Москва
Форум

Экономика домохозяйства

Бюджет семьи, неполной семьи, семьи из одного человека
Поиск по теме

Поскольку тему семейной экономики я считаю неисчерпанный, а прежнюю ветку почему-то прикрыли, приглашаю всех сюда.
Вопрос все тот же: куда уходят деньги?

Я знаю, куда уходят мои деньги.
Экономить - значит, снизить качество жизни здесь и сейчас.
Не экономить - получить невроз (отсутствие денег - далеко не залог безоблачного существования) и, вероятно, бедную старость.

Если экономить - за счёт чего?
На коммуналке не получится.
На комфорте - придётся вместо денег тратить время.
На еде и отдыхе - появятся проблемы с зарабатыванием.
На детях и родителях - грех, испорченная карма и вопли совести.
На хобби и увлечениях - а ради чего жить?
Изменено: mashen - 18.06.2019 13:16

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Я уже писала, что в последнее время слушаю психолога Л. (может из-за него прикрыли ветку)?
Я человек внушаемый (не всегда), и наиболее убедительными мне кажутся идеи, к которым я склонялась самостоятельно.
В отношении денег у него несколько теорий:
- жадность противна. Под жадностью он понимает урежет в расходах сегодня ради накоплений на завтра,
- быть обеспеченными нам мешает не расточительность, а страх потерять деньги,
- если человек заработал один раз, значит, он умеет зарабатывать и заработает всегда,
- люди мечтают стать богатыми, потому что считают, что их полюбят только с деньгами (вспомнились местными мужики с неработающими жёнами),
- человек бессознательно избавляется от лишних денег, стравливает давление, потому что деньги - это такой же геморрой, как и их отсутствие, деньги надо защищать, обезопасить, инвестировать, обслуживать (вспомнились владельцы ста пятидесяти кредиток),
- деньги никак не влияют на любовь и отношения. Это единственная его идея, с которой я согласна на что процентов.

Цитата
mashen пишет:
Не экономить - получить невроз (отсутствие денег - далеко не залог безоблачного существования) и, вероятно, бедную старость.

Мне пришлось поменять своё финансовое поведение, признать собственные допущенные серьёзные ошибки.
Ещё каких-то лет шесть назад жила бездумно, есть деньги - тратила, покупала нужное и ненужное, что-то оставалось, держала дома - чтобы добавив, спустить под "ноль" на какую-то дорогую вещь.
Хотя мысли об экономии и раньше посещали - не даром же 10 лет назад попробовала организовать у себя финансовый учёт на компьютере.
Правда учёт сам по себе, растраты и "хотелки" - сами по себе, просто фиксировала факты покупок.
Пока за несколько лет до пенсии не пришло осознание: "блин, а что меня ждёт на пенсии - денег не будет, пенсия неизвестно какая, но вряд ли на неё можно будет жить! А если заболею - причём серьёзно? А если здоровье не позволит подрабатывать, уже получая пенсию?...".
Список страхов можно продолжать.
Пришлось наказать себя за несколько лет до пенсии, форсировав на пределе откладывание хоть какой-то денежной "заначки". Особенно в последний год работы - когда работала и получала пенсию, но знала что фирма испытывала серьёзные проблемы с клиентами и продажами. Последний год работы денежная "заначка" росла ускоренными темпами, на пределе выживаемости - я ещё думала, как бы не заболеть на такой экономии! Но обошлось, видать резервы здоровья есть ещё.
Сейчас, когда источник доходов только пенсия, приходится творчески подходить к экономии (модное слово - креативно), всё время балансируя: чтобы сэкономив, серьёзно не навредить здоровью, "хотелки" удовлетворять по возможности экономно - скидки, акции и проч., хобби иметь бесплатные - благо Интернет есть, и т.п.
Скопленная небольшая денежная "заначка" действует ещё как психотерапевт - иллюзия хоть какой-то защищённости! Да пожалуй нет - защищённость есть, у меня вот родственник тяжело заболел, денег нет совсем, пенсии у них обоих с супругой мизерные. По возможности буду помогать, не трогая основную "заначку" - там уже поздно, увы, даже большие миллионы не помогут.
P.S. Пенсия оказалась чуть больше, чем я думала - ведь много лет стажа выпало в 90-тые и начало 00-годов, да и на всех местах работы, включая последнее, была "серая" и "белая" зарплаты. Похоже выручил "советский" стаж и зарплата в то время.
Оказалось, что могу прожить на свою пенсию - разумеется ограничив "хотелки", только поэтому не тороплюсь кидаться на абы какую подработку.
Изменено: lsa1961 - 18.06.2019 13:16

Цитата
mashen пишет:
может из-за него прикрыли ветку
За вумен.ру. Админы уже не первый раз прикрывают аналогичные обсуждения, я ещё страниц сто пятьдесят назад примерно об этом писала, емнип, как-то особо злостную нарушительницу этого предупреждения забанили, вторую просто предупредили. Я надеюсь, что она подумает и не станет ввзязываться в новый виток срачей, а то курилка осиротеет.
Цитата
mashen пишет:
Я уже писала, что в последнее время слушаю психолога Л.
Вчера в соседней палате lsa1961 очень подробно описала, что бывает, когда люди слушают психолога Л. живут здесь и сейчас, пренебрегая возможностью скопить на чёрный день. А его советы хороши для тех, перед кем не встаёт выбор - купить кроссовки или гроб.
Цитата
mashen пишет:
- деньги никак не влияют на любовь и отношения.
Правильно. На любовь и отношения в большей степени влияет отсутствие денег. Нет денег - нет отношений. smile:D

PS: Мнекаж, и эти две темы тоже снесут, а ТС в личку напишут, как ими недовольны. smile:-X
Всё что нас не убивает, потом об этом пожалеет

Цитата
mashen пишет:

Я уже писала, что у меня есть виш-листы. В т.ч. и виш-листы путешествий. С января месяца 3 раза меняли направление поездки.
Вчера оплатили. Первоначальный платёж в агенстве обошёлся на 40% дешевле, чем закладывала в бюджет. Правда пришлось раза 3 по агенствам пройтись, пообщаться.
Но довольна как слон. Думаю, что вся поездка уляжется в то, что изначально было «первоначальным платежом».

А уж экономия это или оптимизация или рациональное отношение к деньгам, это уж каждый сам для себя пусть решит.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Денег нет, но вы держитесь. Здоровья вам и хорошего настроения.

Если бы я была поумнее, подумала бы раньше о своей пенсии и начала откладывать лет так за ...дцать (индивидуально - поэтому и не указываю, за сколько, но уж никак не за четыре года, как у меня), то и напрягаться так не пришлось бы, и сумма отложенного была бы куда приятнее. Могла бы даже и рисковать выделенной суммой, играя в инвестиции - сейчас же просто не имею прав на риски.
Да уж, "если бы да кабы ..."!
Пенсия по-любому была бы не очень большая - ведь я не из военных, силовых структур, и не топ-менеджер. Т.е. изначально знала, что надо рассчитывать только на собственные накопления!
И вот спрашивается, что мне мешало?
Приближение пенсионного возраста, постепенная потеря крепкого здоровья, сноровки, скорости мышления застали как-то вдруг, как некоторых начальников коммунальных служб наступившая зима.
Т.е. они-то знают, что зима рано или поздно придёт, но она, зараза, как-то вдруг пришла!

Цитата
mashen пишет:

Да.
Цитата
mashen пишет:

Можно и потратить. Заодно и количество жира в организме уменьшится. Не упрек, а суровая реальность сытой жизни.
Цитата
mashen пишет:

Здоровая еда много не стоит. Деликатесы - иногда, когда очень хочется.
Цитата
mashen пишет:

Детям часто много дорогой фигни покупают под девизом "МОЕМУ детачке - лучшее".
Цитата
mashen пишет:

На этом точно не стоит. В разумных пределах.
Цитата
mashen пишет:
- деньги никак не влияют на любовь и отношения. Это единственная его идея, с которой я согласна на что процентов.

Деньги не влияют, влияет их отсутствие.
Вас приветствует БКС банк! Мы обманем вас красиво!

Цитата
mashen пишет:
- жадность противна. Под жадностью он понимает урежет в расходах сегодня ради накоплений на завтра,

Психолог не дурак. Понимает, что если начнут урезать расходы, то сэкономят в первую очередь на нём, как на самом бесполезном smile:) А ещё человеку приятнее слушать, что он всё делает правильно. Коробочка комфорта, так сказать smile:relax:

Цитата
mashen пишет:

Цитата
mashen пишет:
Под жадностью он понимает урежет в расходах сегодня ради накоплений на завтра,

Я все же вернусь к сравнению экономики домохозяйства с экономикой любого другого хозяйствующего субъекта - в т.ч. с экономикой компании. Как человек, работающий в финансовом контроллинге, не вижу ничего невротичного в том, чтобы следить за соотношением доходов и расходов и максимизировать/сохранять прибыль - в том числе, за счет урезания ненужных расходов. Этим регулярно профессионально занимаются тысячи вполне образованных людей. Наверняка среди них есть невротики, но вцелом вполне здоровые, просто местами занудные люди.

А вот заработать невроз, постоянно думая о мрачном "завтра" (необеспеченной пенсии), но при этом не меняя текущего сценария потребления / сбережений, - запросто.
Изменено: Chablis - 18.06.2019 13:16

Цитата
lsa1961 пишет:
Если бы я была поумнее, подумала бы раньше о своей пенсии и начала откладывать лет так за ...дцать (индивидуально - поэтому и не указываю, за сколько, но уж никак не за четыре года, как у меня)

В свете повышения пенсионного возраста у меня как раз получается лет ...дцать - очень сложно ограничивать себя сейчас в пользу далекого будущего smile:oops: , хочется жить сегодня

Цитата
lsa1961 пишет:
Оказалось, что могу прожить на свою пенсию - разумеется ограничив "хотелки",

Мои ежемесячные расходы даже и близко не укладываются в будущую пенсию, минимум надо в 3 раза больше smile:shuffle: . Но теперь хоть зарплату всю не трачу, остаются небольшие суммы, складываю в кубышку на будущее.

Цитата
Chablis пишет:
Я все же вернусь к сравнению экономики домохозяйства с экономикой любого другого хозяйствующего субъекта - в т.ч. с экономикой компании. Как человек, работающий в финансовом контроллинге, не вижу ничего невротичного в том, чтобы следить за соотношением доходов и расходов и максимизировать/сохранять прибыль - в том числе, за счет урезания ненужных расходов.

Я вижу.

Любая коммерческая организация имеет целью извлечение прибыли. При создании семьи, рождении ребенка никто не ставит перед собой цель извлечь прибыль, ну разве что профессиональные домохозяйки. smile:)

Цитата
lsa1961 пишет:
постепенная потеря крепкого здоровья
можно почти всё восстановить, заодно лет -дцать скинуть

Цитата
mashen пишет:

И ви таки хотите узнать куда деваются наши? smile:)
Изменено: mineralka - 18.06.2019 13:16 (отмодерировано. )
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
chi sao пишет:
Заодно и количество жира в организме уменьшится. Не упрек, а суровая реальность сытой жизни.

Реальность нашей жизни в том, что конституция человека определяется генетически. Я, например, ем и не толстею, у меня всю жизнь был дефицит веса. Вы, судя по вашим мыслям о количестве жира в организме, не относитесь к таким счастливчикам, и искренне верите, что для стройности надо тратить энергию.
Цитата
lsa1961 пишет:
Пришлось наказать себя за несколько лет до пенсии, форсировав на пределе откладывание хоть какой-то денежной "заначки".

У меня есть знакомая.
Так случилось, что она после 50 переехала в Москву.
В родном регионе у нее была своя квартира, стоившая 3 копейки. Она ее продала, вложилась в какую-то комнату в Москве, потом продала комнату и вложилась в новостройку на стадии фундамента. Все у нее получилось, на выходе она получила двущку в новом доме. Сделала ремонт.
Сами понимаете, все эти действия не способствовали откладыванию кубышки на пенсию. Но она и кубышку сумела накопить.

А теперь, главное, что случилось на пенсии.

Первое. Кубышка лежит нетронутой. Депозитный доход не покрывает инфляцию и уж тем более обесценение рубля. У Мимохожего покрывает - но в периоде около 30 лет. У нее период меньше.
Поскольку кубышка нетронута, она живет на пенсию. И очень плохо. Ни квартира, ни наличие кубышки не помогают. smile:)
Третье, она стала работать домработницей. Домработниц в Москве как собак нерезаных, и если кто-то польстился на пенсионерку, это значит одно - плата ниже рынка. Ей платят значительно ниже рынка.
И последнее, как резюме, подработка сжирает здоровье, на платную медицину денег нет smile:).

Цитата
mitac пишет:
И ви таки хотите узнать куда деваются наши?

Да туда же, куда и мои. Что тут специально узнавать.

Цитата
lsa1961 пишет:
Мне пришлось поменять своё финансовое поведение, признать собственные допущенные серьёзные ошибки.

Я тоже открывала предыдущую ветку именно с этой целью.

Пока сделала три вывода:
- держать дома нал на похороны (вдруг умру молодой и красивой?),
- держать дома нал на непредвиденные расходы,
- и, спасибо, Мимохожему - не брезговать рублями!

Цитата
mashen пишет:
Любая коммерческая организация имеет целью извлечение прибыли. При создании семьи, рождении ребенка никто не ставит перед собой цель извлечь прибыль, ну разве что профессиональные домохозяйки. Рисунок

При создании семьи и рождении ребёнка никто не ставит себе целью максимально увеличить свои расходы. Соответственно. нет ничего зазорного в том, чтобы сделать их более оптимальными, чтобы семья не оказалась в нужде smile:angel:

Цитата
mashen пишет:
Я вижу.

Любая коммерческая организация имеет целью извлечение прибыли.

Ну и что? В некоммерческих организациях тоже присутствует планирование, бюджетирование и инвестиционные планы. Это тоже хозяйствующие субъекты. Можно изобретать велосипед, пытаясь придумать что-то новое в плане микроэкономики домохозяйства, а можно просто воспользоваться опытом коммерческих предприятий - это просто рациональное использование имеющихся ресурсов (доступных знаний и собственного времени)

Цитата
mashen пишет:
Да туда же, куда и мои. Что тут специально узнавать.

Цитата
mashen пишет:
На хобби и увлечениях - а ради чего жить? X

Комфорт это понятие относительное. Машина в москве комфорт? Не уверен.

Что считать экономией на еде? Отказ в необходимом или все таки найти вариант купить тоже самое дешевле? Отказ от покупок в азбуке вкуса это экономия на еде?

Отдых это что? Кому отдых поспать, кому с девками в бане, кому нажраться, а кому на мальдивы съездить. Кстати о последнем. Был и на мальдивах и в анапе... Все одно и тоже, разница только в том что на мальдивах рыбки зубастые плавают и ночью нежелательно купаться. Съедят.

Детей и родителей прежде всего надо любить, общаться с родителями, проводить время с детьми. А не заливать деньгами.

Найдите себе хобби которое не требует вливания тонн бабла. Даже йогой можно заниматься дома.

Цитата
mitac пишет:
Был и на мальдивах и в анапе... Все одно и тоже, разница только в том что на мальдивах рыбки зубастые плавают и ночью нежелательно купаться. Съедят.

Откуда столько денег на Анапу взять?! Это миллионером надо быть!
Если случайно посмотреть не туда, то можно заметить что то не то.

Цитата
mashen пишет:
Кубышка лежит нетронутой.

А смысл этой кубышки?

Какой смысл накопить кубышку и жить плохо? Что бы её потом потратил кто то другой?
Изменено: mineralka - 18.06.2019 13:16 (отмодерировано. )

Цитата
frubars пишет:
можно почти всё восстановить, заодно лет -дцать скинуть

Я не отношусь к суперженщинам, постепенная (именно постепенная) потеря здоровья у человека с возрастом - это биологическая данность. Можно существенно замедлить процесс потери - это вполне возможно, если поставить цель.
Когда скачком теряешь здоровье из-за внезапно выскочившей серьёзной болячки - это шок, спутываются все планы на ближайшие годы.
"Человек полагает, а Бог (случай) располагает ...", но всё же не будем думать о завтрашнем "кирпиче на голову", иначе смысл всего теряется.
Моя задача - подольше сохранить по возможности здоровье в удовлетворительном состоянии к преклонному возрасту, ведь даже множество наших пенсионеров, имея неважное (т.е. неудовлетворительное) здоровье - но не критические болезни, вполне наслаждаются отпущенными им годами жизни.
Когда плохое здоровье - ничего не радует!

Цитата
Naoumov пишет:
Откуда столько денег на Анапу взять?! Это миллионером надо быть! X

Помнится мы с вами уже это выясняли как то, и сошлись на том что таки турция дороже.
Почему то при слове анапа у вас начинается необъяснимое возбуждение smile:)
Изменено: mitac - 18.06.2019 13:16

Цитата
Chablis пишет:
А вот заработать невроз, постоянно думая о мрачном "завтра" (необеспеченной пенсии), но при этом не меняя текущего сценария потребления / сбережений, - запросто.

Л., имхо, говорит о правиле «сначала зарплаты себе». Его они считает менталитетом бедного. Но не против того, что бы откладывать, но откладывать то, что осталось.

Цитата
Bond007 пишет:
А смысл этой кубышки?
Какой смысл накопить кубышку и жить плохо?

Потому что психологически сложно начать ее тратить. вдруг понадобиться, а она кончилась.

Цитата
mashen пишет:
Поскольку тему семейной экономики я считаю неисчерпанный, а прежнюю ветку почему-то прикрыли, приглашаю всех сюда.

Цитата

ответ:
Цитата

Так может вы все-таки не тем вопросом задаетесь? Вы же прекрасно понимаете куда уходят ваши деньги.
Изменено: anatolius - 18.06.2019 13:16

Читают тему (гостей: 8, пользователей: 2, из них скрытых: 0) Чабрец, s_udm