Форум

Сбер не в курсе, что ИП - это физ.лицо

и отказывается исполнять решение суда
Поиск по теме

• 1
  • 2
Выиграл арбитраж у ИП, решение вступило в силу.
Ответчик зарегистрирован в другом регионе, поэтому первым делом понес ИЛ в Сбер, где у него расчетный счет. Предварительно выцепил через ФНС список счетов физ.лица - в Сбере их целая куча smile:ок:

В заявлении специально указал, что в случае нехватки средств на счете ИП прошу списать с физ.лица.
И конечно на счете ИП денег в нужном объеме не оказалось, пришла смс, что остальное, мол, по мере появления д.с. на счете.
Звоню на 900, с трудом пробиваюсь через робота и маринок, в итоге в отделе взысканий говорят: "что у вас написано в заявлении нас не волнует, ИЛ на ИП ФИО, поэтому исполняем только со счета ИП. Приносите ИЛ на ФИО - тогда исполним".

Никакие ссылки на законодательство, что ИП это и есть физ.лицо, действия не возымели. Говорят вносите изменения в решение суда и получайте ИЛ на физ.лицо. Это при том, что решение уже вступло в силу smile:fool:

Кто сталкивался, как бороться с этим маразмом?

Цитата
Swear-word пишет:
Предварительно выцепил через ФНС список счетов физ.лица

А можно поподробнее ?
То есть придя к приставам с долгом и решением суда можно получить все счета в банках нужного персонажа ?

Как вы заметили ИП и физ счета не разделяются, поэтому ИЛ нужно предъявлять на счета.
Банки грязи не гнушаться.

Слово дворец под запретом !

Цитата
BitCain пишет:
То есть придя к приставам с долгом и решением суда можно получить все счета в банках нужного персонажа ?

Не к приставам, а в любую ИФНС с оригиналом ИЛ.

Цитата
BitCain пишет:
Как вы заметили ИП и физ счета не разделяются, поэтому ИЛ нужно предъявлять на счета.

Это как?

Цитата
Swear-word пишет:

Арбитраж? Вы судились как юридическое лицо?

Цитата
Swear-word пишет:
Никакие ссылки на законодательство, что ИП это и есть физ.лицо, действия не возымели. Говорят вносите изменения в решение суда и получайте ИЛ на физ.лицо. Это при том, что решение уже вступло в силу Рисунок

Пишите жалобу на банк на сайте ФССП - в порядке надзора.
Пишите в НР smile:write_nr: - посмотрим, что банк ответит.

Цитата
Swear-word пишет:
Приведите результативку суда

Цитата
Golikov.VV пишет:

Арбитраж я так понимаю только юридическое лицо

У меня в связи с этим возникли вопросы к юристам. А арбитражный суд вообще правомочен налагать взыскание на физическое лицо помимо осуществления им деятельности в качестве ИП? Может быть, тогда с самого начала ТСу надо было судиться с физиком в суде общей юрисдикции?

Цитата
wad910 пишет:
Может быть, тогда с самого начала ТСу надо было судиться с физиком в суде общей юрисдикции?

А если он юридическое лицо, то как?

Цитата
Versus18 пишет:
Арбитраж я так понимаю только юридическое лицо

Нет. Полно ИПэшников судятся в арбитраже.

Цитата
Golikov.VV пишет:

Как ИП.

Цитата
sergeiw пишет:
Приведите результативку суда

решил:
Взыскать с индивидуального предпринимателя ХХХ
в пользу индивидуального предпринимателя Swear-word xxx рублей
задолженности по арендной плате по договору аренды части нежилого помещения от
07.10.2019 за период с 01.12.2019 по 16.03.2020; xxx рублей пеней за просрочку платежа
по состоянию на 08.11.2020; xxx рублей задолженности по оплате электроэнергии;
xxx рублей расходов по оплате государственной пошлины.
Решение подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Тринадцатый
арбитражный апелляционный суд в течение пятнадцати дней со дня принятия.

Цитата
камо пишет:
Пишите жалобу на банк на сайте ФССП - в порядке надзора.
Пишите в НР Рисунок
- посмотрим, что банк ответит.

Попробую конечно, но, чувствую, быстрее будет отозвать ИЛ и отвезти его приставам в другой регион...

Кстати, при отзыве Сбер возвращает ИЛ только почтой, лично приехать нельзя. По крайней мере в СПб так smile:bonk:

Цитата
Swear-word пишет:

Приветствую, сталкивался в прошлом году. Проблема заключается в требованиях, предъявляемых к исп. документам (ст. 13 ФЗ № 229). Наверняка в листе имеются сведения только о ФИО и ИНН, а для должника - физ. лица обязательным реквизитом являются дата и место рождения. Да, достаточно формальный подход, но пробить кожу слона мне не удалось. Вопрос решал чз суд, написал ходатайство об устранении порока в и/л, с просьбой запросить у уполн. орг. и добавить в документ сведения о дате и месте рождения должника. Где-то через месяц получил лист обратно, предъявил в сбер и получил д/с со счета физ. лица.

Miners, в ИЛ дата и место рождения есть.
У Сбера претензия именно к тому, что в поле Должник написано ИП ФИО, а не просто ФИО. По крайней мере так они озвучили по телефону.

Написал отзыв - https://www.banki.ru/services/response.../10482858/

Чувствую, пока я всей этой фигней занимаюсь, ответчик выводит деньги со счетов smile:(
Изменено: Swear-word - 03.03.2021 13:45

Цитата
Swear-word пишет:
...ответчик выводит деньги со счетов
Какова общая сумма его долга Вам?
Предотвращение признания сделки с недвижимостью недействительной зависит от понимания приобретателя недвижимости, насколько важно перед заключением сделки установить все максимально возможные сведения, являющиеся основанием признания её недействительной!

Цитата
Леонид Николаевич пишет:
Какова общая сумма его долга Вам?

Порядка 350т.р.

Цитата
Swear-word пишет:
ИЛ на ИП ФИО, поэтому исполняем только со счета ИП.

Вам правильно в Сбере сказали, подавали на ИП, с ИП полчайте.
В аналогичной ситуации, я бы передал ИЛ приставам, чуть дольше, но больше шансов получить, а может даже и быстрее получится, ибо ини могут все счета разом хлопнуть.
Или вносить изменения в ИЛ, достаточно прблематично..

Цитата
просто prosto пишет:
Вам правильно в Сбере сказали, подавали на ИП, с ИП полчайте.

Может мне еще и в суд отдельно на физ.лицо подать? И два ИЛ получить? smile:|

ИП - это статус физ.лица, а не отдельная сущность.

Цитата
просто prosto пишет:
я бы передал ИЛ приставам, чуть дольше, но больше шансов получить, а может даже и быстрее получится, ибо ини могут все счета разом хлопнуть.

А что банку-то мешает это сделать? До приставов мне 4 часа на машине в одну сторону...

Цитата
просто prosto пишет:
Или вносить изменения в ИЛ, достаточно прблематично..

Это вовсе невозможно - решение вступило в силу, ошибок в решении нет...

Смотрите, вам суд обездвиживал дело по 125,126.
Теперь вы через пень колоду пытаетесь получить отсуженное,
но есть определенный порядок, и я не думаю что вы его перепрыгните.
Сходите к юристу, заплатите маленько денег, и он за вас все сделает.

просто prosto, обездвиживание было по закону, не спорю. Но я все исправил и выиграл. Самостоятельно.

А вот по взысканию ни банк, ни вы пока не смогли показать мне норму закона, запрещающую банку списывать деньги с физ.лиц по ИЛ к ИП. Как покажете - я признаю свою неправоту smile:uncap:

Цитата
Swear-word пишет:
по взысканию ни банк, ни вы пока не смогли показать мне норму закона, запрещающую банку списывать деньги с физ.лиц по ИЛ к ИП

Просто сотрудники банка не хотят брать на себя лишнюю ответственность, поэтому внимательно вчитываются в каждое слово в исполнительном листе. Написано, что должник - ИП, значит списывают деньги со счета ИП. Я бы сделал на них месте точно также smile:pardon:

Цитата
Swear-word пишет:
А вот по взысканию ни банк, ни вы пока не смогли показать мне норму закона, запрещающую банку списывать деньги с физ.лиц по ИЛ к ИП. Как покажете - я признаю свою неправоту Рисунок

Банк будет трактовать закон как ему угодно и ничего вы с этим не сделаете. Подайте приставам, их действия и бездействия можно обжаловать в т.ч. и в суд. А так у вас получается "Бодался теленок с дубом"

Цитата
A.S.T. пишет:
Просто сотрудники банка не хотят брать на себя лишнюю ответственность, поэтому внимательно вчитываются в каждое слово в исполнительном листе. Написано, что должник - ИП, значит списывают деньги со счета ИП.

Это понятно, но они таким образом нарушают решение суда, который ясно указал в ИЛ все данные, необходимые для идентификации физ.лица. То что там указан еще и особый статус этого физ.лица ничего не значит, поскольку по закону нет разделения имущества ИП/физ.лицо, взыскиваться должно все совокупно.

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру