Форум

Пропадают лекарства из аптек

из-за маркировки и ковида
Поиск по теме

• 1
Сегодня была в двух популярных аптеках, нет нужного немецкого лекарства, и не обещают
стала искать в Аптеке.ру и прочих известных - полный голяк smile:o
тут начался мандраж...
как жить дальше?
схватила последнюю пачку с меньшей дозировкой, хоть что-то
покупаю для родственников, им жизненно необходимо

Есть у кого-то информация, как долго это продлится?
есть ли свет в конце тоннеля?

говорят, из-за технических проблем с маркировкой
а еще - мое лекарство используют при ковиде, и приоритет- на стационары, в аптеки - по остаточному принципу

сегодня по радио услышала такую схему: платишь наличными и тебе достают из коробочки таблетки. А потом, когда наладится работа с маркировкой, её "пробьют". Я так не умею smile:oops:

Вот и нужной мази нет, венгерского производства. 15 лет была и год назад - сплыла.

нет ковид тут непричем. кто-то где-то в кабинете решил что возможно есть российские аналоги, а есть или нет дело темное.

Цитата
IT-S пишет:
нет ковид тут непричем. кто-то где-то в кабинете решил что возможно есть российские аналоги, а есть или нет дело темное X

Но продают импортные лекарства, у которых есть российские аналоги. Так что эта теория не верна. А вот витамин С с цинком пропал в аптеках именно из-за повышенного спроса при коронавирусе. Причём заказать его на сайте Еаптеки невозможно, а в их же аптеке вчера купил вдвое дороже, чем был на сайте неделю назад. И это российский Эвалар.
Изменено: user58 - 17.11.2020 23:35

Как и обычно -- из личного опыта , но о том же , то бишь об импортных лекарствах и их российских аналогах ...
Вот прошёл я в июне контрастное МРТ ( на платной основе ) , слава Богу , подозрения на онкологию пока не подтвердились , но выписал мне лечащий врач , у коего уже на учёт встал , лекарство импортное ( Венгрия ) . Пока на полгода ( до следующего визита ) , из расчёта 1 таб/сутки . В тот же день купил в ближайшей аптеке коробку 90 шт ( то бишь на три месяца ) за 2380 руб , больше у них не оказалось , а по другим аптекам я в силу ментальной российской лени и святого русского "авось" поленился проехаться , решив -- а нахрена , через три месяца ещё такую же куплю ...
Прошло три месяца , пошли последние десять таблеток на расход ... Озаботился , полез на аптечные сайты ... И -- хрен по всей морде : нет нигде в области от слова "совсем" . И не ожидается . Ибо везде есть российский аналог , с тем же действующим веществом и той же дозировкой , но вот самая низкая цена , по коей я в городе нашёл и в итоге купил -- 2520 р за 30 таблеток , то есть 7560 за требуемые мне 90 штук ... Зато свои , посконно-отечественные и явно святой идеей импортозамещения осенённые ...
Мда ... 2380 руб в июне за венгерские , 7560 руб в сентябре за российские ...
И как то поневоле на собственном опыте и кармане собственном понимаю , что это и есть всё то , что мне надо знать об импортозамещении , столь распиаренном ...

Цитата
user58 пишет:
Но продают импортные лекарства, у которых есть российские аналоги. Так что эта теория не верна. А вот витамин С с цинком пропал в аптеках именно из-за повышенного спроса при коронавирусе.

Наверно есть перечень минздрава жизненно необходимых лекарств, их закупают. Их закупают за валюту а продают за рубли. И это не частные лавочки а госзакупки. Думаю валюты мало, а когда ее не станет совсем то заморозят и счета.

Я останусь при своем мнении, потому что мазь про которую я написал исчезла за полгода до коронавируса. Когда о нем ещё никто и не слышал. нашел один старый тюбик прошлой зимой в одной аптеке на краю города съездил и купил последний. Вот год прошел больше его с тех пор не видел.
Изменено: IT-S - 18.11.2020 02:29

Цитата
user58 пишет:
А вот витамин С с цинком пропал в аптеках именно из-за повышенного спроса при коронавирусе. Причём заказать его на сайте Еаптеки невозможно, а в их же аптеке вчера купил вдвое дороже, чем был на сайте неделю назад. И это российский Эвалар.
Можно, наверно, витамин С отдельно, а цинк отдельно. В виде любой растворимой соли высоких квалификаций, в магазине реактивов. За те же деньги будет килограмм, на тысячу лет вперед. Несколько миллиграммов хлорид- или сульфат-анионов организм не заметит.
Когда в аптеке мне захотели впарить грамм железного купороса от анемии после кровотечения за пятьсот рублей, я таки дошел до ларька химреактивов.
Кстати, там может найтись и аскорбинка пищевой квалификации. Лимонка у меня оттуда. И сульфаминовая, чистить от накипи кофеварку. Кило стоит дешевле, чем малюсенькая коробочка бошевских таблеток.

Цитата
mintai1 пишет:
С отдельно, а цинк отдельно. В виде любой растворимой соли в магазине реактивов.
а вместо серебра ложку пососать, ну а где брать марганец и йод тоже известно smile:crazy:

Цитата
IT-S пишет:
а вместо серебра ложку пососать,

и поставить для питьевой воды силуминовый смеситель за 300р из Леруа. Цинком будете обеспечены на всю жизнь.

Цитата
mintai1 пишет:
Можно, наверно, витамин С отдельно, а цинк отдельно. В виде любой растворимой соли высоких квалификаций, в магазине реактивов. За те же деньги будет килограмм, на тысячу лет вперед. Несколько миллиграммов хлорид- или сульфат-анионов организм не заметит.

Идея не очень хорошая. У разных солей разная всасываемость и усвояемость, разная скорость вывода из организма. Поэтому возникает проблема с дозировкой. Учитывая, что цинк при передозировке очень опасен, то лучше всё-таки принимать такие витамины по рекомендациям на упаковкам, а не килограммами. Опять же многие соли могут вызывать проблемы с печенью и почками. Да и очень сомневаюсь, что в магазине реактивов можно найти органические соединения цинка - а в витаминах именно они, поскольку усвояемость их лучше.
Цитата
mintai1 пишет:
Несколько миллиграммов хлорид- или сульфат-анионов организм не заметит.

Смелое утверждение. Вообще-то запросто можно отравиться миллиграммами хлорида цинка - он высокотоксичен. Смертельная доза несколько грамм. Уж лучше сульфат цинка - он не так токсичен и применяется в медицине. То есть есть рекомендации по безопасным дозам, если не волнуют побочные действия - тошнота, рвота, диарея. smile;)
Изменено: user58 - 18.11.2020 11:32

Цитата
dual пишет:
и поставить для питьевой воды силуминовый смеситель за 300р из Леруа. Цинком будете обеспечены на всю жизнь

На всю жизнь не получится - весьма быстро Вы обеспечите цинком с водой нижних соседей и поставите нормальный смеситель. smile:|
Изменено: user58 - 18.11.2020 11:36

Цитата
user58 пишет:
Да и очень сомневаюсь, что в магазине реактивов можно найти органические соединения цинка
Ацетат и цитрат стопудово есть, они применяются много где. Оба, кстати, вполне могут быть в магазинах жратвы для бодибилдеров. Насчет аскорбата сомневаюсь.
Цитата
Вообще-то запросто можно отравиться миллиграммами хлорида цинка - он высокотоксичен. Смертельная доза несколько грамм. Уж лучше сульфат цинка - он не так токсичен и применяется в медицине.
Прогуливал химию в школе, поэтому с удовольствием услышал бы, в чем разница, если вы съедаете единицы миллиграммов соли цинка в разбавленном растворе. Что так, что эдак вы все равно едите сольватированные ионы Zn++ отдельно, анионы - отдельно. Гидролизу эти Zn++ не подвергаются, в желудке кисло.
Цитата
поскольку усвояемость их лучше
И поэтому не ясно, с каких бы щей.
Впрочем, десять минут работы и два стеклянных стакана вроде бы помогут вам сначала осадить из хлорида карбонат, а потом сделать цитрат, разве нет? Все остальные ингредиенты пищевой квалификации, все стоят копейки, выход почти 100%.

Забыл - ещё нужна медь! Тут можно посоветовать варить варенье в медном тазу (и пить чай из самовара)
впрочем наверно нужны соли меди (для лучшей усвояемости) - значит поступаем так - дарим смеситель из Леруа соседу сверху и спя ночью открываем рот пошире. С потолка начинает капать в рот медный купорос (который был грунтом использован под побелкой)

Цитата
user58 пишет:
И это российский Эвалар.
раз Эвалар , значит это БАД, а в Бадах там этого цинка может быть +/- километр. Кто их там проверяет smile:|

А ещё Селен! Селен есть в шампуне Хед-енд-Шолдерс Значит при мытье в душе втираем его как следует (везде)

А лучше ешьте китайскую рыбу! (там есть вся таблица Менделеева)
Изменено: IT-S - 18.11.2020 15:37

Сегодня общался с другом, он работает в крупной оптовой фарм компании аналитиком и ведет проект по маркировке лекарств, спросил у него, что происходит с лекарствами в аптеках? Он подтвердил, что маркировка очень тормозит процесс поставок. Дословно - "У нас приходы если без проблем, то плюс три дня простоя из-за маркировки. А если есть проблемы то по 2 недели стоят". Я в шоке от таких решений властей, более "удачного" момента для таких нововведений и придумать нельзя smile:wall:
Изменено: Wicklow19 - 18.11.2020 22:06

моему зверю цефтриаксин выписали, я тоже обалдела, когда ни в одной из трёх привычных сетей (Столички, Здоров, Горздрав) его не обнаружила, зато обнаружила аналог стоимостью за штучку в шесть раз дороже. села гуглить, нашла в непривычной для себя сети аптек, в другом районе, но к счастью, в пределах досягаемости от работы. купила десяток (выписанный) без проблем.
вот что это было? им тоже самолечат ковид? smile:evil:
Изменено: фейри - 19.11.2020 18:18 (очепятка)

Сейчас очень очень многие лекарства подорожали на 200-300 процентов минимум из за ковида. И где добиться ответа -почему? Лекарства производятся в России.Если сырье импортное,то валюта не поднялась в цене на столько процентов.Как такую цену понять?

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру