Форум

Облигации - ВДО

обсудим высокодоходные облигации?
Поиск по теме

Цитата
west пишет:
Подобрал ЮАИЗ,

Расшифруйте пожалуйста? Незнакомое что-то

Цитата
terin42 пишет:
Расшифруйте пожалуйста? Незнакомое что-то

https://bonds.finam.ru/issue/details0257D/default.asp

Цитата
west пишет:
Настолько ли уж приличен этот СЭЗ после смены собственника? Ростех продал этот непрофильный актив и новые собственники ищут новые ниши на рынке. Начинают инвестиции в химическую промышленность. Заказов от оборонки теперь может и не быть или будет меньше. А производство мела еще непонятно как пойдет. Я не стал его покупать да и полугодовой купон для ВДО совсем не айс.

Аргументы весомые, спорить не буду. Однако, если учесть, что все наши ВДО из разряда "в любой момент", то на фоне каких-нибудь Кисточек или Дэни, СЭЗ, на мой взгляд, выглядит основательней. Насколько понял, они единственные делают определенные контрольно-измерительные приборы для нашего авиапарка, плюс их химические устремления уникальны на нашем рынке и, в какой то мере, импортозамещающие. Поэтому, думаю, совсем их уж не бросят в случае чего, а одним глазом приглядывают (Ростех). ВОБЛам на это вряд ли стоит серьезно рассчитывать, но тем не менее.
Цитата
west пишет:
Подобрал ЮАИЗ, пусть купон 10, но как-то посолидней на рынке представлен этот завод.

Выглядят неплохо, да. 10% маловато, что-то...Как то не по ВДОшному smile:)
Хотя если накачка деньгами не замедлится, то и 10 будет за счастье smile:omg:

Цитата
west пишет:
https://bonds.finam.ru/issue/details0257D/default.asp

Спасибо. Понятно почему я пропустил, смотрю купоны от 12 для ВДО)

Цитата
Beefeater22 пишет:
Хотя если накачка деньгами не замедлится, то и 10 будет за счастье

Сейчас кажется наоборот временное падение, многие бумаги ВДО на 99 с хвостиком улетели, не говорю уж про Дэни в районе 97)

Такое чувство что слишком много размещений подряд в конце года идет.

Цитата
terin42 пишет:
Сейчас кажется наоборот временное падение, многие бумаги ВДО на 99 с хвостиком улетели, не говорю уж про Дэни в районе 97)

Тем более что некоторые организаторы даже кэш-бэк запустили и обещают 1% от суммы покупки облигаций на первичке вернуть (по новому выпуску Lady & gentleman CITY) smile:)

Цитата
alexshein пишет:
Тем более что некоторые организаторы даже кэш-бэк запустили и обещают 1% от суммы покупки облигаций на первичке вернуть

Если я правильно нагуглил, это кешбек не деньгами, а баллами для отоваривания в магазинах-партнерах.
Извращение какое-то по-моему smile:)

Цитата
terin42 пишет:

Сейчас вообще достаточно уникальная ситуация на рынке ВДО, сошлись несколько рыночных и рукотворных факторов. Во-первых, конечно назрела некоторая коррекция, после мощного ралли. Я с конца лета что ни куплю - все растет smile:o , прям волшебство smile:D , конечно, нужно остыть.
Ну и эмитенты под конец года, как с цепи сорвались: БД, КМ, Обувь, Эбис, ИстПетролеум, Левенгук, еще парочка в тени стоит, готовится smile:o
Деньги уже на всех них кончаются, приходится сливать, что есть smile:omg:
Короче, самое время соорудить себе отличный портфельчик по хорошим ценам.
Если деньги еще не все кончились smile:D

Цитата
Beefeater22 пишет:
Я с конца лета что ни куплю - все растет Рисунок
, прям волшебство

Точно так) я даже из всех офз вышел сейчас, зафиксировав неплохую прибыль. Жаль брал их весной, а не в конце 2018 - прибыль была бы еще больше smile:)

Цитата
Beefeater22 пишет:
Ну и эмитенты под конец года, как с цепи сорвались: БД, КМ, Обувь, Эбис, ИстПетролеум, Левенгук, еще парочка в тени стоит, готовится

Еще как минимум ПионЛиз третий выпуск пошел размещаться на днях. Но что-то лизинга у меня и так слишком много получилось)

Цитата
Beefeater22 пишет:
Короче, самое время соорудить себе отличный портфельчик по хорошим ценам.
Если деньги еще не все кончились

Ага smile:) В итоге уже 30% портфеля в вдо переложил, было бы все 50, но решил разбавить акциями) А остальное в муниках, взятых еще под 8.5-9% доходности, елки, по нынешним меркам почти ВДО smile:D
Изменено: terin42 - 30.11.2019 14:13

Друзья, предлагаю каминг- аут.
Кто покупал Дэни на прошлой недели, сколько и почём?
Пожалуй, начну сам.
Основную часть взял в четверг- пятницу, средняя цена 97.2, 5% от депо smile:)
Терпение всегда вознаграждается

Цитата
Lizard 0808 пишет:

Жду 95 к новому году) а нет так и не буду брать. БКС еще не распродалось окончательно как я понимаю smile:)

Цитата
Lizard 0808 пишет:
Пожалуй, начну сам.
Основную часть взял в четверг- пятницу, средняя цена 97.2, 5% от депо Рисунок

Я пока боюсь smile:oops: Хочу, но боюсь. Доедет до 95, буду хотеть еще больше smile:D Там, глядишь, и возьму чуток.
Я зачем то из 3 Ломастера в четвертый переложился, а его лить начали smile:omg:
Переживаю стресс smile:)

Цитата
Lizard 0808 пишет:
Кто покупал Дэни на прошлой недели, сколько и почём?
Пожалуй, начну сам.
Основную часть взял в четверг- пятницу, средняя цена 97.2, 5% от депо

Что то этот дэни вызывает опасения. Меня удивляет их бесплатный тариф в линейке , который пользуется массовым спросом. Спрашивается - за чей счет банкет ? Может быть покупателей облигаций? И конечно в чем причина пролива, это инсайд или кому то просто срочно понадобились деньги ?

Вышел из ОНЛАЙН МИКРОФИНАНС по 100, сроки сидения в них по риск менеджменту уже подходят да и эти черти из ренессанса надоели своими сливами, которые не дают подняться бумаге выше номинала. Планирую взять БД на первичке и возможно кармани 3. Пока запарковал деньги в флайпленинг 3 и ПЕТРОЛЕУМ-БО-П01. В декабре будет куча размещений ВДО , хотелось бы в них поучаствовать , но бабок на все не хватает. Возможно пора понемогу сливать МигКредит, ибо по нему начинаются с января аморты и следовательно будут потери дохода.

Цитата
al_fa пишет:
Планирую взять БД на первичке и возможно кармани 3.

Вот МФО у меня вызывают большие сомнения, как и вообще чисто финансовые организации. У ОАЭ вон хотя бы свиньи есть, а тут что? smile:) Хотя и странно, что лизинговые компании при этом не вызывают такого отторжения.

Думаю Пионера3 и Обувь в декабре немножко взять на вторичке. Первичку от 100 бумаг я конечно понимаю, и книгу понимаю, но таких свободных средств нет и не предвидится, а в стакане до 100,1 всегда можно добрать без проблем, пока идет размещение.

Цитата
terin42 пишет:
Вот МФО у меня вызывают большие сомнения...

Думаю Пионера3 и Обувь в декабре немножко взять на вторичке.

МФО вызывают большие сомнения, а МФО под крышей обувных магазинов нет smile:scratch:

Цитата
Beefeater22 пишет:
Я зачем то из 3 Ломастера в четвертый переложился, а его лить начали

Что третий ломастер, что четвёртый- разница невелика. У одного погашение в январе, у другого в феврале.
На данный момент самый интересный- Ломастер 6, наибольшая дюрация.

Цитата
al_fa пишет:

Что то этот дэни вызывает опасения. Меня удивляет их бесплатный тариф в линейке , который пользуется массовым спросом. Спрашивается - за чей счет банкет ?

Основной бизнес Дэни- СМС агрегация, а не сотовый оператор.
Им был присвоен рейтинг ruBB+, более подробно здесь:
https://www.raexpert.ru/releases/2019/may08i
Изменено: Lizard 0808 - 30.11.2019 17:56

Цитата
terin42 пишет:
Вот МФО у меня вызывают большие сомнения, как и вообще чисто финансовые организации. У ОАЭ вон хотя бы свиньи есть, а тут что?

А тут кредитный портфель, который можно продать в случае чего, а можно самим взыскивать.
К примеру, МФК Гринмани, исключённая из реестра, пошла по второму пути и чётко придерживается графика выплат.

Цитата
alexshein пишет:
Тем более что некоторые организаторы даже кэш-бэк запустили и обещают 1% от суммы покупки облигаций на первичке вернуть (по новому выпуску Lady & gentleman CITY) Рисунок

Что?? А вы не могли бы ссылочку дать, очень интересно. Сам не могу сразу найти((

Цитата
ManfromSouth пишет:
Что?? А вы не могли бы ссылочку дать, очень интересно. Сам не могу сразу найти((

Это вам нужно зарегится на бумине и из их лк подавать заявки. Только этот их кэшбек можно тратить только на покупки у их партнеров smile:|
https://boomin.ru/

Мутно там что-то с этими Lady & gentleman
На форуме mfd.ru задают конкретные вопросы про заемщика, про его отношение к этому бренду. Почему бренд существует давно, а ООО-шка заемщик всего пару лет как деятельность ведет? У ММ нет прямых ответов на это.
Изменено: west - 30.11.2019 20:21

Цитата
terin42 пишет:
Вот МФО у меня вызывают большие сомнения, как и вообще чисто финансовые организации.

Я сюда друзей позвал из инвестиций в МФО, мы к ним привыкшие и вас поддержим, если хочется, но страшно smile:D
Цитата
Lizard 0808 пишет:
Что третий ломастер, что четвёртый- разница невелика. У одного погашение в январе, у другого в феврале.

Вот да. А 3ий сейчас дороже 4го... smile:scratch:

Цитата
SD80 пишет:
МФО вызывают большие сомнения, а МФО под крышей обувных магазинов нет

Вы правы, стоит еще подумать и почитать. Благо еще две недели почти есть.
Может и правда лучше лизингов добрать будет)

Цитата
Beefeater22 пишет:
Вот да. А 3ий сейчас дороже 4го...

Продал немного Ломбарда, в декабре у них 2 погашения, пусть пройдут их. А то у них, задолженность рос тет...
Надо думать своей головой, а не агентов

Цитата
terin42 пишет:
Может и правда лучше лизингов добрать будет

Уж очень активно эти лизинши выпускают новые серии облигаций. Что Роделен, что Пионер smile:|

Цитата
modestry пишет:
Продал немного Ломбарда, в декабре у них 2 погашения, пусть пройдут их.

Они только что разместили выпуск КО, на 50, вроде, млн. Так что в моменте при деньгах.
Цитата
west пишет:

Уж очень активно эти лизинши выпускают новые серии облигаций. Что Роделен, что Пионер Рисунок

Пользуются некоторым переликвидом на денежном рынке. Хотя, в секторе ВДО уже навыпускали столько, что на всех денег уже не хватает smile:)
На мой взгляд, лизинги выглядят симпатичней застроев и прочих странных организаций, полгодика- год подержать можно. Бдительности не теряя, конечно же smile:)

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру