Форум

Тинькофф культивирует мошеннические действия

Поиск по теме

Цитата
More678 пишет:
Думаю все должны уже понимать, что если карта потерялась или её украли, срочно нужно бежать в банк и блокировать карту. Рисунок
Это же бубл-гум Тинькофф! Куда бежать то? smile:fool:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Секта Кукулькана

Да в любой банк зачем бежать?
Открыл мобильное приложение и заблокировал все, что надо. Какие проблемы?

Уважаемые, Тинькофф дал окончательный ответ, в возврате полной суммы отказал, из 15 194 вернули 225 рублей(сумма комиссии, как я понимаю), ничего нового не сказали, твердят, что я сам виноват, а конкретно в чем и как не пояснили, планирую писать претензию в ЦБ.

Цитата
Тинькофф Банк пишет:
Добрый день! Проверим ситуацию детально и дадим обратную связь.
Давайте, раз обещали! smile8)

Цитата
n*******@gmail.com пишет:
в возврате полной суммы отказал, из 15 194 вернули 225 рублей(сумма комиссии, как я понимаю)

Цитата
Никита Павлович пишет:
3.01.2020 в 16.54 смс уведомлением от банка поступил четырехзначный код для подтверждения неизвестной мне транзакции на сумму 14970р., в приложении Тинькофф обнаружил списание средств 15194.55,

А Вы можете пояснить - каким образом полученный Вами в СМС разовый код попал в руки мошенников?
Так как операция подтверждена Вашим кодом - банк /суд, ЦБ РФ и прочие органы, кроме полиции/ Вам ничего не должен.

Объяснить каким образом смс код попал к мошенниками я не могу и были ли мошенники вообще, тоже не могу сказать, полиция реагирует неохотно, в составе преступления и его квалификации разобраться не могут, Тинькофф говорит, что запросов полиция не делает, я же своими глазами видел выписки по моей карте у следователя, кто лжёт- непонятно.

Всё это время я читал, искал в интернете подобные ситуации и их очень много, зачастую ответ от банка всегда один, сам виноват, хотя все поголовно не могут быть простофилями и отдавать деньги мошенниками. Я повторюсь, смс код я никому не сообщал и в моей ситуации разбираться Тинькофф не стал, просто выждали время, будто занимались моим вопросом, дали отписку, дабы прецедента не было и другим неповадно было правды и своих денег искать,а тем более возвращать.

Резюмирую: клиентом Тинькофф я уже не буду. На каждом углу, как баба истеричная, кричать что в Тинькофф всё негодяи и проходимцы тоже не буду, хотя ситуация дико неприятная, но своей историей с друзьями-пользователями тех или иных услуг Тинькофф, которыми я так настойчиво рекомендовал это банк, охотно поделюсь, пускай делают выводы.

Цитата
камо пишет:
А Вы можете пояснить - каким образом полученный Вами в СМС разовый код попал в руки мошенников?

А почему Вы считаете, что Клиент должен объяснять как код попал в руки мошеннику? Я так понимаю, что наоборот - банк должен это объяснить, и если в объяснениях банка будет утверждение, что Клиент сам сообщил этот код мошеннику, то банк должен будет это доказать.

Цитата

Статья 14 ЗОЗПП
Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги).

5. Изготовитель (исполнитель, продавец) освобождается от ответственности, если докажет, что вред причинен вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил использования, хранения или транспортировки товара (работы, услуги).

Статья 1098 ГК РФ
Основания освобождения от ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков товара, работы или услуги

Продавец или изготовитель товара, исполнитель работы или услуги освобождается от ответственности в случае, если докажет, что вред возник вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования товаром, результатами работы, услуги или их хранения.

А какие, на Ваш взгляд, могут быть еще (кроме разглашения кода клиентом) варианты поступления информации о коде мошеннику?
Изменено: chay_nik - 15.02.2020 12:45

Дело не в названии банка.
Такая история может повториться в любом другом банке, если клиент таки не сможет понять, каким образом он сам сливает разовые коды из СМС мошенникам...

Цитата
chay_nik пишет:
А какие, на Ваш взгляд, могут быть еще (кроме разглашения кода клиентом) варианты поступления информации о коде мошеннику?

Варианты- самые распространенные
- ТС нам сказку рассказывает про якобы мошенников, хотя операцию он сам лично подтвердил кодом на фишинговом сайте
- слил по телефону мошеннику, который его развел как сотрудник службы безопасности банка и тп
- вирусное/троянское ПО на свой смартфон/планшет поставил
Изменено: камо - 15.02.2020 14:21

Операция подтверждена кодом - кто его ввел?

Судя по отсутствию в НР отзыва по ситуации - всей правды от ТС мы не увидим/не узнаем - как дело было в реальности.
smile8)

Цитата
chay_nik пишет:

Вот здесь правильно написал ув. Камо:
https://www.banki.ru/forum/?PAGE_NAME=...age7795609

Могу добавить. Просмотрел все 17 сообщений ТС. Нигде он не пишет модель своего телефона. Если Андроид, то все понятно. Вообще удивительно, что 225 руб вернули за операцию подтвержденную кодом.

Цитата
gammavit пишет:
Просмотрел все 17 сообщений ТС. Нигде он не пишет модель своего телефона.

А заметили, что ТС старается минимум информации по существу вопроса показать? И это жжжжжж... - неспроста.

Цитата
Alex133 пишет:
Да в любой банк зачем бежать?
Открыл мобильное приложение и заблокировал все, что надо. Какие проблемы?

Alex133 - а потом ее я разблокировать смогу?
А если в банке заблокировал, то есть шанс разблокировать без перевыпуска (ну если блокировка не по страшным мотивам была)
Ceterum censeo Hollywoodem esse delendam

Цитата
Никита Павлович
Тинькофф дал окончательный ответ, в возврате полной суммы отказал

Перечитайте тему сначала. Именно этот результат вам и предсказывали.
Росбанки не возвращают деньги в досудебном порядке если не могут отбить мошенническую транзакцию через чарджбек МПС.
Хотите вернуть деньги - читайте 161-ФЗ и идите в суд.

Цитата
chay_nik
А почему Вы считаете, что Клиент должен объяснять как код попал в руки мошеннику?

Вы задаете слишком сложные для этого форума вопросы.
Местные дилетанты ничего кроме "вирусов" не знают.
А местные клерки считают отправленную банком через мобильную сеть общего пользования СМС "аналогом собственноручной подписи" клиента.
Тем не менее в РФ всё именно так и работает - массовые хищения с карт при полном попустительстве банков, регулятора и правоохранителей.

Цитата
Michail_D пишет:
Alex133 - а потом ее я разблокировать смогу?
А если в банке заблокировал, то есть шанс разблокировать без перевыпуска (ну если блокировка не по страшным мотивам была)
Тема про Тинькофф. В Тинькове можно ничего не блокировать, просто установить нулевые лимиты по карте и всё. Потом можно либо их приоткрыть, либо перевыпустить карту через ИБ. smile:uncap:

Цитата
камо пишет:
Судя по отсутствию в НР отзыва по ситуации - всей правды от ТС мы не увидим/не узнаем - как дело было в реальности.
ПБ обещал разобрацца и ответить. Пусть ответит, раз обещал! smile8)

Цитата
камо пишет:

Это то откуда известно? Банк сказал? Это всё равно что в кассе, где зарплату выдают, напротив выданной суммы расписывался бы не получатель, а кассир.
Детализация от оператора не дает информации о том, что было внутри SMS. Тут мог бы помочь закон Яровой, но т.к. он не для этого предназначен, органы его не используют.
Банк всегда может сказать, что любая транзакция подтверждена SMS.

Цитата
slowpoke пишет:
ничего кроме "вирусов" не знают.

Тут более вероятен первый вариант из трех предложенных.

Цитата
камо пишет:

Варианты- самые распространенные
- ТС нам сказку рассказывает про якобы мошенников, хотя операцию он сам лично подтвердил кодом на фишинговом сайте
- слил по телефону мошеннику, который его развел как сотрудник службы безопасности банка и тп
- вирусное/троянское ПО на свой смартфон/планшет поставил

Цитата
loodsmann пишет:
Банк всегда может сказать, что любая транзакция подтверждена SMS.

Насчет "любая" - это Вы погорячились...
Только по фактически подтвержденным операциям на сервисе с2с или инет-магазина с 3Ds.
Не только сказать, но и в суде доказать факт подтвеждения операции кодом по технологии 3Ds.
Изменено: камо - 17.02.2020 04:38

Цитата
Вкладч37 пишет:
Давайте, раз обещали! Рисунок

Так мы уже ответили ранее smile:)

Цитата
Тинькофф Банк пишет:
Так мы уже ответили ранееРисунок
Тот ответ был месяц назад. Так что в результате? Деньги клиенту не вернули, но сообщили хотя бы кому они ушли, чтобы клиент их смог взыскать через внутренние органы?

Цитата
Вкладч37 пишет:
Тот ответ был месяц назад. Так что в результате? Деньги клиенту не вернули, но сообщили хотя бы кому они ушли, чтобы клиент их смог взыскать через внутренние органы?

Если клиент захочет, он поделится этой информацией самостоятельно.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру