Форум

Ареал действия социальной карты

Действия региональных социальных проездных документов
Поиск по теме

• 1
В семье разгорелся нешуточный спор - может ли пенс из москвы пользоваться правом бесплатного проезда в питере?
Дочь (юрист (но в другой области права:-))) полагает, что власти москвы и питера только начали обмен мнениями на эту тему, до дела не дошло, то есть ответ - хренушки.
Соответственно, и за "ласточку" питер-выборг придется платить по полной.
Я считаю, что ветераны труда и пенсы федзначения - бесплатно, а в метро питера можно проходить по мастеркард за -14 руб.
Насчет "Ласточки" предполагаю, что может действовать скидка 50% как за билеты дальнего сообщения.
Думаю, что в Питере есть что-то типа Биглиона (но не знаю, что), где можно будет купить билеты на "Ласточку" по скидке или за полцены простным смертным (то есть еще не енсионерам).
Если есть путешественники и пр. знатоки, подскажите плиз.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
власти москвы и питера только начали обмен мнениями на эту тему, до дела не дошло

"Дружба - дружбой, а табачок (бюджет) врозь". Все льготы/преференции стоят денег (все просто так, кроме них, знаете же) и оплачиваются из соответствующих бюджетов. Если льгота федеральная (например проезд инвалидов в пригородном транспорте), оплачивается из федеральноо бюджета и действует по всей РФ, если льготы регональные, то действуют в регионе присвоения льготы. Например льгота 50% на пригородный проезд студентам московских ВУЗов действует только ИЗ Москвы, из других близлежащих областей в Москуву - продадут билет только по полной стоимости. В этой ситуации выручает билет туда-обратно, оплаченный из Москвы.
Изменено: Andreano - 20.09.2020 16:47

Цитата
киндзмарауленко пишет:
В семье разгорелся нешуточный спор - может ли пенс из москвы пользоваться правом бесплатного проезда в питере?

О чем там спорить, если все написано на сайте РЖД. Ответ: не может. Вот был бы депутатом ГД, было бы бесплатно.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Пацак, цак надень и в пепелаце сиди.

Цитата
Andreano пишет:
Например льгота 50% на пригородный проезд студентам московских ВУЗов действует только ИЗ Москвы, из других близлежащих областей в Москуву - продадут билет только по полной стоимости. В этой ситуации выручает билет туда-обратно, оплаченный из Москвы.

На станциях в Моск. области тоже действует эта льгота, за исключением скоростных электричек.

Цитата
Кот Васька пишет:
О чем там спорить

в свое время мне пытались доказать, что на авиаэкспресс пенс бесплатно не проедет и что на ласточку предпенсионерам халявы ( в смысле бесплатно) нет.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
а в метро питера можно проходить по мастеркард за -14 руб.

"Мир"

Цитата
Compaq пишет:
На станциях в Моск. области тоже действует эта льгота
В этой и многих других сферах М=МО.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
в свое время мне пытались доказать, что на авиаэкспресс пенс бесплатно не проедет и что на ласточку предпенсионерам халявы ( в смысле бесплатно) нет X

С Аэрокспрессом действительно бывают проблемы. Мне пару раз отказали в бесплатном билете по соцкарте. Хотя на Ласточке до Твери ездил бесплатно. Только после нескольких жалоб разобрались, что Аэрокспресс не внёс в свою систему кода льгот для предпенсионеров. А соцкарту я получил ещё как предпенсионер. И код льготы на ней так и остался для предпенсионеров - он изменится на пенсионерский только при замене соцкарты. Аэроэкспресс даже не извинился - весьма хамская контора оказалась. Разбираться не хотели и утверждали, что я сам виноват, что не прописал код льготы в соцкарту.
Изменено: user58 - 20.09.2020 20:25

Цитата
киндзмарауленко пишет:
в свое время мне пытались доказать, что на авиаэкспресс пенс бесплатно не проедет и что на ласточку предпенсионерам халявы ( в смысле бесплатно) нет.

А на сайте аэроэкспресс что написано? Насколько, я помню изначально он был платный для пенсионеров. Бесплатным его потом сделали. С 3 июля 2018 г., если верить сайту аэроэксперсса.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Пацак, цак надень и в пепелаце сиди.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
Дочь (юрист (но в другой области права:-))) полагает, что власти москвы и питера только начали обмен мнениями на эту тему, до дела не дошло, то есть ответ - хренушки.

Дочь права. Проблема в том, что пригородным электричкам (и городскому транспорту) власти Москвы и Питера компенсируют выпадающие доходы (полный тариф минус льготный проезд) из своих городских бюджетов. Которые рассчитываются исходя из численности проживающих на их территории пенсионеров. Так же и области - Московская, Ленинградская. Московская с Москвой договорились, в немалой степени помогла то, что социальные карты и там и там выпускает ВТБ. А вот дальше фигушки. В результате возникает абсурдная ситуация, когда на электричку от Москвы до Твери (к примеру) для школьника билет льготный, а от Твери до Москвы - как взрослому (так как правительство Тверской области не дотирует билеты школьникам). Касался этой темы, потому и знаю.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
Что за странный вопрос? И тем более спор..
Проезд не бесплатный, просто город - оплачивает проезд определенных категорий жителей. Ну вот долго договаривались с областью - теперь вроде "бесплатно". А Питер - ну договорятся значит тоже будет "бесплатный" Пока я знаю что даже совмещенные карты проезда Тройка/Подорожник имеют два отдельных кошелька два чипа и вообще проще иметь две карты, потому что одна - это просто склеенные две. Они абсолютно разные. Питерские власти готовы оплачивать проезд московским пенсионерам? И областным тоже.

Цитата
киндзмарауленко пишет:

Цитата
Бесплатный или льготный проезд обычно положен на уровне региона или муниципалитета
Тоесть проезд на автобусе метро и электричке оплачивается из местного бюджета.
А вот проезд к месту лечения (например на Кислые воды) - оплачивается из федерального бюджета.

Цитата
Andreano пишет:
Цитата

Compaqпишет:
На станциях в Моск. области тоже действует эта льгота
В этой и многих других сферах М=МО.

Нет, отнюдь не равнозначны!

Из Москвы студент может взять льготный билет на скоростную электричку до областной станции, а вот с областной обратно в Москву уже нет. На обычную пригородную электричку - да, но не на скоростную с бластной станции.

Цитата
киндзмарауленко пишет:
в метро питера можно проходить по мастеркард за -14 руб

Не Мастеркарт, а Мир. И не 14, а на 14 дешевле, чем по жетону. Что все равно дороже, чем по Подорожнику smile:omg:

Цитата
Vadim-Ko пишет:
Не Мастеркарт, а Мир. И не 14, а на 14 дешевле, чем по жетону
smile:D

Цитата
Vadim-Ko пишет:
И не 14, а на 14 дешевле, чем по жетону.
У ТС "минус" был указан.
Цитата
киндзмарауленко пишет:
за -14 руб.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру