Форум

СберБанк списал социальное пособие на детей

В течении 5 минут было зачислено пособие на детей и списано в счет погашения кредита.
Поиск по теме

• 1
25.01.2020г. на мой карточный счет платежной системы «Мир» было зачислено социальное пособие на детей в размере 10 123руб. 00коп., через 5 минут с этой суммы произошло списание 60руб. 00коп. в счет оплаты услуги «Мобильный банк» и 10 063руб. 00коп. в счет погашения задолженности по кредитному обязательству.
Так как ситуация произошла вечером дозвониться в контактный центр мне не удалось, утром 26.01.2020г. мое обращение №210126-0740-503100 с просьбой вернуть списанные денежные средства было зарегистрировано в контактном центре. Ответ на обращение пришел посредством СМС - уведомления, следующего содержания: «У банка нет оснований для возврата денежных средств, списанных на основании поручения на погашение задолженности по кредиту № 635877 от 17.09.2019. Дополнительно сообщаем, что при осуществлении списаний, на основании поручения кредита, анализ характера зачислений не входит в обязанности банка».
На протяжении нескольких месяцев пособие на детей - единственные денежные средства, поступающие на мой банковский счет, так как я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, иных доходов не имею. Согласно законодательства Российской Федерации социальные пособия на детей не подлежат списанию в счет задолженности ни со стороны приставов, ни со стороны банка. С 01.06.2020г. закон был расширен условием кодирования поступающих на банковский счет денежных средств, была подчеркнута гарантия неприкосновенности и защищенности социальных пособий. Так же прошу обратить Ваше внимание, что подобная ситуация уже имела место в июне 2020г., тогда при моем аналогичном обращении банк не видел противоречий кредитному договору и вернул денежные средства. Рекомендации ЦБ РФ, судебная практика в таких случаях единогласно стоят на стороне клиентов банка, являющихся получателями социальных выплат.

Цитата
ЕвгенияАВ пишет:
25.01.2020г. на мой карточный счет платежной системы «Мир» было зачислено социальное пособие на детей в размере 10 123руб. 00коп., через 5 минут с этой суммы произошло списание 60руб. 00коп. в счет оплаты услуги «Мобильный банк» и 10 063руб. 00коп. в счет погашения задолженности по кредитному обязательству.

smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:

Цитата
ЕвгенияАВ пишет:
Так же прошу обратить Ваше внимание, что подобная ситуация уже имела место в июне 2020г

И вы после этого не додумались отозвать у банка согласие на безакцептное списание? smile:o

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру