Форум

Коммиссия Альфа банка

Альфа банк берет коммиссию не предупредив.
Поиск по теме

• 1
БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! АЛЬФА Обманщки!
Сегодня, 13.05.2021г., сделала перевод по приложению на сумму 26742 и получила коммиссию 1578 руб. Причём что будет такая бешеная комиссия меня не предупредили, как это обычно происходит в др.банках. Карту оформила несколько дней назад, и что будет комиссия при переводе с карты на карту меня не предупредили при подписании договора. Считаю что Альфа банк меня обманул, не предупредив о коммиси. В службе поддержки сказали что - 5.9% - нигде при оплате не указывается, соответственно нигде и другие проценты не будут указыватся - те я должна по их логике прочитать тарифы на сайте. Сотрудники из поддержки - утверждают что Я должена была сама знать об этом, сама сосчитать коммиссию. А комиссия сама сосчиталась и списалась в приложении.
Будьте крайне осторожны при пользовании альфой кредиткой. Проценты не указываются, а списываются из под тишка после операции, когда смотришь в приложении!!!

Цитата
89609202727 пишет:
те я должна по их логике прочитать тарифы на сайте.

Не по их логике. А потому что договор нужно читать. И желательно ДО подписания.
Нет, ну это ваше безусловное право не читать конечно. Но тогда винить в сложившейся ситуации следует исключительно себя.
Цитата
89609202727 пишет:
Считаю что Альфа банк меня обманул, не предупредив о коммиси.

Считайте сколько угодно. А по факту заключив договор, вы подписались под тарифами. А то что не удосужились прочитать - ну кто ж вам виноват. Альфа конечно те еще жуки, есть к ним вопросы по законности ряда подходов к работе, но не в данном случае.
Открытие, МКБ, Юникредит, Уралсиб, Хоум Кредит, ВТБ, Райффайзен

Вообще-то переводы с кредитки у всех банков облагаются нехилыми комиссиями. Карта не для переводов, а для покупок.
Как можно этого не знать?

Цитата
bekd пишет:
А потому что договор нужно читать. И желательно ДО подписания.

Чтение договора до подписания в данном случае не помогло бы, т.к. они его постоянно меняют. В 2020 году банк вносил изменения в ДКБО 39 раз, а в тарифы универсальной линейки карт 44 раза. Для получения актуальной информации придется примерно раз в неделю изучать несколько сотен страниц документов или интересоваться условиями у службы поддержки перед каждой операцией. Кстати, в договоре прописана обязанность клиента ежедневно самостоятельно знакомиться с изменениями в тарифах.
Изменено: KMC - 13.05.2021 19:41

Цитата
KMC пишет:
ежедневно самостоятельно знакомиться с изменениями в тарифах

Проще всего это сделать, просматривая тему соответствующего продукта на данном форуме.

Alex133,
Вы это про темы о продуктах Альфа-банка? Фантастика какая-то.
Сегодня (13.05) банк внес изменения в тарифы универсальной линейки карт, а два дня назад (11.05) в ДКБО. Нужно взять старую и новую редакцию (а это суммарно 200+ страниц), сравнить их, найти изменения, обработать и выложить на форум. Кто этим будет заниматься? Это еще одна работа, только бесплатная. После очередного изменения, ухудшающего условия обслуживания, может и отпишется кто-нибудь из пострадавших через пару недель, а о наличии актуальной информации говорить не приходится.
Изменено: KMC - 13.05.2021 20:29

Цитата
Alex133 пишет:
Вообще-то переводы с кредитки у всех банков облагаются нехилыми комиссиями. Карта не для переводов, а для покупок.
Как можно этого не знать?

Ну не у всех. Я лично прекрасно перевожу весь кредитный лимит со своей кредитки на дебетовку без комиссии.
Тарифы Альфабанка это конечно хорошо, но почему нельзя при переводе писать комиссию? Или религия владельцев Альфабанка этого не позволяет?
Изменено: Свободомыслящий Анархист - 13.05.2021 23:35
-Разделяй Обнуляй и Властвуй!
-Если человек с деньгами встречает человека с опытом, то человек с опытом уходит с деньгами, а человек с деньгами уходит с опытом!

Цитата
Свободомыслящий Анархист пишет:
Или религия владельцев Альфабанка этого не позволяет? X

Вы о ЧЕМ? Уж этот банк сдерет все что можно правдами и неправдами!

Цитата
но почему нельзя при переводе писать комиссию

А хоть кто-нибудь ее пишет?

Цитата
gleb34783 пишет:
хоть кто-нибудь ее пишет?

Да, ЮMoney пишет, но по факту её не берёт (если сумма не превышает 10 тыс. в месяц). Т.е. как бы обратная ситуация - при переводе вводят в заблуждение, что комиссия есть. smile:crazy:

Цитата
Степучев В. пишет:
тарифов, о существовании которых банки скромно умалчивают при заключении договора
В договоре русским по белому написано: "С тарифами ознакомлен и согласен". И под этим - собственноручная подпись клиента. И если клиент подписался не глядя и не читая, под чем подписывается - виноват в этом, разумеется, банк, правда ведь?

Цитата
Я лично прекрасно перевожу весь кредитный лимит со своей кредитки на дебетовку без комиссии.
Именно переводом (выталкиванием) с кредитки на дебетовку, не стягиванием? И в грейс? И на постоянной основе (не по временной акции)? Назовите эту волшебную кредитку!
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
plover пишет:
Цитата

Степучев В.<noindex>пишет</noindex>:
тарифов, о существовании которых банки скромно умалчивают при заключении договора
В договоре русским по белому написано: "С тарифами ознакомлен и согласен". И под этим - собственноручная подпись клиента. И если клиент подписался не глядя и не читая, под чем подписывается - виноват в этом, разумеется, банк, правда ведь?
не знаю как в альфе, в рсхб так -
Цитата
Степучев В. пишет:
Над Заявлением на открытие счёта поставлена маленькая цифра 1. В сноске написано – 1. Заявление на открытие счёта заполняется и представляется в Банк в двух экземплярах, один экземпляр с отметкой Банка подлежит возврату Клиенту.

Значит, рсхб печатая Заявление на открытие счёта, в котором заранее пропечатаны слова типа - Я ознакомлен, Я уведомлен и согласен - и подсовывая клиенту для подписания, такое сфальсифицированное Заявление на открытие счёта, умышленно нарушает свои же требования к оформлению Заявления на открытие счёта.

когда вкладчику хотя бы покажут тарифы банка, его Памятку (или то, что есть у банка, если есть) о пользовании ДБО, X когда вкладчик своей рукой напишет в договоре - Я ознакомлен с тем-то, Я уведомлен и согласен с тем-то и тем-то, тогда это и будет правдой

Цитата
plover пишет:
Именно переводом (выталкиванием) с кредитки на дебетовку, не стягиванием? И в грейс? И на постоянной основе (не по временной акции)? Назовите эту волшебную кредитку!

Предположу, что это Райффайзен 110 дней.
Именно выталкиванием (на любую карту), в грейс и без комиссии. Формально это акция для карт оформляемых до 30 июня, но вроде как она позволит выталкивать по 50к в месяц на неограниченный срок (формулировки там конечно корявые, но вывод сообщества такой).
Открытие, МКБ, Юникредит, Уралсиб, Хоум Кредит, ВТБ, Райффайзен

Цитата
Степучев В. пишет:
не знаю как в альфе
Зато я знаю - см. выдержку из договора по кредитке Альфы.

Цитата
Степучев В. пишет:
когда вкладчику хотя бы покажут тарифы банка, его Памятку (или то, что есть у банка, если есть) о пользовании ДБО, X когда вкладчик своей рукой напишет в договоре - Я ознакомлен с тем-то, Я уведомлен и согласен с тем-то и тем-то, тогда это и будет правдой
Однако суд обычно удовлетворяется предоставленным банком договором с подписью клиента об ознакомлении и согласии с тарифами. Можете пойти в суд и самостоятельно в этом убедиться.
Рисунок
visa.jpg (297.34 КБ) [ Скачать ]
Я другой такой страны не знаю, где так...
FAQ: банковские карты за рубежом

Цитата
plover пишет:
Зато я знаю - см. выдержку из договора по кредитке Альфы.
я разве сомневался в этом
Цитата
plover пишет:
Однако суд обычно удовлетворяется предоставленным банком договором с подписью клиента об ознакомлении и согласии с тарифами. Можете пойти в суд и самостоятельно в этом убедиться.
и в этом я не сомневаюсь, даже без похода в суд

Цитата
Тарифы Альфабанка это конечно хорошо, но почему нельзя при переводе писать комиссию? Или религия владельцев Альфабанка этого не позволяет?

Ну вот такие у нас банки, любят пощипать своих клиентов. Если банк заранее предупредит о комиссии, то лишит себя халявной прибыли. Обычные щипачи наши банки.

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру