Форум

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом

Поиск по теме

Цитата
123458 пишет: ... на Ваши утверждения.

Что я утверждал ? Мне самому интересно мнение валютного контроля из территориальной налоговой по вопросу
Цитата
123458 пишет:
Обязательства по АВТООБМЕНУ маневал не регулирует.
или регулирует ?
Изменено: match - 14.11.2019 17:56
A man without money is no man at all.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Zombeboy пишет:
Представьте, что вы решили уведомить сбер.

Я чайником прикинулся бы и в Сбер1 зашёл бы пообщаться. Живу за границей, хочу в Россию вернуться, можно ли счёт открыть, какие документы нужны.

Сейлзы не валютный контроль, им клиенты новые нужны. Может намекнут как лучше сделать.

Цитата
match пишет:
Цитата

123458пишет: ... на Ваши утверждения.

Что я утверждал ? Мне самому интересно мнение валютного контроля из территориальной налоговой по вопросу
Цитата

123458пишет:
Обязательства по АВТООБМЕНУ маневал не регулирует.
или регулирует ?

Есть документ центрального аппарата ФНС который утвердил список государств и территорий которые осуществляются обмен в автоматическом режиме.
https://340fzreport.nalog.ru/html/site...CRS784.pdf
Вы начинаете спрашивать как это соотносится с межд обязательствами РФ и предлагаете обратится в тер инспекцию ФНС чтобы узнать её мнение.
По первому вопросу есть ответ Минюста в виде штампа о регистрации на документе ФНС, по второму вопросу ответ тоже понятен ( или Вы думаете что нач ифнс хххх напишет что он "клал на приказ центр аппарата" , а будет исполнять разные маневалы)? smile:o
Что делать со своими деньгами каждый решает сам

Цитата
123458 пишет:
Вы начинаете спрашивать как это соотносится с межд обязательствами РФ ...

Напомню Вам, что в МАНИВЭЛ - MONEYVAL учавствует не только РФ.
Цитата
123458 пишет:
а будет исполнять разные маневалы)?

МАНИВЭЛ действует по мандату Совета Европы и одновременно является региональной группой по типу ФАТФ.
Цитата
123458 пишет: ... и предлагаете обратится в тер инспекцию ФНС чтобы узнать её мнение.

В какой налоговой отчитываться в той и спрашивать. Что в этом такого, они обязаны отвечать на вопросы граждан.
Изменено: match - 14.11.2019 18:41
A man without money is no man at all.

Цитата
Zombeboy пишет:
Цитата

vfadeevпишет:
Ещё есть вариант просто уведомить о наличии счета в ЕС российскую налоговую...

Не хочется, т.к. потянет за собой штрафы о несвоевременном уведомлении, просьбы подать ДДС и пр ненужные требования.

Так нет же несвоевременного уведомления! Вы же пишете, что человек жил за пределами РФ.
Цитата
Zombeboy пишет:
Цитата

ТочкаЗренияпишет:
"свыше 183 дней".

Да. Человек жил там вплоть до 2019 года. а с 2020 будет в РФ

Здесь важно, что если в 2017, 2018, 2019 годах человек физически находился в РФ в каждом из этих годов менее 183 дней , то подавать уведомление и отчет о ДДС не требовалось. Если человек в 2020 году вернется в РФ и пробудет в РФ в 2020 году более 183 дней, то в срок до 01 июня 2021 года надо будет подать уведомление о счете и отчет о ДДС.
А за период до 2017 года вряд ли налоговая инспекция будет "копать", т.к. срок давности уже истёк.
Изменено: ТочкаЗрения - 14.11.2019 18:54

Цитата
ТочкаЗрения пишет:
Здесь важно, что если в 2017, 2018, 2019 годах человек физически находился в РФ в каждом из этих годов менее 183 дней , то подавать уведомление и отчет о ДДС не требовалось.

Пошли по кругу:
Подача отчета за 2017 год до 1.6.2018 года была обязанностью независимо от нал резидентства.
Подача уведомления об открытии счета до 31.12.2018 года была обязанностью независимо от нал резидентства. Так что до 31.12. 2020 претензии по этим правонарушениям вполне возможны.

Цитата
123458 пишет:
Подача отчета за 2017 год до 1.6.2018 года была обязанностью независимо от нал резидентства.

Да нет же. НЕТ!

Закон "О валютном регулировании ..." в редакции, действующей вплоть до 31.12.2017 (включительно) содержал понятие "Резидент" и обязывал резидентов подавать уведомление о счете в течение месяца с момента открытия/закрытия/изменения счета. Также от резидентов требовалось подавать ежегодный отчет о ДДС за отчетный год до 01 июня следующего года.

Согласно указанной редакции Закона "О валютном регулировании ..." резиденты - это:

Цитата
физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

С 01.01.2018 г. Закон "О валютном регулировании..." был изменён и резидентами сделали всех граждан РФ, но было введено "правило 183 дней", освобождающее граждан РФ от уведомления об иносчетах и о ДДС и устанавливающее обязанность граждан РФ подать уведомление об иносчетах и отчет о ДДС до 01 июня текущего года если за предыдущий год гражданин РФ находился в РФ 183 и более дней. Кроме того "правило 183 дней" было распространено и на 2017 год.

снимаю свои возражения. Действительно обязанность налоговых нерезов подавать декларацию и уведомлять об открытии вступила в действие с 1.1.2018. То есть 1.1.2020 истечет срок давности за такое нарушение. smile:gramercy:
Как летит время smile:o
Изменено: 123458 - 14.11.2019 19:38

Цитата
Neo888 пишет:
Я чайником прикинулся бы и в Сбер1 зашёл бы пообщаться. Живу за границей, хочу в Россию вернуться, можно ли счёт открыть, какие документы нужны.
Сейлзы не валютный контроль, им клиенты новые нужны. Может намекнут как лучше сделать.

Кто будет нести ответственность за негативные последствия следования намеку сейлза? Вы или сейлз?

Цитата
123458 пишет:
обязанность налоговых нерезов подавать декларацию и уведомлять об открытии вступила в действие с 1.1.2018.

Не следует в теме о валютном регулировании применять термин "налоговый резидент/нерезидент" - тем самым Вы только запутаете и без того запутанные российские валютные законы.
Да и в Законе "О валютном регулировании..." термин "налоговый резидент/нерезидент" ни разу не упоминается.
Изменено: ТочкаЗрения - 14.11.2019 19:50

Цитата
Zombeboy пишет:
Я лично сталкивался с тем, что блокировали входящий перевод в рублях с моего личного счета в РФ банке на мой другой счет в другом банке всего на 300 тыс руб. А как РФ банк воспримет такую сумму не могу даже и предположить.

Есть две отдельные темы - валютное регулирование и происхождение денег. Первый вопрос в вашем случае (перевод денег с иносчета в РФ) банкиров не волнует от слова «совсем» и никуда они ничего не сообщат. Плюс очень скоро истечет срок давности по вашим старым грехам. Со вторым вопросом сложнее. С вероятностью 99% любой банк задаст вопрос «откуда дровишки» (даже при внесении такой суммы налом на счет в течение короткого срока). Поэтому если есть объяснение, то переводите со своего счета «там» на свой счет в РФ. А если деньги «мутные» то нарисовать их на российском счете не получится ни при каких обстоятельствах (я утрирую, варианты помыва есть, но это будет именно помыв).

Цитата

Zombeboyпишет:
Я лично сталкивался с тем, что блокировали входящий перевод в рублях с моего личного счета в РФ банке на мой другой счет в другом банке всего на 300 тыс руб. А как РФ банк воспримет такую сумму не могу даже и предположить.

Причину блокировки можете назвать?
Изменено: ТочкаЗрения - 14.11.2019 23:01

Цитата
ТочкаЗрения пишет:
Кто будет нести ответственность за негативные последствия следования намеку сейлза? Вы или сейлз?

Не совсем ясно какое отношение этот вопрос имеет к. теме этой ветки, но отвечу.

Безусловно, умение читать полезно, но ещё весьма желательно понимать, что же именно было прочитано. Если потрудитесь перечитать пост, то поймёте, что говорится там всего лишь, о том что имеет смысл зайти и спросить как решают аналогичную проблему другие. И всё. Что надо следовать намекам сейлза это Ваши фантазии, не имеющие под собой никаких оснований.

И заодно насчёт ответственности. Я всего лишь говорил как я бы поступил в аналогичной ситуации. Вы же трактуете законодательство, и утверждаете что Ваша трактовка правильная. Не затруднит указать Ваши контакты и лимит ответственности? Если я или кто из участников форума воспользуется Вашим советом, и он приведёт к негативным последствиям, то хотелось бы знать куда обращаться за компенсацией. smile:D

По данному вопросу у меня было несколько действий. Являюсь клиентом с Сбербанк 1 и приват Открытия. Прихожу к персональному менеджеру даю все вводные. Получаю ответ банка. Ни Сбербанк, ни Открытие ничего не имели против таких переводов. А разборки с ФНС это отдельная песня.

Цитата
Neo888 пишет:
Если потрудитесь перечитать пост, то поймёте, что говорится там всего лишь, о том что имеет смысл зайти и спросить как решают аналогичную проблему другие.

У каждого своя ситуация. И каждый решает свои вопросы индивидуально. Банковскому клерку (даже персональному менеджеру приват-банкинга)
глубоко пофиг до Ваших проблем. Кроме того, сотрудник банка, озабоченный привлечением клиентов абсолютно не в теме. Совет Вы получите от персонального менеджера, а в случае последующих проблем разбираться потом надо будет уже с другими сотрудниками банка, возможно даже с непробиваемой стеной и персональный менеджер вряд ли Вам здесь поможет.

Даже более "мелкие" советы персонального менеджера целесообразно перепроверять. Здесь немало историй рассказывалось о том, что человек сделал денежный перевод так как советовал сотрудник банка и с него удержали комиссию несмотря на то, что менеджер банка уверял что комиссии не будет. С кого спрашивать?

Цитата
Sergey7 пишет:
А если деньги «мутные» то нарисовать их на российском счете не получится ни при каких обстоятельствах

А как вам вариант получить перевод от родной сестры? Проживающей
Цитата
ТочкаЗрения пишет:
Причину блокировки можете назвать?

Просили объяснить происхождение денег и представить им мой договор с банком из которого я отправил сам себе деньги. Перевод был с моего карточного личного счета Рокета на мой личный счет в РГСБ. В назначении платежа так и было написано.
Рисунок

Цитата
Zombeboy пишет:
Просили объяснить происхождение денег и представить им мой договор с банком из которого я отправил сам себе деньги. Перевод был с моего карточного личного счета Рокета на мой личный счет в РГСБ. В назначении платежа так и было написано.

Странно как то, сумма 300000 руб небольшая, чтобы блокировать. Тем более и отправитель и получатель перевода - одно лицо.

Я резидент РФ и, в принципе, самый обычный орк с пакетом из Пятерочки, но головняка с заграничными счетами как у Абрамовича. smile:D Попытки осознать 265-ФЗ привели меня к следующему мутноватому результату:

1. По счетам в государствии, не числящемся в списке автообменивающихся с РФ, отчет в 2020 году подаю как обычно.

2. По счету в PayPal ни декларировать, ни подавать ничего не нужно, поскольку пейпал работает через российскую прокладку с лицензией ЦБ.

3. Счет в Skrill, очевидно, легче закрыть, чем возиться с его отчетностью. Он все равно пустой.

4. Самое интересное: счет в платформе виртуальной реальности, в разработке которой меня лет 15 назад угораздило поучаствовать. Платформа американская, США в автообмене не замечены. Деньги в основном в токенах, но для оплаты их внутренней "аренды" и прочего иногда конвертируются в доллары и тут же тратятся. Такая вот дурная древняя система. Получается, мне не нужно подавать уведомление об открытии счета, но нужно отчитываться о приходе-расходе 80 баксов в год? А что, если ФНС попросит объяснить источник этих 80 баксов?
Огни Москвы, СБ. Пост сдал.

orcus vulgaris, интересно. А ваши 80 долларов не будут трактоваться как продажа и покупка валюты? Для России ж даже без вывода денег это считается доходом при разнице курса. Я вот читаю документы по этому вопросу, но пока не пришла к решению. По мне так дурь какая-то.

Cleo cat,
У налоговой нет по этому поводу внятной позиции. Известны единичные примеры, когда налоговая просила заплатить налог с дохода, полученного от покупки валюты и ее последующей продажи и тот пример, о котором я говорю касался крупных покупок и продаж валюты на бирже.
Но формально - Вы правы. Только сейчас никто этих доходов отследить не может и этим не занимаются.

Цитата
Гектор пишет:
У налоговой нет по этому поводу внятной позиции. Известны единичные примеры, когда налоговая просила заплатить налог с дохода, полученного от покупки валюты и ее последующей продажи и тот пример, о котором я говорю касался крупных покупок и продаж валюты на бирже.
Но формально - Вы правы. Только сейчас никто этих доходов отследить не может и этим не занимаются.

Для начисления налога (НДФЛ) с продажи валюты, налоговая должна доказать, что человек владел валютой до момента продажи менее 3-х лет, что в большинстве случаев просто невозможно. Да и информация об обмене валюты в налоговую инспекцию не поступает. Кроме того, некоторые высокие чины налоговой службы утверждают, что взимание налога при продаже имущества (а валюта в РФ - это имущество) имеет смысл только в случае продажи имущества, подлежащего госрегистрации (транспорт, недвига).
Теоретически налоговая инспекция может проконтролировать безналичную продажу валюты с валютного вклада на рублёвый а также конвертацию валюты в мультивалютных вкладах. Но у банков нет оснований для предоставления таких сведений в налоговую, а самостоятельно налоговая без проведения налоговой проверки таких сведений не запрашивает.

Эдак можно дорассуждаться до того, что каждый обмен валюты на рубли иностранным туристом в РФ или каждая покупка в российском супермаркете с оплатой валютной картой подлежат обложению НДФЛ (да ещё по ставке 30% ввиду нерезидентства иностранных туристов). Кстати и российские туристы, выезжая например в Тайланд и обменивая доллары на баты тоже должны заплатить НДФЛ.

Что касается продажи валюты на бирже, то в этом случае НДФЛ с дохода должен удерживать брокер.
Изменено: ТочкаЗрения - 17.11.2019 12:10

Цитата
ТочкаЗрения пишет:
Что касается продажи валюты на бирже, то в этом случае НДФЛ с дохода должен удерживать брокер.

Не должен. Брокер обязан быть налоговым агентом только при торговле ценными бумагами (включая фьючерсы и опционы на валюту), при торговле валютой брокер не является налоговым агентом, ничего не считает и ничего не удерживает.

Цитата
ТочкаЗрения пишет:

Ряд российских брокеров (например, ВТБ и Открытие) подчеркивают, что не являются налоговым агентом по доходу при операциях купли-продажи иностранной валюты через них и что декларировать данные доходы и платить НДФЛ их Клиент должен самостоятельно.

Цитата
Sergey7 пишет:
Брокер обязан быть налоговым агентом только при торговле ценными бумагами (включая фьючерсы и опционы на валюту), при торговле валютой брокер не является налоговым агентом, ничего не считает и ничего не удерживает.

Я имел ввиду, что брокер по здравому смыслу должен быть налоговым агентом при торговле валютой на бирже . Так же как и при биржевой торговле ЦБ. Но закон пока не возлагает на брокера такие обязанности. Но закон несложно и подправить, не вижу здесь никаких сложностей для властей.

Цитата
ТочкаЗрения пишет:
Я имел ввиду, что брокер по здравому смыслу должен быть налоговым агентом при торговле валютой на бирже

По здравому смыслу валюта это не имущество/товар, а деньги, которые можно зарабатывать и тратить. В этом их отличие от ценных бумаг. Если платить НДФЛ с продажи валюты, то получится двойное налогообложение (причем на бирже можно не только торговать, как это происходит с фьючами и опционами, но и просто менять одну валюту на другую).

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру