Форум

О работе, пенсиях и о всём что рядом.

кто работает, где работает, как работает, зачем работает
Поиск по теме

Цитата
Апрелиус пишет:
можно спросить ( я совсем не разбираюсь в теме золота и монет), а если Вы вдруг решите продавать, хотя бы по чуть-чуть, частично.... При продаже тоже такая высокая цена?
Какова ликвидность этих средств?

Разница между покупкой и продажей рубля 2-3, то есть если продают по 40, купят по 37 с чем-то. Сейчас цена снизилась немного. Ликвидность в Москве и Питере нормальная, есть несколько контор, где всегда можно продать. Только монеты надо брать ходовые, а не всякие редкости. Победоносец, Сеятель, кое-то из иностранных.

Цитата
fadd пишет:
Наверное, Вы правы Рисунок
. Я просто привык считать цену золота в долларах.

В долларах тоже выросла. Да, сейчас цена на уровне 2011 года, но с 2013 по 17-й просадка была. Кто там купил, тот в плюсе.

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
приняв идею Кот Васька

Это не моя идея.

Цитата
Supric пишет:
Так и местный тролль Васька, облажавшись публично на одном общедоступном факте, широко известном в определенных кругах, в несколько кругов пыталась соскочить переводя разговор то на какие-то статьи, то на мое образование, то куда-то еще.

Вместо того чтобы сразу честно признаться, да, была не в курсе, ошиблась.

Ой. Ну не надо.
Нет никакого «отчёт -> рост на 50%».
А есть: «отчёт -> падение; событие, событие, событие -> рост».
Так что в луже барахтаетесь тут Вы, гражданин с дипломом экономиста.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Пацак, цак надень и в пепелаце сиди.

Цитата
Кот Васька пишет:
Это не моя идея.

Ну как же, вот ваше предложение:
Цитата
Кот Васька пишет:
Ну давайте с цифрами. В январе-июне 2019 г. доходы от экспорта нефти снизились до 58,513 млрд долл США.
Это выходит 400 долл. на человека в России за полгода. Это уже 5000 в месяц. Естественно, нужны деньги на развитие, но нефть не единственный ресурс. Как минимум есть ещё газ.

Вот мне и стало интересно, сколько раз это можно сделать - поделить на всех (или только на пенсионеров) экспортные нефтегазовые доходы (не оставив из них компаниям средств на возмещение расходов и налоги).

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Интересно, и сколько же раз, приняв идею Кот Васька, мы сможем поделить на всех этот "только экспортный доход от нефтегаза"?

"Идея Кот Васька" - это, по-видимому, безусловный базовый доход ? Если да, то "поделить на всех" можно не только экспортный доход от нефтегаза. Есть еще, например, дивиденды по принадлежащим государству акциям Роснефти, Газпрома, ИнтерРАО и многих других компаний. А если еще изъять в доход государства активы коррупционеров, - денег точно хватит ! smile:)

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Ну как же, вот ваше предложение

Предложение мое, а идея не моя. Она уже лет 50 как реализована на Аляске.

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Вот мне и стало интересно, сколько раз это можно сделать - поделить на всех (или только на пенсионеров) экспортные нефтегазовые доходы (не оставив из них компаниям средств на возмещение расходов и налоги).

Это одна компания. И она столько же имеет с внутреннего рынка.
Хочется быть взрослой адекватной женщиной, но мяу.
Пацак, цак надень и в пепелаце сиди.

Цитата
fadd пишет:
Есть еще, например, дивиденды по принадлежащим государству акциям Роснефти, Газпрома, ИнтерРАО

Намёк на Роснефтегаз?
Эта нога - у того, у кого надо нога (с)

Цитата
fadd пишет:
Есть еще, например, дивиденды по принадлежащим государству акциям Роснефти, Газпрома, ИнтерРАО и многих других компаний.

Ну так они и сейчас перечисляются в бюджет.

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Ну так они и сейчас перечисляются в бюджет

Это утверждение тоже с подвохом)) Гуглите про Роснефтегаз.
You think I don't know what you're thinking
Yeah I might look weak
But I'm right where I wanna be

Цитата
Struzzo пишет:
При зарплате 35-40 ещё и в золото вкладывать!

Цитата
Daura пишет:
Struzzo, в 2005-2012 годах это была неплохая з/п.

Почитал последние страницы темы, ну и решил посчитать, чисто для себя.
Так вот, за последние 10 лет моя зп, если считать в $, не выросла от слова совсем, +/- тоже самое.
Ну ладно я, я человек ленивый, трудоголизм это точно не про меня. Но спросил пару знакомых (более успешных, так сказать) - тоже самое smile:D Очень понравилась реакция в духе "да блин, как так то smile:wall: " Т.е. человек просто не задумывался, думал что зп его растет и все хорошо smile:crazy:
Изменено: IceW - 12.04.2021 23:59

Цитата
IceW пишет:
Так вот, за последние 10 лет моя зп, если считать в $, не выросла от слова совсем, +/- тоже самое.

И этот вброс тоже с подвохом, вроде бы на первый взгляд случайный выбор периода "10 лет" сейчас выводит нас на графике доллара аккурат на глобальный(!) минимум курса после кризиса-2008.

Но в эту интересную игру можно играть и другим способом, предлагаю вам посчитать не за 10, а за 5 лет smile;) Вперед! smile:jokingly:
Изменено: Supric - 13.04.2021 00:05
Yeah I might look weak

Цитата
Supric пишет:
И этот вброс тоже с подвохом

Да нет никакого подвоха. Я на эту ЗП живу, покупательную способность нутром (в прямом смысле) чую. И она (ЗП) в $ не меняется в плюс, хоть за 5 хоть за 10 хоть за год посчитать. Минимальные колебания в +/- 10% не вижу смысла рассматривать. И главное, я-то думал что я просто тупой и ленивый smile:shuffle: , а оказывается - это не только у меня так smile:pardon:

Цитата
IceW пишет:
Да нет никакого подвоха. Я на эту ЗП живу, покупательную способность нутром (в прямом смысле) чую. И она (ЗП) в $ не меняется в плюс, хоть за 5 хоть за 10 хоть за год посчитать. Минимальные колебания в +/- 10% не вижу смысла рассматривать. И главное, я-то думал что я просто тупой и ленивый Рисунок
, а оказывается - это не только у меня так Рисунок

Это достаточно дешевый трюк. Вы низковолатильный график з/п в рублях модулируете высоковолатильным графиком рублебакса. А дальше идет обычное жонглирование точкой входа на результирующем высоковолатильном графике в стиле настоящих инфоцыган.

Впрочем, если у вас и за 5 лет в долларах ничего не изменилось (а как раз 5 лет назад, в январе 2016 доллар стоил 83 рубля), то что тут сказать, ну, могу разве только посочувствовать smile:D
Изменено: Supric - 13.04.2021 01:36
Yeah I might look weak

Цитата
Supric пишет:
Это утверждение тоже с подвохом))

Про Роснефтегаз я в курсе - вроде половину поступивших дивидендов они в бюджет перечисляют, а остальное на инвестпрограммы правительства и, по-моему, как подстраховка для обслуживания долгов.

Цитата
IceW пишет:
Моя, если считать в валюте, уменьшилась smile:cry: В 2013 году штука евро, в 2021 всего 600. А в рублях да, немного подросла smile:notiam:

Цитата
Supric пишет:
Впрочем, если у вас и за 5 лет в долларах ничего не изменилось (а как раз 5 лет назад, в январе 2016 доллар стоил 83 рубля), то что тут сказать, ну, могу разве только посочувствовать Рисунок
А таких в стране большинство

Цитата
Kumiko пишет:
Наделять личностью интернет-анонима лишено смысла.

Очень точное выражение.
Именно поэтому я не обижаюсь и не реагирую на неприятных мне персонажей, даже если они не добавлены в мой игнор-лист - а они для меня кто? Ну неужели личности? smile:rofl:

Цитата
IceW пишет:
Я на эту ЗП живу, покупательную способность нутром (в прямом смысле) чую

Supric, зачем Вам какие-то графики и экономическое образование? Вот он, универсальный и неубиваемый аргумент - нутром (в прямом, гастроэнтерологическом смысле) чую! smile:rofl:

Цитата
Daura пишет:
Цитата

Впрочем, если у вас и за 5 лет в долларах ничего не изменилось (а как раз 5 лет назад, в январе 2016 доллар стоил 83 рубля), то что тут сказать, ну, могу разве только посочувствовать Рисунок

А таких в стране большинство X

И на форуме тоже smile:D

В первом квартале работодатели стали чаще нанимать IT-специалистов из регионов, рассказали “Ъ” участники рынка и рекрутеры. На фоне роста высокотехнологичных проектов из-за пандемии и перехода компаний на удаленную работу на рынке сформировался кадровый дефицит. Переход на региональные кадры не позволил столичным компаниям существенно сэкономить: за год зарплатные желания таких специалистов увеличились, сравнявшись с московскими. Но до конца года эксперты ждут сохранения спроса на региональных специалистов.
https://www.kommersant.ru/doc/4771207

Цитата

Моя, если считать в валюте, уменьшилась smile:cry: В 2013 году штука евро, в 2021 всего 600. А в рублях да, немного подросла smile:notiam:

Средняя росстатовская - в затяжном боковике (картинка по состоянию на прошлую осень):

Рисунок

Одновременно "индекс Биг Мака" волочится по дну, а росстатовская потребкорзина не подорожала в долларах с июля 2006 г. Когда-нибудь эта "стабильность" будет в прошлом. smile;)
Изменено: kioratsu - 13.04.2021 08:20
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

2006 плохо помню, но 2012 ДО... - французский бри по 220 руб., сейчас в районе 1400-2000 в зависимости от производителя (не фр.) Сыры а-ля гауда раза в 2,5, то что ниже - качество Г. Красная рыба 200, сейчас 1200, иногда по акции 800, берем нечасто для разнообразия.
Хлеб, молоко не помню, гречка 16 руб., через день едим, помню все года. Сейчас 84 руб.
Мясо не сильно изменилось, раза в два всего лишь. Масло тоже самое что сейчас по 260, было по 60. Росстат берет продукты ухудшенного качества, а мы всего лишь сохраняем тот же уровень, даже не выше. Фрукты вроде тоже раза в два? По ним не помню цены.
Свобода важнее безопасности.

Цитата
Daura пишет:
Цитата

Supric<noindex>пишет</noindex>:

А таких в стране большинство

В Москве тоже большинство, если чел на том же месте и не в бюджетной/ментовской организации. С карьерным ростом понятно изменяется. Но в основном люди как сидели в отделе на 60-70т.р. в 15-м году, так и сидят. Не нравится - уходи, на твое место сто претендентов. Или вообще человека увольняют или сам уходит, на его место берут на меньшие деньги. Сейчас рынок труда очень перегрет, спецов пруд пруди в Мск, вакансий намного меньше.
Свобода важнее безопасности.

Цитата
Struzzo пишет:
Supric, зачем Вам какие-то графики и экономическое образование? Вот он, универсальный и неубиваемый аргумент - нутром (в прямом, гастроэнтерологическом смысле) чую! Рисунок

Ну, видимо, какое нутро - такие и чуйства smile:D
Yeah I might look weak

Цитата
prosto_tak_99 пишет:

Цитата

fadd<noindex>пишет</noindex>:
Есть еще, например, дивиденды по принадлежащим государству акциям Роснефти, Газпрома, ИнтерРАО и многих других компаний.

Ну так они и сейчас перечисляются в бюджет

Нет, сейчас они в бюджет не перечисляются.
Изменено: fadd - 13.04.2021 11:07

Цитата
ghtcyz пишет:
В первом квартале работодатели стали чаще нанимать IT-специалистов из регионов, рассказали “Ъ” участники рынка и рекрутеры. На фоне роста высокотехнологичных проектов из-за пандемии и перехода компаний на удаленную работу на рынке сформировался кадровый дефицит. Переход на региональные кадры не позволил столичным компаниям существенно сэкономить: за год зарплатные желания таких специалистов увеличились, сравнявшись с московскими. Но до конца года эксперты ждут сохранения спроса на региональных специалистов.
https://www.kommersant.ru/doc/4771207

В Мск, вообще нормально зарплаты подросли. Думаю через несколько месяцев буду менять работу с повышением зп на 20-25% минимум. smile:crazy:
А можно и на 30-40% попробовать.
Изменено: SonOfKiyosaki - 13.04.2021 16:46

Цитата
iswilf пишет:
А Росстат...
несколько раз сравнивал Росстатовские цены с реальностью, фантазии Росстата не подтвердились
не помню, значит, не было
мы делили апельсин - много наших полегло

Цитата
SonOfKiyosaki пишет:
В Мск, вообще нормально зарплаты подросли. Думаю через несколько месяцев буду менять работу с повышением зп на 20-25% минимум. Рисунок

А можно и на 30-40% попробовать.

Красота, теперь на вторую пару кроссовок хватит? smile:thumbsup: Держите в курсе smile:jokingly:
Yeah I might look weak

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру