Форум

Россельхозбанк, нарушение ГК РФ при офомлении доверенности

Внутренние инструкции банка не соответствуют положениям ГК РФ
Поиск по теме

• 1
21.10.19 обратился в отделение Россельхозбанка в г Новоуральске Свердловской области для оформления доверенности на жену по распоряжению моими вкладами и счетами на срок 10 лет. Сотрудник банка сообщила, что для оформления доверенности необходимо присутствие человека на которого оформляется доверенность, при этом срок доверенности не может превышать 3-х лет. Получается находясь в банке я выхожу из юрисдикции РФ и попадаю в какую то ведомственную юрисдикцию. Как известно доверенность есть односторонняя сделка, присутствие и волеизлияние других лиц не требуется. Согласно п. 1 и 3 ст. 185 ГК РФ Появление полномочий, указанных в доверенности, у лица, на имя которого она оформлена, происходит в результате: — выдачи доверенности или передачи доверенности представляемым непосредственно третьему лицу(банку). Ст. 186 ГК не содержит ограничений на срок действия доверенности. Очень хочется, чтобы в банке пересмотрели внутренние правила, привели их в соответствие с законодательством РФ и я смог бы оформить доверенность.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
ANG8 пишет:
обратился в отделение Россельхозбанка в г Новоуральске
А где там у Вас РХБ располагается?
Естественно присутствие доверенного лица, так и необходимости предъявления паспорта или копии, нет.
Цитата
при этом срок доверенности не может превышать 3-х лет.
Так лет уже 6 (с 2013) отменен максимальный срок доверки 3 года, теперь хоть 30, хоть 300 можно указывать.
Так в банках клерки все по своим неведомым правилам живут, и не подчиняются Законам РФ, ну или не хотят их знать.

Насколько я понимаю, такая доверенность у нотариуса оформляется и за неё нужно платить деньги. В банке эта услуга дополнительная, могут просто послать. smile:uncap:

Цитата
Vandrey пишет:
Насколько я понимаю, такая доверенность у нотариуса оформляется и за неё нужно платить деньги.
За нотариальную- конечно.
Цитата
В банке эта услуга дополнительная, могут просто послать.
Хоть и в ч.3 ст.185 ГК приведено, что
Цитата
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, может быть представлено представляемым непосредственно банку.
некоторые банки отказывают в этом или требуют оплаты. Я же думаю, что банк обязан удостоверить доверенность.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру