Форум

ОТП Банк, без моего ведома, на меня оформили кредит

Оформили кредит без моего ведома, в г.Кемерово, в магазине Связной.
Поиск по теме

Цитата
Serg_vs пишет:
Да копия пасп моя но вклеено чужое фото.
Да и к ОТП вопросы есть: как сотрудник проверял паспорт. Вполне может быть в банке работает сообщник.

Цитата
Serg_vs пишет:
копия моего паспорта, но фото другого человека с усами и другой прической.

А паспорт при вас и вы его не теряли?
Хотите сказать, что на ксерокопию вашего паспорта приделали чужое фото?
И по этой филькиной грамоте дали кредит?
Что то не то...
Людям на то дана свобода воли, чтобы выбирать между двумя видами безумия

Цитата
sergeiw пишет:
Да и к ОТП вопросы есть: как сотрудник проверял паспорт. Вполне может быть в банке работает сообщник X

Как понимаю, именно тут собака и порылась.
Наложить чужое фото на реальную ксерокопию паспорта и сделать вторую с выставленными параметрами на максимум светлости копии (или наоборот, максимально "загрязнить" вторую копию) - раз плюнуть. Особенно, если сотрудник в доле.
Народ печати нотариусов подделывает (именно сами печати, не оттиск, sergeiw, наверняка оценит сложность работы smile:) ), а уж ксерокопию паспорта-то...

Цитата
Serg_vs пишет:
Банк прислал мне кредитный договор где полностью копия моего паспорта, но фото другого человека с усами и другой прической.

Если на копии паспорта фото не ваше, то скорее всего, если дело дойдет до суда, экспертизы не понадобится.
Вполне возможно, будет достаточно еще раз направить в банк претензию, обоснованно изложив все обстоятельства, в том числе относительно фотографии в копии паспорта, а также того факта, что Вы не были в Кемерово. Потом дергать банк, чтобы он дал ответ.
Можно еще дополнительно через сайт МВД подать заявление в УВД Кемеровской области.
Большая вероятность, что банк ответит на претензию положительно, и в суд идти не придется.

Год назад на мое имя было оформлено 2 кредитах в различных МКК (кстати в Новосибирске и Кемерово), хотя я восточней Москвы в России ни разу не была smile:), уже коллекторы начали работу. Написала претензии, заявление в ОВД (электронно) - все отменили, достаточно быстро.

Цитата
Struzzo пишет:
Как понимаю, именно тут собака и порылась.
Наложить чужое фото на реальную ксерокопию паспорта и сделать вторую с выставленными параметрами на максимум светлости копии (или наоборот, максимально "загрязнить" вторую копию) - раз плюнуть. Особенно, если сотрудник в доле.
Вряд ли имеется бланк паспорта с теми же реквизитами, изготавливать его геморойно и статья серьезнее.
Но для принятия на обслуживания в банк в любом случае предъявляется паспорт или надлежаще заверенная копия. При чем если нотариально заверенная копия паспорта - то сотрудники ооочень недоверчиво её принимают.
Закон запрещает прием на обслуживание и идентификацию по ксерокопии паспорта.
Поэтому или косяк сотрудника или сговор. Чаще бывает второе.

Цитата
predator67 пишет:
Но по факту, как только заявишь, что подпись не твоя, велкам оплачивать экспертизу X

Надо заявлять не что подпись чужая, а что предъявите доказательства, что подпись настоящая. Потому что можно так и другую бумажку предъявить, что банк всё простил, а кредит выдал с выплатой банком процентов заёмщику. smile:D

И вообще уже надо форсить разворот кредита доверия с банковских институтов на население. Если взять статистику, то количество оставшихся банков сильно меньше количества банков с отозванными лицензиями (сданные добровольно не считаем), и каждый год отношение увеличивается. А статистика по мошенничеству пока в пользу остального населения - мошенников в разы меньше, чем других людей. smile:thumbsup:

Цитата
AhalayMahalay пишет:
а что предъявите доказательства, что подпись настоящая
smile:omg: Что значит "настоящая"? Естественно она сделана клиентом лично в договоре, а не фотошоп, ксерокс, клише и тп.
Банк приташит в суд копию паспорта с фото клиента с усами и до посинения будет утверждать что предъявлялся подлинник паспорта лица с усами, сотрудник Банка проверил паспорт по базе УВМ МВД, просветил в УФ, провел мероприятия по идентификации ФЗ-115.
Я бы подал все же заявление в полицию, наверняка будет отказной, но органы будут вынуждены запросить эту копию паспорта у банка, сравнят с данными настоящего владельца (фото), на что укажут в отказном. Может банк даст объяснения при проверке материалов КУСП , каким образом чел с усами стал клиентом банка и заключил договор.

Цитата
sergeiw пишет:
каким образом чел с усами стал клиентом банка

Отрастил. smile:quotes:

Цитата
predator67 пишет:
Отрастил.
Ну так будут ходить заемщики в банк с усами, утверждать это не я договор заключал.
а сотрудник банка -"У Вас ус отклеился..."

Ну так будут ходить заемщики в банк с усами, утверждать это не я договор заключал.
а сотрудник банка -"У Вас ус отклеился..."

Я думаю без помощи сотрудника банка, такому усачу не дадут кредит.

Цитата
Serg_vs пишет:
Я думаю без помощи сотрудника банка, такому усачу не дадут кредит.

Это как в теме "Альфа банк и Назаров". Сотрудник банка будет утверждать, что проверил паспорт по базе УВМ МВД (что легко будет подтвердить логом операции) и просветил паспорт в УФ, видимых признаков подделки не обнаружил. Только как вот удостовериться что предъявлялся именно подлинник паспорта и (или) сотрудник просветил подлинник в УФ? Видео! Но вот срок хранения видео ограничен.
Во многих банках есть двойной контроль - проверяет все второй сотрудник. Но иногда ( а я это видел неоднократно) такая проверка идет формально, просто второй сотрудник ставит подпись и все.
Изменено: sergeiw - 02.03.2021 16:02

Цитата
sergeiw пишет:
Я бы подал все же заявление в полицию, наверняка будет отказной, но органы будут вынуждены запросить эту копию паспорта у банка, сравнят с данными настоящего владельца (фото), на что укажут в отказном. Может банк даст объяснения при проверке материалов КУСП , каким образом чел с усами стал клиентом банка и заключил договор.
А в чём собственно будет отказ? Можно просто написать, что мне мол стало известно об уголовном преступлении, о чём мол я вам и сообщаю как гражданин. Вот договор, вот копия с усами, вот мой паспорт, вот моё бритое лицо, преступление налицо, принимайте меры реагирования пока не прокурорского, но может и его, в дальнейшем, есичо! smile8)
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат!

Цитата
Вкладч37 пишет:
А в чём собственно будет отказ?
в Возбуждении УД
Цитата
Можно просто написать, что мне мол стало известно об уголовном преступлении, о чём мол я вам и сообщаю как гражданин.
в чем событие событие и состав?
Изменено: sergeiw - 02.03.2021 22:31

Цитата
sergeiw пишет:
Цитата

Можно просто написать, что мне мол стало известно об уголовном преступлении, о чём мол я вам и сообщаю как гражданин.
в чем событие событие и состав?

Рассмотрим симметричную ситуацию - гражданин подделал подписи и печати на договоре банковского вклада и приходнике и направил требование в банк выплатить ему денежные средства. Полагаю, результатом будет привлечение данного гражданина по уголовной статье за мошенничество.
Тогда вопрос: почему же когда банк требует от непричастного гражданина выплатить денежные средства по кредиту, который он не получал, то банковских работников за мошенничество не привлекают, а отстаивать своё честное имя и репутацию приходится непричастному гражданину, при этом затрачивая свои деньги, время и здоровье? И даже если непричастному гражданину удастся доказать свою непричастность к данному кредиту (например, несколько независимых свидетелей подтвердят его алиби), то банковских работников (а тем более их руководителей) по уголовной статье не привлекут, а пострадавшему гражданину достойная компенсация за эти страдания выплачена не будет.
Остановить ситуацию с мошенническим оформлением кредитов очень просто и в силах государства - надо начать привлекать оформивших их банковских работников и их руководителей за мошенничество и заставлять банк выплачивать миллионные компенсации пострадавшим.

Цитата
sergey-nn пишет:
Тогда вопрос: почему же когда банк требует от непричастного гражданина выплатить денежные средства по кредиту, который он не получал, то банковских работников за мошенничество не привлекают,
Вы бы знали сколько в судах таких ушлых, я не я был, подпись не моя. Я писал выше уже статьи ГК-ГПК, банк представил документы о заключении договора, что может представить "клиент" что он договор не заключал?
Я так и вижу банковского работника который на допросе кается, что подлинник паспорта клиент ане брал для идентификации, в УФ паспорт не просвечивал.
Да есть личности которые специально внедряются в банки проворачивать аферы, есть среди банковских клерков и пособники мошенникам, но их доля очень низка.
Цитата
Остановить ситуацию с мошенническим оформлением кредитов очень просто и в силах государства - надо начать привлекать оформивших их банковских работников и их руководителей за мошенничество и заставлять банк выплачивать миллионные компенсации пострадавшим.
Процент УД которые переданы в суд по таким делам мизерный. В основном банки стараются умалчивать о "крысах" в своих рядах и по тихому их увольняют.
Упоминание о миллионных компенсациях smile:thumbsup: . Ни один банк в добровольном порядке не удовлетворил в до суда исковые требования мои и моих клиентов. А суды присуждают компенсацию морального вреда иллюзорную.

Цитата
sergeiw пишет:
Ни один банк в добровольном порядке не удовлетворил в до суда исковые требования мои и моих клиентов. А суды присуждают компенсацию морального вреда иллюзорную.

Естественно, зачем нашему самому справедливому в мире заставлять компенсировать затраты времени и здоровья пострадавшему гражданину, даже если ему удалось доказать свою непричастность. Поэтому ситуации, описанные в этой теме будут иметь место и в дальнейшем. Не все пострадавшие обратятся в суд, особенно если сумма не слишком велика. Поэтому банк сможет взыскать чужой кредит судебным приказом напрямую со счетов или продать коллекторам. А те будут доставать в течение многих лет, пока гражданин не заплатит по кредиту, к которому не имел никакого отношения. Хороший бизнес.
Но всё-таки остаётся вопрос, почему, даже если пострадавшему удаётся в суде доказать свою непричастность к подписанию договора о кредите (алиби - был в другом городе в присутствии нескольких свидетелей или за границей), банковских работников, требовавших от этого гражданина возврата кредита, которого он не брал, не привлекают к уголовной ответственности за мошенничество в пользу банка?

Цитата
sergey-nn пишет:
Но всё-таки остаётся вопрос, почему, даже если пострадавшему удаётся в суде доказать свою непричастность к подписанию договора о кредите , банковских работников, требовавших от этого гражданина возврата кредита, которого он не брал, не привлекают к уголовной ответственности за мошенничество в пользу банка?
Вы путаете гражданское право и уголовное.
Ключевое слово "пострадавший" - в чем пострадал то? Денег не получал, а суд разобрался в гражданском процессе что лицо не подписывало договор.
В чем вина банка? Что не отдали предъявленный паспорт на экспертизу? Это при том что сотрудник под пытками не сознается что не проверил паспорт в УФ свете.
Поэтому только через уголовное судопроизводство можно установить кто конкретно виноват: банк в лице сотрудника или третье лицо как мошенник. Но так как на стороне заявителя -"клиента" ущерба нет, то в 99% идут отказные, мол пострадавшее лицо -банк.
п.с. у меня таких отказных пачка и все как под копирку (при чем разные обстоятельства)

Цитата
sergeiw пишет:
Вы путаете гражданское право и уголовное.
Ключевое слово "пострадавший" - в чем пострадал то? Денег не получал, а суд разобрался в гражданском процессе что лицо не подписывало договор.

"Пострадавший" гражданин пострадал тем, что в результате предпринимательской деятельности организации (банка), с которой он не связан какими-либо договорными отношениями внезапно поступает требование о выплате денежных средств в пользу этой организации, ломая этому человеку ближайшие жизненные планы на несколько месяцев, в то и лет.
При этом гражданин должен доказывать свою непричастность с заключению кредитного договора, затрачивая свои время, личные денежные средства и нервы (здоровье).
Есть риск, что непричастному гражданину не удастся доказать свою непричастность или удастся только после многочисленных длительных судебных процессов.
Но даже если непричастному гражданину удастся доказать свою непричастность, то его затраченные время, денежные средства и здоровье ему компенсировано не будет, что подтверждено Вами выше:
Цитата
sergeiw пишет:
Упоминание о миллионных компенсациях Рисунок
. Ни один банк в добровольном порядке не удовлетворил в до суда исковые требования мои и моих клиентов. А суды присуждают компенсацию морального вреда иллюзорную.

Поэтому я и называю "пострадавшими" не банки, которые совершенно безнаказанно "вешают" кредит на непричастных к этой ситуации граждан, а именно таких граждан. Печально, что "маленький человек", как и в 19 веке, у нас фактически не защищён.

Цитата
sergey-nn пишет:
"Пострадавший" гражданин пострадал тем, что в результате предпринимательской деятельности организации (банка), с которой он не связан какими-либо договорными отношениями внезапно поступает требование о выплате денежных средств в пользу этой организации, ломая этому человеку ближайшие жизненные планы на несколько месяцев, в то и лет.
При этом гражданин должен доказывать свою непричастность с заключению кредитного договора, затрачивая свои время, личные денежные средства и нервы (здоровье).
Есть риск, что непричастному гражданину не удастся доказать свою непричастность или удастся только после многочисленных длительных судебных процессов.
Но даже если непричастному гражданину удастся доказать свою непричастность, то его затраченные время, денежные средства и здоровье ему компенсировано не будет, что подтверждено Вами выше:

Всё это можно описать короче: все страдания - только моральные. То есть, субъективно оцениваемые.

Кому-то на это вообще наплевать (Какой-то перец на меня кредит где-то оформил? Ха, проблемы банка! Страдания? Какие страдания?), а кто-то от одного нахождения в здании суда, даже просто в коридоре уже начинает себя плохо чувствовать. Все люди разные. И понимание страданий у всех разное.
Изменено: Struzzo - 03.03.2021 20:28

Цитата
sergey-nn пишет:
Но даже если непричастному гражданину удастся доказать свою непричастность, то его затраченные время, денежные средства и здоровье ему компенсировано не будет
Даже все Вами описанное придется доказывать, а так как факт правоотношений оспаривается, то и ЗоЗПП тут не подтянуть. Поэтому "автоматом" исходя из п.45 Постановления ПВС не подтянуть.
Даже если сослаться на ст.99 ГПК - Взыскание компенсации за потерю времени, то рассчитывать на миллионы не стоит.
Цитата
Struzzo пишет:
Все люди разные. И понимание страданий у всех разное.
Я бы продолжил...а судья вообще посчитает, что разобрались, кредита нет, и то хорошо, какие могут быть страдания.
Изменено: sergeiw - 03.03.2021 22:06

Цитата
sergeiw пишет:
кредита нет, и то хорошо, какие могут быть страдания

Именно.
Утверждение "я морально страдаю от того, что мне вообще приходится взаимодействовать с судом" у судьи вызовет скрытую усмешку. А может и не скрытую... smile:)

Цитата
sergeiw пишет:
Цитата

AhalayMahalay<noindex>пишет</noindex>:
а что предъявите доказательства, что подпись настоящая
Рисунок
Что значит "настоящая"? Естественно она сделана клиентом лично в договоре, а не фотошоп, ксерокс, клише и тп.

"Клиентом" или "ответчиком" (либо истцом, оспаривающим заключение договора)?
"Клиентом" является тот, кто получил деньги (под чужим именем). "Ответчику" (на которого вешают выплату кредита) неважно, подписал ли договор "клиент" лично или попросил еще кого-то. Важно, что сам "ответчик" (или "истец") этот договор не подписывал.

Вы же понимаете, что доказать, что вы "не" (не подписывали, не участвовали, не были в час Х в месте У...) практически невозможно! Попробуйте доказать, что вы не были в Париже 15 мартобря 201х года. Если вдруг эта дата выпала на день рождения родственника или знакомого, либо на госпитализацию в медучреждение (а лучше - административный арест либо выступление по телевидению), то вам просто повезло.

Даже в простейшем случае, когда в подписи под договором явно читаются буквы, которых нет в ваших ФИО, и почерк явно не похож, заключение экспертизы (о том, что подпись "не соответствует подписи ответчика") вовсе не доказывает, что подпись сделана не вами!
Цитата
sergeiw пишет:
Банк приташит в суд копию паспорта с фото клиента с усами и до посинения будет утверждать что предъявлялся подлинник паспорта лица с усами, сотрудник Банка проверил паспорт по базе УВМ МВД, просветил в УФ, провел мероприятия по идентификации ФЗ-115.

Если по уму, то банк должен притащить (с помощью полиции) в суд то самое лицо, которое получило деньги ("клиента"), и доказать в суде (возможно, с приложением видеосъемки), что именно это лицо ("Иванов Иван Иванович") подписало договор как "Шарапова Елена Сергеевна".
А все возможные ошибки с идентификацией по паспорту - это проблема банка.

Цитата
vamon пишет:
Цитата

sergeiw<noindex>пишет</noindex>:

Если по уму, то банк должен притащить (с помощью полиции) в суд то самое лицо, которое получило деньги ("клиента"), и доказать в суде (возможно, с приложением видеосъемки), что именно это лицо ("Иванов Иван Иванович") подписало договор как "Шарапова Елена Сергеевна".
А все возможные ошибки с идентификацией по паспорту - это проблема банка.

Но ведь так труднее будет "повесить" кредит на непричастного гражданина, не правда ли? А в самом справедливом в мире именно гражданину (если он без должностей и связей, конечно) придётся доказывать свою непричастность и невиновность. Кому не удастся это доказать, значит, будет выплачивать кредит, который не брал. Но даже если гражданину и удастся доказать свою непричастность ценой потерь немалых денег, времени и здоровья, то банк и в этом случае ничего не потеряет, если не считать копеечной компенсации.
За подделку документов банковских сотрудников и их руководителей по уголовной статье не привлекут (как было бы в обратном случае, если бы гражданин, подделав договор вклада, попытался получить этот вклад с банка).
Цитата
sergeiw пишет:
Я бы продолжил...а судья вообще посчитает, что разобрались, кредита нет, и то хорошо, какие могут быть страдания.

И это понятно почему, ведь кредиты "вешают" только на обычных граждан, без денег и связей, на "маленького человека", которым Система ломает жизнь. Никогда не слышал, чтобы были попытки "повесить" кредит на уважаемого человека.
Поэтому даже если в каком-то конкретном случае гражданину и удастся доказать свою непричастность, то в следующий раз будет попытка "повесить" кредит на другого несчастного, у которого не будет алиби, а по подписи-закорючке эксперты однозначный вывод сделать не смогут. Значит, придётся ему выплачивать кредит, который не брал. Хороший бизнес, не правда ли?
Самое ужасное, что даже непонятно, каким образом можно защититься от такого кошмара, чтобы не попасть в эти жернова.
Изменено: sergey-nn - 04.03.2021 09:01

Цитата
vamon пишет:
Даже в простейшем случае, когда в подписи под договором явно читаются буквы, которых нет в ваших ФИО, и почерк явно не похож, заключение экспертизы (о том, что подпись "не соответствует подписи ответчика") вовсе не доказывает, что подпись сделана не вами!
smile:-X Это смотря какие вопросы поставить перед экспертом. Например могла ли быть выполнена подпись на договоре лицом чьи образцы подписи взяты на экспертизу.
А то всякий, расписавшись в договоре не так как в паспорте будет говорить это не моя подпись.
Цитата
Если по уму, то банк должен притащить (с помощью полиции) в суд то самое лицо, которое получило деньги ("клиента"), и доказать в суде
smile:omg: А зачем это надо банку? У банка есть договор с подписью клиента, есть копия паспорта, есть обязательство исполнения договора.
Теперь дело "клиента" доказывать что подпись не его. Положения ст.1 и ст.10 ГК применимы и к юридическому лицу.

Цитата
sergey-nn пишет:
Самое ужасное, что даже непонятно, каким образом можно защититься от такого кошмара, чтобы не попасть в эти жернова.
Тут как раз все понятно. Принять меры с сохранности своих ПД, я вот очень редко даю снять копию паспорта и то если это строго предусмотрено законом.
Один раз давно в Арбитраже пристав потребовал снять копию паспорта для занесения первой страницы в базу. Поспорил, не дал, в суд не пустили. Дошел до аппарата ФССП. Итог - нет у пристава полномочий на обработку биометрии (фото в паспорте) без согласия и нет требований снятия копии паспорта для доступа в суд. Инициатива суда была присечена. Хотя в следующий раз....снова потребовали, но уже отказался со ссылкой на ответ ФССП.
В общем, думать о необходимости снятия копии паспорта. Иногда на копии через все пишу-кому, зачем и дату. Иногда вообще фото закрываю.
По договорам...Никогда не расписываюсь в договорах подписью как в паспорте, делаю полную расшифровку, даже если это не предусмотрено.
Ну и есть некоторые хитрости в подписании smile;) документов.

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру