Форум

SWIFT-перевод на Kraken

Как правильно переводить средства на криптобиржу Kraken по SWIFT
Поиск по теме

• 1
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста советом.
После подтверждения личности на Kraken криптобиржа из РФ принимает SWIFT-переводы в EUR и прямую покупку криптоволюты за EUR по кредитной или дебетовой карте. Второй вариант кажется грабительским (берут почти 4% от суммы покупки). А первый вариант не очень понятен. Обычно при валютном SWIFT-переводе (например, брокеру) российский банк потребует договор с брокером. А с Kraken непонятно, где этот договор взять. Как быть?

Kraken недавно получила статус депозитарного учреждения специального назначения (SPDI), наделяющего ее функциями традиционного финансового института, теперь Kraken - практически банк США.

Надеюсь, что Вы четко понимаете, на что подписываетесь когда делаете туда SWIFT-перевод.
До конца года, в России, будет окончательно сформирован правовой режим криптовалют, и он будет сугубо репрессивным. 2021 год уже попадает под контроль. А наличие незадекларированного счета в США будет отягчающим обстоятельством.

Если вдруг Вы знаете, как выполнить все требования законодательства РФ и не попасть под уголовную ответственность, напишите, очень интересно.

Цитата
colleague пишет:
практически банк США

Очень ценный комментарий. Спасибо! В случае открытия счета нужно будет уведомить об этом налоговую.

Да, я именно хочу официально купить это "имущество" и потом когда-нибудь продать. Не принимать в нём платежи, а просто купить и хранить имущество. Официально, чтобы была засчитана база для вычета для расчета налога (если будет с чего платить).

Правила не до конца прописаны. Я планирую выполнять их в той части, что прописано и ровно так, как прописано, исходя из отсутствия намерения уклоняться от налогов от продажи данного имущества, декларирования счета и т.д.

Я думаю, вы правы. Лучше всё-таки переплатить и купить по карте с комиссиями, чтобы на Kraken лишний раз не лежало денежных средств, а только "имущество".
Цитата
colleague пишет:
и не попасть под уголовную ответственность

У меня такие сравнительно небольшие суммы, что на уголовную ответственность не потянет, даже если специально стараться напортачить... Мне кажется, главное, что в РФ в 2021 году за лайк в соц.сети можно получить уголовную ответственность, а тут такая мелочь как нотификация налоговой о счете и движении средств/имущества по счету в условиях некой бюрократической неопределенности.

Если просто купить несколько криптовалют, на относительно небольшую сумму, тогда наверное можно постараться выполнить все условия налоговой.

Но в реальности потом может быть так:

Цитата
vitaly-molevich пишет:
А с Kraken непонятно, где этот договор взять. Как быть?

Это надо вам запросить в кракене, после того как пройдете процедуру верификации. Напишите в поддержку, что вам нужен документ для банка о наличии у вас счёта в кракен. Они скинут PDF файл - Letter of good standing. Его и дадите вашему банку для осуществления функции валютного контроля.
В Тинькове при SWIFT переводах в форму параметров перевода можно сразу приложить этот файл. Там же назначение платежа ставите: пополнение электронного кошелька.
Перевод SWIFTом через Тиньков идет несколько часов до Fidor Bank AG (получатель Kraken, Payward Ltd.)
Изменено: silmaril - 12.05.2021 07:12

Цитата
silmaril пишет:
Они скинут PDF файл - Letter of good standing.

Спасибо большое за информацию и правильное название этого PDF-документа для валютного контроля!

Цитата
colleague пишет:
Но в реальности потом может быть так: X

Да смешно выглядит smile:)
Множественное "встречное предоставление", как это названо в 259-ФЗ. smile:D

Цитата
silmaril пишет:
Перевод SWIFTом через Тиньков идет несколько часов до Fidor Bank AG (получатель Kraken, Payward Ltd.)

Но Fidor Bank AG предлагает только SEPA и Wire transfer, ни того ни другого у Тинькофф нет, может быть вы имели ввиду Bank Frick (SWIFT)?

Цитата
lopukhin пишет:
Но Fidor Bank AG предлагает только SEPA и Wire transfer, ни того ни другого у Тинькофф нет, может быть вы имели ввиду Bank Frick (SWIFT)?

Пополнение через Wire transfer это и есть SWIFT перевод. Не знаю почему у них в одном месте написано “SWIFT”, в другом “Wire transfer”.
Изменено: silmaril - 02.06.2021 14:38

Оказалось, это разные типы переводов как объяснили в тиньке. По данному типу (wire transfer) перевод из тинька не уйдет, мало того, даже форму не удастся заполнить на отправку.

Цитата
lopukhin пишет:
Оказалось, это разные типы переводов как объяснили в тиньке. По данному типу (wire transfer) перевод из тинька не уйдет, мало того, даже форму не удастся заполнить на отправку.

Не знаю, что вам там Маринки в Тинькове объясняли, но я переводил SWIFTом EUR на Kraken как писал выше, в FIDOR BANK AG (FDDODEMMXXX).
Можете написать в поддержку Kraken и поинтересоваться, дойдёт ли до них SWIFT перевод из Тинькова.

Цитата
silmaril пишет:
Не знаю, что вам там Маринки в Тинькове объясняли, но я переводил SWIFTом EUR на Kraken как писал выше, в FIDOR BANK AG (FDDODEMMXXX).
Можете написать в поддержку Kraken и поинтересоваться, дойдёт ли до них SWIFT перевод из Тинькова X

Сейчас этого сделать не получится, с данными реквизитами FIDOR BANK AG (FDDODEMMXXX)
при заполнении формы Тинькофф на отправку swift перевода возникает ошибка

Цитата
В поле Счет получателя или Iban требуется указать корректный Iban. Пожалуйста, повторите попытку

Цитата
lopukhin пишет:
В поле Счет получателя или Iban требуется указать корректный Iban. Пожалуйста, повторите попытку

IBAN я брал из SEPA реквизитов: DE31700222000071788512

Цитата
colleague пишет:
До конца года, в России, будет окончательно сформирован правовой режим криптовалют, и он будет сугубо репрессивным. 2021 год уже попадает под контроль. А наличие незадекларированного счета в США будет отягчающим обстоятельством.

Што 37 год закончился?
37 год продолжается только в другом виде и другими методами

Цитата
lopukhin пишет:
Сейчас этого сделать не получится, с данными реквизитами FIDOR BANK AG (FDDODEMMXXX)
при заполнении формы Тинькофф на отправку swift перевода возникает ошибка

Тиньков банк считает что вам нельзя отправлять SWIFT переводы
Переводы идут через другие банки за пределами российской федерации - в итоге и экономические институты и российское общество остается за пределами международного сообщества - деньги получают международные институты

Причины выше
Изменено: ricardo - 05.06.2021 00:08

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру