Форум

Сняли коммисию не предупредили об этом.

Банк Открытие не предупредил и снял коммисию 1200р.
Поиск по теме

• 1
  • 2
Банк Открытие раньше разрешал снимать без % с других банкоматов и даже с сбербанка. Сегодня снял 4 раза и потом увидел что у меня сняли 1200р просто так. Что за обман и кидалово клиентов? Не предупредили об этом а деньги ушли и возращать не хотят

Я пенсионер и зарабатываю сам деньги и завёл эту карту банка Открытие чтоб снимать в любом банкомате а вышло наоборот. Всё меняется у них и сняли просто так 1200р Обидно и Жалко их.

Цитата
Дима 77 пишет:
Не предупредили об этом
А обещали предупреждать?

Цитата
Дима 77 пишет:
Обидно и Жалко их

Напишите в Народный рейтинг smile:write_nr:
Может вернут в рамках лояльности? Шансов мало, но ...
https://www.banki.ru/services/responses/

Цитата
Дима 77 пишет:
Я пенсионер и зарабатываю сам деньги и завёл эту карту банка Открытие чтоб снимать в любом банкомате а вышло наоборот

Пенсионного тарифа уже не существует вроде. Я тоже оформлял карту Мир Пенсионная, но потом всех перевели на ОпенКард

Цитата
Дима 77 пишет:
раньше разрешал снимать без %

Слышали когда-нибудь об изменениях в банковских тарифах? Всё течёт, всё меняется.

Цитата
Дима 77 пишет:
сняли 1200р просто так

Просто так банк с вас деньги брать не будет. Скорее всего, это комиссия за снятие в стороннем банкомате.

Цитата
Дима 77 пишет:
Не предупредили об этом

Договор с банком читали? Видели там, что банк обязан вам лично позвонить и предупредить? Скорее всего, даже не читали. И, скорее всего, как это и бывает стандартно в банках, никто никогда никого лично не предупреждает - банку достаточно вывесить информацию об изменениях на своём сайте.

Цитата
Дима 77 пишет:
Что за обман и кидалово клиентов?

Суд ждёт вас с вашими доказательствами обмана и кидалова. Уверен, у вас их предостаточно. Успехов!

Цитата
Acha77 пишет:
Видели там, что банк обязан вам лично позвонить и предупредить? Скорее всего, даже не читали. И, скорее всего, как это и бывает стандартно в банках, никто никогда никого лично не предупреждает - банку достаточно вывесить информацию об изменениях на своём сайте.

Я считаю, что обязан. особенно если не просто меняются условия тарифа, а переводят на совсем другой тариф. Но в данном случае топикастер, скорее всего, не читал смсок. У моей мамы была тоже пенсионная карта, потом ее перевели на тариф Опенкард, в прошлом году, кажется. Так вот, она заранее получила смс. И потом в личном кабинете появилось другое название тарифа. Скорее всего, шансов на оспаривание мало. Но попробовать есть смысл.

Цитата
scorpio_74 пишет:
Я считаю, что обязан

Тут важно не что считает клиент, а что написано в договоре с банком.

Цитата
scorpio_74 пишет:
Я считаю, что обязан. особенно если не просто меняются условия тарифа, а переводят на совсем другой тариф.

Я тоже так думаю. Банк должен был выслать уведомление на телефон. Уведомление на сайте банка считаю недостаточным. Надеюсь комиссию вернут.

Цитата
Golikov.VV пишет:
Банк должен был выслать уведомление на телефон. Уведомление на сайте банка считаю недостаточным. Надеюсь комиссию вернут X
если это предусмотрено договором...

Цитата
CrazyCat пишет:
если это предусмотрено договором...

Договоров собственно никаких нет,поэтому и ссылаться не на что. Есть присоединение к условиям. Вопрос насколько эти условия соответствуют закону о ЗПП и другим. А тут и присоединения могло не быть, если это карта покойного Бинбанка. Я например владею такой картой и к условиям Открывахи не присоединялся .
Изменено: Golikov.VV - 16.10.2021 21:40

Цитата
Acha77 пишет:
Слышали когда-нибудь об изменениях в банковских тарифах? Всё течёт, всё меняется.

На сайте точно не поменялось -- тем, кто получает на эту карту пенсию, всё ещё везде бесплатно снимать можно.
Изменено: vik59380168 - 16.10.2021 23:04

Цитата
vik59380168 пишет:
На сайте точно не поменялось -- тем, кто получает на эту карту пенсию, всё ещё везде бесплатно снимать можно.

Еще совсем недавно 10 тыс /мес можно было снимать без комсы по любой Опенкард независимо от получения пенсии. Уведомления об отмене этой опции не было точно. Поменяли условия на сайте. А оно между прочим весьма существенное.

Цитата
Golikov.VV пишет:
Еще совсем недавно 10 тыс /мес можно было снимать без комсы по любой Опенкард независимо от получения пенсии.

Чтобы получить комиссию в 1200руб надо снять отнюдь не 10тыс. Кстати, может на какую-то часть от снятой суммы комиссии и не было.

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Цитата
Golikov.VV пишет:
Еще совсем недавно 10 тыс /мес можно было снимать без комсы по любой Опенкард независимо от получения пенсии.

Чтобы получить комиссию в 1200руб надо снять отнюдь не 10тыс. Кстати, может на какую-то часть от снятой суммы комиссии и не было.
Четыре раза по 2500 в чужом банкомате дадут комиссию 1200. Автор темы про Сбербанк упомянул, там максимальная сумма снятия за один заход по чужим картам не так уж сильно выше.
Изменено: master-ok - 17.10.2021 14:18

Цитата
master-ok пишет:
Четыре раза по 2500 в чужом банкомате дадут комиссию 1200

А можно ссылку, хочу посмотреть

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
А можно ссылку, хочу посмотреть
Так ссылку вот только что парой сообщений выше приводили:
1%, минимум 299 руб.
Четыре операции - это как раз 1200 рублей без четырех рублей.
Цитата
vik59380168 пишет:
На сайте точно не поменялось -- тем, кто получает на эту карту пенсию, всё ещё везде бесплатно снимать можно

Прикрепленные файлы

Рисунок
тариф.JPG (39.6 КБ) [ Скачать ]
Изменено: master-ok - 17.10.2021 17:39

Цитата
master-ok пишет:
Так ссылку вот только что парой сообщений выше приводили:

Вообще-то это не ссылка, а скрин. Хотелось бы увидеть ссылку.

Цитата
prosto_tak_99 пишет:
Вообще-то это не ссылка, а скрин. Хотелось бы увидеть ссылку.
Ну, например,
https://cdn.open.ru/storage/files/tari..._debit.pdf

Цитата
Acha77 пишет:
Договор с банком читали? Видели там, что банк обязан вам лично позвонить и предупредить? Скорее всего, даже не читали. И, скорее всего, как это и бывает стандартно в банках, никто никогда никого лично не предупреждает - банку достаточно вывесить информацию об изменениях на своём сайте.

У меня ощущение, что многие как-то даже поддерживают банки в вопросе произвольной смены тарифов.
Сняли у меня в 2017 году 13 тыс. комиссии без всякого предупреждения. Тарифы у них, видите ли, поменялись.
Сходил в суд, отсудил 20 тыс (включая штраф по ЗоЗПП).
По закону, если клиент физлицо, изменять в одностороннем порядке условия договора (в том числе и тарифы) банк не вправе даже на основании договора. И предупреждения не достаточно, нужно согласие клиента на изменения.
Ст. 310 ГК РФ:
Цитата
2. ... В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.
Изменено: 701013 - 17.10.2021 19:13

Цитата
master-ok пишет:
Ну, например,

Спасибо, ознакомилась. Я клиентом Открытия не являюсь, но немного порылась в архивах тарифов и вроде как там комиссия была и раньше, изменился размер - было 250 стало 299.

Цитата
701013 пишет:
По закону, если клиент физлицо, изменять в одностороннем порядке условия договора (в том числе и тарифы) банк не вправе даже на основании договора. И предупреждения не достаточно, нужно согласие клиента на изменения.

Немного сложнее на самом дело но в целом вы совершенно правы. Банку недостаточно сослаться на то он вывесил тарифы где то сайте. У них не всегда сайт даже зарегистрирован на банк как СМИ. Банку нужно всегда доказывать, что он надлежащим образом заблаговременно уведомил клиента, согласованным с ним способом уведомлений, об изменении тарифов и не получил отказ клиента от таких изменений.

Цитата
Дима 77 пишет:
Банк Открытие раньше разрешал снимать без % с других банкоматов и даже с сбербанка. Сегодня снял 4 раза и потом увидел что у меня сняли 1200р просто так. Что за обман и кидалово клиентов? Не предупредили об этом а деньги ушли и возращать не хотят
Дима 77, сожалеем, что произошла такая ситуация. С 01 июня 2021 года изменился размер комиссии за снятие наличных с дебетовых карт (тарифы Opencard, Аэрофлот, Карта Спартак, SVO Club) в сторонних банкоматах и торгово-сервисных предприятиях. Комиссия составляет 1% от снимаемой суммы (минимум 299 рублей). Информацию банк разместил на сайте 17 мая. Уточните, пожалуйста, ваши ФИО и дату рождения в личные сообщения. Постараемся вам помочь.

Мне банк помог. Вернул коммисию 1200р обратно на карту мою. Спасибо.
Изменено: V.Bukina - 22.10.2021 10:15 (Отредактирован КАПС.)

Цитата
Дима 77 пишет:
Мне банк помог. Вернул коммисию 1200р обратно на карту мою. Спасибо.
Дима 77, Рады были помочь smile:) .

• 1
  • 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру