Форум

Блокировки со ссылкой на 115 ФЗ

Поиск по теме

Цитата
Mashiro-sama пишет:
внес налом на карту крупную сумму, а через 10 минут ее в банкомате обратно обналичил

Не, ну это совсем уж... Интересно, с какой целью? (вероятно и банк заинтересовался тем же самым))
Нет, у меня все прозаично и экономически осмысленно. Наличка - счет карты - ИИС (в том же банке - Сбер). Да и сумма-то, можно сказать, ни о чем, просто не нужно вот прямо сейчас ничего, а то бы не задумывался и просто наличкой же и потратил, чем из-за ерунды искать себе хоть сколько-нибудь вероятный головняк.
Изменено: AlexM-68 - 26.05.2021 11:35

AlexM-68, деньги по-любому лучше потратить, чем рисковать их потерей.

Цитата
омут пишет:
деньги по-любому лучше потратить, чем рисковать их потерей.

Кто бы сомневался smile:) Вот я и пытаюсь понять предварительно, риск есть (а он, как сказали, всегда есть в наше время..) или я больше его придумал и "боюсь волков в темной запертой комнате", а их там и нет совсем smile:D

Цитата
AlexM-68 пишет:
Вот я и пытаюсь понять предварительно, риск есть (а он, как сказали, всегда есть в наше время..) или я больше его придумал и "боюсь волков в темной запертой комнате", а их там и нет совсем Рисунок

Риск есть всегда. Но если говорить в общем, именно только за внесение денег блокировку не словишь. Тут в дело должны вступать дополнительные факторы - смотря что с этими деньгами дальше будете делать, или если уже ДО внесения денег вас финмониторинг банка взял на карандаш и счел подозрительным.

Цитата
Mashiro-sama пишет:
если уже ДО внесения денег вас финмониторинг банка взял на карандаш и счел подозрительным

Не, по банковской истории я совершенно белый и пушистый, никаких подозрительных транзакций, все открыто и понятно. Потому и спрашиваю тут, что до сих пор не было случая просто "левых" денег, пришедших со стороны. Хоть я и могу объяснить их происхождение, но зачем?..
Цитата
Mashiro-sama пишет:
смотря что с этими деньгами дальше будете делать

Никаких подозрительных телодвижений, брокерский счет или ИИС в том же банке, вклад в том же банке, что-то из этого, никаких переводов кому-то или куда-то ещё.

Цитата
roomet пишет:
600т.р.оборотов в течение периода в 90дн. могут спровоцировать этот припадок по ФЗ115 у сл.финмониторинга банка..
всё верно, так и словил блокировку в почтабанке, 720 тыщ вышло по обороту за месяц.. не знаю правда как они считают, за 90 или 30 дней.

greylife, налом вносил?

Получил вот это:

Настоящим информируем Вас, что в соответствии с п.7.4 РЕГЛАМЕНТА оказания услуг на финансовых рынках Банка ВТБ (ПАО) Банк ВТБ (ПАО) приостанавливает обмен распорядительными сообщениями с использованием систем удаленного доступа по причине выявления признаков, указывающих на необычный характер операций, приведенных в Приложении к Положению Банка России от 02.03.2012 № 375-П “О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма”.

Обращаем Ваше внимание, что приостановление предоставления услуг с использованием систем удаленного доступа к счетам не является отказом в выполнении распоряжения, предусмотренным пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму” и не отменяет возможность приема распоряжений о совершении операций на бумажном носителе.

Департамент Брокерского Обслуживания

Банк ВТБ (ПАО)

Услугами брокера не пользовался в 2021г
Заблокировали карты в МБ, видны только мастер счета.
Фин. операции: в начале каждого месяца С2С стягивал со своей карты в другом банке по 220000 р. на карту ВТБ в МБ, потом снимал в банкомате, других операций не производил.
Операции проводил в ВТБ по мультикарте из-за отсутствия комиссий и наличии необходимого ежедневного лимита на операции.
Полученные деньги ложил себе на накопительные счета либо гасил задолженность по кредитным картам, чтоб не выпасть из льготного периода.
Для транзита использовал Тинькоф Банк, нал грузил на карту себе через банкомат, так как у него СБП и межбанк без комиссии.
На накопительных счетах лежит около 3 млн., зарплата белая 100000 р.

Первый раз столкнулся с ситуацией. Подскажите как вести себя, что говорить или неговорить? Что могут потребовать?
Изменено: kusrus - 02.07.2021 10:52

Цитата
kusrus пишет:
в начале каждого месяца С2С стягивал со своей карты в другом банке по 220000 р. на карту ВТБ в МБ, потом снимал в банкомате, других операций не производил.

Цитата
kusrus пишет:
зарплата белая 100000 р.

А откуда тогда брались ежемесячно 220 тыр? Регулярное обналичивание таких сумм, которые неизвестно откуда взялись - это и было банку весьма подозрительно.

Цитата
Alex133 пишет:
А откуда тогда брались ежемесячно 220 тыр

Деньги предоставлены банками. Хотя есть и собственные накопления. Стягивал я всего три месяца.
У меня несколько кредитных карт (Альфа, Восточный и пр), которые дают обналичивать КЛ без комиссии. Я снимаю КЛ, ложу на накопительный счёт, а как заканчивается льготный период(грейс) гашу задолженность, потом опять снимаю и так по кругу.
Криминала в своих действиях не вижу, пользуюсь финансовыми услугами банков в рамках их же условий.
Так как первый раз в такой ситуации. Я и спрашиваю совет. Как вести себя? Стоит ли мне всё это им рассказывать?

kusrus, а зачем наличными то было снимать такие суммы? Допустим, стянули с кредитки, ну так и тяните в условный Тинькофф, а затем из него через СБП на накопительный счет.

читайте внимательно

Цитата
kusrus пишет:
приостанавливает обмен распорядительными сообщениями с использованием систем удаленного доступа

НО

Цитата
kusrus пишет:
не отменяет возможность приема распоряжений о совершении операций на бумажном носителе.
Тля есть траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов

Цитата
kusrus пишет:
Что могут потребовать?

когда потребуют, тогда узнаете.

Цитата
kusrus пишет:
Так как первый раз в такой ситуации. Я и спрашиваю совет. Как вести себя? Стоит ли мне всё это им рассказывать?

Вы можете вполне им это все рассказать, но вряд ли эта история произведет на них должное впечатление.
Для банка Вы непрозрачный клиент совершающий нестандартные операции. Им же совершенно неважно, что Вы делаете реально. Им важно как это все выглядит для них и проверки из ЦБ, финмониторинга. Там Ваши объяснения вообще никто всерьез рассматривать не будет.
Совет такой: опишите честно всю Вашу схему и пообещайте впредь таких операций больше не производить. Может и подействует!

Цитата
kusrus пишет:
Обращаем Ваше внимание, что приостановление предоставления услуг с использованием систем удаленного доступа к счетам не является отказом в выполнении распоряжения, предусмотренным пунктом 11 статьи 7 Федерального закона от 07.08.2001 №115-ФЗ “О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризму” и не отменяет возможность приема распоряжений о совершении операций на бумажном носителе.

Департамент Брокерского Обслуживания

Я что-то не пойму. Если 115-фз здесь не при чем, то Банк решил просто в одностороннем порядке не исполнять свои обязанности по ДБО.
Какую-то хитрую формулировку придумали. Деньги то небось за пользование ДБО сняли?
Получается, что, как бы имеющиеся, признаки должны отрабатываться в рамках 115-фз, а они никуда ничего не сообщают, а просто отключают ДБО.
По-видимому с ваших переводов ничего получить не удается, так хотят поиметь с вас за распоряжения на бумажном носителе. Они то ведь очень даже платные.
Изменено: V.Bukina - 05.07.2021 15:02 (Отмодерировано.)

Цитата
Гектор пишет:
Вы можете вполне им это все рассказать, но вряд ли эта история произведет на них должное впечатление.

Предлагаете добровольно признаться одному банку, что пытались заработать за счет другого банка? А как же "корпоративная солидарность"? smile:o
Нет, если первый банк на этом тоже что-то зарабатывает, то проблем с "корпоративной солидарностью" не будет. Но в данном случае дохода нет, а расходы (на пополнение банкомата наличными и его амортизацию) есть. Да еще и третий банк, в который эта наличность всовывается, тоже несет какие-то расходы...
"Делиться надо!" smile:D
А если не хочешь делиться, тогда топай ножками с бумажкой в отделение - "нам" от этого дохода не будет, но, возможно, побудит тебя поискать другой банк, готовый забесплатно поучаствовать в схеме. smile:)

Цитата
kusrus пишет:
Как вести себя?

для начала определитесь, хотите ли вы и дальше обслуживаться в этом банке или готовы забрать деньги и перейти в другой банк?

Если вы хотите остаться в этом банке то алгоритм такой:

1. Готовим запрос в банк, требуем чтобы банк сообщил причины и основания своих действий;
2. Доказываем банку что он не прав (отправляем письмо с обоснованием экономического смысла операции);
3. Если банк упирается то готовим обращение в межведомственную комиссию ЦБ;
4. Если и комиссия ЦБ не помогла то подаём иск в суд.

Если вы хотите просто забрать свои деньги, то есть несколько законных способов как это быстро сделать, даже если банк упирается, блокирует счета, не проводит операции, отключает интернет-банк и т.д.

Подробно расписывать их не буду, иначе пост удалят модераторы. К тому же эти способы рабочие и на публику выкладывать не стоит.
Изменено: Doroga - 03.07.2021 12:05

Цитата
007aleksey007 пишет:
а зачем наличными то было снимать такие суммы? Допустим, стянули с кредитки, ну так и тяните в условный Тинькофф, а затем из него через СБП на накопительный счет.

Отвечу крылатыми фразами:
" Я не волшебник , я только учусь"
"Знал бы прикуп, жил бы в Сочи"

Ситуация продолжает развиваться, получил на email письмо о расторжении брокерского обслуживания(в приложении).
Всё конечно странно, брокерским услугами не пользовался около года, а все претензии от них.
Непосредственно по банку где открыт счёт и карты, тихо заблокировали в МБ и молчат. Я понимаю что брокер и банк одно и тоже, но всё таки операции были по карте. Странно как то.
Дойти до них пока не могу, с работы не отпускают, а в выходные они не работают. Денег на счетах около 600 р. потери не критичны, но побадаться придётся, а то влечу в "чёрные списки" на фу-фу.
Цитата
Doroga пишет:
Если вы хотите остаться в этом банке то алгоритм такой:

1. Готовим запрос в банк, требуем чтобы банк сообщил причины и основания своих действий;
2. Доказываем банку что он не прав (отправляем письмо с обоснованием экономического смысла операции);
3. Если банк упирается то готовим обращение в межведомственную комиссию ЦБ;
4. Если и комиссия ЦБ не помогла то подаём иск в суд.

Спасибо за схему действий.
Так как живу в провинции и филиал где открыты счета не главный в городе, то думаю с операционистками выяснять что-то бесполезно.
Прошу скиньте образец бланка обращения(претензии) для подобных случаев или скажите где скачать(посмотреть).

Цитата
kusrus пишет:
образец бланка обращения(претензии)

таких образцов нет, поскольку каждый случай индивидуален и претензии зависят от ситуации и тех документов, которые имеются на руках у человека и которые следует изучать при составлении.

подсказать где посмотреть или где скачать, я не знаю.

Цитата
kusrus пишет:
выяснять что-то бесполезно.

вам не нужно уже ничего выяснять, тем более у операционисток.

У вас уже пошел официальный обмен документами. Никаких "по телефону" или в беседе, все только на бумаге, с доказательствами отправки.
Изменено: Doroga - 03.07.2021 15:04

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру