Форум

Вот и меня постигла участь сия.

Несанкционированные списания с карты Киви
Поиск по теме

Цитата
Titan_22 пишет:
ненавидимого им Восточного

Я его не ненавижу. Но мнения, конечно, о нем невысокого. Достаточно документов начитался.

Цитата
ХСБ пишет:
В одной из моих тем, один из форумчан написал, что операции без 3д секьюр оспариваются на раз два - как мы видим, ничего подобного...

Часто данный вопрос возникает на банкиру. Из того что помню, только совкомбанк недавно вернул деньги которые ушли у клиента на покупки мошенниками без 3дс, сумму не помню, вроде, 130 тыр.

Цитата
predator67 пишет:
В первую очередь вам необходимо попробовать обратиться к ним и прояснить детали, за какую услугу списали деньги и уточнить, оказали ли её вам.

Вы написали в Диливери что не делали оплату заказа, а в Киви написали что не получили оплаченный заказ?
Тема превращается из комедии в фарс. smile:)

Цитата
predator67 пишет:
Зачем мне это спрашивать, коли я и так вижу, что не подтверждены.

Не забывайте про суслика. Маловероятно чтобы Ростелеком и Диливери вдруг занялись благотворительностью на чарджбеках.

Цитата
slowpoke пишет:
Вы написали в Диливери что не делали оплату заказа, а в Киви написали что не получили оплаченный заказ?

Нет, конечно. И там и там написал, что заказа не делал.

Цитата
predator67 пишет:
Ну а потом я просто к ним привык

У меня был период использования Киви, когда еще оно не было банком. Но ушел как только они стали брать комиссию за оплату мобильников, когда ни один банк этого не делал.
Кстати, карту Рокетбанка я закрыл сразу, как они перешли в Киви. Как позже выяснилось, очень вовремя.

Цитата
Alex133 пишет:
как только они стали брать комиссию за оплату мобильников,

Ни разу не помню такого. Да и сейчас не берут.

Цитата
predator67 пишет:
Ни разу не помню такого. Да и сейчас не берут.

Да, они перестали брать где-то через год, но мне они уже были не нужны.
Сначала-то мне было удобно - на работе стояли рядом зарплатный банкомат Росбанка и терминал Киви - снимать в банкомате и совать некоторую сумму в терминал на кошелек, а потом оплачивать по мере надобности мобильники и интернеты семьи.
Но с комиссией конечно стало сразу не интересно. Переориентировался на БРС и Связной банк, ныне покойный.

https://www.banki.ru/services/response.../10522336/
Сбербанк. Случайность? Совпадение? Система?

Все идет к тому что пользоваться можно будет только картами с возможностью запрета интернет операций, к сожалению большинство банков в этом направлении не шевелится.

Цитата
apxun пишет:

Да куда им столько жратвы то. smile:D Но хоть представитель Сбера обещал разъяснить ситуацию.

И таки да. smile:D Меня тут спрашивали, почему я, олух, не юзаю проверенный банк Сбер. smile:D

predator67,
Ростелеком ответил что-нибудь? Четверг уж на дворе...

Неа. Всё платежи ищут.

Цитата
predator67 пишет:
Нет, конечно. И там и там написал, что заказа не делал.

Тогда про оказание какой услуги спрашивают в Киви если клиент написал заявление про фрод? Или они там неадекваты?

Цитата
apxun пишет:

Просто местные "знатоки" слабо понимают что такое 3ds. И совсем не понимают что такое 3ds-2. В котором завелся суслик.
Кстати, Сбер сразу ответил что чарджбек невозможен.

Цитата
slowpoke пишет:
Тогда про оказание какой услуги спрашивают в Киви если клиент написал заявление про фрод? Или они там неадекваты?

Это вы их спросите.

Цитата
slowpoke пишет:
Просто местные "знатоки" слабо понимают
пластинку заело?

Цитата
slowpoke пишет:
Просто местные "знатоки" слабо понимают что такое 3ds. И совсем не понимают что такое 3ds-2. В котором завелся суслик.
Кстати, Сбер сразу ответил что чарджбек невозможен.
Зря вы наезжаете. Уровень знаний местных «знатоков» выше среднестатистического в несколько раз. Но это не исключает того, что в жизни встречаются ситуации, которые и их ставят в тупик. Мы тут как раз и собрались увеличить свой багаж знаний. И вроде бы фразы «мне всё понятно» ещё ни от кого не звучало. В чем разница между 3ds и 3ds-2 я вот не знаю, но хотел бы узнать. А ещё хотел бы узнать детали, чтобы уберечь себя и знакомых от повторения подобных случаев. Можете рассказать по делу - читатели будут Вам благодарны

Цитата
slowpoke пишет:
Кстати, Сбер сразу ответил что чарджбек невозможен

Ну так суммы меньше пороговых, похоже спецально так smile:scratch:

Цитата
apxun пишет:
В чем разница между 3ds и 3ds-2 я вот не знаю, но хотел бы узнать.

Цитата
Frictionless Flow позволяет эмитентам одобрить транзакцию, не требуя ручного ввода данных от владельца карты. Это достигается с помощью так называемой «аутентификации на основе рисков» (RBA). RBA работает, собирая набор данных о держателях карт во время транзакции и передавая их банку-эмитенту и его Access Control Servers (ACS), который затем сравнивает собранные данные с предыдущими (историческими) данными о транзакциях держателя карты для вывода значения риска мошенничества, соответствующего новой транзакции. 3D Secure 2 позволит компаниям и их поставщикам платежей безопасно отправлять более 100 элементов данных по каждой транзакции в банк держателя карты. Сюда входят данные, относящиеся к оплате, такие как адрес доставки, а также контекстные данные, такие как идентификатор устройства клиента или история предыдущих транзакций.

Банк держателя карты может использовать эту информацию для оценки уровня риска транзакции и выбора подходящего ответа. Если значение риска мошенничества ниже заданного порогового значения, применяется Frictionless flow (беспрепятственный поток). Другими словами, если риск мошенничества достаточно низок, то банк-эмитент не будет запрашивать дополнительную проверку у держателя карты и считает, что владелец карты прошел проверку подлинности. Это исключает этап ручной проверки, который всегда требовался от владельцев карт в 3D Secure 1:

Если я правильно понял 3 D -2, это как если бы Деливери подтвердил передачей данных, что, мол, с карты такой то у нас постоянно покупки делаются. И да, по четыре в течение пяти минут- обычное дело. Можно код не высылать. Утрирую, конечно. Ибо таких позиций передаваемых данных более ста. Но все же.
Изменено: predator67 - 24.06.2021 10:18

Цитата
qvars пишет:
Все идет к тому что пользоваться можно будет только картами с возможностью запрета интернет операций, к сожалению большинство банков в этом направлении не шевелится.

Только что проверил Сбербанк - задал вопрос в чате "Можно ли по карте такой-то отключить возможность платить ею в интернете?".
Ответ оператора-человека - это невозможно.

Цитата
Struzzo пишет:
Можно ли по карте такой-то отключить возможность платить ею в интернете?"

Можно у Тинькова. В Сбере денег лучше вообще не держать.

Alex133,
У Росбанка тоже можно. Более того, там 3DS-вообще не подключено по умолчанию.
Попробовал пополнить росбанковской картой транспондер из МП Автодора - фиг.

По Альфе пока не нашел еще такой возможности... А ведь она 4% ПНО дает независимо тот суммы.

Вообще склоняюсь к тому, чтобы во избежание ситуаций как у predator67, вы инете платить только ЮMoney и в гугл пей добавить ее платежным средством по умолчанию. И кидать на нее деньги по необходимости.

Цитата
predator67 пишет:
Можно код не высылать

Вы абсолютно правильно поняли идею версии 2. Если отбросить технические аспекты, то основная идея творцов заключена в одной фразе - "3D Secure 1 was ridiculously non-user-friendly". Смысл нововведений следующий - если вы оплатили в данном магазине что-то, то все последующие покупки будут идти без запроса одноразового кода. Осталось понять, где будет храниться информация об этом судьбоносносном для ваших денег событии? В банке/платежной системе? Три ха-ха-ха. На вашем компьютере. Кто стал его считать доверенным устройством и когда вежливо умалчивается. Хотя, на данном ресурсе есть персонаж, свято верящий в идеальность эппл на уровне религии.
Теперь, предположим Вы заказали что-то в интернет-магазине и оплатили с домашнего планшета. Теперь, при некоторой вольности разработчиков приложения, у людей, имеющих доступ к планшету, есть 146% вероятность успеха оплаты в старом интернет-магазине и отличная от нуля, учитыва agile-стиль разработки приложений, оплаты в любом интернет-магазине. Предполагается наличие безотзывного порога транзакций, величина зависит от страны.

Цитата
dual пишет:
Юзайте виртуальную карту.
И в один прекрасный момент узнайте о том, что мошенники могут аутентифицироваться по ее данным в ИБ, из-за неуемного стремления к "удобизации" клиентских интерфейсов, или банальной ошибки разработчиков. Или загонят утекшую виртуалку в теховер, который банк заботливо погасит с вашего ближайшего счета. Маловероятно и до кошельков кредитование в полный рост тоже доберется (если они не отомрут), но все же ИМХО лучше перестраховываться.

Цитата
Struzzo пишет:
Можно ли по карте такой-то отключить возможность платить ею в интернете
У Газпромбанка можно вообще отключить оплату через интернет, а можно просто запретить оплату без 3DS.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру