Форум

Валютные переводы по SWIFT

Калькулятор excel по выбору лучшего тарифа для валютного перевода по 24 банкам Москвы
Поиск по теме

Знающие, подскажите.

У гражданина России есть счёт в одной стране ЕС, он хочет перевести оттуда евро в Россию, резидентом которой является. Перевод по swift, сумма относительно большая. Есть какие-то подводные камни которые надо учесть в плане тарифа?

Зависит ли тарифа на перевод от банка здесь в России?

Цитата
Winim пишет:

Косвенно. Если у банка отправителя и получателя общий банк-корреспондент, комиссии корреспондента не будет.

Цитата
XChesser пишет:
Цитата

Winim<noindex>пишет</noindex>:

Косвенно. Если у банка отправителя и получателя общий банк-корреспондент, комиссии корреспондента не будет.
вот это очень интересно как раз, а как можно это заранее узнать? Банк отправитель - дойче банк, Германия. А банк получатель, наверное модно в любом счёт открыть.

Цитата
Xvostik пишет:
Надеюсь в скором времени попробовать

Цитата
Investlive пишет:
А кто-то уже пользовался таким щедрым предложением от Сбера, как бесплатный международный перевод. Буду очень благодарна за короткий комментарий X

Ну что, кажется я первый решился?..
С утра отправил (сумма небольшая), через несколько часов уже было на месте, в полном объёме. По-умолчанию, как уже отмечал выше, указан реквизит OUR.
По комиссии: пока вроде кроме заявленной -0,01е ничего больше не видно. (Когда переводил через другой банк, комиссия появлялась позже и снималась не от суммы перевода, а со счёта).
Никаких дополнительных запросов со стороны Сбера не поступало. Учитывая, что это первый SWIFT через них и, например, справку о регистрации счёта в ФНС им не подгружал, то всё прошло как-то вообще удивительно легко...
Изменено: гвоздодёр - 29.07.2021 17:15

Спасибо за комментарии, да я тоже сегодня сделала перевод и о чудо😄через 15 минут деньги уже были на счету, комиссии нет и ни каких лишних документов пока не требовали, о каждом шаге информируют смс. Даже не верится, что так все легко могло быть со сбером. Пока минусов замечено не было.

Всем добрый день, неожиданно понадобилось перевести $15.000 своей родной сестре в США. До этого переводов не делал, параллельно читаю тему, но буду благодарен, если кто подскажет по вопросам, которые у меня возникли.

Пока вижу следующую последовательность:
1. Открыть валютный счет в сбере и положить туда доллары через кассу.
2. Тремя траншами сделать перевод (один тестовый и 2 из-за ограничения суммы)

Собственно вопросы:
1. В назначении платежа я указываю подарок близкому родственнику? (насколько я знаю никаких налогов с этой суммы не будет ни в России, поскольку она мой близкий родственник, ни в США, поскольку там сумма подарка, облагаемая налогом больше)
2. Сейчас хочу конвертировать валюту в бкс банке по более выгодному курсу и потом переложить через кассу. Где-то видел, рекомендации, что лучше класть рубли безналом в банк, через который ты выполняешь перевод и конвертировать именно там, насколько это необходимо? Клиентом сбера являюсь давно, но валютного счета никогда там не было.
3. Какие здесь возможно задержки? Если потребуют подтвердить родство и доход, достаточно ли будет отправить копии свидетельтсва о рождении и справку 2 ндфл через госуслуги? Нужно ли в таком случае лично посещать офис или все можно сделать через почту?

* и совсем немного оффтопа неужели реально комиссии не будет? Или возможно какие-то дополнительные списания?

Цитата
alexander1406 пишет:

* и совсем немного оффтопа неужели реально комиссии не будет? Или возможно какие-то дополнительные списания?

У меня комиссии не было, банк получатель прислал после перевода бумагу, что все комиссии оплачены отправителем( а это было 0,1 цент 🥳). Но лучше пустить тестовую сумму и посмотреть откусят ли что-то по пути.
По поводу счету в сбере, у меня перевод происходит с карты, вариант счёт даже выбрать не могу (может у кого-то по другому, так как я новичок в этом деле). Соответственно нужна карта в долларах, дабы избежать конвертации. И пополнять в Кассе карту. Сразу напишу, вдруг пригодится, моментум бесплатную не берите, там очень маленький лимит на перевод😔 раз 15 придётся перевод делать с такой суммы. Надеюсь чём-то смогла помочь )

Только что сделала тестовый перевод дочери в США через Сбербанк. У меня был валютный счет, карта МИР рубли и карта Моментум в долларах. Перевод возможен только с карты, не важно валютной или рублевой! Сразу показывает курс пересчета, если больше $8000, курс очень хороший. Нужен только СВИФТ код и номер счета, роутинг номер не спрашивает. Отправляла в пятницу, наверно из-за выходных прошел только утром в понедельник.

СВИФТ Перевод без комиссии только если ONLINE и там лимит в день около $10000.
Изменено: Fox54 - 02.08.2021 09:46

Коллеги, подскажите - так как узнать, какой у какого банка банк-корреспондент?

Задача: перевести сумму Х в Евро из Германии (дойчебанк) в Россиию (нужно выбрать банк, для минимизации комиссии).

недавно открыл на яндекс инвестиции открыл брокерский счет, купил $$$ (с комиссией 0,3%) и попытался сегодня перевести бесплатным свифтом в уралсиб, и не смог - после ввода смс сообщение - "что-то пошло не так", напишите в чат.

Попробовал кинуть в райф - все ок
Несколько раз перепроверил реквизиты уралсиба, все равно та же ошибка.
Чат так и не помог толком.

Никто с такой ситуацией не сталкивался? это были какие-то временные трудности и стоит завтра попробовать ?

Цитата
Winim пишет:
Коллеги, подскажите - так как узнать, какой у какого банка банк-корреспондент?

я для уралсиба заходил на их сайт и смотрел в платежных реквизитах

перевел из яндекс инвестиции в качестве пробы 100$ на свою долларовую карту в Рафе. На след день дошли все 100 usd, но Райф снял комиссию 4usd за такое пополнение.

в уралсиб пока не могу перевести - ошибка при переводе - "Что-то пошло не так. Попробуйте вывести деньги позднее. Если ошибка повторится, то обратитесь в поддержку через чат"

Подскажите в каких еще банках, кроме Сбера, низкая комиссия за перевод валюты зарубеж?

Цитата
lextra пишет:
Подскажите в каких еще банках, кроме Сбера, низкая комиссия за перевод валюты зарубеж?

Таких низких как у Сбера, ни у кого нет. Только у некоторых банков на премиальных пакетах есть бесплатные переводы. Например, у Сити, Тинькова, вроде еще у Юникредита и у Альфы. У Росбанка с пакетами услуг не очень высокие комиссии на валютные переводы.

Цитата
lextra пишет:

Тиньков - 15 евро..

День добрый, а где-то можно больше про бесплатные Свифт-переводы почитать? Это для всех или только для определенных групп клиентов и прочее.

в яндекс-инвестиции - бесплатный свифт-перевод. Регистрируетесь там, выбираете тариф, покупаете доллары или евро и выводите в другой банк. Там все понятно, если что поддержка поможет

Цитата
g*******@gmail.com пишет:
яндекс-инвестиции - бесплатный свифт-перевод. Регистрируетесь там, выбираете тариф, покупаете доллары или евро и выводите в другой банк. Там все понятно, если что поддержка поможет

Интересно, но чувствую потенциальные проблемы с налоговой в стране итогового получения средств: на переводе написано, что я просто двигаю свои деньги, а вот вывод с Я.Инвестиций очень похож на доход от вложений, с которого я почему-то не плачу налоги.

Всем привет. Кто-нибудь делал международные переводы через Сбербанк Онлайн по номеру карты? Вчера я сделала перевод 5 тысяч в Литву на карту «Шведбанк», деньги ещё не пришли, теперь волнуюсь. Нужно было указать номер карты получателя и имя/фамилию.

Подскажите пж инфу по банкам посредникам по переводам из Европы в РФ в Банк Точка

Предлагают "на выбор" 4 корреспондента:

1. VTB BANK (EUROPE) SE

SWIFT
OWHBDEFF

2. J.P.MORGAN AG

SWIFT
CHASDEFX

3. DEUTSCHE BANK AG

SWIFT
DEUTDEFF

4. COMMERZBANK AG

SWIFT
COBADEFF

Может кто-то знает размеры комиссий по ним?

Цитата
BillyBones пишет:
Таких низких как у Сбера, ни у кого нет. Только у некоторых банков на премиальных пакетах есть бесплатные переводы. Например, у Сити, Тинькова, вроде еще у Юникредита и у Альфы. У Росбанка с пакетами услуг не очень высокие комиссии на валютные переводы.

Я правильно понимаю, что почти бесплатных валютных переводов у Сбера уже нет? Читаю тарифы на официальном сайте, написано, что 1%.

Официально до 31.10
При оформлении перевода рисует комиссию 0.01 usd

Какие-то сопроводительные документы Сбер требует? Скажем, при переводе самому себе или близкому родственнику.

И еще вопрос. Перевод возможен только с карты или с текущего счета тоже?
Изменено: Canamos - 08.10.2021 11:39

В общем, как обычно, бесплатного сыра не бывает.

Посчитал потенциальный перевод 5 000 USD, купленых в ВТБ Инвестиции по биржевому курсу и купленных в Сбере при переводе за комиссию 0.01 рэ.

Разница составила 4 600 рублей, то есть, больше 60 USD!!! Вот это реальная комиссия, Авангард с его пятнашкой отдыхает smile:D smile:wall:
Изменено: Canamos - 08.10.2021 12:10

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру