Форум

Уведомление налоговой об открытии счета за рубежом

Поиск по теме

Разбирая накопившийся за праздники контентъ, обнаружил статью на этом сайте, а в ней абзац:
Цитата
Валютные резиденты, проживающие на территории России более 183 дней, с 1 января должны будут отчитываться о своих зарубежных банковских и брокерских счетах. При этом отчет подавать не нужно, если счет открыт в банке или у брокера из страны ЕАЭС или CRS (по перечню ФНС) или если зачисления или списания не превысили 600 тыс. рублей.

Однако же, радость моя оказалась преждевременной, поскольку соответствующий закон гласит:
Цитата
Физическое лицо - резидент не представляет налоговым органам отчет о движении средств по своему счету (вкладу), открытому в банке или иной организации финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, при условии, что такие банк или иная организация финансового рынка расположены на территории государства - члена ЕАЭС или на территории иностранного государства, которое осуществляет обмен информацией в соответствии с Многосторонним соглашением компетентных органов об автоматическом обмене финансовой информацией от 29 октября 2014 года или иным заключенным с Российской Федерацией международным договором, предусматривающим автоматический обмен финансовой информацией, и при условии, что общая сумма денежных средств, зачисленных на указанный счет (вклад) (списанных с указанного счета (вклада) за отчетный год, не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, либо остаток денежных средств на указанном счете (вкладе) по состоянию на конец отчетного года не превышает 600 000 рублей или сумму в иностранной валюте, эквивалентную 600 000 рублей, если в течение отчетного года зачисление денежных средств на указанный счет (вклад) не осуществлялось.

Похоже, журналист не осилил то ли закон, то ли русский язык в целом. А жаль. smile:D Другие мнения есть?
Огни Москвы, СБ. Пост сдал.

Здравствуйте.
Вроде всё здесь читаю, но не увидела комментов (и вопросов) по поводу изменений в ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" от 27.12.2019.
С 1 января 2020 года утрачивает силу перечень разрешенных случаев зачисления денежных средств нерезидентов на счета резидентов - физлиц...
Вот здесь еще почитала тоже http://gidprava.ru/accounting/2019/12...ents-2020/

Какие мысли? (или может в какой другой ветке это обсуждается - "ткните", пожалуйста ). smile:oops:

всем привет!

я задал свой вопрос в профильной теме https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age7712888

но, полагаю, что в этой теме есть люди "в теме" моего вопроса ибо темы налогов/резиденства пересекаются..

буду рад комментариям и советам..

спасибо!

elya71, , получается, что с 01.01.2020 существенно ухудшается ситуация по счетам, открытым в странах ОЭСР / ФАТФ, которые не обмениваются автоматически с Россией (например, США, Великобритания): по таким счетам резко сокращается перечень разрешенных операций. В частности, теперь нельзя зачислять дивиденды и средства от продажи ценных бумаг.
Автор статьи пишет, что для счетах в небанковских учреждениях таких стран данные ограничения не действуют. Надо это проверить.

Вот проект Указания Банка России, согласно которому все операции зачисления и списания денежных средств на счета в небанковских финансовых учреждениях будут являться разрешенными (независимо от страны, в которой открыт счет):
https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72980376/

Да уж. Т.е. как и раньше - средства от продажи ценных бумаг и дивидендные выплаты должны опять сначала зачисляться на счета в уполномоченных банках?

alex51973, если счет в банке, то получается, что так. Если же есть брокерский счет в небанковском учреждении, то при принятии нового Указания ограничений никаких не будет.

akoo77, , так теперь и средства от продажи недвижимости (а также получение арендной платы за нее) и автомобиля (что только сделали разрешенными в прошлом году) снова не разрешены для зачисления!

Буду очень благодарен за совет. Я живу в РФ. В 2015 году получена в дар квартира от сестры в Европе. В 2018 году я стал сдавать квартиру, и деньги поступали на счет сестры в европейском банке. Сестра живет в РФ. За это время было 2 небольших перевода на мой карточный счет со счета сестры из этого европейского банка. В январе 2020 я сам открыл новый счет в европейском банке. Теперь думаю, как поступать - можно ли как то амнистировать что либо из накопленных от аренды за эти годы? Нужно ли? Нужно ли показывать мой новый счет в ЛК в РФ? Оборот по новому счету будет меньше 600 000 руб в год.

turist2020,
Что вам мешает просто снять накопленные деньги в кассе европейского банка и далее либо привезти в рф, либо положить на ваш новый счет (не забыв уведомить налоговую про этот счет).
Показывать новый счет по закону вы должны.

Всем доброго дня! Подскажите, кто-то уже узнавал на тему необходимости уведомления налоговой об открытии зарубежного брокерского счета до 2020?

Цитата
forumbot пишет:
Подскажите, кто-то уже узнавал на тему необходимости уведомления налоговой об открытии зарубежного брокерского счета до 2020?

Пока форму заполнения в л/к не поменяли. Висит старая для банков. Тинькофцы в своём обзоре пишут ,что надо до 1-го июня след года сообщить. Стало быть,ждём новую форму, адаптированную для счёта у зарубежного брокера. Я так мыслю.

Цитата
forumbot пишет:
Всем доброго дня! Подскажите, кто-то уже узнавал на тему необходимости уведомления налоговой об открытии зарубежного брокерского счета до 2020?

Уведомлять об открытии не надо. Отчёт о ДДС подавать в следующем году за 2020. На сайте налоговой было разъяснение опубликовано.

Для счетов открытых в этом году форма уже есть.
https://www.nalog.ru/html/sites/www.ne...counts.pdf

В ЛК в электронном виде пока не сделали.

Цитата
antonio77 пишет:
просто снять накопленные деньги в кассе европейского банка

у меня нет оффлайн доступа к выдаче наличных в банке сестры.

Neo888,
случайно не сохранилась ссылка на разъяснение?

Цитата
forumbot пишет:
случайно не сохранилась ссылка на разъяснение?

Это в вопросах и ответах было. https://www.nalog.ru/rn77/service/kb/
Прямой ссылки на отедльные вопросы не существует. smile:(

Цитата
Я валютный резидент и пребываю на территории Российской Федерации более 183 дней календарного года. Открыла 2 года назад счет в иностранной организации, которая подпадает под определение иной организации финансового рынка, расположенной за пределами территории Российской Федерации.
Обязана ли я после 1 января 2020 года представить в налоговый орган по месту жительства уведомление об открытии до 1 января 2020 года счета в иной организации финансового рынка, а также представлять отчеты о движении средств по такому счету?
СКРЫТЬ ПОДРОБНОСТИ
Законом №265-ФЗ предусмотрено, что с 01.01.2020 требование об уведомлении резидентами налоговых органов по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), а также представлении отчетов по ним распространяется не только на счета (вклады) в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках, но и счета (вклады), открытые в иных организациях финансового рынка.

Уведомлять налоговые органы об открытых до 01.01.2020 счетах в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, не являющихся банками, не требуется.

Физические лица - резиденты обязаны с 01.01.2020 представлять отчеты о движении средств по счетам в расположенных за пределами территории Российской Федерации организациях финансового рынка, начиная с отчета за 2020 год (до 01.06.2021 года, а в случае закрытия счета - в месячный срок со дня закрытия счета).

В связи с принятием Закона №265-ФЗ ФНС России ведется работа по внесению изменений в формы уведомлений об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. Правительством РФ готовятся изменения в форму и порядок представления отчета о движении средств по счетам (вкладам) в зарубежном банке.

После утверждения новые формы уведомлений об открытии (закрытии) и об изменении реквизитов зарубежных счетов (вкладов) и отчета о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) будут размещены на официальном сайте ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.nalog.ru) в разделе «Валютный контроль».

Источник:
Федеральный закон от 02.08.2019 №265-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» в части либерализации ограничений на совершение валютных операций резидентами с использованием счетов (вкладов), открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, и репатриации денежных средств»

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, по ситуации.

Счет в банке в Швейцарии. Клиент, валютный и налоговый резидент РФ, открывает депозит, извещает ФНС об открытии, получает пусть скромный, но процент по завершению срока, источник выплаты удерживает 35% налог на доход нерезидента, клиент извещает ФНС о закрытии и движении.
Клиент подает НДФЛ-3 за данный налоговый период в РФ, указывая доход от размещения депозита, пересчитанный через рубли на дату получения.
В качестве уплаченного в иностранном государстве налога указывает сумму удержанных 35%
НДФЛ в РФ в этом случае равен нулю по соглашению об избежании двойного налогообложения, при условии предоставления соответствующих документов.

Вопрос - есть ли у кого опыт, как должны быть оформлены документы из швейцарского банка, чтобы налог приняли к зачету? Достаточно ли выписки из банка по транзакции возмещения с указанием Tax XXXX USD, или требуется специфическая справка из банка, либо что-либо от швейцарских фискалов? И, если я правильно понимаю, требуется нотариальный перевод.

Спасибо!

Цитата
Alexey99999 пишет:
источник выплаты удерживает 35% налог на доход нерезидента

Это налог на проценты по банковским депозитам, он взимается со всех (и с физиков, и с юриков, и с нерезов, и со швейцарцев). Он не является аналогом НДФЛ, поэтому зачесть его нельзя. По факту вы должны заплатить в РФ 13% с нетто-суммы, полученной на счет.

ЗЫ из-за налога 35% швейцарские банки не практикуют обычные депозиты, у них в ходу фидуциарные депозиты, размещаемые за пределами Швейцарии, с процентов по ним налог не удерживается. Уточните этот момент в вашем банке.
Где найти очки от Махатмы Ганди?

Цитата
Alexey99999 пишет:
Достаточно ли выписки из банка по транзакции возмещения с указанием Tax XXXX USD, или требуется специфическая справка из банка, либо что-либо от швейцарских фискалов? И, если я правильно понимаю, требуется нотариальный перевод.

По аналогии с другими юрисдикциями могу предположить, что по итогам года банк предоставит соответствующую местному законодательству форму о начисленных и уплаченных налогах, которую владелец счета может получить через личный кабинет.

Первую иностранную карту получил пару дней назад. Не подскажите, а кешбэк по карте или кешбэк от кешбэковых сайтов относится к доходам, по которым нужно платить налоги и подавать декларацию?

Igor503, конечно. Ведь это доход. Но барин пока еще не придумал, как обстричь холопов по этой статье.

Цитата
Sergey7 пишет:
Это налог на проценты по банковским депозитам, он взимается со всех (и с физиков, и с юриков, и с нерезов, и со швейцарцев). Он не является аналогом НДФЛ, поэтому зачесть его нельзя. По факту вы должны заплатить в РФ 13% с нетто-суммы, полученной на счет.

ЗЫ из-за налога 35% швейцарские банки не практикуют обычные депозиты, у них в ходу фидуциарные депозиты, размещаемые за пределами Швейцарии, с процентов по ним налог не удерживается. Уточните этот момент в вашем банке.

Сергей, спасибо!
Насчет взимаемого 35% - как я понимаю по тексту
"Соглашение между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал" (Заключено в г. Москве 15.11.1995) (ред. от 24.09.2011)

Цитата

Статья 2
Налоги, на которые распространяется Соглашение
...
- в Швейцарии:
федеральные налоги, налоги кантонов и коммун (общин)
(i) на доход (общий доход, заработную плату, доход от капитала, предпринимательский доход, прирост капитала и другие виды доходов); и
(ii) на капитал (общую сумму имущества, движимое и недвижимое имущество, активы, оплаченный капитал и резервы, и другие виды капитала)
(далее именуемые "швейцарские налоги").
4. Настоящее Соглашение применяется также ко всем подобным или по существу аналогичным налогам, которые после даты подписания Соглашения будут взиматься в дополнение или вместо существующих налогов. Компетентные органы обоих Договаривающихся Государств уведомят друг друга о любых существенных изменениях в их соответствующем налоговом законодательстве.

...включаются любые налоги на доход. Верно ли я Вас понял, что этот налог Вы относите к иному виду?
Спасибо,
Алексей
ЗЫ Про фидуциарные депозиты я узнавал, но не на 100% уверен, что ФНС к ним отнесется как к ддепозитам, и налог возьмет не через пересчет в рубли всей суммы размещения / возврата

и вдогонку - еще один вопрос на ту же тему smile:)
При открытии депозита средства списываются с основного счета, однако новый счет не открывается - в портфолио возникает запись Fixed Term Deposit. Нет ни номера, ни IBAN - и, соответственно, непонятно, требует ли депозит уведомления (формально, как мне кажется, - да), и если требует - то как уведомить? )))

Цитата
Alexey99999 пишет:
Верно ли я Вас понял, что этот налог Вы относите к иному виду?

Насколько я понимаю конструкцию всех соглашений об избежании двойного налогообложения, зачитывать можно однородные налоги. Честно говоря, я не знаю как называется этот швейцарский налог и идёт он в федеральный бюджет или кантональный (во всех банковских документах всех банков, с которыми я работал/работаю, ничего кроме withholding tax в описании не встречается). Но т.к. он взимается со всех клиентов банков (и юриков, и физиков), то ИМХО зачитывать с НДФЛ его нельзя.

Цитата
Alexey99999 пишет:
Про фидуциарные депозиты я узнавал, но не на 100% уверен, что ФНС к ним отнесется как к ддепозитам, и налог возьмет не через пересчет в рубли всей суммы размещения / возврата

На мой взгляд наличие слова "депозит" в этой конструкции позволяет применять к фидуциарным депозитам логику налогообложения именно депозитов, а не ценных бумаг, т.е. не считать курсовые разницы по телу депозита налогооблагаемым доходом.

Цитата
Alexey99999 пишет:
При открытии депозита средства списываются с основного счета, однако новый счет не открывается - в портфолио возникает запись Fixed Term Deposit. Нет ни номера, ни IBAN - и, соответственно, непонятно, требует ли депозит уведомления (формально, как мне кажется, - да), и если требует - то как уведомить?

Всё-таки как правило какой-нибудь номер у депозита есть и он виден при списании и зачислении. Его и можно писать как в поле "номер счета" (IBAN не является обязательным для заполнения полем), так и в поле "номер договора". В качестве банка нужно указывать ваш банк, а не "заморский", в котором размещает деньги ваш швейцарский банк.
Где найти очки от Махатмы Ганди?

Цитата
Sergey7 пишет:
Насколько я понимаю конструкцию всех соглашений об избежании двойного налогообложения, зачитывать можно однородные налоги. Честно говоря, я не знаю как называется этот швейцарский налог и идёт он в федеральный бюджет или кантональный (во всех банковских документах всех банков, с которыми я работал/работаю, ничего кроме withholding tax в описании не встречается). Но т.к. он взимается со всех клиентов банков (и юриков, и физиков), то ИМХО зачитывать с НДФЛ его нельзя.

Сергей, спасибо!
Мне просто казалось, что witholding по смыслу просто налог, удерживаемый у источника выплаты, и может быть как на доход, так и на капитал
И тогда вроде бы зачет должен быть возможен.

Но согласен с Вами, вопрос о его однородности с НДФЛ неочевиден.
Еще раз спасибо,
Алексей

Цитата
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 26 июля 2019 г. N 03-08-05/56010 Об устранении двойного налогообложения, возникающего при уплате налогов в Швейцарской Конфедерации резидентом РФ
18 сентября 2019
Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение по вопросу устранения двойного налогообложения, возникающего при уплате налогов в Швейцарской Конфедерации резидентом Российской Федерации, и сообщает следующее.

Согласно пункту 1 статьи 232 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) фактически уплаченные физическим лицом - налоговым резидентом Российской Федерации за пределами Российской Федерации в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных в иностранном государстве, не засчитываются при уплате налога в Российской Федерации, если иное не предусмотрено соответствующим международным договором Российской Федерации по вопросам налогообложения.

Между Российской Федерацией и Швейцарской Конфедерацией заключено Соглашение об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал от 15.11.1995 (далее - Соглашение).

Статьей 23 "Устранение двойного налогообложения" Соглашения для резидента Российской Федерации, получающего доход или владеющего капиталом, которые в соответствии с положениями Соглашения могут облагаться налогами в Швейцарии, установлена возможность получения вычета такой суммы налога на доход или капитал из налога, взимаемого в России. Такой вычет, однако, не должен превышать сумму налога Российской Федерации на такой доход или капитал, рассчитанного в соответствии с налоговым законодательством.

Таким образом, исходя из положений Кодекса и Соглашения налог, удержанный в Швейцарии, не подлежит возврату, однако физическое лицо - налоговый резидент Российской Федерации может зачесть в Российской Федерации сумму такого налога в размере, не превышающем сумму налога на доход или капитал, рассчитанного в соответствии с Кодексом.

Так, пунктом 1 статьи 214 Кодекса установлено, что сумма налога на доходы физических лиц в отношении доходов от долевого участия в организации, полученных в виде дивидендов, определяется с учетом положений пункта 2 статьи 214 Кодекса.

Сумма налога в отношении дивидендов, полученных от источников за пределами Российской Федерации, определяется налогоплательщиком самостоятельно применительно к каждой сумме полученных дивидендов по ставке в размере 13 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 214 Кодекса налогоплательщики, получающие дивиденды от источников за пределами Российской Федерации, вправе уменьшить сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса, на сумму налога, исчисленную и уплаченную по месту нахождения источника дохода, только в случае, если источник дохода находится в иностранном государстве, с которым заключен договор (соглашение) об избежании двойного налогообложения.

В случае если сумма налога, уплаченная по месту нахождения источника дохода, превышает сумму налога, исчисленную в соответствии с главой 23 Кодекса, полученная разница не подлежит возврату из бюджета.

Вместе с тем следует отметить, что, поскольку получателем дивидендов является физическое лицо, сумма налога, взимаемого на территории Швейцарии, определяется с учетом положений подпункта "b" пункта 2 статьи 10 Соглашения.

Одновременно сообщаем, что относительно вопроса о порядке визирования ФНС России документов, необходимых резиденту Российской Федерации для возврата суммы налога, излишне уплаченного в Швейцарской Конфедерации обращение было направлено в ФНС России письмом Минфина России от 03.06.2019 N 03-08-13/40197.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента А.А. Смирнов

Читают тему (гостей: 10, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру