Форум

Обман банка Ренессанс кредит

Поиск по теме

Цитата
Vlacos пишет:
Написала. Пока тишина. Надеюсь, что отреагируют правильно.

Претензию зарегистрировали?

Да под номером

Цитата
Vlacos пишет:
Я об этих тарифах не знала

подписав документы - Вы с ними согласились. Причем - не глядя, и, соответственно, не зная. А подобная комиссия давным давно существует почти во всех банках. Причем и более запрятанном в документах виде.
списали комис через 2 дня - это действительно странно. и скорее всего, Вам действительно делал операцию с неквалифицированный сотрудник... который потом втихую обнаружил свою ошибку и досписал комиссию банка. ДО совершения операции Вы задавали ему вопрос о комиссии ? И получили ответ ?
Собс-но, единственный конструктивный вариант решать данную проблему - спокойно общаться и искать хоть какой-то компромисс с руководством отделения. Потому что другими способами это точно бесполезно.

Цитата
Andmv пишет:
скорее всего, Вам действительно делал операцию с неквалифицированный сотрудник... который потом втихую обнаружил свою ошибку и досписал комиссию банка

Вообще-то все тарифы прописаны в АБС и все работает автоматически. Не может комиссия зависеть от желания и действий какого-то сотрудника.

Цитата
Alex133 пишет:
Вообще-то все тарифы прописаны в АБС и все работает автоматически. Не может комиссия зависеть от желания и действий какого-то сотрудника.

Вообщето не все и не всегда и поэтому комиссия может зависеть от действий какого то сотрудника и тому примеров масса.

Цитата
Andmv пишет:
подписав документы - Вы с ними согласились. Причем - не глядя, и, соответственно, не зная. А подобная комиссия давным давно существует почти во всех банках. Причем и более запрятанном в документах виде.

Где бы она не была запрятана в тарифах банк до совершения операции должен указать ее размер в платежном документе. В ситуации которой оказался клиент с доначисленной комиссией за услугу он может требовать от банка ее возврата.

Цитата
Golikov.VV пишет:
Где бы она не была запрятана в тарифах банк до совершения операции должен указать ее размер в платежном документе. В ситуации которой оказался клиент с доначисленной комиссией за услугу он может требовать от банка ее возврата.

Если это обязанность банка, то какой нормой предусмотрена? Не буду обсуждать Банк «Ренессанс Кредит» и его тарифы. Приведу пример по Сбербанку. Также снимают комиссию в размере 150 руб. за выдачу ден. средств. Сотрудник банка перед операцией говорит, что комиссии нет, кассир не в курсе, в расходнике комиссии нет, в выписке комиссии тоже не указано, а комиссия все равно взыскивается, согласно тарифам банка. Просто остаток по счету уменьшается и эту операцию видит только банк.

И ничего не докажешь - все указано в тарифах, на которых банки зарабатывают. Ознакомили потом здесь в отдельной теме, а в банке про эти тарифы молчали.

Банки могут обязать информировать клиентов о размере комиссии за совершение банковских операций. Обязали?

Цитата
Golikov.VV пишет:
Где бы она не была запрятана в тарифах банк до совершения операции должен указать ее размер в платежном документе.

Альфа банк тоже потом снимает коммиссию, типа за квази кеш...

Цитата
Le professionnel пишет:
И ничего не докажешь - все указано в тарифах, на которых банки зарабатывают.
Реник заработал на одной мелкой операции 160 тыр., нахлобучив пенсионера. Неслабый такой заработок!
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат!

Цитата
Вкладч37 пишет:
Реник заработал на одной мелкой операции 160 тыр., нахлобучив пенсионера. Неслабый такой заработок!

Если только руководство банка пойдет навстречу клиенту. Это про внесудебный порядок. Или клиенту толковый юрист попадется.

В моем примере было так. Визит в банк на следующий день. Принесение извинений за сотрудников, написание обращения под диктовку с обещанием вернуть комиссию. А далее мое письменное обращение отправили в Москву и тамошние юристы, видимо хорошо знакомые с нюансами Федерального закона от 2 декабря 1990 г. № 395-I "О банках и банковской деятельности" прислали формальный отказ. И даже не стали вникать в суть обращения. Я посмотрел судебную практику на тот момент - без вариантов. На этом все и завершилось. С тех пор, я ни одной операции в банке не делаю, пока не ознакомлюсь с тарифами.

Цитата
Le professionnel пишет:
Приведу пример по Сбербанку. Также снимают комиссию в размере 150 руб. за выдачу ден. средств. Сотрудник банка перед операцией говорит, что комиссии нет, кассир не в курсе, в расходнике комиссии нет, в выписке комиссии тоже не указано, а комиссия все равно взыскивается, согласно тарифам банка. Просто остаток по счету уменьшается и эту операцию видит только банк.

Давайте конкретно а не по поводу. Сбер не берет комиссию за обналичку. За что взяли деньги с вас. Поясните. smile:!:

Цитата
Vlacos пишет:
Я об этих тарифах не знала.

Незнание не освобождает от оветственности. Пункт 3.3.4: https://rencredit.ru/upload/iblock/a83...-_ooo_.pdf
Цитата
Vlacos пишет:
Надеюсь, что отреагируют правильно

Правильная реакция банка в данном случае - ничего не возвращать, так как комиссия списана согласно тарифам

Цитата
Kosta90rus пишет:

Альфа банк тоже потом снимает коммиссию, типа за квази кеш...

А вот тут путаница теплого с мягким

Чтите тарифы до того как...!
Тариф - святое! smile:uncap:

Цитата
Golikov.VV пишет:
Вообщето не все и не всегда и поэтому комиссия может зависеть от действий какого то сотрудника и тому примеров масса.

Или от того, как хорошо клиент и сотрудник поняли друг друга))

Кто помнит тут историю в кассе УБРиР когда из-за ошибки не с той картой операции делали, и списали нехилую комиссию?
Потом вроде как вернули, сейчас лень тему искать..

Но в этой теме/истории ошибки нет, просто нечитание тарифов. smile:pardon:
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
Vlacos пишет:
Банк Ренессанс кредит обманывает пенсионеров. Ситуация следующая : Я пенсионерка продала свою недвижимость. Деньги со Сбербанка отправили на мой текущий дебетовый счёт в Ренессанс Кредит. Я обратилась в банк, в кол центр с просьбой о снятии части денег наличными.Мне сказали, что надо резервировать средства и такого то числа я могу придти в банк и снять деньги. Что мы и сделали. При снятии денег, как и раннее при общении с кол центром ни о каких комиссиях нас не уведомляли Деньги выдали без комиссии . Через 2 дня я опять пришла в банк снять оставшуюся сумму. На что нам заявили,что "деньги должны отлежаться 1 месяц" Это точная фраза операциониста . И если мы сейчас снимем,то заплатим 10 процентов комиссии. Естественно мы отказались от этого и совершили перевод денег на другой счёт .В этот же день они снимают комиссию 10%в размере 160 тысяч рублей за операцию снятия наличных,которая была двумя днями раннее. О которой нас ни кто не предупреждал, не уведомлял и ни каких бумаг я не подписывала. Кроме того,директор клиентского офиса сказала,что будут разбираться с операционистами и финансово их накажут за то, что они не предупредили изначально о взимании комиссии за операцию снятия наличных средств и за то,что не взяли комиссию за выдачу наличных средств. Проведут служебное расследование и накажут виновных На нас это ни как не должно было отразиться,так как нас ни кто об этом не уведомлял, а деньги были сняты ранее за два дня. А в результате они сняли в полном объеме с нас комиссию,переложив на нас свою вину. Помимо этого поражает размер комиссии при снятии собственных денежных средств со своего текущего дебетового счета, аж 10%. И что это за такие драконовские правила, что деньги должны "отлежаться" 1 месяц? Это законно? Хочу задать этот вопрос Центробанку. О комиссии и этом правиле банк преднамеренно скрывает и преднамеренно умолчал о нем,для того что бы украсть у пенсионерки огромную сумму денег. Это банковское мошенничество. Они обманывают пенсионеров. Буду обращаться во все инстанции такие, как прокуратура, Центробанк, защита прав потребителей, напишу заявление в полицию о мошенничестве в особо крупных размерах, а так же подам в суд. Требую руководство банка незамедлительно разобраться в сложившейся ситуации,наказать виновных и вернуть мои деньги в полном объеме. Я пенсионерка и такая сумма для меня просто огромная.

Согласно "Тарифам комиссионного вознаграждения КБ «Ренессанс Кредит» (ООО) по операциям с физическими лицами", которые являются неотъемлемой частью договора, если средства были зачислены наличными, выдача будет без комиссии.

Если средства поступили в безналичном порядке из других кредитных организаций (при условии нахождения денежных средств на счете в банке более 30 календарных дней с даты поступления) – без комиссии.

Если в безналичном порядке из других кредитных организаций (при условии нахождения денежных средств на счетах в банке менее 30 календарных дней с даты поступления) – комиссия 10% от суммы операции.

В настоящий момент проводим дополнительную проверку по ситуации. Ответ будет предоставлен в рамках вашего отзыва, оставленного в разделе "Народный рейтинг"

Цитата
Ренкредит пишет:
Если в безналичном порядке из других кредитных организаций (при условии нахождения денежных средств на счетах в банке менее 30 календарных дней с даты поступления) – комиссия 10% от суммы операции.
Спасибо, мы в курсе! Хорошо бы ещё предупреждать об этом клиента перед оформлением расходного кассового ордера, а не списывать втихаря со счёта через два дня с доверчивой пенсионерки! smile:evil:
В нормальных банках всегда предупреждают о комиссиях, тем более о таких нев... огроменных!
Заношу вас в чорный список в который не ногой! smile:achtung: smile:achtung: smile:achtung:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат!

Цитата
Golikov.VV пишет:
Где бы она не была запрятана в тарифах банк до совершения операции должен указать ее размер в платежном документе.

Не должен. Нет такой обязанности у банка. Единственная обязанность - уведомить клиента о комиссии до совершения операции, банк ее исполняет путем предоставления клиенту/размещения в общем доступе тарифов.
Цитата
Golikov.VV пишет:
В ситуации которой оказался клиент с доначисленной комиссией за услугу он может требовать от банка ее возврата.

Требовать он конечно может что угодно, хоть луну с неба. Только вот если комиссия взята в соответствии с тарифом, то итог немного предсказуем. Да, есть конечно исключения, суд в некоторых случаях может признать положения тарифов неправомерными (так например бывает с заградительными комиссиями по 115-ФЗ), но это уже несколько иная история.
Открытие, МКБ, Юникредит, Уралсиб, Хоум Кредит, ВТБ, Райффайзен

Цитата
bekd пишет:
Не должен. Нет такой обязанности у банка. Единственная обязанность - уведомить клиента о комиссии до совершения операции, банк ее исполняет путем предоставления клиенту/размещения в общем доступе тарифов.

Исключительно ваше личное мнение. Должен не должен суд разберется. Для меня очевидно если бы банк довел размер комиссии до клиента до операции, то клиент не стал бы ее проводить. Сбор в 10% нельзя считать комиссией- это неосновательное обгащение. Опять таки суд разберется комиссия это или налог.

Цитата
Golikov.VV пишет:
Сбор в 10% нельзя считать комиссией

Можно считать запретом на проведение таких операций. Для того такие комиссии и вводятся.
Они появились задолго до появления пресловутого 115 ФЗ, и не было другого законного способа запретить такие операции. А лишаться лицензии за содействие обналу тоже нет желания.
Банк предполагает, что клиенты все же в своем уме и не станут совершать подобную глупость.
Делать же такую комиссию в 1-2% бессмысленно, она будет с лихвой перекрыта процентом за обнал, и только 10% уже делает обнал лишенным экономического смысла.
Изменено: Alex133 - 12.05.2021 13:38

Цитата
Alex133 пишет:
Можно считать запретом на проведение таких операций. Для того такие комиссии и вводятся.
Они появились задолго до появления пресловутого 115 ФЗ, и не было другого законного способа запретить такие операции. А лишаться лицензии за содействие обналу тоже нет желания.
Банк предполагает, что клиенты все же в своем уме и не станут совершать подобную глупость.

Банк может просто установить лимит на выдачу наличных или отказать клиенту в обслуживании по 115ФЗ. Добросовестные клиенты не должны страдать от борьбы с обналичкой денежных средств криминального происхождения. Снятие наличных само по себе не является правонарушением. Вы согласны? Если у банка есть претензии к конкретному клиенту по легализации то он должен работать в ним в этом направлении. Такая заградительная комиссия незаконна и уже есть определение Верх Суда по этому поводу.

Цитата
Golikov.VV пишет:
Исключительно ваше личное мнение. Должен не должен суд разберется.

И в чем же тут разбираться суду? В наличии подписи клиента под договором (тарифами), которая подтверждает, что информация до него доведена? С вероятностью 99.9% она есть, не сомневайтесь.
Цитата
Golikov.VV пишет:
Для меня очевидно если бы банк довел размер комиссии до клиента до операции, то клиент не стал бы ее проводить.

А для меня очевидно, что если бы клиент потрудился читать договор (в данном случае тарифы) до того как его подписывать, то вопроса бы даже не возникло.
Цитата
Golikov.VV пишет:
Сбор в 10% нельзя считать комиссией- это неосновательное обгащение. Опять таки суд разберется комиссия это или налог.

Вот тут конечно все не так однозначно, может и есть судебная перспектива. Но учитывая что подобная банковская практика на отлежку есть очень давно, я бы уж точно не стал эту перспективу переоценивать.
Открытие, МКБ, Юникредит, Уралсиб, Хоум Кредит, ВТБ, Райффайзен

Банк Ренессанс кредит рассмотрел мое обращение и вернул деньги в полном объеме. Поэтому считаю эту тему можно закрыть. Банку спасибо за быструю реакцию и положительный результат.

Цитата
Ренкредит пишет:

эх, собирался открывать.
smile:-(
вычеркиваем из списка.
не потому что снял бы менее чем 30 дн, просто волюнтаризм. с какой стати? откуда вытекает, что низя аяяй?

Цитата
Vlacos пишет:
Банк Ренессанс кредит рассмотрел мое обращение и вернул деньги в полном объеме.

и это - замечательно !
а впредь будьте внимательны при оперциях с деньгами ... smile:drink:

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру