Форум

Налоговый вычет при покупке квартиры и ипотеке

Поиск по теме

Цитата
kcv пишет:
nevvermind, аналогичная ситуация, буду подавать Декларацию электронной в новогодние праздники, замена паспорта в конце янва

У меня была ситуация один в один. Подавал в конце июля на вычет, паспорт надо было менять через 1.5месяца край. При подаче не стал писать заявление на перечисление сразу, отложил до окончания камералки, поскольку понятно было, что паспорт изменится и в заявлении должен будет отражён новый. Через два с лишним месяца камералка успешно закончилась, к тому времени у меня в личных данных уже отображались данные нового паспорта, написал заявление на перечисление и в нем уже отражены были данные нового паспорта. Все по закону и без излишних хитростей)))

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Уважаемые форумчане, подскажите плиз. Готовлюсь к подаче документов на налоговый вычет в следующем году за покупку квартиры в Москве. Квартира покупалась в ипотеку, ипотека полностью погашена в текущем году. Договор ДДУ оформлялся на супругу единолично, собственник квартиры она, все платежи за ипотеку шли с ее банковского счета. Документы и ключи получены.
Вопросы:
1. Только супруга может подавать на вычет или я тоже? (квартира стоит 4,5 млн. рублей).
2. Учитываются ли в лимитах 3 НДФЛ иные вычеты, или надо сначала оформить их, а вычет за квартиру подогнать по остаточному принципу?
3. В следующем году оформить только вычет на квартиру, а за выплаченные по ипотеке проценты отложить на следующий год? Или можно оформлять оба вычета одновременно?
4. Попадают ли под налоговый вычет иные сопутствующие договора: на оказание агентских услуг, оплата страхования ипотеки?

Цитата
1001126 пишет:
1. Только супруга может подавать на вычет или я тоже? (квартира стоит 4,5 млн. рублей).

Если квартира в приобретена в браке то оба, и не важно на кого оформлены документы и кто стоит плательщиком в этом случае.
Цитата
1001126 пишет:
3. В следующем году оформить только вычет на квартиру, а за выплаченные по ипотеке проценты отложить на следующий год? Или можно оформлять оба вычета одновременно?

Можно сразу же, если НДФЛ хватит.
Цитата
1001126 пишет:
4. Попадают ли под налоговый вычет иные сопутствующие договора: на оказание агентских услуг, оплата страхования ипотеки?

Нет.
Век живи век учись....... а дураком помрёшь Узнай КИ бесплатно с 31.01.19
Люди, как люди. Любят деньги, но ведь это всегда было… Человечество любит ден

Цитата
Desperado17 пишет:
Можно сразу же, если НДФЛ хватит.

Получается, что ей даже за квартиру получить вычет не хватит. Ведь чтобы получить 260 000 налогового вычета, то нужно, чтобы и НДФЛ за год был равен или больше этой суммы, так же? Но у нее зарплата меньше 2 млн. в год. Что же делать? smile:scratch:

Цитата
1001126 пишет:
Ведь чтобы получить 260 000 налогового вычета, то нужно, чтобы и НДФЛ за год был равен или больше этой суммы, так же? Но у нее зарплата меньше 2 млн. в год. Что же делать? Рисунок

Этот вид вычета переноситься на следующие года.
З.Ы. распределение по процентам можно менять каждый год. Так что можете сначала вы заявить %, а в следующем году поменять пропорции.
Т.к. у вас ДДУ то начинать 3-НДФЛ можно с года подписания акта,т.е. даже если в росреестре зарегистрировали ваше право в следующем году.

Да я, наверное, проценты оставлю на 2021 год, чтобы не путаться,
Я про вычет на квартиру.
У меня з/п больше 2 млн. в год, поэтому я могу свои 260 000 заявлять полностью, так?
У супруги з/п меньше 2 млн., поэтому сумму вычета за квартиру надо подогнать под фактически уплаченный ей НДФЛ, правильно я понимаю? А остаток перенести на 2021 год?

Цитата
1001126 пишет:
У меня з/п больше 2 млн. в год, поэтому я могу свои 260 000 заявлять полностью, так?
У супруги з/п меньше 2 млн., поэтому сумму вычета за квартиру надо подогнать под фактически уплаченный ей НДФЛ, правильно я понимаю? А остаток перенести на 2021 год?

Не надо ничего подгонять. Заявляется вся сумма, а остаток в декларации переноситься на следующий год (там будет видно).
Почему 21? а не 20?

Цитата
Desperado17 пишет:
Почему 21? а не 20?

Потому что в 2020 году необходимо будет получать:
1. Социальные вычеты - со 120 000 рублей.
2. Имущественный вычет за квартиру - с 2 000 000 рублей.

Боюсь, что моего НДФЛ за год может на проценты уже не хватить. smile:D

Как я понимаю, пакет документов на квартиру и все платежные документы, оформленные на супругу, я прикладываю к своей 3 НДФЛ + свидетельство о браке, так?

Цитата
1001126 пишет:
Как я понимаю, пакет документов на квартиру и все платежные документы, оформленные на супругу, я прикладываю к своей 3 НДФЛ + свидетельство о браке, так?

Да

Цитата
1001126 пишет:

И желательно заявление о распределении имущественного вычета между супругами

Цитата
Siniy_s пишет:
И желательно заявление о распределении имущественного вычета между супругами

Оно в свободной форме пишется или какой-то образец существует?

А на распределении имущественного вычета по процентам по ипотеке тоже заявление требуется? smile:scratch:
Изменено: 1001126 - 10.11.2019 18:12

Я брала образец на сайте налоговой
https://www.nalog.ru/rn77/fl/interest/...g/6735321/

Цитата
1001126 пишет:
Оно в свободной форме пишется или какой-то образец существует?

В свободной.
Но вашем случае можно не писать т.к. у вас более 2 млн. на каждого получается.
Цитата
1001126 пишет:
А на распределении имущественного вычета по процентам по ипотеке тоже заявление требуется? Рисунок

Его можно предоставить в любой момент,когда будете вы их заявлять и эту пропорцию можно менять.

Цитата
seotargeting пишет:
спасибо, это очень хорошо, что можно вернуть налог с доходов от инвестирования за всеь год, поскольку налог с оф. белой зп у меня получается крохотный.

Какой именно доход от инвестирования?

Пожалуйста, подскажите: смогу ли я получить налоговый вычет по процентам, уплаченным по договору займа с АИЖК (сейчас ДОМ.РФ), именно АИЖК, не банк. Договор оформлялся 07.2017 г., рефинансирования не было.
Планируем документы на вычет подавать в 2020 г.

Цитата
mssergejj пишет:
смогу ли я получить налоговый вычет по процентам, уплаченным по договору займа с АИЖК (сейчас ДОМ.РФ), именно АИЖК, не банк. Договор оформлялся 07.2017

Конечно можете. Смотрим ст.220 НК РФ: пп.4 п.1 "имущественный налоговый вычет в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них,"

Здравствуйте. Вопрос от новичка в деле возврата налогов. Прочитал много информации, почти всё стало ясно, за исключением одного момента. Хочу вернуть вычет по процентам по ипотеке. Ипотека действующая. Ещё 7 лет выплачивать могу ли я уже сейчас получить вычет с уже выплаченных процентов? Понимаю, что могу. Но у меня сумма процентов пока меньше 3000000. Вопрос в том можно ли уже сейчас получить вычет по выплаченные процентам, а через несколько лет ещё получить вычет по процентам по этой же ипотеке(когда опять накопится сумма выплаченных процентов). Или нужно ждать пока накопится 3000000 по процентам(чего не хотелось бы)? Спасибо.
Изменено: BGO - 17.11.2019 19:51

Цитата
BGO пишет:
Ипотека действующая. Ещё 7 лет выплачивать могу ли я уже сейчас получить вычет с уже выплаченных процентов?

Можете.
Цитата
BGO пишет:
Но у меня сумма процентов пока меньше 3000000. Вопрос в том можно ли уже сейчас получить вычет по выплаченные процентам, а через несколько лет ещё получить вычет по процентам по этой же ипотеке(когда опять накопится сумма выплаченных процентов). Или нужно ждать пока накопится 3000000 по процентам(чего не хотелось бы)? Спасибо.

Не нужно ждать.
Если право оформлено до 01.01.14, то ограничение по процентам нет.

Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу. Мы с супругом по ДДУ в 2017 году приобрели квартиру в ипотеку. В акте приемки квартиры от 2019 года, в ДДУ указан только супруг. В кредитном договоре я созаёмщик. Свидетельство о собственности делали через застройщика и в нем по умолчанию указан только супруг и где собственность просто собственность.
Узнавали в налоговой, там дали понять, что для получения налогового вычета я должна быть указана в свидетельстве.
Уже подумывали вносить изменения в свидетельство (выписку из ЕГРН), чтобы дописали меня и вместо просто собственности - общая совместная собственность. И тут два вопроса:
1) Нужно ли вносить эти изменения в свидетельство о собственности для того, чтобы и я смогла подать в налоговую на вычет, кроме супруга?
2) Положен ли мне налоговый вычет, если не вносить изменения в свидетельство о собственности?

Цитата
Elen4ik76 пишет:
1) Нужно ли вносить эти изменения в свидетельство о собственности для того, чтобы и я смогла подать в налоговую на вычет, кроме супруга?
2) Положен ли мне налоговый вычет, если не вносить изменения в свидетельство о собственности?

У нас тоже в ДДУ только я фигурирую, в свидетельстве тоже только я, в кредитном договоре муж созаемщик. Т.к. квартира приобретена в браке, без брачного договора, она считается общей совместной собственностью. Вычет успешно получили оба, прикладывали к пакету документов заявление о распределении суммы вычета, т.к. стоимость менее 4 млн. и свидетельство о заключении брака. Вопросов у налоговой не возникло.

Цитата
Klyushka_ept пишет:

У нас тоже в ДДУ только я фигурирую, в свидетельстве тоже только я, в кредитном договоре муж созаемщик. Т.к. квартира приобретена в браке, без брачного договора, она считается общей совместной собственностью. Вычет успешно получили оба, прикладывали к пакету документов заявление о распределении суммы вычета, т.к. стоимость менее 4 млн. и свидетельство о заключении брака. Вопросов у налоговой не возникло

Спасибо большое! Хоть уверенность появилась )

Опишу немного свой опыт.

После покупки квартиры (вторичка) подавал завление в налоговую, чтобы получить подтверждения права на вычет для предоставления работодателю. Ходил "ногами", к заявлению приложил все документы (выписка из ЕГРН, ДКП, акт приёма-передачи, соглашение о разделении расходов с супругой), кредитный договор только наверное не прикладывался.
Ответ от налоговой получил примерно на неделю позже положеного срока ("нам очень поздно передали документы на подпись, подпишем - позвоним" - через неделю не дождавшись звонка пришёл сам, документ был готов).

Бухгалтерия сначала сказала "не знаем, поизучаем", но подтверждение от налоговой и заявление на возврат и неудержание НДФЛ приняла. Я привёл им ссылку на журнал.тинькофф, статья была на эту тему, ответили, "Ок, но мы сами поизучаем" smile:) В дату очередной выплаты прилетело всё с учётом удержанного с начала года НДФЛ. Теперь продолжаю получать зарплату без удержания НДФЛ, в декабре весь вычет будет получен.

Уплаченного за год НДФЛ остаётся ещё немного, хочу ещё получить вычет за лечение (около 60 тыс расходов) и по процентам по ипотеке. Всего остатка НДФЛ на оба вычета не хватит. Естественно, это уже надо будет в 2020 подавать декларацию за 2019. Поэтому теперь немного вопросов знатокам.

Вопрос первый, правильно ли я понимаю, что сначала надо будет заявить вычет на лечение, так как он не переносится на следующий год? То есть в начале года подать 3-НДФЛ, а потом после камералки и получения вычета подать уточняющую 3-НДФЛ, в которой уже заявить вычет по процентам?

Вопрос второй, в 3-НДФЛ же надо будет указать полученный имущественный вычет? Тот, что по расходам, на 2 млн. Есть какие-то неочевидные нюансы заполнения декларации?

Вопрос третий. Выше где-то писали, что при подаче декларации для заявления вычета по процентам не требуется прикладывать все документы по квартире, так как они были приложены при получении имущественного по расходам. Это так, налоговые об этом все знают или им придётся объяснять? Потом, это справедливо в случае, если вычет по расходам получался через работодателя? И не проще ли просто сразу наделать всех копий и всё сразу приложить, чтоб наверняка?

Вопрос четвёртый, по супруге. В соглашении о разделении расходов мы указали, что расходы мы делим так, чтобы в долях приходилось по >2млн на каждого, по процентам - всё моё. Дохода у супруги сейчас нет, и пока непонятно, когда будет. Чтобы она получила вычет по расходам, пока никаких действий предпринимать не надо? Вычет переносится и сроков давности не имеет? Естественно, все документы сохраняем и предъявляем по необходимости в будущем.

Цитата
Micht пишет:
Уплаченного за год НДФЛ остаётся ещё немного, хочу ещё получить вычет за лечение (около 60 тыс расходов) и по процентам по ипотеке. Всего остатка НДФЛ на оба вычета не хватит. Естественно, это уже надо будет в 2020 подавать декларацию за 2019. Поэтому теперь немного вопросов знатокам.

Вопрос первый, правильно ли я понимаю, что сначала надо будет заявить вычет на лечение, так как он не переносится на следующий год? То есть в начале года подать 3-НДФЛ, а потом после камералки и получения вычета подать уточняющую 3-НДФЛ, в которой уже заявить вычет по процентам?

Никакие вычеты,кроме имущественного не переносятся.
Можно и нужно подать одну декларацию. Все что должно перенестись, будет перенесено.
Цитата
Micht пишет:
Вопрос второй, в 3-НДФЛ же надо будет указать полученный имущественный вычет? Тот, что по расходам, на 2 млн. Есть какие-то неочевидные нюансы заполнения декларации?

Вычет, это та часть суммы, которая не облагается НДФЛ. Соответственно если у вас был 2 млн. его и укажите.
Цитата
Micht пишет:
Вопрос третий. Выше где-то писали, что при подаче декларации для заявления вычета по процентам не требуется прикладывать все документы по квартире, так как они были приложены при получении имущественного по расходам. Это так, налоговые об этом все знают или им придётся объяснять? Потом, это справедливо в случае, если вычет по расходам получался через работодателя? И не проще ли просто сразу наделать всех копий и всё сразу приложить, чтоб наверняка?

Есть отдельно пояснение по этому поводу, а есть первоисточник п. 5 ст. 93 НК РФ.
Цитата
Micht пишет:
Вопрос четвёртый, по супруге. В соглашении о разделении расходов мы указали, что расходы мы делим так, чтобы в долях приходилось по >2млн на каждого, по процентам - всё моё. Дохода у супруги сейчас нет, и пока непонятно, когда будет. Чтобы она получила вычет по расходам, пока никаких действий предпринимать не надо? Вычет переносится и сроков давности не имеет? Естественно, все документы сохраняем и предъявляем по необходимости в будущем.

По процентам можно каждый год пропорцию менять.

Подскажите по получению вычета на проценты. Вроде все общие моменты в теме есть, но с деталями так и не могу разобраться.

В предыдущие годы (включая этот) получал вычет через работодателя (имущественный полностью получен). Недавно рефинансировал ипотеку в другой банк, плюс хочу в январе 2020 подать декларацию и заявление на вычет на проценты уже с получением от налоговой (в 2019 вычет получался только 2-3 месяца).

Есть следующие вопросы:
1. Перечень документов (документы о покупке уже давно есть в налоговой):
- Кредитный договор в новом банке
- Ипотечный договор в новом банке
- Проценты за 2019 из старого банка
- Проценты за 2019 из нового банка.
- 2-НДФЛ за 2019 год (вроде и не обязательно, но желательно, а если она все-равно нужна для указания доходов, то и отправить)
Этого достаточно? И куда их прикладывать к декларации?

2. Заявление на получение вычета можно подавать одновременно с декларацией, но фактически будет рассматриваться после камеральной проверки? Заявления насколько я понимаю подается в свободной форме, нужно искать шаблон, например, в этой теме. В каком разделе ЛК его отправлять тоже пока не понял.

3. Сроки рассмотрения и возможность отслеживания.
Насколько я понимаю, 3 месяца на камеральную проверку, плюс месяц на рассмотрение заявления после ее окончания. И далеко не факт, что будет хоть как-то изменяться статус. По крайней мере, когда получал через работодателя, то единственное изменение было - это на "принято". Да, получается еще плюс дней 10 на то, чтобы приняли декларацию/заявление. Итого 4 месяца и 10 дней.

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру