специально докупает перед погашением бумаги выше номинала, чтобы сальдировать те бумаги которые куплены ниже номинала.
Изменено: Подпольный миллионер - 09.07.2019 04:28
Девки в баньку, деньги в банки.

Господа, подскажите пожалуйста, если у меня открыты ИИС и брокерский счёт, на которые в 2019 г. поступали купоны по облигациям, плюс было погашение - при заполнении налоговой декларации за 2019 год я должна запросить справку 2-нлфл у сбера и отразить её в декларации? даже несмотря на то, что все выплаты не облагаются ндфл (облигации выпущены после 01.01.2017, продаж не было)?

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)