Форум

Машинка стоит "лицом" к кассиру и денег не видно

Это правильно?
Поиск по теме

• 1
Был в кассе одного из московских банков.
Счетная машинка повернута "лицом" к кассиру так, что клиент на время пересчета не видит свои деньги (при укладке их в машинку, в машинке и при выемке их из машинки).
Сказал об этом кассиру, она ответила: ей так удобнее, для клиента есть вынесенное табло, а при расхождениях можно запросить запись с камеры. Короче, я ее не убедил.
За последние несколько лет посетил не менее сотни разных касс разных банков, но впервые потерял деньги из виду при подсчете.
Еще есть Положение Банка России от 29 января 2018 г. N 630-П "О порядке ведения кассовых операций и правилах хранения, перевозки и инкассации банкнот и монеты Банка России в кредитных организациях на территории Российской Федерации" и там в п 3.3: "Наличные деньги принимаются кассовым работником таким образом, чтобы клиент видел действия указанного работника".
Написал в НР, банк ответил, что нарушений нет.
Я зря возмущаюсь?
Изменено: GrachVL - 14.03.2019 15:56

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
GrachVL пишет:
Я зря возмущаюсь?
не зря, напишите ещё в ЦБ

а зачем Вам видеть ее действия, если на табло отражается сумма, а затем Вы в этой же кассе не выходя пересчитываете полученные деньги?
Ведь пока Вы не вышли из кассы, расчет не состоялся с Вами полностью.
Мне кажется это Ваша перестраховка следить за действиями кассира.

Цитата
krserv пишет:
пересчитываете полученные деньги

А если Вы вносите деньги? smile;)

c внесением денег сложнее, давно не вносил уже наличными в кассах банков.
но Вы уверены, что Вы когда будете смотреть за кассиром, что обязательно заметите вылетевшую из счетного аппарата купюру или случайно оброненную кассиром?
Может для подстраховки перед отдачей их в кассу кассиру по одной купюре не торопясь пересчитать на подоконнике перед окном кассы, чтобы камера все записала и потом с уверенностью в точной сумме передавать уже кассиру.
А то можно самому, например дома, при подготовке суммы ошибиться, в одной купюре, а потом требовать с кассира принять ожидаемую сумму.

Цитата
krserv пишет:
а зачем Вам видеть ее действия, если на табло отражается сумма, а затем Вы в этой же кассе не выходя пересчитываете полученные деньги?

Я так думаю, если видеть то место, куда машина складывает деньги и от туда на глазах кассирша достает пачку, перетягивает и отдает, то можно и не пересчитывать, а если не видеть это место, то там можно "случайно забыть" одну две купюры, тут уже нужен пересчет 100%, к сожалению я не во многих банках видел со стороны клиента машинку которая считает хотя бы количество, в мкб есть точно, встречал ещё где то, но не помню, в ручную считать долго, можно ошибиться, особо если купюр около 100, опять пересчитывать, а снаружи очередь.
Мастер-Банк; Инвестбанк; Русский Земельный Банк;ПК-Банк; Транспортный; Инвестиционный союз; Тусар; Бенефит-банк; Связной; 1Банк; Мосводоканалбанк; Стелла-Банк; Айманибанк; Росэнергобанк; Воронеж; ...

Цитата
krserv пишет:
а зачем Вам видеть ее действия, если на табло отражается сумма,

был в банке. машинка была видна и мне и кассиру. отдал деньги и не хватает х суммы. Так как все на моих глазах, то скандалить не стал, а стал искать где денежка. в итоге нашел у себя smile:shuffle: . А вот если бы деньги мои пропали из моего виду то пришлось бы скандалить, так как пока деньги не приняты банком они должны быть на ввиду.

Когда я в прошлом году, пытался купить в наши кассы выносные индикаторы для счетных машин, руководство отказало, мотивирую тем, что клиент при подаче и приеме денег в кассу должен их сам пересчитать. Ccылки на ЦБ документы не помогли. Ответ был прост - клиент видит как кассир взял деньги и прогнал через машинку. А то что клиент должен видеть работу машинки в документах не сказано. smile:o

Вот так все выглядит (сделать фото мне разрешили).
Не виден момент укладки, счета и вынимания.
А в п 3.3: "Наличные деньги принимаются кассовым работником таким образом, чтобы клиент видел действия указанного работника".

Пример "неудачи": надо 1000000, даете 1010000 по 5000, две купюры отпадают в "бракованные" - их не видно, уходят в приятный бонус (не клиента). Кстати, не хочу никак обидеть кассира - очень вежливая и приятная женщина

У меня был случай в ныне почившем Русславбанк-е. При выдаче окончившегося вклада, кассир не положила в ящик для выдачи денег одну купюру. В тот день я первый раз решил пересчитать деньги при получении.
Кассир, как увидела, что я их считаю, сразу недостающую купюру в ящик и положила.

Цитата
lostintime пишет:
У меня был случай в ныне почившем Русславбанк-е. При выдаче окончившегося вклада, кассир не положила в ящик для выдачи денег одну купюру. В тот день я первый раз решил пересчитать деньги при получении.
Кассир, как увидела, что я их считаю, сразу недостающую купюру в ящик и положила.

Было еще в Донском Народном Банке паленую 1 купюру подсунули 1000 рублей скандалить начал уже когда вышел и увидел на следующий день! ничего не вернули! Спросили может полицию вызвать! Я сказал вызывайте! и заведующая затихла! Купюру не вернули порвал просто! Тогда еще не было электронных машинок с дублирующим дисплеем

Цитата
lostintime пишет:

Было в СКБ порванные склеенные и ветхие подсовывали специально когда выдавали высокодоходный вклад!

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)