Форум

Личные данные на чеках у клиентов Сбербанка

При оплате картой Сбербанка на выданном бумажном чеке отображены: Имя, Фамилия, последние цифры карты и последние цифры счета.
Поиск по теме

• 1
  • 2
Осуществил покупку в сети Дикси 24/12/2020. Расплатился картой Сбербанка. На выданном мне бумажном чеке помимо информации о покупке и продавце отображены:

Мои Имя, Фамилия (с карты), последние цифры моей банковской карты и последние цифры моего расчетного счета

На горячей линии Дикси меня отправили в мой банк - Сбербанк

В Сбербанке на горячей линии 2 раза брали время на консультацию и в итоге мне сказали, что "без этого сложно подтвердить платеж"...

Хочу задать вопрос представителям Сбербанка:
Зачем в условиях тотального воровства денежных средств с карт клиентов и показательных выступлениях Сбербанка о борьбе с этим явлением, сам Сбербанк дополнительно публикует конфиденциальную информацию о своих клиентах во вседоступных метах, в частности на чеках, которые люди зачастую не забирают или выбрасывают.

Фио и хвост номера карты это нормально и так должно быть.
Хвост номера счета это что-то странное, поскольку терминал его не знает и из процессинга не получает.
Накажи за незаконный запрос кредитной истории!
Голосую ЗА объективный народный рейтинг и ПРОТИВ произвола банков!

Цитата
wendox пишет:
Мои Имя, Фамилия (с карты), последние цифры моей банковской карты и последние цифры моего расчетного счета

Вы первый раз в жизни увидели чек после оплаты картой?
Цитата
wendox пишет:
Зачем в условиях тотального воровства денежных средств с карт клиентов и показательных выступлениях Сбербанка о борьбе с этим явлением, сам Сбербанк дополнительно публикует конфиденциальную информацию о своих клиентах во вседоступных метах, в частности на чеках, которые люди зачастую не забирают или выбрасывают.

А что, по-вашему, можно сделать с этой информацией?! И как без неё определить (в случае возврата или ещё каких проблем), какая карта использовалась для оплаты?
Любят же некоторые на пустом месте себе проблем изобрести.
Цитата
tempur пишет:
Хвост номера счета это что-то странное

Да нету его там конечно же.
Изменено: Antimony - 24.12.2020 16:54

С этой информации начинается разговор любого мошенника с Вами. Если не с Вами (тк вы человек грамотный), то представьте, что с Вашими родителями.

-Вы Анна Смирнова?
- Да
- У Вас карта Виза, последние цифры ХХХХ
-Да
-Вы делали последнюю покупку в Дикси?
-Да
- Ее сумма 49 рублей?
-Да

и теперь начинается:

-ваши счет взломали, мы сейчас вам что-то пришлем, пожалуйста, сообщите....
или
-на вас был оформлен кредит и чтобы его отменить сообщите.... и т.д.

ваши личные данные дополнительный повод начать с Вами общение.
Вопрос: зачем эти данные печатать на чеках?

wendox, это не сбер их печатает, обратитесь к владельцу терминала.

Цитата
wendox пишет:
Вопрос: зачем эти данные печатать на чеках?

Как мошенник сможет прочитать информацию на чеке, который вручили Вам лично? Если Вы свои чеки сами не уносите а вместо этого разбрасываете их где не поподя, то кто виноват то в этом?

Цитата
wendox пишет:
С этой информации начинается разговор любого мошенника с Вами.

Я-то думал, что любой разговор начинается с набирания номера. smile:rofl: Вы же про телефонный разговор, да?

Владелец терминала - Дикси
Они на горячей линии посоветовали обратиться к банку эмитенту карты
Банк эмитент (Сбербанк) подтвердил, что такая информация может выводиться и сказал, что "Это нормально, все хорошо".

Мой вопрос к участникам форума заключается только в одном:

В условиях постоянных звонков от мошенников, которые пытаются выудить информацию о вас и о ваших транзакциях, это действительно "нормально и все хорошо"?

wendox, нет, владелец терминала банк. Впрочем, фискальный чек выдает не банковский терминал.

Хищений с банковских карт в этом году зафиксировано на 165 миллиардов рублей.
Правительство признало, что это проблема.
Один из топменеджеров сбербанка показывал в эфире федерального канала как они видят все транзакции и даже могут онлайн понимать, какие действия являются незаконными, сомнительными, подлежащими проверке.
Все еще раз сошлись на мнении, что информация "утекает" и мошенники этим пользуются....

Все погоревали и под Новый Год напечатали наши личные данные на чеках

А в завершении подвесили вопрос: может банк... а может магазин... а там кто его знает....

Жена на той неделе покупала в Дикси, нашёл этот чек.
Нет там никаких фио клиента и цифр счёта, есть 4 последние цифры карты и фамилия кассира))
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

2 недели такого не было. Это нововведение. Если вдруг придется посетить эту сеть - обратите внимание, если интересно.

Цитата
wendox пишет:
Это нововведение.

На некоторых чеках (не только Дикси) действительно есть строка "клиент" но она всегда пустая. Карты тинькоф, открытие, МКБ.

Тут уже вопрос - передаёт ли эмитент, и печатает ли эквайринг.

Цитата
Antimony пишет:
И как без неё определить (в случае возврата или ещё каких проблем), какая карта использовалась для оплаты?

При возврате нужна сама карта, чек, ФИО на чеке не нужно!!
Делал возвраты (иногда частично) не один раз.

Цитата
Struzhkin пишет:
Тут уже вопрос - передаёт ли эмитент, и печатает ли эквайринг.

Эмитент не передает (там в протоколе даже нет места для этого). Эквайер может напечатать только то что прочел с карты (аналог 2 дорожки МП). Да там есть эмбоссированное имя, но зачем его печатать, не знаю, может для кассира - типа расплачивается женщина а карта на мужчину. Печатать полный номер запрещает PCI DSS, только бин и последние 4 цифры.

Цитата
wendox пишет:
Это нововведение. Если вдруг придется посетить эту сеть - обратите внимание, если интересно.
Сегодня покупал в Дикси. Платил картой системы МИР, не безымянной. Чек не выкинул, сейчас посмотрел. Из указанной информации вижу только последние 4 цифры номера карты (после звездочек). Поле клиент содержит "/".
Не вижу ни номера счета, ни ФИО, ни тем более моего телефона, по которому мне должны позвонить мошенники smile:D

Цитата
Struzhkin пишет:
Жена на той неделе покупала в Дикси, нашёл этот чек.
Нет там никаких фио клиента и цифр счёта, есть 4 последние цифры карты и фамилия кассира))
мне даже фамилию кассира не напечатали.
Изменено: moonburn - 24.12.2020 20:18

Цитата
m*******@orc.ru пишет:
Эквайер может напечатать только то что прочел с карты

Нашёл чеки пары магазинов (не Дикси) за 11.2019 где оплата по чипу, ФИО с карты есть в поле "клиент".
Там где nfc или гуглпей - пусто.

Цитата
Struzhkin пишет:
Нашёл чеки пары магазинов (не Дикси) за 11.2019 где оплата по чипу, ФИО с карты есть в поле "клиент".
Там где nfc или гуглпей - пусто.
Нету самого главного - номера телефона клиента с фио по которому звонить с разводками, так что анонимный чек на котором имя анонима. Телефон налоговой правда есть. Однако вот в личном кабинете магазина с логином в виде телефона есть копия чека! smile:scratch:

Кстати, про мошенников. Жене тут на днях позвонили (в очередной раз): "...одобряете операцию?". Она в ответ: "Да, одобряю" и все, на том конце провода в мозгу - короткое замыкание случилось smile:D

Не могу пока понять, есть ли возможность в форуме разместить фото моего чека. Если подскажете - обязательно опубликую. Рад за тех пользователей, у кого вся информация остается с ними и не обнародывается.

Если интересно как работает эта схема МОШЕННИЧЕСТВА , в которую многие не верят, попробуйте позвонить на

8 499 113 19 19 (городской, красивый) с него меня атаковали

Кодовое слово - назовите любое.

Это не реклама, это возможность познакомиться с Мошенниками в лицо.
Тут вымогают деньги. Для полиции они по каким-то причинам не интересны.

Будьте бдительны! Не оставляйте им ни какой информации.

Написал для того, чтобы вы понимали причины моих опасений, описанных выше.

Тоже собиралась жаловаться по вопросу размещения фамилии, имени на чеке после посещения некоторых магазинов. Поэтому все свои чеки забираю, потом перед тем как выбросить в мусорку немного их измельчаю.

Вот такой чек сейчас печатают

Цитата
Инжиринка пишет:
Тоже собиралась жаловаться по вопросу размещения фамилии, имени на чеке после посещения некоторых магазинов

Не понятно, на что Вы собираетесь жаловаться smile:o
Раньше вообще все карточные терминалы в магазинах печатали фамилию-имя с карты, продавцы ещё и требовали на чеке расписаться, причём такой же подписью как и на карте, и на всех чеках из банкоматов фамилия-имя были.

Цитата
Инжиринка пишет:
Тоже собиралась жаловаться по вопросу размещения фамилии, имени на чеке после посещения некоторых магазинов. Поэтому все свои чеки забираю, потом перед
Но на самом деле одинаковых чеков целых два, второй остается противному кассиру. Вернее даже три - третий отсылается онлайн в налоговую (для сравнения ваших доходов с расходами). И если вы систематически тратите больше чем зарабатываете, то будут вопросы smile:yep:

думаю пора back to cash smile:scratch:
ну раз банки вас везде светят, то смиримся с некоторыми неудобствами с мелочью, зато по чеку купил - аноним!

Ну и где на чеке последние цифры счёта? Не увидел.

А что имя и фамилия держателя карты пишется, нечего карту чипом вставлять. Прикладывайте смартфон с *Pay.

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру