Форум

Накопительная часть пенсии

О вариантах размещения накопительной части.
Поиск по теме

forum_user_913,
Фиксация важна только для досрочного перехода, срочный происходит тупо через 5 лет с сохранением всех преференций. Именно это хочу сказать)

Цитата
UnembossedName пишет:
Фиксация важна только для досрочного перехода, срочный происходит тупо через 5 лет с сохранением всех преференций. Именно это хочу сказать)

Сегодня ПФР опять порвал мне все шаблоны. smile:wall:
Там меня 2 сотрудницы ПФР клятвенно заверили, что инфа, приведённая на сайте ПФР - в корне не верна. И что, если у меня фиксация обозначена 31.12.2020, и я подам заявление о Срочном переходе в другой НПФ в 2020, то, Срочный переход произойдёт именно в 2021 году, а вовсе не в 2026, как следует из методички с сайта ПФР (там что-то, типа, через 5 лет после подачи заявления - это Срочный).

День добрый.

Данные из Извещения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица с сайта ПФР:

п. 2.4. Расчетный пенсионный капитал, сформированный из страховых взносов за 2002 - 2014
годы (с учетом индексаций расчетного пенсионного капитала) 739831.78 руб.

п. 3.1. Сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агенством
по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 8
в отношении средств пенсионных
накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 212043.80 руб.,

3.6. Сумма средств пенсионных накоплений, подлежащих отражению в специальной части
индивидуального лицевого счета застрахованного лица каждые пять лет в соответствии со статьей
10.1 Федерального закона от 24 июля 2002 г. № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для
финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации» (с разбивкой по указанным
периодам) 11 :

сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части индивидуального
лицевого счета, по состоянию на 31 декабря 2015 года (дата отражения суммы первой пятилетней
фиксации средств пенсионных накоплений): 329381.58 руб.,

3.7. Сумма средств пенсионных накоплений, отраженных в специальной части
индивидуального лицевого счета застрахованного лица, по состоянию на 31 декабря 2014 года
в соответствии с частью 7.1 статьи 11 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. № 410-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» 12 и
отдельные законодательные акты Российской Федерации»: 295037.05 руб.

3.8. Размер средств пенсионных накоплений, подлежащих передаче при досрочном переходе
застрахованного лица из Пенсионного фонда Российской Федерации в негосударственный
пенсионный фонд, в случае подачи Вами в текущем году заявления о досрочном переходе в
негосударственный пенсионный фонд: 329381.58 руб.

Склько денег я смогу перевести из одной УК в другую по причине закрытия Солида?
На каком ресурсе смотреть самый толковый рейтинг УК для выбора этой самой УК на след. год?

Правильно ли я понял, что заявление на переход в новую УК реализуется только с 2021 года?
Изменено: version.2000 - 10.01.2020 17:23

version.2000,
Те 330 тысяч, сравнение УК на investfunds.ru ищите. Да срок вы проспали, перейдут в следующем, год в ВЭБе полежат

Цитата
version.2000 пишет:
п. 3.1. Сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, гарантируемая Агенством
по страхованию вкладов при наступлении гарантийного случая 8
в отношении средств пенсионных
накоплений, учтенных на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица: 212043.80 руб.,

Посмотрел сейчас свою выписку, у меня почему-то 3 пункта вообще нет. После 2 идет сразу 4, и в пункте 4. 1 та же информация, но больше ничего нет. Разве выписки не стандартизованы?
Изменено: Aieco - 10.01.2020 21:03

Цитата
Aieco пишет:
Разве выписки не стандартизованы?
стандартизированы, но люди разные и печатают те разделы, которые у человека есть. Кто то уже на пенсии, кто то отказался от накопительной части, у кого то переведена куда-то накопительная, у кого то нет, и т.п. Там бланк можно стандартный посмотреть и сравнить с тем, что у вас.
Изменено: Etc . - 10.01.2020 22:42

Aieco,
У вас НПФ, у человека ПФР. А значит априори больше информации. У ПФР нет даже ежегодной инфы о результатах НПФ, нет этих денег, если короче. А выписку даёт ПФР.

П.С. Не наверное, как вы написали в благодарочке, у людей в НПФ и ПФР определенно разное количество информации в выписке, своими глазами видел.
Изменено: UnembossedName - 11.01.2020 22:23

Уважаемые товарищи, у которых средства инвестировались в УК АО "СОЛИД МЕНЕДЖМЕНТ" smile:)

У вас обновилась информация в личном кабинете ПФ РФ, которая доступна в ЛК на странице:
https://es.pfrf.ru/inform/pension//~variant/
?

У меня до сих пор вот так...:

Цитата
Ваш страховщик по формированию пенсионных накоплений в системе обязательного пенсионного страхования:

Пенсионный фонд Российской Федерации

Средства инвестируются в:
ВЭБ УК (РАСШИРЕННЫЙ)

На Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР отражено 0.00 рублей средств пенсионных накоплений с учётом результата их инвестирования, в том числе:

за счет суммы страховых взносов на финансирование накопительной пенсии с учетом результата их инвестирования: 0.00 рублей;
за счет средств (части средств) материнского (семейного) капитала: 0.00 рублей;
за счет дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию, взносов работодателя и сумм софинансирования пенсионных накоплений с учетом результата их инвестирования: 0.00 рублей.
Изменено: Al_ex - 12.01.2020 01:02

Al_ex,
Да уж, шутники... Вся эта пенсионная фигня очень долго делается, я думаю, что вам надо заглянуть после 31 марта. Другой вариант: написать обращение, пусть чинят.

Можно ещё попробовать именно pdf заказать, вдруг там адекватно

В Центробанке раскрыли новые варианты пенсионных выплат. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на первого зампреда Банка России Сергея Швецова.

В новой пенсионной схеме — гарантированном пенсионном плане (ГПП) — после завершения накопительной фазы у гражданина будет выбор: получить все накопления сразу, заплатив подоходный налог (сейчас он составляет 13 процентов), либо приобрести пожизненный пенсионный план.

Неужели они считают это привлекательным для населения? вернуть свои же деньги с уплатой налога?!

Цитата
Daura пишет:
Неужели они считают это привлекательным для населения? вернуть свои же деньги с уплатой налога?!
С учётом инфляции может быть выгоднее получить 87% сразу, чем 100% в течение 5-10 лет..

Цитата

Чисто арифметически заплатить налог в конце выгоднее, чем каждый год при продаже подорожавших бумаг. Разница та же, что и между вкладами с выплатой и капитализацией процентов. И чем выше ставка налога (нас плавно готовят к прощанию с плоским 13% НДФЛ), тем выгоднее оказывается tax-deferred режим.
Изменено: kioratsu - 12.01.2020 12:02
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
Ev_58RUS пишет:
С учётом инфляции может быть выгоднее получить 87% сразу, чем 100% в течение 5-10 лет..

а еще выгоднее не участвовать - и налог не придется платить...

Цитата
Ev_58RUS пишет:

Вы так говорите, как будто ваши средства положат в тумбу и оттуда будут пенсию платить.

Цитата
Daura пишет:

а еще выгоднее не участвовать - и налог не придется платить...

Придется, ибо средства внесенные в ГПП в отличии от выданных вам на руки от НДФЛ освобождаются.
То есть, если бы единовременная выдача не облагалась налогом, то люди могли бы уходить от НДФЛ, особенно те, которым немного осталось до пенсии.
Изменено: UnembossedName - 12.01.2020 14:27

По моему 13% вполне логичны, со взносов и инвестдохода с 2002г. в размере 6%( отчислялись до НДФЛ). А вот с софинансирования не должно бы 13%. Налоговый кодекс, однако. А вот все остальное с этими накоплениями, все интересней и интересней, особенно замороженного возврат)
Изменено: lexnet - 12.01.2020 15:19

Цитата
Daura пишет:
я думаю как раз не считают, знают что людей некоторых это остановит, поэтому и придумали. А завлекают вовсю именно
Цитата
Daura пишет:
приобрести пожизненный пенсионный план.
как в 2002 году и первые годы от него завлекали прекрасными перспективами накопительной части пенсии smile:(
upd Единственное, что на пенсии этот удержанный ндфл может пригодится для каких-нибудь вычетов. То есть надо продумывать налогообложение будет.
Изменено: Etc . - 12.01.2020 15:26

Прекрасные перспективы! Вместо лишней бутылки Хенеси с 2002г., в месяц, во благо печени, к 2020г такие приятные мысли куда 600к присунуть)))

Цитата
UnembossedName пишет:
Придется, ибо средства внесенные в ГПП в отличии от выданных вам на руки от НДФЛ освобождаются.

Не понял фразу: что мешает самому открыть ИИС типа Б и радоваться жизни?

Цитата
Aieco пишет:
Имелось в виду, что придётся платить НДФЛ.

Цитата
UnembossedName пишет:
Вы так говорите, как будто ваши средства положат в тумбу и оттуда будут пенсию платить.
Куда там положат наши средства мы не узнаем. Но зато я точно буду знать, куда я сам положу свои средства.
Изменено: Ev_58RUS - 12.01.2020 21:28

Цитата
Aieco пишет:

На типе Б от налога освобождается прибыль, а никак не взносы. К тому же ИИС не для всех, думаю он не под силу половине населения (может и 75 и более %), особенно, если речь идёт о прибыли. Не думаете же вы, что все на банках.ру сидят, а те кто сидят тоже в большинстве своём не блещут пониманием финансовых азов.

Цитата
Ev_58RUS пишет:
Куда там положат наши средства мы не узнаем. Но зато я точно буду знать, куда я сам положу свои средства.

Этот ответ совсем в другую тему, чем изначальное неверное утверждение про инфляцию.
Изменено: UnembossedName - 12.01.2020 23:27

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста.
В 2013 году писала заявление на переход из ПФР в НПФ Райффайзен, который впоследствии стал Сафмар. В 2014 году , вроде, был мораторий на перевод и деньги в Сафмаре с 2015 года находятся.
Когда должна была быть фиксация?
Ещё вопрос: насколько я помню НПФ не может показывать отрицательную доходность, а за 2018 год на моем счёте отражены -23000 руб (все, что Сафмар накопил за эти несколько лет и немножко больше). При фиксации какая сумма будет? С учётом этого минуса?
Если в этом году я напишу заявление на досрочный переход в другой НПФ или ПФР, то вот эти 23000 я так и потеряю?

Цитата
UnembossedName пишет:
Этот ответ совсем в другую тему, чем изначальное неверное утверждение про инфляцию.
Отчего же не в тему?
Вы утверждаете, что наши средства будут инвестироваться. И это вероятно правда. Но, емнип, вы же сами недавно пострадали от одного из фондов. Где гарантия, что наши средства будут инвестироваться с доходностью опережающей инфляцию? Да и вообще, с доходностью, а не с убытком? Ну и фонд как никак свой кусок откусит.
Так что я продолжаю утверждать, что 87% сейчас, возможно, лучше, чем 100% частями в течение 5 лет.

Коллеги, а ГПП (гарантированный пенсионный план) тоже в этой теме обсуждают или для этого есть отдельная тема?
У меня такой общий вопрос: имеет ли какой-то смысл участвовать в необязательной пенсионной системе (ГПП или дополнительные пенсионные начисления/софинансирование) в случае, если человек выплачивает ипотеку, либо в будущем для него существенная вероятность заключить договор ипотеки? Как этот момент регулируется? Возможно ли освобождение от взносов в пенсионный фонд (я имею в виду именно ГПП или какой-нибудь его аналог в негос. пенсионном фонде) на весь период действия ипотеки, даже если он составляет, скажем, 20 лет?
Ведь одновременно платить и ипотеку и вносить дополнительные деньги в пенс. фонд может быть невыгодным (т.к. выгоднее было бы раньше закрыть ипотеку).

Ev_58RUS,
Ваше утверждение было неаккуратно, сторонний наблюдатель мог подумать про тумбу. В остальном согласен частично.

Цитата
Verbena2 пишет:
В 2013 году писала заявление на переход из ПФР в НПФ Райффайзен, который впоследствии стал Сафмар. В 2014 году , вроде, был мораторий на перевод и деньги в Сафмаре с 2015 года находятся.
Когда должна была быть фиксация?

В прошлом году фиксация была 2015-2019 ваша пятилетка.

Цитата
Verbena2 пишет:
Ещё вопрос: насколько я помню НПФ не может показывать отрицательную доходность,

Может. Вот если перейти из фонда без потерь, то убыток за 5 лет должны восполнить.

Цитата
Arti пишет:
Ведь одновременно платить и ипотеку и вносить дополнительные деньги в пенс. фонд может быть невыгодным (т.к. выгоднее было бы раньше закрыть ипотеку).

Обсуждаем здесь. ГПП - добровольная система, ваша проблема таковой не является.
Изменено: UnembossedName - 13.01.2020 08:18

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру