Форум

Сбербанк, украли деньги с карты

Поиск по теме

Мой маме 72 года, получает пенсию на карту сбербанка. В пятницу днем звонит мне и говорит что ей приходят какие то смски о списании денег. Побежал к ней домой, смотрю смски с номера 900 перевод на 7000, потом покупка на 100 рублей и сообщение о привязке неизвестного мне номера телефона к оповещениям с её карты. Захожу в сбербанконлайн, удаляю этот номер из оповещений. Спрашиваю её кто ей звонил, кому коды говорила - говорит никто не звонил, да и смсок с кодами нет. Знаю что она вообще трубку с незнакомых номеров не берёт. Пытаюсь дозвониться до поддержки - везде роботы. Сажаю её в машину и летим в ближайшее отделение, подбегаю к свободному окну, обрисовываю ситуацию, смотрю с другой карты покупка на 2000 рублей. Сотрудница сбербанка молча и ничего не говоря что-то там делает. Я блокирую все карты через сбербанконлайн. Дожидаемся конца всех процедур, едем в полицию, заводим уголовное дело. Вчера приходит сообщение от сбербанка что по их мнению факта мошенничества не было, и оснований для возврата денег нету. Обращение 211126-0018-466200.
Что получаем по итогу. Оставшиеся деньги с заблокированных счетов выдать в отделении отказались. Доступ к картам у мошенников остался(судя по несанкционированной привязке номера телефона к карте - у них есть доступ как минимум к интернетбанку). Если первыпущенные карты активировать - они могут снять оставшиеся деньги. Плюс туда скоро придет очередная пенсия. 72х летняя пенсионерка сидит без денег. А потом будут удивляться почему население так сопротивляется безналу, как сейчас удивляются антиваксерам.
Изменено: Алексей - 30.11.2021 17:40

Лучше пишите в народный рейтинг.
https://www.banki.ru/services/response...untable=on

Цитата
a*******@gmail.com пишет:
едем в полицию, заводим уголовное дело.
Никакого уголовного дела не будет, это одна профанация! Полиция водит вас за нос! Добивайтесь от полиции фамилий и адресов получателей переводов и подавайте на них заявление в полицию и в суд, удачи! smile:uncap:
Рисунок ... нет белых чайничков в Москве, эмалированных © Киффлом, брат-брат!

Цитата
да и смсок с кодами нет.

Такого просто не может быть. Для начальной установки МБ код из смс обязателен. Значит, он был. Вопрос только, когда.

a*******@gmail.com, По условиям ДБО : клиент осознает всю степень риска при ДБО... Клиент уведомлен и согласен, что вся информация по счету, включая коды,пароли, СМС информирование...производится по открытым каналам связи, без шифрования...Клиент лично несёт ответственность за попадании информации третим лицам ,в результате ненадлежащего соблюдение или намеренно при пользовании....Вот ,НАФИГ вы САМИ оформили бабке карту ,ну разные условия по доставке есть.

Цитата
Игорь перос пишет:
.Вот ,НАФИГ вы САМИ оформили бабке карту ,ну разные условия по доставке есть

Да ладно, карту можно и оформить, без них сейчас никуда.
Но вот к ЛК маминому надо было свой телефонный номер привязывать, или отдельный телефон завести - и при себе держать. И в сберонлайн входить самому, при необходимости, по маминой просьбе и в её присутствии (если вдруг на звонок СБ надо будет ответить маминым голосом).
Мама в свои 70+ лет могла что-нибудь забыть, или дать телефон соседу "позвонить", или на какой-нибудь развод с " социальными выплатами", "подарочными сертификатами" и т.п. хренью повестись. Мало ли как можно выдурить СМС-код у бабушки, чтобы привязать МП и попользоваться, пока клиент не опомнится.
Ну, и в Сбере есть всякие приблуды типа невидимости, и лимитами можно управлять. Уж если дали бабушке в руки карту с телефоном и Сберонлайном, надо было её максимально обезопасить от последствий возрастной доверчивости и неосмотрительности.

Цитата
Ever⚡ пишет:
Уж если дали бабушке в руки карту с телефоном и Сберонлайном, надо было её максимально обезопасить от последствий возрастной доверчивости и неосмотрительности.

Мне очень нравится ваша позиция и остальных комментирующих. Типа ограбили вас, сами виноваты, нечего было вообще пользоваться деньгами и интернетом. Честно скажу что я никогда не подумал бы что такое может произойти, хотя в своё время работал в сбербанке, писал им ПО и ясно представляю что там творится внутри. Знакомые специалисты по безопасности говорят что просто админы сливают базы с самыми беззащитными, кого можно отпинывать, а потом разводить на страховки от мощенничества.

Цитата
Ever⚡ пишет:
Но вот к ЛК маминому надо было свой телефонный номер привязывать, или отдельный телефон завести - и при себе держать. И в сберонлайн входить самому, при необходимости, по маминой просьбе и в её присутствии (если вдруг на звонок СБ надо будет ответить маминым голосом).

Я считаю что нехорошо к чужим ЛК привязывать свой номер, даже если это близкие родственники. Если человек настолько компьютерно безграмотен, что не может САМ пользоваться интернетом банком то он его должен просто заблокировать. Тем более если это просто получение пенсии с карты.
Изменено: landlord - 30.11.2021 20:20

Цитата
Доступ к картам у мошенников остался(судя по несанкционированной привязке номера телефона к карте - у них есть доступ как минимум к интернетбанку). Если первыпущенные карты активировать - они могут снять оставшиеся деньги.

Не совсем понимаю. Как так у вас и у мошенников одновременно есть доступ к интернет банку? Они знают пароль? Вы его не поменяли? Или как там у сбербанка, я не пользовался. Вроде должен быть список привязанных мобильных устройств в интернет банке или в мобильном приложении. Надо отвязать чужие.
Изменено: landlord - 30.11.2021 20:25

Цитата
landlord пишет:
Не совсем понимаю. Как так у вас и у мошенников одновременно есть доступ к интернет банку? Они знают пароль? Вы его не поменяли? Или как там у сбербанка, я не пользовался. Вроде должен быть список привязанных мобильных устройств в интернет банке или в мобильном приложении. Надо отвязать чужие.

Я тоже не понимаю как это может быть. Но если они могут делать переводы со всех карт, покупки, и привязывать свои номера к картам, то нет никакой уверенности в том, что они не повторят проделанное после перевыпуска карт. Тем более внутреннее расследование показало что ничего не произошло, а значит никаких мер по предотвращению повторения ситуации принято не было.

Цитата
Тем более внутреннее расследование показало что ничего не произошло, а значит никаких мер по предотвращению повторения ситуации принято не было.

Какое могло быть там расследование с пятницы до вторника?
С точки зрения банка операции произошли корректно, теперь вам надо выяснять подробности а с учетом что не вы владелец счета ничего вам никто не раскажет.
Требуйте от полиции ВУД и данные о получателях платежа. Перспективы стребовать что то с банка в наших реалиях близки к нулю.

Цитата
Знакомые специалисты по безопасности говорят что просто админы сливают базы с самыми беззащитными, кого можно отпинывать, а потом разводить на страховки от мощенничества.

Прям представил, как админы сливают базы и рассказывают про это безопасникам smile:D А потом эти безопасники еще своим знакомым про это рассказывают. Чего только люди не насочиняют.....

Цитата
Мне очень нравится ваша позиция и остальных комментирующих. Типа ограбили вас, сами виноваты, нечего было вообще пользоваться деньгами и интернетом.

Можете посмотреть мою позицию. Может пригодится в общении с банком.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c9faae...54b520f4?&

Цитата
в своё время работал в сбербанке, писал им ПО и ясно представляю что там творится внутри. Знакомые специалисты по безопасности говорят что просто админы сливают базы
Не в первый раз читаю этот бред про слитые базы и вот наконец есть возможность узнать всё из первых рук! Что именно содержится в этих слитых базах? Логин, пароль, а также код смс? Так? smile:scratch:

Меня давно слили по самые помидоры, регулярно звонит СБ СБ и всё им чего-то не хватает, всё пытаются выведать у меня подробности. Может им плохо слили? smile:oops:

Цитата
Мне очень нравится ваша позиция и остальных комментирующих. Типа ограбили вас, сами виноваты, нечего было вообще пользоваться деньгами и интернетом.
Не переживайте, здешний пипл так реагирует на сто пит сотый случай кражи с карт, в котором клиент ничего никому не говорил и на левых сайтах ничего не вводил, а злодеи всё получили из слитых баз! Будете им отвечать - накормите их десертом, они будут только рады! smile:pardon:

Цитата
ppk16r пишет:
Можете посмотреть мою позицию. Может пригодится в общении с банком.
https://zen.yandex.ru/media/id/5c9faae...54b520f4?&

Общаться я теперь буду с другими банками. И всем советовать.

Цитата
AlekseevIR пишет:
Прям представил, как админы сливают базы и рассказывают про это безопасникам

Да. Не надо ударяться в конспирологию. Надо сменить пароли в интернет банк, отвязать левые мобильные устройства от ЛК если они есть. Разобраться как мошенники получили доступ. Перевыпустить карту. И может даже заблокировать интернет-банк после всего этого, если это возможно в сбербанке.

Цитата
landlord пишет:
Не надо ударяться в конспирологию. Надо сменить пароли в интернет банк, отвязать левые мобильные устройства от ЛК если они есть. Разобраться как мошенники получили доступ. Перевыпустить карту. И может даже заблокировать интернет-банк после всего этого, если это возможно в сбербанке.

Т.е. я должен бросить работу и разбираться как мошенники получают доступ к счетам людей? Должен работать на опережение и соревноваться с сидельцами, которые круглые сутки только этим и занимаются? Я всегда думал что этим должна заниматься сб сбербанка. По крайней мере они за это деньги получают. Ну а если они свою работу не исполняют - надо искать банк где сб занимается делом а не отписками.

Цитата
Я всегда думал что этим должна заниматься сб сбербанка. По крайней мере они за это деньги получают.

СБ сбера занимается безопасностью самого сбера, а не его клиентов, именно за это они деньги получают.
Цитата
хотя в своё время работал в сбербанке, писал им ПО и ясно представляю что там творится внутри.

Странно что вы не в курсе..
Новые биржевые приложения:
МКБ-брокер. :: ПСБ-инвестиции.

Цитата
Struzhkin пишет:
СБ сбера занимается безопасностью самого сбера, а не его клиентов, именно за это они деньги получают.

Так деньги то украли у сбербанка. Просто он по праву сильного переложил всю ответственность на того, у кого он взял деньги на ответственное хранение.

Цитата
Так деньги то украли у сбербанка.

Деньги украли у того, с чьего счета их украли. А то эдак можно сказать, что деньги из сейфа сперли не у меня, а у производителя сейфа.

Цитата
predator67 пишет:
Деньги украли у того, с чьего счета их украли. А то эдак можно сказать, что деньги из сейфа сперли не у меня, а у производителя сейфа.

так сейф не ваш

Цитата
predator67 пишет:

Если владелец сейфа взял деньги на хранение у другого лица. Эти деньги из сейфа слямзили. То у кого украли??? У владельца сейфа, насколько я понимаю.

Ну да. А чей? Если что, банки мы сами выбираем, нас никто не заставляет. В моем,к примеру, шиш чего сделаешь, подключив новое устройство на он лайн банк ( намеренно не пишу мобильный банк, так как отслеживаются даже входы не с того компа ). Придется звонить в банк и долго идентифицироваться, включая кодовое слово.

Цитата
predator67 пишет:
Ну да. А чей?

Естественно сейф банка. То что вы можете выбирать в чей сейф положить деньги, не делает эти сейфы вашими. Да и кому принадлежат деньги в сейфе - очень большой вопрос.
Изменено: landlord - 30.11.2021 22:45

Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру