Форум

Частично-досрочное гашение ипотеки Альфа-банка. Не сокращают срок кредитования.

Альфа-банк игнорирует требование сокращения срока кредитования при частично-досрочном гашении.
Поиск по теме

• 1
Здравствуйте. Осуществил частично-досрочное гашение ипотеки в Альфа-банке средствами материнского капитала.
На ipoteka-service@alfabank.ru было отправлено заявление с просьбой сократить срок кредитования. На письмо был получен ответ от 04 февраля: "Ваше заявление принято, при погашении средствами материнского капитала, будет сокращен срок ипотечного кредитования."
В мобильном приложении вижу, что уменьшился обязательный платеж. 07 февраля отправил туда-же просьбу разобрать с ситуацией, однако вплоть до 11 февраля банк со мной не связался.
При разговоре с отделом ипотечного кредитования (495) 785 5 785 мне сказали, что со специалистами сейчас связаться невозможно, и что нужно перезвонить завтра. smile:wall:
Альфа-банк просто игнорирует требования и делает, как ему удобно. Заявление принято, а банк его проигнорировал!!!

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Что не отвечают, это плохо. smile:write_nr:
Но, по большому счету, вам какая разница?
Гасите досрочно сумму, которую планировали гасить при уменьшении срока, и будет в итоге, фактическое уменьшение срока.
Даже есть плюсы - при необходимости (всяко может в жизни быть), можете планируемую сумму не гасить, а гасить уменьшенную сумму. По новому графику.
Изменено: Мимохожий - 11.02.2019 17:19
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)

Вот уж из-за чего не стала бы вообще запариваться.
Это же лучше,уверяю Вас!
А знаете, чем? Если Вы уменьшаете срок, то платить платежами меньше, чем Ваш платеж, Вы уже не можете, а если уменьшаете платеж, то никто не мешает Вам погасить кредит раньше, и любыми суммами.

То есть при уменьшении платежа по факту можно сделать удобный Вам график с уменьшением срока.
А при уменьшения срока растянуть срок обратно уже нельзя.

Не совсем согласен. Погашать сумму не выгодно, если платеж по досрочке разовый или платежи по досрочке не регулярные.
Изменено: Hodur - 11.02.2019 19:53

Цитата
Hodur пишет:
Не совсем согласен. Погашать сумму не выгодно, если платеж по досрочке разовый или платежи по досрочке не регулярные.

С точке зрения теории - Вы правы. А вот с точки зрения практики - нет, так как сравниваете два разных варианта. А сравнить надо два варианта для одного и того же клиента.

1) Вариант "1 - был платеж 60 тыс на 10 лет, стал 60 тыс на 5 лет.
2) Вариант "2 - был платеж 60 тыс на 10 лет, стал платеж 40 тыс на 10 лет.

Что может помещать Варину "2 платить те же самые 60 тыс и дальше (то есть регулярно делать досрочку 20 тыс каждый месяц, чтобы получить 40+20=60 тот же платеж)? Нет денег? Не вариант, он же может платить 60 тыс в Варианте 1, значить эти 60 тыс у него каждый месяц есть для платежа.
Сложно подавать заявления на досрочку? То же нет, их принимает по е-майл.
Запрет на досрочку? то же нет - она разрешена.
Сложно вносить 60 тыс в месяц на счет? То же нет - так как в Варианте 1 клиент же как-то эти 60 тыс вносит.
То есть причин, почему у него досрочка может быть нерегулярной - нет.

Ну разве что лень. Вариант 1 как-то дисциплинирует, надо каждый месяц взять и заплатить 60 тыс
В Варианте 2 есть соблазны эти лишние 20 тыс потратить на себя, на ребенка, на отдых и не гасить ими ипотеку smile:)
Изменено: Cheetah - 11.02.2019 20:47

Цитата
Cheetah пишет:
Что может помещать Варину "2 платить те же самые 60 тыс и дальше

Да тут очень просто (говорю по своему опыту):
1. Был платеж 25 127.98, стал 25 050. Оплата проходит не удаленно, а в офисе. В итоге, чтоб платить как раньше, мне нужно набрать 77,98р мелочью. Это лишняя морока, да и заявление на возврат ради 77,98р писать - больше времени потратишь. Да, можно откладывать эти 77,98р каждый месяц, а потом разово заплатить - не регулярность досрочки
2. Отделение банка находится в центре города, я работаю на окраине. В будни приехать не получается. В выходные банк не раотает, ну или опять таки проблемно ехать с досрочкой в 1-2 тысячи... Транспортные расходы, время и все такое. Опять ждем, пока подкопится 10 000 - 15 000р

Цитата
Hodur пишет:
2. Отделение банка находится в центре города, я работаю на окраине. В будни приехать не получается. В выходные банк не раотает, ну или опять таки проблемно ехать с досрочкой в 1-2 тысячи... Транспортные расходы, время и все такое. Опять ждем, пока подкопится 10 000 - 15 000р

Так Вам в любом случае ехать в банк, чтобы положить деньги на платеж (платеж то у вас все равно есть по кредиту). То есть вы в любом случае там будите класть деньги на обычный платеж, поэтому затрат, чтобы положить больше денег (и сделать досрочку) - ровно ноль. Все равно в банке, все равно вносите деньги. Затраты от внести 20.000 или 30.000 - не отличаются.

Цитата
Hodur пишет:
1. Был платеж 25 127.98, стал 25 050. Оплата проходит не удаленно, а в офисе. В итоге, чтоб платить как раньше, мне нужно набрать 77,98р мелочью. Это лишняя морока, да и заявление на возврат ради 77,98р писать - больше времени потратишь. Да, можно откладывать эти 77,98р каждый месяц, а потом разово заплатить - не регулярность досрочки

Да, это конечно аргумент.
Разница платить каждый месяц 78 рублей и один раз в год сделать досрочку - 936 рублей, дает экономию на ипотеке примерно 10(!!!) рублей переплаты в год. Это конечно серьезная сумма.
А если разница не 78 рублей, а пару тысяч, то нет никаких проблем писать заявление.
Заявление пишется по е-майлу (можно один шаблон написать и его отправлять каждый месяц одним нажатием кнопки), затраты 1 минута.

Возможно я что-то не понимаю, и в Альфа Банке заявление каждый раз надо писать руками письменно в банке, тогда да, некоторый гемор. Просто автор в первом посте пишет, что заявление подал по е-майл без личного визита в офис.
Если лично ходить, тогда переодические досрочки чутка геморно, но вроде в основных банках досрочку уже можно делать в интернет банке (мобильно приложение) не вставая с кровати.

А так конечно чисто в теории правильно, что сокращение срока выгоднее в плане переплаты smile:). Чисто в теории оно выгодно.

Но чисто в теории и конкретно на сейчас.

Если завтра вдруг введут какие-то санкции, ЦБ повысит ставку, в РФ опять будут вклады под 15-16% годовых (что вполне может быть), то уже и не факт.
Так как имея ипотеку под 10-11% годовых, проще складывать деньги на вклад под 16% годовых и гасить ипотеку минимальными платежами и вообще забыть про досрочку.
А что будет завтра в РФ - вообще хз.
Изменено: Cheetah - 11.02.2019 22:27

Цитата
Cheetah пишет:
Так как имея ипотеку под 10-11% годовых, проще складывать деньги на вклад под 16% годовых и гасить ипотеку минимальными платежами и вообще забыть про досрочку.

Да, все верно Если процент по вкладу > процент по кредиту, то деньги на вклад

Если Ваше досрочное погашение уменьшило сумму платежа на 77 рублей, то конечно, смысла нет платеж менять. Но с точки зрения выгодности для заёмщика лучше всё-таки менять платеж всегда, поскольку обстоятельства могут меняться, и ваши личные, и в стране в целом, и чем меньше обязательный платеж, тем спокойнее сон заёмщика )

Цитата
Cheetah пишет:
Если завтра вдруг введут какие-то санкции, ЦБ повысит ставку, в РФ опять будут вклады под 15-16% годовых (что вполне может быть), то уже и не факт.

ООООО, это моя мечта smile:inlove:
день со ставками по вкладам 16%, приди! smile:crazy:

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)