Форум

Инвестирование для новичка?

Поиск по теме

Цитата
unlik пишет:
А что-то можете сказать про Альфа Директ? Или лучше сбер? В основном только этими банками пользуюсь.

ВТБ выигрывает у сбера хотя бы потому, что в ВТБ есть СПб биржа, а значит есть американские и немецкие акции (для диверсификации, чтобы не всё держать в рублях).
Альфа директ - у меня есть, пару акций в приложении купил и особо не пользуюсь. У Альфы раньше был тариф с самой низкой комиссией (0,04% брокерская + 0.01% биржевая), не знаю, остался этот тариф или нет, у них сложно в тарифах разобраться. В альфа-директе нельзя купить российские акции в вечернюю сессию (только фьючерсы доступны). У альфы нет покупки валюты поштучно (только кратно 1000 долларов/евро). Вывод на карту и пополнение с карты - норм. А и еще: в альфа-директе нет ИИС. Для ИИС нужно идти в Альфа-Капитал и там, насколько мне известно, нет удобства в покупке любых акций.

Вообще, ВТБ для долгосрочного инвестирования самый норм: всё есть, всё можно попробовать, удобное нормальное мобильное приложение (QUIK можно не устанавливать), низкая комиссия, удобное пополнение. Идете в банк, открываете там мастер-счет с картой мультикарта моментальной выдачи. Потом домой приходите и удаленно открываете ИИС с брокерским счетом.

Цитата
dmitriy.voron пишет:
удобное нормальное мобильное приложение (QUIK можно не устанавливать),

В приложении ВТБ есть стакан и можно ставить заявку со своей ценой?

Вообще, не надо бояться quik, пока это единственный софт где МОЖНО ВСЕ!
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
Struzhkin пишет:
В приложении ВТБ есть стакан и можно ставить заявку со своей ценой?

Есть, можно. Но quik все равно удобнее :)

Он тоже есть, десктопный точно, мобильный не использую нигде, не в курсе.
Изменено: terin42 - 24.01.2021 21:34

Цитата
wad910 пишет:
В ВТБ можно. Естественно, уже являясь клиентом банка X

Я имел в виду, что если не являлись клиентом банка до этого. Полностью удаленное открытие счета, с авторизацией через госуслуги. Так возможно только брокерский счет открыть.

Цитата
terin42 пишет:
Я имел в виду, что если не являлись клиентом банка до этого. Полностью удаленное открытие счета, с авторизацией через госуслуги. Так возможно только брокерский счет открыть.

У них не через госуслуги, а паспортные данные просто просит вбить. Но по итогу выдаёт ошибку и предлагает сходить в офис.

Цитата
unlik пишет:
У них не через госуслуги, а паспортные данные просто просит вбить. Но по итогу выдаёт ошибку и предлагает сходить в офис X

Я предполагаю, что через госуслуги и проверяют, или возможно через ФНС. По-крайней мере у меня и там и там записи есть - и счет удаленно в прошлом году открыть получилось, в офис не звали. Средства вводил-выводил, бумаги покупал, все работает. Но только брокерский.

Цитата
terin42 пишет:
открытие имеет смысл для депо от 2млн хотя бы.

Это почему так?
Комиссия при сделках (брокер+биржа):
Открытие 0,5%
ВТБ 0,6%
Сбер 0,7%
Депозитарки ни у кого из них нет.

Цитата
Сант@ пишет:
Открытие 0,5%
ВТБ 0,6%
Сбер 0,7%

Наверное 0,05 0,06 и 0,07 соответственно))
https://www.banki.ru/blog/BAY/10505.php
Иначе ваши цифры просто дико пугающие))

Цитата
Struzhkin пишет:
Наверное 0,05 0,06 и 0,07 соответственно))

Именно так, спасибо.

Цитата
Сант@ пишет:
Это почему так?
Комиссия при сделках (брокер+биржа):
Открытие 0,5%
ВТБ 0,6%
Сбер 0,7%
Депозитарки ни у кого из них нет.

Комиссия хоть и меньше, но если они в названии приложения ошибки допускают, боюсь подумать, что внутри может быть.
https://yadi.sk/i/8-uWA1dtwdvrZQ
Изменено: unlik - 24.01.2021 23:14

Цитата
terin42 пишет:

Для меня вообще новость, что можно полностью удалённо заключить договор с банком.

Цитата
Сант@ пишет:
Именно так, спасибо X

Начиная примерно с 2-5млн депо тарифы становятся несколько другие, и у открытия в совокупности выходит выгоднее, по моему мнению. А тот же ПСБ (даже старый тариф) со скрытой депозитаркой очень сильно сдает позиции. Ну а если меньше.. Имхо огромный минус, что у открывашки нельзя выводить купоны/дивиденды с ИИС на расчетный, лично для меня это перекрывает все остальные возможные плюсы.

И не только в тарифах дело. Все брокеры сильно разные, у кого-то доступно IPO из приложений, у кого-то удобная книга для первичных размещений облигаций (а у кого-то комиссия заградительная), у кого-то РПС из квика доступен.. Надо смотреть и выбирать, что конкретно от брокера нужно - есть очень много всего, чего по списку тарифов не видно, и выясняется только со временем. Ну а по факту приходится разводить зоопарк из 4-5 штук брокеров:(

Цитата
wad910 пишет:
Для меня вообще новость, что можно полностью удалённо заключить договор с банком X

Не с банком. Договор на брокерские услуги несколько другое. В настоящий момент таких знаю как минимум два - ВТБ и Янго. Первый конечно еще и банк дополнительно - но второй-то нет.

Цитата
terin42 пишет:
Не с банком. Договор на брокерские услуги несколько другое. В настоящий момент таких знаю как минимум два - ВТБ и Янго. Первый конечно еще и банк дополнительно - но второй-то нет.

Про Янго ничего не знаю, но у ВТБ брокерское обслуживание подразумевает ведь использование банковского счёта и банковского личного кабинета для ввода-вывода средств, которые, в свою очередь, требуют договора на банковское обслуживание?

Допустим, если теоретически можно заслать деньги напрямую из другого банка на брокерский счёт ВТБ (не знаю, возможно ли это на самом деле), то выводить-то как в другой банк? Там в неторговых поручениях выбор цели невелик.
Изменено: wad910 - 25.01.2021 00:14

Цитата
terin42 пишет:
Янго. Первый конечно еще и банк дополнительно - но второй-то нет.

Yango - это Септем, есть намеки что он сильно аффилирован с Совком.

Цитата
wad910 пишет:
у ВТБ брокерское обслуживание подразумевает ведь использование банковского счёта и банковского личного кабинета для ввода-вывода средств, которые, в свою очередь, требуют договора на банковское обслуживание?

Я не уверен как они это сделали, но - нет, не подразумевает. Лично у меня в ВТБ открыт счет 3хх и все, брокерский который. Счета 4хх нет. Ввод-вывод средств только межбанком, напрямую на/с БС. Неудобно на самом деле - я очень привык к СБП, который с таким подходом недоступен.

Для полноценного банковского обслуживания действительно надо будет добраться до офиса.

Цитата
Struzhkin пишет:
есть намеки что он сильно аффилирован с Совком X

Да какие намеки, Совкомбанк купил же их, емнип. То есть да, аффилированы по полной программе, все верно.
Но сами по себе они не являются банком ведь. И счет открыт у них в НРД. У клиента физлица по-крайней мере для ввода средств БИК идет НКО АО НРД, и счет 3хх.
Вывод средств правда светится как Хоум Кредит, внезапно :)
Изменено: terin42 - 25.01.2021 04:42

Цитата
terin42 пишет:
Лично у меня в ВТБ открыт счет 3хх и все, брокерский который. Счета 4хх нет. Ввод-вывод средств только межбанком, напрямую на/с БС.
Спасибо за мысль, не думал о такой возможности. Всегда через банковский счет пересылал.
А где нужно указать данные о счете в другом банке, на который надо выводить? Понажимал в olb.ru в распоряжениях на вывод денег, да, слова про другой банк есть, а где задать?

И что, действительно, вывод бесплатен? Это в каких тарифах прописано?

Цитата
Osys пишет:
Но впечатление "удобного" вывода денег из ВТБ-брокера все это не произвело.
После того, как все наладится, вроде и нормально.

У меня тоже не все гладко идет. Перешел на пакет "Привилегия". Для этого надо идти в офис, сделать это удаленно из ЛК почему-то нельзя. Сделано, в ЛК вижу.

Теперь ожидаю изменений по брокерскому обслуживанию. Ранее был тариф "Мой онлайн". Он несовместим с "Привилегией". Менеджер сказал, что через пару дней все само перестроится.
Прошла неделя. Ничего не изменилось. Поменять самостоятельно тариф на "Инвестор-Привилегия" тоже не могу. Похоже, ждать больше нечего, буду звонить.
В конечном итоге, все равно наладится и будет нормально!

Покритикуйте мою идею:
Держать деньги в ETF коротких облигаций FXMM и FXTB в равных долях. Резервная подушка на закупку. Если падает рынок — продаём эти фонды и на их выручку тарим акции. Эти фонды хеджируют друг друга, один от падения рубля второй от падения доллара. Сами по себе потихоньку растут. Что думаете? Может какие ещё советы будут? Поделитесь опытом пожалуйста.

Цитата
Verges пишет:
Спасибо за мысль, не думал о такой возможности. Всегда через банковский счет пересылал.
А где нужно указать данные о счете в другом банке, на который надо выводить? Понажимал в olb.ru в распоряжениях на вывод денег, да, слова про другой банк есть, а где задать?

И что, действительно, вывод бесплатен? Это в каких тарифах прописано?

Через приложение "ВТБ мои инвестиции" точно можно, я там и прописывал счет в другом банке для вывода. Разумеется счет должен быть открыт на то же физ.лицо, что и брокерский счет.

Тариф мой онлайн, а написано в дополнении "по всем тарифам" тут:
"Пополнение счета и вывод денег: бесплатно. "

Лично выводил несколько раз за последние пару месяцев - комиссий за вывод не брали.

Цитата
terin42 пишет:
Через приложение "ВТБ мои инвестиции" точно можно, я там и прописывал счет в другом банке для вывода.
Буду благодарен за указание точного места, где в "ВТБ мои инвестиции" можно прописать реквизиты вывода в другой банк. Всё облазил, но у меня не видно возможности изменить счет, кроме уже установленного в ВТБ.

Цитата
SonOfKiyosaki пишет:
Покритикуйте мою идею:
Держать деньги в ETF коротких облигаций FXMM и FXTB в равных долях. Резервная подушка на закупку. Если падает рынок — продаём эти фонды и на их выручку тарим акции. Эти фонды хеджируют друг друга, один от падения рубля второй от падения доллара.
Не, они не хеджируют друг друга. У них в базе один и тот же актив, короткие T-bills, и комбинируя эти два фонда вы можете добиться только разной степени хеджирования в рубль, сумма будет следовать курсу доллара при 100% доле FXTB (плюс доходность векселей минус комиссия фонда, итого в минус), или не зависеть от него при 100% доле FXMM.

Цитата
terin42 пишет:
Через приложение "ВТБ мои инвестиции" точно можно, я там и прописывал счет в другом банке для вывода. Разумеется счет должен быть открыт на то же физ.лицо, что и брокерский счет.
Спасибо за наводку.
Похоже, я понял, почему у меня и уважаемого qqmber не получается найти, как это сделать онлайн.

Вот что пишут:
Цитата
Если вы открывали брокерский счет в ВТБ Мои инвестиции, то когда будете выводить деньги первый раз, вы увидите надпись «На внешние реквизиты». Это значит, что нужно добавить реквизиты счета, на который хотите вывести деньги.
Если вы открывали брокерский счет в ВТБ Онлайн или офисе Банка ВТБ, то выводить деньги можно на счета, указанные вами в анкетных данных. По умолчанию для клиентов ВТБ это счета, открытые в ВТБ.
Получается, что счет вывода должен быть в анкетных данных клиента брокерского обслуживания. А поменять эти анкетные данные онлайн нельзя. Придется идти в офис.
Думаю, специально так сделано. Максимально затруднено, чтобы не выводили деньги в другой банк, да еще и бесплатно. Ничего, прорвемся!

Цитата
terin42 пишет:
Удаленно ИИС невозможно открыть, если не ошибаюсь.
в сбере можно
Через приложение сбол

Цитата
qqmber пишет:
Буду благодарен за указание точного места, где в "ВТБ мои инвестиции" можно прописать реквизиты вывода в другой банк. Всё облазил, но у меня не видно возможности изменить счет, кроме уже установленного в ВТБ X

У меня так: в приложении снизу закладка "Прочее" -> Неторговые поручения -> Выводы -> Новое поручение. Там нужно выбрать счет зачисления "по новым реквизитам". Заполнять эти реквизиты даст только после указания суммы и нажатия далее, это меня тоже смутило в свое время.
По-крайней мере при удаленном открытии БС оно дает добавить дополнительные счета, хотя лично добавлял только один.

Цитата
Verges пишет:
Получается, что счет вывода должен быть в анкетных данных клиента брокерского обслуживания. А поменять эти анкетные данные онлайн нельзя. Придется идти в офис.

А, может быть и поэтому. То есть у Вас в приложении нет варианта добавить новые реквизиты?

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру