Форум

ВТБ нарушает сроки исполнения исполнительного листа банком

Срок исполнения исполнительного листа банком составляет 7 дней, денежные средства в рамках исполнительного производства мною до сих пор не получены.
Поиск по теме

• 1
21 апреля 2021 г. в банк ВТБ (г.Москва, Пресненская набережная 12) было подано Заявление, копия паспорта и оригинал исполнительного документа (листа) № 021226282 от 17 марта 2021 г. с целью взыскания с должника суммы, указанной в исполнительном документе,

Согласно п. 5 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»,банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, незамедлительно исполняет содержащиеся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требования о взыскании денежных средств с учетом требований данного ФЗ, о чем в течение трех дней со дня их исполнения информирует взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Заявление было принято, зарегистрировано датой 21 апреля 2021 г. Был получен документ с печатью "Получено" и подписью работника банка, С этой даты прошло значительно более трех дней. Однако до сих пор деньги не поступили, никаких сведений о судьбе исполнительного документа из банка не получено. Сегодня уже 12 мая 2021

Мною были отправлены заявление и зарегистрировано обращение в банк о нарушении сроков предусмотренных 229-ФЗ. В ответ на обращение Банк лишь пишет, что я могу отправить обращение через почту и ждать ответа в течении 30 дней.

Сегодня 12 мая 2021 года, ни денег, ни информации из банка нет.

Была подана жалоба в ЦБ РФ от 12.05.2021

Прошло уже много времени, а банк держит исполнительный лист без исполнения. Должник - крупная строительная компания, деньги на счете явно есть. Контакт центр помочь не может и отказывается содействовать в решении вопроса.

Прошу исправить ситуацию

Цитата
user4657582 пишет:

А почему не в Росприроднадзор? Каждое ведомство должно заниматься своим делом. Надзор за соблюдением закона об исполнительном производстве осуществляет догадайтесь с трех раз кто. О чем в самом законе и прописано черным по белому.

Цитата
user4657582 пишет:
в течение трех дней со дня их исполнения

простите за флуд, 3 дня как считают? вижу тут три варианта: день судебного заседания, получение банком письма из суда (и получение извещения судом о вручении), и, день ответа банка суду на письмо (из суда), что принято к исполнению?

kosta31, ст. 70 ч.6 229 ФЗ могкт приостановить, но не более чем на 7 рабочих дней. Но в любом случае сроки вышли. Жалоба в ЦБ не поможет, они отпишутся "Что они не имеют полномочий разбираться в этом, пишите в ФССП", для составления 17.14 КОАП РФ.
Если все же вы уверены, что деньги на счету компании есть, а не исполняют, то тут несколько вариантов:
-Ошибка в реквизитах и деньги тупо где то висят 😀 Но это очень редко.
-Скорее всего банк на основании Письма Банка России N 167-T приостановил исполнение, пока суд не подтвердит факт выдачи ИЛ, но это противоречит ФЗ и если банк на это письмо ссылается и все же приостановил, то банк нарушет 76 ст Конституции РФ.
У меня создана тема такая же, только в Сбербанке.
Что в данном случае делать, на счет ВТБ я незнаю, вот со Сбербанком знаю.

Цитата
user4657582 пишет:

Пишите жалобу по надзорности - в ФССП РФ на их сайте. smile:uncap:

Цитата
user4657582 пишет:
Мною были отправлены заявление и зарегистрировано обращение в банк о нарушении сроков предусмотренных 229-ФЗ. В ответ на обращение Банк лишь пишет, что я могу отправить обращение через почту и ждать ответа в течении 30 дней.

smile:write_nr: smile:write_nr: smile:write_nr:

Цитата
user4657582 пишет:
банк держит исполнительный лист без исполнения

откуда вам это известно?
О том что банк не исполняет требования исполнительных документов, вам станет известно только после возврата вашего исполнительного листа без исполнения.

Возможно действительно на счете ничего нет.

Цитата
user4657582 пишет:
крупная строительная компания

у таких компаний как правило существую "дочки" (и не одна) по которым и проходят операции по договорам.
Как я понимаю, эти дочки не являются вашими должниками.
Тля есть траву, ржа – железо, а ложь – душу. А.П. Чехов

Деньги получил, всем спасибо

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру