Форум

Особенности налогообложения инвестиций в иностранные ЦБ

Обсуждение применения и нюансов НК РФ для инонстранных акций и брокеров
Поиск по теме

Цитата
Amerya пишет:
А если открывался брокерский счёт на физ лицо, но позже это физ лицо регистрирует ИП, то налогообложение меняется или всё остаётся по прежнему?

При регистрации ИП вы указываете для него виды деятельности, а во всей остальной жизни, грубо говоря, остаетесь физлицом. Скорее всего, даже если вы захотите, вы не сможете учитывать операции на бирже как ИП.

RIB Club,
Цитата
При регистрации ИП вы указываете для него виды деятельности, а во всей остальной жизни, грубо говоря, остаетесь физлицом. Скорее всего, даже если вы захотите, вы не сможете учитывать операции на бирже как ИП.

Видел, что некоторые отчитываются как самозанятые или ИП на УСН под 6%. У одного ИП на практике видел оквэды по биржевым операциям. Но про виды деятельности точно также сначала подумал, что если не их не указывать при регистрации, то это под ИП не попадает. Просто хотел уточнить может есть здесь такие, и как всё на практике происходит.

https://bcs-express.ru/novosti-i-anali...sobennosti
Цитата
Часто возникает вопрос: «налог с меня удержали автоматически при зачислении дивидендов на брокерский счет. Почему я должен снова платить его при выводе денег на банковский счет?».

После зачисления на брокерский счет дивиденды теряют свой статус. Они приравниваются к свободным деньгам на счете. Поэтому при выводе удерживается НДФЛ, но не за полученные дивиденды, а за доход от торговли ценными бумагами.
Уважаемые инвесторы, актуально ли написанное на сайте БКС, что НДФЛ удерживается 2 раза: при начислении дивидендов и при выводе денег на банковский счет? У вас в настройках дивиденды на брокерский счет приходят или сразу на банковский?

Цитата
troubleshooter пишет:
Уважаемые инвесторы, актуально ли написанное на сайте БКС, что НДФЛ удерживается 2 раза: при начислении дивидендов и при выводе денег на банковский счет?

Актуально в том смысле, что именно так должен поступать налоговый агент в РФ, cуммарный размер налогов при этом не меняется. Если вы не хотите, чтобы брокер был налоговым агентом - пользуйтесь иностранными брокерами.

Цитата
troubleshooter пишет:
Уважаемые инвесторы, актуально ли написанное на сайте БКС, что НДФЛ удерживается 2 раза

По-моему они как раз подчеркнули, что не два раза удерживается, а один. Если деньги от полученных дивидендов использовать для торговли и от торговли получить прибыль, то с этой прибыли будет налог, а в остальном никаких налогов. smile:magic:
Например, вы положили на счёт 100т, купили акции и получили 12т дивидендов. У вас сразу удержали 1,5т НДФЛ и на брокерский счёт пришло только 10,5т. Вы продали акции за 112т и сразу вывели все деньги, которые были на брокерском счёте. При выводе будет удержано только 1,5т НДФЛ за торговлю акциями, а все остальные 121т придут к вам на банковский счёт.
Вы прямо также в цифрах можете задать вопрос в БКС и попросить вам письменно ответить. smile;)
Изменено: user613793 - 07.08.2021 21:59

Вопрос о налогообложении реорганизации компаний в форме присоединения (поглощения), когда инвестор получает не только деньги, но и новые акции. Например, 1 марта 2020 года я купил 100 акций AAA по $10, а 10 марта 2020 года еще 100 акций по $11. 1 июня 2021 года произошло поглощение компании AAA компанией BBB ($6 и 2 акции BBB за 1 акцию AAA) и вместо 200 акций AAA у меня на счете появилось 200*$6=$1200 и 200*2=400 акций BBB (оценка одной акции BBB $5 на момент события). Теперь я должен рассчитать налоги. Есть следующие варианты, какой выбрать:

1) Оформить выкуп как продажу всех старых акций по цене, равной полученным деньгам плюс оценка новых акций, и покупка новых акций по оценочной стоимости. Вариант самый простой для расчета и объяснения, но видимо неправильный, обсуждался например здесь.

2) Рассчитать соотношение полученных денег и акций, в данном примере 37.5% и 62.5%. Далее считать, что 37.5% позиции AAA проданы за деньги, а издержками на приобретение 400 акций BBB являются издержки на приобретение 62.5% AAA (0.625*(100*$10+100*$11)=$1312.5), то есть за них налог будет платиться только после продажи BBB.
Если понимать формулировку поглощения буквально, то делИться на 37.5% и 62.5% должна каждая акция AAA, если упростить, то в качестве 37.5% позиции AAA можно взять первые приобретенные акции (то есть 75 акций купленных 1 марта 2020 года), это имеет значение из-за валютной переоценки. Это более сложный и более интуитивный вариант, описан например здесь
В пользу этого варианта говорит ст. 277 НК РФ, которая находится в главе "Налог на прибыль организаций", но в п.3 прямо сказано "При реорганизации организации, независимо от формы реорганизации, у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения". Пункт 17.2 ст. 217 НК РФ косвенно это подтверждает. В ст. 277 НК РФ п.4 сказано, что стоимость новых акций признается равной стоимости старых акций по данным налогового учета на дату завершения реорганизации. Эта фраза смущает, но видимо как раз и значит расчет издержек по этому варианту.

3) Странный умозрительный упрощенный вариант, когда все старые издержки относятся к одной форме компенсации, а другой приписываются нулевые издержки. Например, считать, что акции AAA просто проданы за $1200, а 400 акций BBB получены бесплатно.

PS: Отдельный вопрос, как применяется принцип FIFO: если 1 мая 2021 года я купил 400 акций BBB, потом получил еще 400 при поглощении, а 1 июля 2021 года продал 400 акций BBB - я продал акции, купленные 1 мая или полученные 1 июня?

RIB Club, а можете AAA и BBB озвучить? Это может помочь пониманию как это оформить...

Цитата
Fuzzy пишет:
RIB Club, а можете AAA и BBB озвучить?

Мой пример демонстрационный, схема называется "Cash and Stock Merger", по такой схеме Goodyear Tire & Rubber Company (Nasdaq: GT) поглотил недавно Cooper Tire & Rubber Company (NYSE: CTB), за 1 акцию CTB дали $41.75 и 0.907 акции GT, вот их пресс-релиз на сайте GT. Последний день торгов CTB был 4 июня.

Вообще к концу написания предыдущего поста я осознал, что правильный вариант 2, и вопрос действительно как это красиво оформлять, чтобы было понятно инвестору, налоговой и т.д.

Цитата
RIB Club пишет:
Мой пример демонстрационный, схема называется "Cash and Stock Merger"

Я понимаю и ситуации такие встречал. Несмотря на одинаковое название, "под капотом" там бывает разное, поэтому и спросил уточнение название компаний, чтобы уже предметно смотреть.
Вариант №2 конечно ближе к истине по НК РФ. Я постараюсь глянуть детали до конца недели и отписать своё мнение.

Цитата
RIB Club пишет:
Вопрос о налогообложении реорганизации компаний в форме присоединения (поглощения)
Вариант расчёта тут всего один. И он описан в НК РФ ст.214.1, пункт 13
"В случае, если организацией-эмитентом был осуществлен обмен (конвертация) акций, при реализации акций, полученных налогоплательщиком в результате обмена (конвертации), в качестве документально подтвержденных расходов налогоплательщика признаются расходы по приобретению акций, которыми владел налогоплательщик до их обмена (конвертации)."

А зачем тут смотреть ст.277 НК РФ (про налогообложение прибыли организаций), вообще непонятно. Вы же не организация, а физ.лицо. Для вас всё про налогообложение доходов от реализации ценных бумаг на бирже описано в ст.214.1 НК РФ.

2020-03-01 - купил 100 акций AAA по $10
2020-03-10 - купил 100 акций AAA по $11
2021-05-01 - купил 400 акций BBB;
2020-06-01 - слияние/поглощение (конвертация: 200 акций AAA --> 400 акций BBB + cash $1200).
2020-07-01 - продал 400 акций BBB - по правилу FIFO это продажа тех бумаг, которые покупались как AAA в марте и были сконвертированы в BBB 2020-06-01.

Цитата
mvgolubev пишет:
А зачем тут смотреть ст.277 НК РФ (про налогообложение прибыли организаций), вообще непонятно.
Ну 277-я может быть нужна потому, что она упомянута в следующем за процитированным вами абзаце:
При реализации акций (долей, паев), полученных налогоплательщиком при реорганизации организаций, расходами на их приобретение признается стоимость, определяемая в соответствии с пунктами 4 - 6 статьи 277 настоящего Кодекса, при условии документального подтверждения налогоплательщиком расходов на приобретение акций (долей, паев) реорганизуемых организаций.

Но она работае в случаях;
1) когда акция ААА из вашего примера остаётся, но к ней добавлятся/-ются ещё какие-то акции
или
2) когда вместо ААА получается не одна BBB, а несколько разных.

В данном случае я склонен согласиться с вами, что за стоимость приобретения BBB надо принять стоимость покупки ААА, а с $1200 просто отдать 13% налога. Но я бы на всякий случай почитал откуда эти $1200 взялись - скорее всего для нашего НК РФ это не будет играть роли, но.... на основе других кейсов могу предположить, что там может быть какой-то подвох, которого я пока ещё не знаю smile;)
Изменено: Fuzzy - 11.08.2021 16:38

При расчёте налогов оценка акций на момент слияния/поглощения вообще неважна, если там был обмен одних акций на другие.
Если у вас в течение года были только эти операции:
2020-03-01 - купил 100 акций AAA по $10
2020-03-10 - купил 100 акций AAA по $11
2020-05-01 - купил 400 акций BBB по $4.5
2020-06-01 - слияние/поглощение (конвертация: 200 акций AAA --> 400 акций BBB + cash $1200).
2020-07-01 - продал 400 акций BBB по $6
(осталось ещё 400 акций BBB, купленных 2020-05-01)

Тогда в декларации (3-НДФЛ) за 2020 год, которую вы должны были подать до 30 апреля 2021, должно было быть:
1) 2020-06-01 - доход от выплаты при конвертации акций (иные доходы, код 4800): $1200 (в рублях по курсу ЦБ на 2020-06-01)
2) 2020-07-01 - доход от операций с ценными бумагами (код 1530): 200 * $6 = $1200 (в рублях по курсу ЦБ на 2020-07-01)
Расход/вычет (код 201): 100 * $10 = $1000 (в рублях по курсу ЦБ на 2020-03-01)
3) 2020-07-01 - доход от операций с ценными бумагами (код 1530): 200 * $6 = $1200 (в рублях по курсу ЦБ на 2020-07-01)
Расход/вычет (код 201): 100 * $11 = $1100 (в рублях по курсу ЦБ на 2020-03-10)

Т.е. с одной стороны $1200 у вас появляются 2020-07-01 как отдельный доход (и с него платится 13% НДФЛ).
А с другой стороны эти же $1200 у вас будут заложены (с минусом) внутри 200 акций AAA, которые куплены в марте и которые вы указываете в качестве расхода для доходной операции по продаже BBB (2020-07-01).
Поэтому в этих расчётах никакие доходы и налоги не дублируются.

Цитата
mvgolubev пишет:
Т.е. с одной стороны $1200 у вас появляются 2020-07-01 как отдельный доход (и с него платится 13% НДФЛ).
А с другой стороны эти же $1200 у вас будут заложены (с минусом) внутри 200 акций AAA

Со всем согласен, кроме этого. Это же совем разные $1200, а не "эти же". Разве нет?
Изменено: Fuzzy - 11.08.2021 18:25

При покупке акций ААА в них были вложены эти $1200 и даже больше. Потом акции AAA выросли в цене. И далее вместо акций AAA нам при обмене дали акций BBB + кэшем эти $1200. Это не то чтобы прямо те же самые деньги, но возникший доход кэшем - это именно результат исходной покупки акций AAA.
И поскольку мы эти $1200 считаем как полученный доход, то и при учёте расхода на приобретение BBB мы считаем там не какую-то долю от акций AAA (там выше речь шла про какие-то насчитанные 37.5% и 62.5%), а берём в вычет полную стоимость купленных AAA, чтобы учесть там и источник происхождения этих $1200 тоже.

mvgolubev, перечитал дважды с интервалом в день, но так и не смог полностью осознать что именно вы имеете ввиду.
Абстрагируясь от сумм, мы имеем:

1. Покупка N1 акций А за X1 долларов
2. Покупка N2 акций А за X2 долларов
3. Обмен N1+N2 акций А на M = M1 + M2 акций B (при этом M1 соответствует N1, а M2 - N2)
При этом действии налогооблагаемой прибыли не возникает.
4. Выплата Z долларов. Это не дивиденд, но по сути своей не сильно от него отличается.
Облагается налогом, соответственно по итогам года платим 13% от рублёвого эквивалента Z на день выплаты. В качестве кода дохода берём 4800, как вы и указали.
5. Продажа M акций B за Y долларов. По FIFO разбивается на продажу M1 за Y1 и M2 за Y2 (Y=Y1+Y2).
Сответстенно считаем доход от продажи M1*Y1, M2*Y2, расходы на покупку N1*X1, N2*X2, переводим в рубли и платим 13% c рублёвых разниц (M1*Y1-N1*X1) и (M2*Y2-N2*Y2). (Коды 1530 и 201, как вы и указали)

В этом видении я не вижу чтобы сумма Z была где-то "той же самой". Это просто выплата дохода, каких-то вычетов к ней сложно придумать. Сказать что это тоже доход от покупки акций А конечно можно, но я согласен с вами, что по НК РФ он пойдёт как 4800 и потому просто обложится 13% на всю сумму.
Изменено: Fuzzy - 13.08.2021 15:58

Вы повторили то же самое, что я уже написал.

mvgolubev, всё так. Я к тому писал, что мне это так и не помогло понять почему $1200 "эти же".
Но раз кроме этого у нас с вами разночтений нет, то думаю вопрос можно закрыть.

Опытные товарищи, помогите новичку)) Вот прикупил я на днях немного акций двух американских компаний. Форму W-8BEN заполнять надо ведь только один раз (и будет она действовать до конца 2024 на все акции всех компаний)? Или на каждую компанию отдельно? Как это сделать уже нагуглил, поручение отправил. Но вот такого момента нигде нет.

Цитата
Aurek пишет:
Форму W-8BEN заполнять надо ведь только один раз (и будет она действовать до конца 2024 на все акции всех компаний)? Или на каждую компанию отдельно?

Generally, a separate Form W-8BEN must be given to each withholding agent. (Отдельная w-8ben на каждого брокера)

Giving Form W-8BEN to the withholding agent. Do not send Form W-8BEN to the IRS. Instead, give it to the person who is requesting it from you. Generally, this will be the person from whom you receive the payment, who credits your account, or a partnership that allocates income to you.

Подробнее на https://www.irs.gov/instructions/iw8ben
Изменено: Roman753 - 19.08.2021 14:15

Цитата
mvgolubev пишет:
Вариант расчёта тут всего один.

У меня две поправки - техническая и по существу.

1) Конвертация - это изменение акций без изменения эмитента, самый понятный и частый пример - сплит, когда 10 акций по $1 превращаются в 1 акцию по $10.
Реорганизация - когда что-то происходит с эмитентом и вследствие этого изменяются акции.
Про конвертацию НК РФ ст.214.1, п. 13 говорит прямо, про реорганизацию отсылает к юрлицам в НК РФ ст.277, п. 4-6., суть одна - налоговых последствий из-за превращения одних акций в другие не возникает.

2) НК дает правило для чистой ситуации, когда старые акции просто заменяются на новые акции. При "Cash and Stock Merger" буквально по документам каждая старая акция обменивается на некую сумму и долю новой акции.
Соответственно обмен части старой акции на деньги я трактую как выкуп (продажу), а обмен другой части старой акции на новую - как реорганизацию. Продажа влечет обычные налоговые последствия, реорганизация наоборот не влечет. Чтобы поделить издержки между продажей и реогранизацией, нужна оценка новых акций (кстати она в любом случае будет нужна, если новых акций несколько разных, например обычные и привилегированные).

Если сказать, что старые акции целиком превращаются в новые акции, а деньги - это просто доход типа дивидендов, то расчеты конечно упрощаются. Но во-первых, это не соответствует фактическим обстоятельствам. Во-вторых, если помоделировать разные условия поглощения, то получаются очень странные результаты, например, большой налогооблагаемый доход и большой убыток, спрятанный в позицию.

Цитата
RIB Club пишет:
Если сказать, что старые акции целиком превращаются в новые акции, а деньги - это просто доход типа дивидендов, то расчеты конечно упрощаются. Но во-первых, это не соответствует фактическим обстоятельствам. Во-вторых, если помоделировать разные условия поглощения, то получаются очень странные результаты, например, большой налогооблагаемый доход и большой убыток, спрятанный в позицию.
Вот поэтому я и спрашивал у вас конкретные названия компаний. Потому что деньги они не "из воздуха" получаются. Обычно компания выпускает отдельный документ, посвященный корпоративному событию, в котором описывается откуда берётся эта сумма, как её трактовать и как распределяется имущество после корпоративного события (и потом ещё есть IRS Form 8937). Это позволят понять как определить стоимость новых акций (равна она или меньше стоимости старых) и соответственно правильно посчитать пропорции налогообложения.
К сожалению, именно для ваших компаний, я такого документа не нашёл (может плохо искал, а может тогда ещё не успели опубликовать). Если не забуду, то посмотрю позже ещё раз.
Резюмируя - варианты моделировать не нужно, нужно смотреть финансовые разъяснения компании и там будет написано. Пока же это выглядит так, что да, этот доход просто аналогичен денежной выплате дивидендов и поэтому просто 13% и стоимость новых акций равна старым.
Изменено: Fuzzy - 03.09.2021 08:43

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру