Форум

Перевод 50.000 Евро из Германии в Россию для покупки квартиры, Как осуществить?

Перевод 50.000 Евро из Германии в Россию для покупки квартиры, Как осуществить?
Поиск по теме

• 1
  • 2
Цитата
wad910 пишет:
Государство-то в принципе не возражает, но возни с контролем может быть больше. А может и не быть.

Ну вот эти сомнения можно у валютного контроля и выяснить при личном визите в банк.

Кстати, вопросы перевода денег в помощь родственникам на покупку квартиры на форуме неоднократно обсуждались.

Эта тема уже не нова.

Цитата
planet43 пишет:
Так же у мамы есть счет в Сбербанке в евро. Может имеет смысл сделать перевод ей?

Это наилучший из вариантов, как мне кажется. Комиссию за перевод вам должны озвучить в вашем немецком банке. Не думаю, что там больше 50 евро будет, хотя жадность ваших банков я не знаю.

У Сбербанка нет (насколько мне известно) валютных банкоматов, да и не нужно будет снимать евры - сделаете потом рублевый межбанковский перевод при покупке квартиры. На время пока деньги лежат на счете в Сбере - можно подключить привилегированный пакет обслуживания. Толку от него немного, но и вреда не будет.

От вопросов валютного контроля, финмониторинга и других органов никто не застрахован, но в данном случае не думаю, что есть какие-либо риски.
Изменено: apxun - 03.04.2021 12:35

Теперь возникают следующие вопросы,
так как сумма всё таки значительная появляется идея перевода денег в два этапа.

с целью проверить сколько по факту будет комиссия по SWIFT и возникнут ли вопросы со стороны всяких там контролей.
На всякий пожарный так сказать.

Или волноваться смысла нет и сразу отправлять всю сумму?
Спасибо
Изменено: planet43 - 05.04.2021 16:48

Цитата
planet43 пишет:

Смысла нет. Какая бы ни была комиссия, при двух переводах их будет две вместо одной (обычно это фиксированная сумма, но она ступенчато зависит от суммы платежа, плюс она зависит от расположения звезд и может быть разной при двух одинаковых платежах). А по поводу вопросов - в банках не всегда идиоты и просуммировать однородные платежи они смогут.
Где найти очки от Махатмы Ганди?

подскажите пожалуйста, сколько возьмет Сбер за зачисление на счет в евро. Раньше было 1% сколько сейчас не знаю (пытаюсь погуглить)

И всё-таки как лучше отправлять Ben, Share, или Our ?

Цитата
planet43 пишет:
подскажите пожалуйста, сколько возьмет Сбер за зачисление на счет в евро. Раньше было 1% сколько сейчас не знаю (пытаюсь погуглить)

Никогда он не брал денег за зачисление валюты на счет в той же валюте.

Цитата
planet43 пишет:
И всё-таки как лучше отправлять Ben, Share, или Our ?

Зависит от тарифов вашего банка. Если за OUR они ничего не берут или берут совсем мало, то OUR, но в общем случае лучше отправлять SHA (при этом не исключено, что дойдет полная сумма).
Где найти очки от Махатмы Ганди?

Цитата
planet43 пишет:

Если у вас легальное происхождение денег, вы их отправляете близкому родственнику, то волноваться смысла нет. Наверняка у банков возникнут вопросы при переводе такой суммы, но т.к. у вас всё бело и пушисто, то не составит труда показать откуда взялись деньги, и как связан с вами человек, которому вы переводите деньги. Разбивать на части перевод смысла нет, т.к. вопросы у банков возникнут при любой сумме перевода (особенно если ранее вы таких переводов никогда не делали).

Стоит продумать, что вы дальше будете делать с деньгами в России. В Сбере курс конвертации в рубли невыгодный, а снять большую сумму наличными вряд ли получится. За межбанковский перевод в Сбере тоже комиссия + небольшие лимиты. Стоит выбирать банк в России исходя из того, как вы в итоге 50 000 евро передадите продавцу квартиры. Например, если это будет межбанковский перевод рублей на счёт продавца, то выбирать банк с выгодным курсом конвертации, бесплатным межбанком без лимитов на перевод.

Откройте маме дистанционно евровый тинек, потом туда все сбросите

Цитата
asd753 пишет:
Если у вас легальное происхождение денег, вы их отправляете близкому родственнику
вот про родственника тут не совсем понятно, потому что при переводе инвалюты из-за границы на валютный счёт в российском банке данная валютная операция будет классифицирована только согласно Статье 9.1.13 Федерального закона N 173-ФЗ (ред. от 24.02.2021), а там про родственников ничего нет, потому что про них есть только в статье 9.1.17 и только про внутрироссийские (без частностей) переводы. С другой стороны, чтобы избежать налогов на этот перевод со стороны получателя, нужно в назначении перевода указать что-то типа материальная поддержка члена семьи, и вот тогда-то и придётся подтверждать родство
Однако к сожалению
Цитата
Punisher_acm пишет:
тинек
ничего конкретного про это не пишет:
Цитата
Тинькофф Банк пишет:
могут запросить подтверждающие документы. Заранее список документов не подскажем
меня честно говоря, удивляет такой уровень их или компетенции, или отношения к консультированию на этом форуме
Изменено: EgorMedvedev - 31.05.2021 07:31

А чем история закончилась? Сколько комиссия вышла?

Мне нужно из дойче банка перевести со своего счета на свой счет. Хочется комиссию минимизировать, вроде у сбера есть банк кореспондент Дойче банк - как сделать так, чтобы на него попасть?

Цитата
Winim пишет:Сколько комиссия вышла?
у меня - 25$ вне зависимости от суммы (но это зависит от банка)

Цитата
Winim пишет:
А чем история закончилась? Сколько комиссия вышла?

Мне нужно из дойче банка перевести со своего счета на свой счет. Хочется комиссию минимизировать, вроде у сбера есть банк кореспондент Дойче банк - как сделать так, чтобы на него попасть?

Все нормально прошло. Никаких вопросов не возникло! Квартиру купили. smile:ura:
Комиссия была в районе все вместе 150 или 170 евро за 50тыс евро (всю сумму). Точно не помню. Посмотреть сейчас уже не могу.

Эта комиссия ничтожна за надежный, железобетонный, беспроблемный, официальный перевод денег!

Корреспондента выбрать нельзя. Такой возможности вообще нет! Сумму их комиссий тоже не говорят! smile:D
Ибо сами не знают

Ну вот из последних:
Перевод из Шпаркассы в Сбербанк
сумма 4000 евро
в Шпаркассе отдельно сняли 8 евро со счета за услугу!
В Сбербанк дошло и по факту поступило на счет 3990
Только что глянул.
Получается 18 Евро

Удачи! smile;)
Изменено: planet43 - 25.10.2021 15:34

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру