Форум

Кризис в ощущениях

Поиск по теме

Цитата
pmn пишет:
fasol,
Если увлекаетесь жор-турами в Финку, то там гиды пускают в автобусе шахматку по рукам с заказами из Кеспро, там всегда есть замороженный сиг в панировке. Коробка около кило-полтора. Хороший вариант для готовки, попробуйте. Цену не помню.

Спасибо за подсказку. Турами такими не увлекаюсь. И даже визу мне сейчас прокатывать не нужно (другой Шенген). Но раз-два в год все равно езжу. При случае поищу такой, хоть он в панировке, но можно ее перетерпеть, наверное))). Поспрашиваю ещё в лавочках «Финские товары», может привозят, кроме соленой/копченой рыбы, икры, сыров и прочей бытовой химии.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
fadd пишет:
Цитата

Dauraпишет:
тюрбо - это почти та же камбала Рисунок

Да. Только вкуснее Рисунок

Сомневаюсь, только что выловленная с катера камбала и тут же пожаренная - пальчики оближешь, через несколько часов у рыбы уже иной вкус, а у размороженной тем более.

Цитата
Daura пишет:
через несколько часов у рыбы уже иной вкус
немудрено, кадаверин - такая штука smile:( smile:D

Президент России Владимир Путин отметил, что зарплаты россиян увеличиваются. Об этом сообщает РИА "Новости". Такое заявление он сделал в ходе инвестиционного форума "Россия зовет!".Читать в источнике
https://www.interfax.ru/business/68489....ru%2Fnews

А пацаны то и не знали! (с) smile:vnature:
Я не утверждаю, что мне - теперь - истина уже известна или что я вплотную к ней подошел... Но я уже на такое расстояние к ней подошел, с которого ее удобнее всего рассматривать. И я смотрю и вижу и поэтому скорбен. © В.Е.

Вкушал намедни лингуаду. Вкусностища! Ну совершенно иной вкус, доложу я вам. Пока не узнал, что это камбала. smile:D
Чем смотреть правде в глаза, лучше дать неправде в ухо.

Расчехлила частично из своей копилки - но мало конечно.
Достали зубы: я ими так-то планировала заняться в 2019-2020 гг. Тем более как-то писала о том, в мозгах дементных больных находили и грибки, и дрожжи, и бактерии из ротовой полости - читала из книги "Нестареющий мозг", да и публикации на эту тему были.
Мало оставила на накопительном счёте из окончившегося по сроку вклада - цапнула оттуда 125 тысяч, да на ост-ке было 16 тысяч, да на картах тысяч 10. Зубы запущены были - 10 запломбировали, 2 - удалили. Впервые в жизни предложили профессиональную чистку - я согласилась и не пожалела: всё-таки очень нужное дело. Могла бы наверно сэкономить, сходив по полису ОМС в другую клинику, где по ним работают, но сунулась туда - "ужос-ужос", тьма народу, в основном пожилые, да и пародонтолог 2-й заболел. Нет у меня пародонтита, но за всю жизнь кое-что накопилось - надо было чиститься, тем более советуют хотя бы раз в полгода-год чиститься. Кто ловко управляется с зубной нитью, ирригатором, ёршиками для зубов - те могут наверно и не ходить на чистку часто.
Всё это уже обошлось в 65200 руб. да и на расходы в аптеках, связанные с зубами, было потрачено 909,7 руб. Кариес весь какой-то поверхностный, лечили и пломбировали сразу по 2 зуба за один приём, но уставала - даже лёжа в кресле.
Я уж на последних 3-х зубах чуток сэкономила: поставила не самые дорогие германские пломбы за 5500 руб, а подешевле - американские за 3600 руб.
Сделала перерыв в пломбировании в моральном плане - бюджетненько слетав в Москву "Победой" на период 30.10. - 07.11., благо жить не так далеко было в Подмосковье - метро в Котельниках в 20 минут ходу пешком.
Собственно на протезировании надо будет выбирать, и по возможности потянуть до апреля 2020г - там по срокам окончится очередной вклад - можно весь его забрать в случае чего.
Зубы - важная часть здоровья, жаль что я запустила это дело, но фобия по жизни в стоматологическом лечении, пришлось настраивать и перебарывать себя, да и достали вконец проблемы с зубами - побаливали, реакция на кислое-сладкое-холодное.

Опубликовали изменения с 1 января в маршрутной сети города - убирают 23 популярных маршрута, в итоге придется теперь ездить с 1-2 пересадками, т.е. увеличатся траты на проезд и время в дороге smile:wall:

Daura, напоминаю, Владивосток - город автомобилистов. Покупайте малолитражку или ипонский электромобиль подешевке, нафига вам этот общественный транспорт?

взгляд из Тулы? Совет местному жителю?.... до чего дошёл прогресс

Joriken,
Мне тоже смешно!
Если случайно посмотреть не туда, то можно заметить что то не то.

Цитата
Daura пишет:
Сомневаюсь, только что выловленная с катера камбала и тут же пожаренная - пальчики оближешь, через несколько часов у рыбы уже иной вкус, а у размороженной тем более

Это точно так же и с любой другой рыбой, с небольшими отклонениями smile:). Например, судак поле первой заморозки не очень сильно теряет во вкусовых качествах... Но это скорее исключение, чем правило, IMHO

Цитата
Mavr1 пишет:
rockit , подскажу .
Ежели Вы не проживаете в прибрежном районе с мал-мальски развитым прибрежным рыболовством , то знайте , что вся покупаемая Вами тн " охлаждёнка " в подавляющем большинстве случаев представляет из себя рыбу , замороженную в скороморозильных аппаратах прямо на промысле и дефростированную на берегу непосредственно перед поступлением в продажу . Чистой воды маркетинг , и не более того .
Я допускаю вариант доставки авиацией , но всё равно это не прямо с промысла , да и объёмы в этом случае будут мизерные , зато цена заоблачная .

Да я-то все это понимаю smile:)

Supric, несмотря на наличие прав, я - не водитель. Зачем мне 400-500 тыс тратить на машину и не менее сотни в год на бензин, страховку, колеса и стоянку?

lsa1961, знакомо! Недавно сталкивались с этой темой. Ходили в клинику, улыбки и план лечения обошлись в пять тысяч рублей. Еще ничего не сделали, а пять тысяч отдали. За один имплант насчитали 159 тысяч, цена как конструктор (это +это) Пока там сидели, видели как за зубы легко выкладывают по 1-2 млн.
Потом нашли чудесного доктора , золотые руки. Его зубы по 30 лет стоят. Принимает в своем кабинете и только знакомых. Те же импланты ,брекеты, коронки, виниры, но цены не как в клинике, где за наши деньги оплачивается куча персонала, реклама, аренда, налоги и доходы владельцев.
Кому нужно, дам координаты.

Кстати , тот же самый имплант мне обошелся в 35 тысяч.
Это чтоб ценообразование и аппетиты стоматологов понимать.

Цитата
AOProf пишет:
план лечения обошлись в пять тысяч рублей.

А это точно не развод?

Вот честно. На осмотр вполне можно ходить в бесплатную по ОМС. Летом там пусто.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.

Цитата
Daura пишет:
Supric, несмотря на наличие прав, я - не водитель. Зачем мне 400-500 тыс тратить на машину и не менее сотни в год на бензин, страховку, колеса и стоянку?

Действительно, зато написать на форуме можно совершенно бесплатно, прямо сидя в общественном транспорте smile:D

2 пересадки до работы в таком городе - это жестко. Во сколько в итоге поездка до работы обходится?

Цитата
AOProf пишет:
Кстати , тот же самый имплант мне обошелся в 35 тысяч.
Это чтоб ценообразование и аппетиты стоматологов понимать.

По поводу имплантов - почитала немного, главное - поняла: клиники работают с определёнными системами и методиками. Моя клиника, там где пока идёт санация полости рта перед передачей протезисту, работает с 2-мя бюджетными вариантами имплантов из Израиля и Южной Кореи (Adin, Dentium) и 2-мя известнейшими брендами из Швеции - заявлено так на сайте клиники (Astra Tech, Nobel Biocare). По цене - самые дешёвые 22 тыс.руб, самые дорогие - 45 тыс.руб., в серёдке - 31 тыс.руб. и 39 тыс.руб.
Я поняла, что цены только за сам титановый вживляемый стержень с абатментом, без коронки - там цена своя, отдельная. Ну и дополнительные траты - наращивание костного материала, синус-лифтинг (для верхней челюсти как правило - там же гайморовы пазухи близко). Стандартная долгая 2-этапная методика и самая надёжная.
Полностью беззубым, обладающим немалыми деньгами, легче - им ставят эти самые импланты в количестве 4-6 штук сразу под любым углом, выбирая кость челюсти потолще - места-то в челюсти хватает. И несъёмные мосты, базирующиеся на этих 4-6 имплантах. И всё очень быстро - иногда за один-два дня.
У меня же для этого очень много зубов - нижняя челюсть лишилась только одного зуба, в верхней похуже - там уже 6-ти не хватает. Как бы то ни было, родные зубы лучше всего! Шутка стоматологов: "Бог даёт каждому человеку 2 раза зубы бесплатно, за третий приходится платить".
С протезистом не встречалась, плана протезирования ещё никакого, но лечащий врач предварительно сказала, что без импланта (имплантов) не обойтись, если я не хочу бабушкиного акрилового съёмного протеза на присосках. А несъёмный мост большой протяжённости непрочен.
Согласна на длительный классический 2-этапный период - к тому же меньше рисков.
Всё зависит от степени пряморукости имплантолога - хороший специалист и с бюджетными системами имплантов не имеет проблем. Ещё от организма пациента конечно и гигиены - бывает отторгаются импланты.
Гигиена очень нужна - бывает, что десна неплотно охватывает такой имплант с коронкой, как бы кармашек такой, куда забивается пища. Ирригатор в помощь. Когда так потратишься, то купить ирригатор тысячи за три уже не проблема.

Цитата
Supric пишет:
Во сколько в итоге поездка до работы обходится?

На работу бесплатно, служебный транспорт. Но кроме работы есть и другие маршруты, поездка к брату теперь будет не час и 1 пересадка, а 2,5-3 часа с двумя пересадками+пешком или такси, в другие посещаемые мною места такси или автобус+пешком. Потому что до мест пересадок надо будет с одной остановки пилить до другой smile:evil:

Цитата
Кот Васька пишет:
Интересно через сколько часов после вылова охлажденная рыба начинает портиться?

С точки зрения Ла Маре охлажденная потрошеная тюрбо годится в еду 9 суток.

Цитата
Кот Васька пишет:
У охлажденной рыбы по СанПину максимальный срок хранения 48 часов начиная с даты вылова и включая в себя всю логистику и нахождение в магазине.
Полная хрень. Вот официальный документ.
Рисунок
Untitled.png (39.9 КБ) [ Скачать ]

Кот Васька, это маркетинговая ловушка. Консультация и осмотр бесплатны. А план лечения 5 тысяч. Но это еще не все, ты попадаешь в их базу данных , потом они регулярно о себе напоминают, проявляя излишнюю заботу о ваших зубах. Негласное правило, клиент пропасть не должен ни при каких обстоятельствах.
Лечение кариеса в их исполнении обошлась в 24 тысячи (один зуб, много каналов) каналы лечили под микроскопом.
Но есть еще один нюанс, который я узнал от самих стоматологов. Лечить можно по разному. Так чтоб ты серез год-три опять вернулся или так, чтоб ты на десять лет про них забыл. Так вот сейчас практикуется первый вариант.
Второй нюанс (это к бесплатному осмотру по ОМС) врачу все равно на ваши зубы, у него нет цели его спасти или предотвратить потерю. Он может"не заметить" очевидные вещи и ему за это ничего не будет(
Так что, врач в частном кабинете, который всегда на связи и отвечает за свою работу своей репутацией и врач в коммерческой клинике, где важен поток это очень разные вещи. Согласны?

Цитата
mintai1 пишет:
Полная хрень. Вот официальный документ.

Рыба охлажденная до -2 или -3 - это и есть замороженная рыба, ибо при 0 вода, из которой рыба состоит более чем на половину, замерзает.

К тому же это ГОСТ этого года и он вступит в действие только с июня 2020. А пока у нас действует вот этот стандарт: Стандарт

И спасибо, что предупредили. С лета вообще охажденку не буду обходить по большой дуге ибо то, что раньше должны были хранить только 2 суток, теперь смогут совершенно законно хранить почти три недели. Я даже догадываюсь, кто это ГОСТ 814-2019 пролоббировал.

Цитата
AOProf пишет:
Второй нюанс (это к бесплатному осмотру по ОМС) врачу все равно на ваши зубы, у него нет цели его спасти или предотвратить потерю. Он может"не заметить" очевидные вещи и ему за это ничего не будет(
Так что, врач в частном кабинете, который всегда на связи и отвечает за свою работу своей репутацией и врач в коммерческой клинике, где важен поток это очень разные вещи. Согласны?

В лет в 20 с небольшим мне в частной клинике насчитали порядка 8 зубов, которые «вот-вот ещё чуть-чуть». Я ушла и до 37 лет так и ходила с одной пломбой.
С другой стороны, я сейчас в ОМС ставлю пломбу. К врачу ходила 4 раза и пойду ещё в пятый, а может и в шестой придётся. Ибо корни длинные и узкие. Зуб у меня не болит, и вообще просто пломба выпала, но врачу все равно что-то не нравиться. Опять поставила временную и сказала прийти через неделю. Вроде как врачу-то и не все равно. Если бы меня так лечили в платной, я бы решила, что из меня деньги выкачивают, свалила бы и никогда больше к ним не вернулась.
Правда пломба все равно платная будет. 3500. Да и врач по рекомендации.

И ещё у меня есть отличный врач в платной. Наблюдаюсь у неё лет 15. Разговорились. Ее зарплата не зависит от того, сколько денег я заплачу в кассу. Они не на процентах там сидят, а на окладах. Так же как и в ОМСовских. Правда оклады повыше.
Изменено: Кот Васька - 21.11.2019 21:53

Там где нет процентов, есть слово ПЛАН. Вы ж понимаете, что оклад тоже надо с чего то платить.
По поводу ОМС пломб и методов лечения, они начинают о себе напоминать даже через несколько лет. Там априори не может быть хороших-качественных материалов , которые используются в тех местах, где на расходниках не экономят.
Например старинный метод лечения каналов, который до сих пор используют в ГБУ местах, приводит к тому, что на место удаленного (леченого) когда то зуба невозможно поставить имплант, кость рыхлая как болото, подсаживают костную ткань, ходишь пол года ждешь приживется ли . Зубы, которых ОМС не коснулось заметно отличаются.
И так во всем. От анестезии и пломбировочных материалов, до используемого оборудования. Результаты не только от врача зависят, но и от имеющегося у него арсенала.

Читают тему (гостей: 25, пользователей: 3, из них скрытых: 0) Кот Васька, Mavr1, Naoumov

Продукты Банки.ру