Форум

Произошли списания денег с банковских карт

Есть ли смысл идти судиться с банком
Поиск по теме

ПРоизошли списания денег с банковских карт , так получилось, что в нескольких банках. Банки утверждают, что все списания подтверждались смс-кодами.
1. я не могла ввести чуть ли не 100 кодов, смысл?
2. я эти коды не получала
3. самое главное, часть списаний прошла, когда у меня не работала сим-ка, ее даже в телефоне не было. У меня в это вермя даже доступа в лК не было.
Мегафон говорит, что смс-ки были.
Куда они делись, если я их не получала. даже когда телефон работал?
И тем более, кто и где смог их перехватить, когда телефон не работал?
Изменено: V.Bukina - 07.02.2021 17:09 (Отредактировано название темы.)

Распечатку входящих от Мегафона брали?

Цитата
NN001 пишет:
самое главное, часть списаний прошла, когда у меня не работала сим-ка, ее даже в телефоне не было. У меня в это вермя даже доступа в лК не было.

Может как раз в это время кто-то и использовал вашу симку в мошеннических целях?

Цитата
NN001 пишет:
самое главное, часть списаний прошла, когда у меня не работала сим-ка, ее даже в телефоне не было.
А позвольте спросить, а где была СИМ карта?
Как Вы докажите, что контроль не был утрачен?
СМС на сервере оператора связи для передачи адресату хранятся не вечно, а вроде как 3 дня.
А вообще подробностей мало: куда были списания, бралась ли выписка в банке и у оператора, перевыпускалась ли СИМ карта.

Сим-карта корпоративная. Запрос на расшифровку на работе сделала.
Заменить сим-ку никто не мог.
Сим-карта была перевыпущена после праздников, списания произошли в праздники.
Сим-ку пытались восстановить физически, почистить. поэтому лежала дома отдельно от телефона..
За заменой нужно ехать на работу в другой город.
ТО, что не пользовалась - будет видно по отсутствию исходящих звонков и смс, вх.звонки были, но без разговоров.

Цитата
NN001 пишет:
Сим-карта корпоративная.

То есть? smile:o
Я правильно вас понял, что вы привязали сим карту, оформленную не на вас ко всем своим банкам? smile:o smile:o smile:o

Цитата
predator67 пишет:
Я правильно вас понял, что вы привязали сим карту, оформленную не на вас ко всем своим банкам? Рисунок
Рисунок
Рисунок
А что такого? Обычное дело!
Цитата
predator67 пишет:
У меня друг юзает номер, оформленный на меня, уже лет эдак 18. И все его банки к этому номеру привязаны.
smile8)
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат!

Ну ну. Вы друга бы не путали с корпоративной картой, доступ к которой может получить неизвестно кто.

Си-карта выдана на работе. Я с ней живу 7 лет. Никогда не задумывалась, что она не моя. Выдана мне. ПРи увольниии с работы номер можно перевести на себя, при этом остается тариф "корпоративный"
Наоборот считала, что это надежнее. Никто не сможет повесить никаких платных услуг, никто не может ее получить в салоне связи. В случае поломки получала новую на работе на след.день.
Единственное, я сейчас живу в другом городе. поэтому сим-ку заменить не могу. И распечатку получить не могу. Но уже попросила их получить распечатку с Мегафона узнала, как получить доступ в личный кабинет МЕгафона.
Все сложно, но сложности мошенников не пугают.
Т.е. с сим-ки никто скрасть коды не мог.
Либо они их как-то с Мегафона получили, либо как-то сумели обмануть банк и эти коды ему подсунуть без узнавания кодов от банка.
№ моего телефона мошенники не знали. Возможно узнали данные карты - украли при покупке в интернет-магазине.

Цитата
NN001 пишет:
Есть ли смысл идти судиться с банком
Так назовите банки, с которыми собираетесь судиться. Тогда можно будет как-то оценить шансы. У разных банков разная клиентоориентированность!

Корпоративная карта - это надежно. Я работаю в крупной компании. Люди работают там десятилетиями, за работу держатся. С хищениями денег через сим-карты связываться не будут. Верю им в этом плане, больше чем себе.

Цитата
NN001 пишет:
Возможно узнали данные карты - украли при покупке в интернет-магазине.
Что за магазин? Некоторые магазины возвращают украденное. Какие-то операции бывает возможно оспорить.
Цитата
NN001 пишет:
Нужна помощь юристов
Если нужна - не надо темнить! Тут куперфильдов нет!

Вот тут засада.
Списания, которые прошли, когда карта не работала - это хоум кредит

С интернетом-магазином тоже все непросто. Они торговали в нескольких местах телефонами и аксесуарами к ним. Делали несколько заказов, часть получить не успели. ПРошло списание денег к ноябре . Они сказали, что у них был сбой платежной системы. НЕ вернули. Мы пытались их найти, они прячутся. Эти списания прошли, как покупка товара. Хочу подать на эти суммы на чарджбек.
А с 5 января, когда уже не работала сим-ка, обнулились 2 карты в этом банке, причем по 2-й я никогда ничего не покупала, ни в интернете, ни в магазине. Была как копилка. Там была покупка квази наличных через 1 купис.

Сейчас многие банки рассылают коды не только СМС, но и пуш-уведомлениями на смартфон. Для этого должно быть установлено приложение банка. В вашем случае мошенники могли раньше установить приложение у себя и авторизоваться в нем, украв СМС-код для первого входа, когда симка еще работала. То, что СМС-ки с кодами приходили в момент списания еще ни о чем не говорит - было много попыток получения кодов, и часть из них пытались доставится в СМС, а часть могла в пушах приходить.

И по какой причине у Вас оказалась в то время нерабочая симка? Может мошенники специально заблокировали ее в момент атаки. Думаю через обращение в поддержку оператора сделать это не трудно, сказав, что она утеряна. Как с корпоративными в данном случае не знаю.
Кто имеет уши слышать, да слышит! (Мф 11:15)

Цитата
NN001 пишет:
Корпоративная карта - это надежно. Я работаю в крупной компании. Люди работают там десятилетиями, за работу держатся. С хищениями денег через сим-карты связываться не будут. Верю им в этом плане, больше чем себе.

Спасибо. Хоть поржал. Продолжайте верить и дальше.

Цитата
NN001 пишет:
у меня не работала сим-ка, ее даже в телефоне не было.

Что это значит? Дали кому-то свои симку?
Цитата
NN001 пишет:
Мегафон говорит, что смс-ки были.

Значит были.

Цитата
predator67 пишет:
Продолжайте

Рада, что сумела Вас развеселить. У нас сим-карты выдаются уже привязанными к сотруднику. Устанавливается корпоративный тариф, чтобы снизить затраты на связь. Права на изменение тарифа есть только у 3 сотрудников. Все трое работают больше 10 лет. Зарплата много выше средней по региону. Их всех знаю лично. С этой стороны утечки данных быть не могло. Перевыпустить карту, кроме них,никто не может, даже я.
Банк утверждает, что были смс-коды. Запрашиваю у них письменное подтверждение, что были введены смс-коды - отказывают. В любом случаеДля списания через мобильный банк или интернет банк, д.б. один смс-код на вход в интернет-банк, или установку мобильного банка. Но сим-карта не работала - вирус на телефоне тоже отпадает.

Что это значит? Дали кому-то свои симку?

Сим-ка не работала. Лежала рядом с телефоном, чистилась, отмыкала в перекиси. Пытались восстановить. Ехать за ней в другой город за 500 км не хотелось, тем более в каникулы.

В полиции посоветовали идти в суд. К адвокатам обращаться отсоветовали - насмотрелись, среди них большой процент жуликов
банке сведений не дают. Все советуют обратиться к юристу. Где взять толкового???

Сим-ку можно перевыпустить только доверенности. У нас контора, степень бюрократии зашкаливает. Любая бумажка оформляется через кучу доп.бумаг.

С 2-х других карт деньги , украли через ДРОМ.РУ. Это отдельная история. Я хочу пока разобраться с этими списаниями. Здесь больше шансов вернуть деньги, т.к. сим-карта не работала. Смс-коды я не получала.
Банк говорит, что получала. Я могу банк так же обвинить, что они их сами ввели и сами отправили, если докажу, что доступа к этим кодам у меня не было.
Изменено: V.Bukina - 07.02.2021 18:08 (Отмодерировано.)

Банк темнит, когда я требую, чтобы выдали мне бумагу, что списания были именно смс-кодам, отписался, что я сама все данные ввела. Т.е. в любой момент может переобуться и придумать другую причину.

Цитата
NN001 пишет:
Все советуют обратиться к юристу. Где взять толкового?

Как бы это сказать то.... помягче. Вот я юрист. Но я бы за ваше дело даже не взялся. Потому что оно изначально безнадежно, как только суд выяснит ,что симка не ваша. Тем самым сэкономил бы вам денег на судебные расходы по заведомо проигрышному иску. Как то так..

Цитата
NN001 пишет:
Сим-ка не работала. Лежала рядом с телефоном, чистилась, отмыкала в перекиси. Пытались восстановить.
А почему она перестала работать?

Цитата
NN001 пишет:
В полиции посоветовали идти в суд.
Полиция - это ваш единственный шанс. В суде вы за свой счет насмешите всех причастных.

Цитата
NN001 пишет:
НЕвозможно . Сим-ку можно перевыпустить только доверенности. У нас контора, степень бюрократии зашкаливает. Любая бумажка оформляется через кучу доп.бумаг.
А доверенность любой курьер может перевыпустить на цветном ксероксе - для сотрудников салона сотовой связи хватит.

Я вот не юрист, но тоже могу вам сказать, что это проигрышное дело. Нужны доказательства в виде смс-кодов, которые вы получали. На юриста просто выбросите деньги...

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру