Форум

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом

Поиск по теме

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Попытки осознать 265-ФЗ привели меня к следующему мутноватому результату:
1. По счетам в государствии, не числящемся в списке автообменивающихся с РФ, отчет в 2020 году подаю как обычно.

Есть еще 173 ФЗ, т.е. в рамках контроля за достоверностью указанных сведений в отчете о движении денежных средств по счету (вкладу) за пределами территории РФ, у Вас в любой момент попросят банковские выписки о движении средств по счетам с указанием назначений платежей.
A man without money is no man at all.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Cleo cat пишет:
orcus vulgaris, интересно. А ваши 80 долларов не будут трактоваться как продажа и покупка валюты? Для России ж даже без вывода денег это считается доходом при разнице курса. Я вот читаю документы по этому вопросу, но пока не пришла к решению. По мне так дурь какая-то

От налоговой, естественно, всего можно ожидать, но я лично не представляю, каким образом это может оказаться куплей-продажей валюты. За что я купил 80 долларов - за игровые (для простоты) жетоны? При достаточно буйной фантазии здесь можно усмотреть, тогда уж, внешнеэкономическую деятельность по торговле игровыми жетонами.

Кстати говоря, в этом году у конторы изменился порядок работы с настоящими, не игровыми, деньгами: раньше платформа сама имела американскую банковскую лицензию и перечисляла доллары куда попросят, а теперь вывод только на пейпал (wire transfer невозможно даже по США) и только через их стопроцентную дочку с отдельным аккаунтом. Аккаунта в этой дочке у меня нет. Может, тогда и декларировать ничего не нужно?
Огни Москвы, СБ. Пост сдал.

Цитата
match пишет:
Есть еще 173 ФЗ, т.е. в рамках контроля за достоверностью указанных сведений в отчете о движении денежных средств по счету (вкладу) за пределами территории РФ, у Вас в любой момент попросят банковские выписки о движении средств по счетам с указанием назначений платежей.

В качестве каковой я могу предъявить лишь скриншот на языке, на котором и сам-то выучил три слова. smile:pardon: Да-да, счета в Израиле. Я там когда-то работал. Я много где работал.

Почему этой маленькой, но гордой страны нет в списке автообмена нашей любимой ФНС - вопрос хороший. По идее, должна быть.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
В качестве каковой я могу предъявить лишь скриншот на языке, на котором и сам-то выучил три слова.

173 ФЗ, статья 23, пункт 5.

Цитата
Sergey7 пишет:
По здравому смыслу валюта это не имущество/товар, а деньги, которые можно зарабатывать и тратить. В этом их отличие от ценных бумаг.

Верно.
Но с другой стороны, покупая валюту по низкому курсу и затем продавая по более высокому курсу извлекается доход. Этот доход подлежит обложению налогом.

Цитата
Sergey7 пишет:
Если платить НДФЛ с продажи валюты, то получится двойное налогообложение (причем на бирже можно не только торговать, как это происходит с фьючами и опционами, но и просто менять одну валюту на другую).

Двойное налогообложение возникает не всегда.

Если человек (например за границей) заработал валюту и НДФЛ был удержан работодателем и далее продает эту валюту за рубли, то если продажу валюты обложить НДФЛ то таки будет двойное налогообложение.

А если например человек купил (на бирже или в обменнике) 10000$ по 60 руб за $, а через несколько дней продал 10000$ по 70 руб за $, то возникает доход 10000 руб. Аналогично и с ценными бумагами и с другими ценностями или имуществом.

То есть налогообложение при обмене валюты должен регулироваться специальными правилами.
Изменено: ТочкаЗрения - 17.11.2019 16:43

Цитата
Sergey7 пишет:
По здравому смыслу валюта это не имущество/товар, а деньги, которые можно зарабатывать и тратить

Деньги это тоже товар, являющийся всеобщим эквивалентом. Об этом говорит экономическая теория, а за ней повторяет здравый смысл.

smile:crazy:

список территорий НЕ участвующих в автообмене ( вступает в действие с 1.1.2020)
http://publication.pravo.gov.ru/Docum...angeSize=1
Что делать со своими деньгами каждый решает сам

123458, Интересно, что в списке государств не обеспечивающих автоматический обмен информацией для целей налогообложения нет США. Что довольно странно! smile:o

а что страны таможенного союза, Казахстан в частности, обменивается? вроде бы нет, но в списке его не видно тоже

Цитата
123458 пишет:

Подобных списков в интернете горы и они, как обычно, противоречат друг другу. Меня живо интересуют две страны: Штаты и Израиль. Ни той, ни другой нет ни в списке участвующих, ни в списке неучаствующих. Автообмен Шредингера. smile:magic:

Придется, наверное, ближе к весне выяснять в районной инспекции, что они с меня милостиво получить соизволят. В принципе, за прошлые годы они вообще эти отчеты не проверяли.

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Подобных списков в интернете горы и они, как обычно, противоречат друг другу.
smile:fool:
Это скан оф приказа зарегистрированного в Минюсте.
Цитата
orcus vulgaris пишет:
Придется, наверное, ближе к весне выяснять в районной инспекции,

можно еще у дворника спросить smile8)

Цитата
123458 пишет:

Где Вы увидели слово «автообмен»?
Это список «помоечных» юрисдикций, которые не обеспечивают обмен с Россией даже по запросам.
То есть если страны нет ни в списке автоообмена, ни в списке вообще несотрудничающих, то это обозначает, что данная страна обменивается с Россией в ручном режиме (по запросам). В частности, это относится к США и Израилю, которые интересовали здесь одного из участников.

Цитата
akoo77 пишет:
Это список «помоечных» юрисдикций, которые не обеспечивают обмен с Россией даже по запросам.

Я просто прочитал фз 173 п 7 пп3 ( 3 абзац) и пп 10 в редакции действующей с 1.1.2020., а также заголовок ранее представленного приказа. Кстати обратите внимание на дату вступления в силу документа-он точно совпадает с датой вступления в сил поправок в 173 ap/
Приказа со списком помоечных юрисдикций ФНС не выпускает ( вы видимо перепутали с др списком -офшоров)
https://www.nalog.ru/rn77/related_acti...ok_ofshor/

Цитата
orcus vulgaris пишет: В принципе, за прошлые годы они вообще эти отчеты не проверяли.

Кормовая база у них снижается, клиенты у которых счета в странах из списка и на этих счетах меньше 600 тыс., стали не вкусные.)
Цитата
akoo77 пишет:
То есть если страны нет ни в списке автоообмена, ни в списке вообще несотрудничающих, то это обозначает, что данная страна обменивается с Россией в ручном режиме (по запросам). В частности, это относится к США и Израилю, ...

Про ручной режим есть какой нибудь закон или международные договора ?
Изменено: match - 20.11.2019 12:16

orcus vulgaris,
Я совсем недавно читаю про это, но это похоже на торговлю ценными бумагами (смотря какой у вас там счет). У вас одна и та же сумма, но вы покупаете и продаете товар по разному курсу доллара в рублях. Например, вы "купили" на те 80 долл 10 единиц, при курсе ЦБ 60 руб/долл, "продали" через месяц, когда курс уже 65 - вот вам и доход 65*10-60*10=50 руб. Заплатите налог.
Вот я и ломаю голову, что мне делать - у меня пенсионный инвестиционный счет (собралась ехать в Россию, помогать родителям), на котором все это происходит постоянно, денег я еще много лет не могу снять. Пока я в США, все это меня не касается, но по приезду в Россию проблема встанет.

Цитата
akoo77 пишет:
То есть если страны нет ни в списке автоообмена, ни в списке вообще несотрудничающих, то это обозначает, что данная страна обменивается с Россией в ручном режиме (по запросам). В частности, это относится к США и Израилю, которые интересовали здесь одного из участников.

А ведь верно, там три варианта, а не два: автоматический обмен, ручной, вообще никакого. США и Израиль попадают во второй, поэтому их нет ни в том, ни в другом списке. Ситуация прояснилась. Спасибо.

Цитата
Cleo cat пишет:
Я совсем недавно читаю про это, но это похоже на торговлю ценными бумагами (смотря какой у вас там счет).

По-моему, все равно не похоже. Это не ценные бумаги. Это внутренние жетоны платформы. Они вообще никак не регулируются и нигде за пределами сайта не учитываются. При этом их можно обменять на доллары, но с условием потратить эти доллары на том же сайте. Для вывода долларов на пейпал нужен отдельный счет в отдельной американской конторе.

Интересно, а аккаунты в World of Warcraft или Eve Online российские юзеры собираются декларировать? Сам я ни во что подобное отродясь не играл, но там ведь, наверное, можно заплатить вперед и оставить доллары висеть на счету? По идее, тогда и в ФНС нужно сообщать. smile:crazy:

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Интересно, а аккаунты в World of Warcraft или Eve Online российские юзеры собираются декларировать? Сам я ни во что подобное отродясь не играл, но там ведь, наверное, можно заплатить вперед и оставить доллары висеть на счету? По идее, тогда и в ФНС нужно сообщать.

В РФ все возможно... Хотя, если кого -то за "оборот" в онлайн игрушке оштрафуют - над РФ будут ржать всем миром...

Цитата
orcus vulgaris пишет:
Сам я ни во что подобное отродясь не играл, но там ведь, наверное, можно заплатить вперед и оставить доллары висеть на счету? По идее, тогда и в ФНС нужно сообщать.

Я бы уведомил ИФНС.) А если бы платформы выдавали паспорт или ВНЖ, уведомил бы МВД.

Цитата
chedre пишет:
а что страны таможенного союза, Казахстан в частности, обменивается? вроде бы нет, но в списке его не видно тоже

про СНГ
https://www.rbc.ru/economics/20/11/201...0f6a84e0e7

Cleo cat,
Проблема встанет, если Вы про этот счет заявите. Не заявите - не встанет. Для американцев мы резидент США, если не заявите иного!

Цитата
123458 пишет:
про СНГ
https://www.rbc.ru/economics/20/11/201...0f6a84e0e7

Интересно, Украина будет передавать что-то или обиделась?
Изменено: glestwid - 20.11.2019 22:18

Гектор,
я не про США, а про Россию. Если жить там, то надо заявлять, ведь в какой-то период я начну переводить оттуда деньги на банковский счет, а он-то уж точно будет завлен - я с него деньги себе буду переводить регулярно на жизнь. Поэтому большая проблема. Голову сломала уже. Дурь какая-то - денег фактически нет, может и не будет, если опять все упадет, но заплати, да еще и суммы какие-то дикие.

Цитата
glestwid пишет:

Интересно, Украина будет передавать что-то или обиделась?

Украина сейчас в работе СНГ не участвует. Автообмен между Россией и Украиной это утопия, а вот по запросам вполне могут какую-то информацию выдавать. Например, Украина и Россия даже сейчас выдают друг другу преступников, если речь идет о явном «грязном» криминале (убийцы, насильники и прочие гады).

Цитата
Cleo cat пишет:
Гектор,
я не про США, а про Россию. Если жить там, то надо заявлять, ведь в какой-то период я начну переводить оттуда деньги на банковский счет, а он-то уж точно будет завлен - я с него деньги себе буду переводить регулярно на жизнь. Поэтому большая проблема. Голову сломала уже. Дурь какая-то - денег фактически нет, может и не будет, если опять все упадет, но заплати, да еще и суммы какие-то дикие.

В данном виде проблема видется мне неразрешимой: как я уже много раз писал - этот закон сделан людьми плохо представляющими себе как функционирует западная финансовая система и такие ситуации как Ваша здесь не учтены.
Вы собираетесь переводить пенсионные накопления в Россию? Зачем? Пусть пенсия идет Вам на карточку американского банка и Вы с нее будете тратить деньги и снимать по мере необходимости. Так делают многие мои знакомые и ничего никому в ФНС не объясняют! Пока способов идентифицировать приходы пенсии и ее расходование у российских налоговиков нет.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру