Форум

Сбербанк: пропал вклад (офлайн)

Пенсионерка положила деньги на вклад, а при востребовании его не оказалось
Поиск по теме

• 1
  • 2
Коллеги, добрый день!
Год назад бабушка жены положила на вклад в сбербанке 100 тыс. «гробовых». Подошло время закрытия вклада. Бабушка пришла в Сбербанк, в тоже отделение, где открывала вклад с паспортом, но без документов об открытии вклада (их она найти не смогла - забыла куда положила), а ей говорят, что ни какого вклада она не открывала и соответственно денег нет. Бабушка понятное дело хватается за сердце и еле живая в слезах возвращается домой.
Какие действия следует предпринять в этой ситуации? Как доказать что вклад открывался если документы не удастся найти?

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Может дома поискать документы? Или так не интересно?

Цитата
Yalokin пишет:
Коллеги, добрый день!
Год назад бабушка жены положила на вклад в сбербанке 100 тыс. «гробовых». Подошло время закрытия вклада. Бабушка пришла в Сбербанк, в тоже отделение, где открывала вклад с паспортом, но без документов об открытии вклада (их она найти не смогла - забыла куда положила), а ей говорят, что ни какого вклада она не открывала и соответственно денег нет. Бабушка понятное дело хватается за сердце и еле живая в слезах возвращается домой.
Какие действия следует предпринять в этой ситуации? Как доказать что вклад открывался если документы не удастся найти?

А был ли мальчик вклад ? smile:shuffle: Бабушке вполне могли запудрить мозги и оформить вовсе не вклад, а какой-нибудь ИИС под видом вклада. Берите бабушки и идите вместе выяснять, что у неё оформлено.

Цитата
Вьюнок пишет:
какой-нибудь ИИС под видом вклада. Берите бабушки и идите вместе выяснять, что у неё оформлено.

Скорее ИСЖ.

Yalokin,
Почему тогда вы или жена с бабушкой не ходили?
Почему сейчас в НР не пишете?

Цитата
Yalokin пишет:
Какие действия следует предпринять в этой ситуации?

Бабушка лично пишет в НР отзыв и ждет результаты проверки.
Вот насчет утери документов.... как-то сомнительно это.
Обычно пожилые люди аккуратны в таких делах, просто надежно прячут. Искать нужно.

Цитата
probkovorot пишет:
Может дома поискать документы? Или так не интересно?

Ищем. Пока без успеха.

Цитата
Struzhkin пишет:
Почему тогда вы или жена с бабушкой не ходили?
Почему сейчас в НР не пишете?

Бабушка делает сию манипуляцию не первый год, раньше проблем не возникало.
А в НР не пишем пока, т.к. ищем документы и параллельно советуемся с коллективным разумом, на случай если не найдем.

Цитата
камо пишет:
Бабушка лично пишет в НР отзыв и ждет результаты проверки.
Вот насчет утери документов.... как-то сомнительно это.
Обычно пожилые люди аккуратны в таких делах, просто надежно прячут. Искать нужно.

Спасибо. Так и поступим.

Цитата
Yalokin пишет:
Год назад бабушка жены положила на вклад в сбербанке 100 тыс. «гробовых». Подошло время закрытия вклада. Бабушка пришла в Сбербанк, в тоже отделение, где открывала вклад с паспортом
Тоесть Банк вообще не признает наличие и заключение договора вклада?
Этот вклад пролонгировался или был новый?
Может найдете приходный ордер Сбера на сумму пополнения 100тыс, он обычно на кассовой ленте в Сбере.
И ещё... В Сбере по вкладам выдается "сберкнижка". Бабушке такая выдавалась? В ней также отображается информация.

Ну и напоследок...По доходам с вкладов банки подают в ИФНС 2-НДФЛ и удерживают налог. Зайдите в налоговую и запросите сведения о открытых в Сбере счетах и предоставлении Сбером 2-НДФЛ.

А вообще, в нынешнюю пору, положить деньги на вклад, потерять документы и не интересоваться вкладом до момента его закрытия, непозволительная роскошь.
Например я запасаюсь и выписками и справками, регулярно обновляю информацию, а что, а вдруг...

Цитата
sergeiw пишет:
По доходам с вкладов банки подают в ИФНС 2-НДФЛ и удерживают налог.

Вы СЕРЬЕЗНО ????
НДФЛ со вкладов в Сбере ????? smile:o
Блин, вы сейчас надаете ТС вредных советов.
Он запарится по налоговым бегать и ругаться smile:D

Почитайте НК, в каких случаях удерживается налог с процентов по вкладу. smile:yep:

Вот запросить сведения о счетах - разумно. Но если это какое-нить ИСЖ было.... smile:|
Изменено: Мимохожий - 17.10.2019 19:46
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)

Цитата
Мимохожий пишет:
НДФЛ со вкладов в Сбере ??
Блин, вы сейчас надаете ТС вредных советов.
Он запарится по налоговым бегать и ругаться
Ну я не знаю, какая там процентная ставка была, может 10% и что там со ставкой рефинансирования ст.214.2 НК (ключевой ) в тот период было.

Ну а то что банки передают информацию в ИФНС обо всех открытых счетах налогоплательщика, тоже спорить будете?
Изменено: sergeiw - 17.10.2019 20:00

Цитата
sergeiw пишет:
Ну я не знаю, какая там процентная ставка была, может 10%

Да хоть 11 %
Сейчас ключевая 7,25. Плюс 5% = 12,25 %..

А по счетам - не буду.
Я ж написал - здравая мысль.
Если это не ИСЖ было.
Хотя проще поискать дома.
Изменено: Мимохожий - 17.10.2019 20:04
У меня есть мнение по всем вопросам. Очень четкое мнение. Правда, иногда я с ним не согласен (с)

Цитата
Мимохожий пишет:
Да хоть 11 %. Сейчас ключевая 7,25. Плюс 5% = 12,25 %..
smile:pardon: Хорошо, отзываю свои слова, не учел что был Сбер и вклад свежий.
Изменено: sergeiw - 17.10.2019 20:12

Цитата
Yalokin пишет:
Подошло время закрытия вклада. Бабушка пришла в Сбербанк, в тоже отделение, где открывала вклад с паспортом, но без документов об открытии вклада (их она найти не смогла - забыла куда положила),

smile:o Т.е., напрочь забыв, куда она положила в собственной квартире все документы по вкладу, бабушка твёрдо сохранила у себя в памяти реальную дату - по её единоличному мнению - окончания вклада? ... smile:scratch: А не может ли быть связан сей "парадокс памяти" с неким smile:pardon: проявлением самого-самого начала, например, возрастной деменции?

Цитата
Pragmatic пишет:

Рисунок
Т.е., напрочь забыв, куда она положила в собственной квартире все документы по вкладу, бабушка твёрдо сохранила у себя в памяти реальную дату - по её единоличному мнению - окончания вклада? ... Рисунок
А не может ли быть связан сей "парадокс памяти" с неким Рисунок
проявлением самого-самого начала, например, возрастной деменции?

Интересно, а сколько лет бабушке? И точно ли вклад был в сбербанке? Если она не помнит, где документы - то вполне может и банк перепутать... И деменция вполне вероятна. Сколько раз такое было с моей бабушкой, после 80 лет: принесут бабушке пенсию, она ее куда-то спрячет, а потом начинает всем мозг выносить: где моя пенсия? И почтальонку костерит последними словами... Приходилось устраивать реальный обыск, и только после обнаружения утраченной пенсии где-нибудь в платочке-носочке в дальнем уголке шкафа, в ответ на укоры слышали невинное : "Забыла!"...
Вообще-то, возрастных родственников надо в банк только с сопровождающим отпускать. Потому что вместо вклада старику-старушке легко могут ИСЖ-НСЖ оформить, или к вкладу доступ с чужого мобильного номера организуют. И ищи потом эти деньги...

Цитата
Yalokin пишет:
с паспортом, но без документов об открытии вклада (их она найти не смогла - забыла куда положила), а ей говорят, что ни какого вклада она не открывала и соответственно денег нет

smile:oops: Углубляясь в дебри конспирологии, можно выдвинуть версию smile:shuffle: :
Подойдя к прилавку, бабушка могла поспешно сама известить молчавшую "маринку", сообщив ей о потере своих документов по вкладу... А эта коварная "маринка", решив пока что потянуть время, с целью чуть позже, возможно, попытаться завладеть деньгами бабушки на её окончившемся вкладе, сказала бабушке то, что сказала ...
... smile:scratch: "Вопрос из зала":
"Почему, намереваясь "завтра" идти в банк, но не найдя дома никаких документов по вкладу (чего, видимо, с бабушкиными документами по предыдущим вкладам прежде никогда не случалось), бабушка не испросила совета/помощи у своих более молодых родственников по сложившейся - столь неординарной для бабушки!- ситуации? ...
smile:shuffle: Не знаю, как в Сбере - там я вкладчиком не был, - но во всех банках, где я вкладчиком был, не требовалось предъявлять своих экземпляров оригиналов документов при закрытии вкладов ...

Цитата
sergeiw пишет:
В Сбере по вкладам выдается "сберкнижка".

Как минимум, не всегда.
Цитата
Pragmatic пишет:
Вопрос из зала":
"Почему, намереваясь "завтра" идти в банк, но не найдя дома никаких документов по вкладу (чего, видимо, с бабушкиными документами по предыдущим вкладам прежде никогда не случалось), бабушка не испросила совета/помощи у своих более молодых родственников по сложившейся - столь неординарной для бабушки!- ситуации? ...

Ответ из зала.
Потому что эти, блин, бабушки бывают очень самостоятельные.
И сначала они лично дров наломают, а уж потом, может быть, испросят совета/помощи. И хорошо, если к этому моменту ещё можно что-то исправить, а не утешаться мыслью :" спасибо, что взял деньгами".
Знаем, плавали.

Я бы начал с того, что посмотрел, какие вообще продукты и остатки на них есть на текущий момент в банке. Если есть карточка, то это можно сделать да хотя бы в терминале Сбера, перейдя в раздел "счета". Возможно, деньги эти и есть, но например они на текущем счёте. Потому что вклад был без пролонгации и закончился несколько дней назад.

@.
Против лома есть приём - грабли с длинным черенком!
Неправда, что деньги находят в капусте. Их берут в банке!

Перерыть все шкафы, бумаги в доме. В этом деле все в ваших руках. Если это сложно сделать - сами себе буратино, если в доме столько хлама. Если факт "дома нет" + факт "забыла куда положила" = признать, что все это выдумка, приснилось. Вздохнуть с чистой душой smile:angel:

Цитата
sergeiw пишет:
В Сбере по вкладам выдается "сберкнижка".
Если подписан договор комплексного обслуживания - нет. Сбер отходит от практики оформления сберегательных книжек.

@.
Против лома есть приём - грабли с длинным черенком!
Неправда, что деньги находят в капусте. Их берут в банке!

Цитата
Вьюнок пишет:
А был ли мальчик вклад ? Рисунок
Бабушке вполне могли запудрить мозги и оформить вовсе не вклад, а какой-нибудь ИИС под видом вклада. Берите бабушки и идите вместе выяснять, что у неё оформлено.

И точно так же ничего не доказать если вклад открывался в Он-лайн. Документов на руках нет. А если у банка отозвали лицензию, то сайт не работает в полном объеме. Ты приходишь и не можешь назвать ни точной суммы не номер счета ничего!!!

Цитата
Haon пишет:
Перерыть все шкафы, бумаги в доме. В этом деле все в ваших руках. Если это сложно сделать - сами себе буратино

А представь что бумажек вообще нет-вклад онлайн, а банк ведет двойную бухгалтерию, или даже тройную. Тогда что делать если банк говорит, что НЕТ у тебя тебя вклада. А ты его полгода назад открыл. Тогда что?

Нужно в сберкассе получить выписки по всем счетам за 1-2 года, в том числе и по закрытым.
Подключить доступ иб и самому полазить.
Получить у опсоса выписку по телу, возможно будет смс с датой открытия.
Сходить к гипнотерапефту может добавит памяти.

Кстати, сейчас документы по вкладу носят справочно-информационный характер и в случае отсутствия вкладчика в реестре ему банк, скорее всего, откажется выплачивать деньги и отправит недовольного вкладчика в суд. Мы знаем массу таких случаев по работе АСВ.
Так, что искать документы по вкладу полезно, но основной проблемы это не решает: банк просто не сможет выплатить вкладчику что-либо, если его не найдут в реестре вкладчиков.
Изменено: Гектор - 18.10.2019 01:46

Гектор,
Это когда банк гопстопнули, сбера же это не коснется smile:oops:

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру