Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
Cat$i пишет:
Сегодня опять по тиви сказали, что даже Япония выходит из долларовых облигаций или чего то там американского, и опять про Китай и огромные количества смены с долларов или тех же облигаций американского госдолг

Ох уж этот ящик для идиотов...
smile:omg:
Россия снова вложилась в госдолг США
Цитата
Россия в сентябре 2019 года вновь закупилась государственными бумагами США, увеличив таким образом сумму вложений до 10,075 миллиарда долларов. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные на сайте американского Минфина.

На долю долгосрочных облигаций пришлось 3,066 миллиарда долларов, краткосрочных — 7,009 миллиарда.

Лидером держателей американского госдолга остается Япония, которая вложила 1,122 триллиона долларов. Следом идет Китай — 1,112 триллиона долларов. Третью строчку удерживает Великобритания — 341,1 миллиарда долларов.

В последнее время Россия последовательно снижала вложения в государственные ценные бумаги США. Еще в июле их объем за месяц сократился с 10,85 миллиарда долларов до 8,5 миллиарда.

Однако затем, в августе, Россия снова нарастила вложения в американский госдолг — до 9,3 миллиарда долларов. Максимум российских вложений пришелся на 2010 год, когда их объем достиг 170 миллиардов
Не считаю свое мнение единственно правильным. Могу ошибаться.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Cat$i пишет:
Цитата

faddпишет:
Валютный кэш - наше всё

...даже Япония выходит из долларовых облигаций...
...огромные количества смены с долларов или тех же облигаций американского госдолга...
...потихоньку будем избавляться от долларов...

Вы, наверное, сейчас удивитесь, но валютный кэш - это не обязательно доллары smile:)

Цитата
Cat$i пишет:
Сегодня опять по тиви сказали...
...в экономических новостях на Россия-24 сказали....

Присоединяюсь к совету уважаемого Гектора:
Цитата
Гектор пишет:
Я бы рекомендовал не пользоваться ТВ как источником информации! Рисунок

Я бы с интересом понаблюдал за эмпирической проверкой глубины человеческой глупости и некритического восприятия действительности, а именно:
по Центральному российскому ТВ показать репортаж о том, как жители страны дружно идут топиться в ближайшие водоемы.
И радостный комментарий оператора-торопитесь,еще остались места! smile:D

Цитата

Я бы с интересом понаблюдал за эмпирической проверкой глубины человеческой глупости и некритического восприятия действительности, а именно:
по Центральному российскому ТВ показать репортаж о том, как жители страны дружно идут топиться в ближайшие водоемы.

Авторитетные Telegram-каналы про "кризис" схожим образом подводят свою аудиторию к финансовому суициду, и ничего - пользуются успехом. smile;)

Кульминация пузыря - это когда большинство убеждено, что прекрасные времена пришли навсегда, спада не будет. А сейчас всем внушают, что экономический цикл отменен в своей низшей точке. Обкатано на американской аудитории, кстати. Свидетельствует Джон Хасман:

Цитата

If you remember the lows of 1982, or 1990-1991, or 2002, you’ll recall that in each instance, the question among investors wasn’t whether the economy would recover in one quarter versus two quarters. The question was how the economy could recover at any point in the foreseeable future.
Изменено: kioratsu - 19.11.2019 11:52
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Гектор,
Цитата
Гектор пишет:
Вы вот пишите про ПИФы

Цитата
Гектор пишет:
Я туда начал вкладывать деньги буквально сразу после их появления

Цитата
Гектор пишет:
А один из фондов

Цитата
Гектор пишет:
Доверительное управление. Попробовал и это.

Спасибо за ваш опыт, прочитали и намотали на ус...У бабушки маленькая пенсия, и она меня учит самой себе копить на пенсию , а не ждать от гос-ва. Но как тут накопить? Да, немного бабушка собрала, теперь незнаем, как их сохранить лет 30 или даже больше, до наступления моей пенсии. Что бы сделали, если бы вам было лет 20-25 и вы имели бы деньги (капитал) с установкой на сохранение для безбедной жизни в старости, посоветуйте пожалуйста по серьезному неопытной обычной девушке

Цитата
kioratsu пишет:
Обкатано на американской аудитории,

А там как они сохраняют свои деньги, у них есть вклады? вы не знаете под какой процент они их несут в банки?

Цитата

А там как они сохраняют свои деньги, у них есть вклады? вы не знаете под какой процент они их несут в банки?

bankrate.com знает. Но вообще, Штаты - это пример успешного перехода к "народному" капитализму, когда достаточно массовая прослойка инвесторов владеет акциями через ПИФы. В списке акционеров наугад выбранной Coca-Cola - 69% институционалов. Никакого "мажора", никакой госдоли, никаких "олигархов". smile:) Другое дело, что акции обыватель полюбил тоже не сразу и вряд ли много на них заработал.
Изменено: kioratsu - 19.11.2019 12:31
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Цитата
Cat$i пишет:
Что бы сделали, если бы вам было лет 20-25 и вы имели бы деньги (капитал) с установкой на сохранение для безбедной жизни в старости, посоветуйте пожалуйста по серьезному неопытной обычной девушке.

Не терял бы времени (на гулянки, развлечения, просмотр ТВ и т.п) и изучал основы учета личных финансов и инвестирования.

Цитата
Новички в инвестировании прежде всего думают о доходности и теряют на этом деньги. Опытные инвесторы основное внимание уделяют надежности, проверяют, что вложенные деньги вернутся с высокой вероятностью, и уже затем думают о доходности.
Проверка надежности вложений связана с пониманием рисков. Риск – это один из ключевых параметров инвестирования. Под ним понимают вероятность потери денег. Многие люди боятся рисков и хотят их полностью избежать. Но это невозможно... Риск – часть нашей повседневной жизни.
Попытка никуда не вкладывать деньги и тем самым избежать рисков приведет к печальным последствиям – обесцениванию денег инфляцией, более долгому накоплению на квартиру с машиной, переплате по кредитам, перспективе жить на государственную пенсию. Получается, что, не рискуя, мы рискуем еще больше. Выход из этого замкнутого круга – разумное управление рисками.
Елена Феоктистова «Сам себе инвестор»; Эксмо; Москва; 2020

smile:!: Это в теории! А на практике получается, что далеко не каждый из нас, может получать доход от инвестирования, выше чем банковские ставки по вкладам.

Плохо усвоите теорию - сольете свои деньги. Доверитесь решениям брокера - снова с высокой вероятностью их сольете... Побежите отыгрываться - нарветесь на финансовую пирамиду или хайп. Где деньги, там - грабли и ловушки...

Что делать?
1. Больше времени уделить теории.
2. Начать с малого. Учета личных финансов, созданию подушки безопасности, конвертировать часть рублевых сбережений в валюту и т.д.
3. Постепенно пробовать проверенные инвестиционные инструменты (акции, облигации и т.д.)
4. Никогда не забывать про риски и не гнаться за большой доходностью.
5. Жить по средствам.
6. Не инвестировать в кредит или тратить на это последние сбережения.

Больше читайте, в т.ч. форум Банки.ру! smile:uncap:
Банк – это такое место, где вам дадут зонтик в ясную погоду и попросят вернуть его, когда начнётся дождь.

Цитата
yura72095 пишет:
Елена Феоктистова «Сам себе инвестор»; Эксмо; Москва; 2020

Я б с осторожностью принял бы советы из будущего smile:D

Цитата
yura72095 пишет:
5. Жить по средствам.

А если родные дают деньги, это же не мои, я же могу их потратить на развлечения. Как изменить привычкам и подругам?
У знакомой есть подружка, она имеет свои салоны красоты. Она на развитие просит деньги под проценты. Это хороший вариант вложений? Обещает вернуть +10% через год
Изменено: Cat$i - 19.11.2019 15:32

Цитата
Cat$i пишет:
Обещает вернуть +10% через год

Доходность чуть выше безрисковой ставки. Но риски бизнеса далеко не околонулевые. Залога тоже наверняка нет. Не советую

Цитата
yura72095 пишет:
Cat$iпишет:
Что бы сделали, если бы вам было лет 20-25 и вы имели бы деньги (капитал) с установкой на сохранение для безбедной жизни в старости, посоветуйте пожалуйста по серьезному неопытной обычной девушке

выше yura72095, все в общем верно сказал.
вот только с налеганием на чтение "умных" книжек я не очень согласен.
прежде всего, нужно иметь финансово - экономическую базу знаний, а уж потом, может бить и "умные" книжки... а у нас часто получается так, что человек, который напрочь не в теме, вдруг кидается в инвесторы и налегает на эти книжки. это все равно, что первоклассника загрузить высшей математикой...
как показывает мировой опыт, люди, имеющие финансово - экономические образования и даже научные звания, на практике, в роли инвестора финансового, не могут получить хорошего результата. и часто, даже получают прибыль, меньше чем безграмотные домохозяйки!
это я все говорю про западные рынки. а на рынке нашем, все эти ихние заумные теории инвестирования - вообще не работают...
Цитата
Cat$i пишет:
У знакомой есть подружка, она имеет свои салоны красоты. Она на развитие просит деньги под проценты. Это хороший вариант вложений? Обещает вернуть +10% через год

мне нравится эта тема и она мне немножко... знакома.
когда банки берут под 5 а дают, кому под 15, а кому и под 29%, выкручивая при этом руки доп условиями, сроками т т.п... тема кредитования без посредников - банков, имеет... большой потенциал!
НО, тут обязательное условие - залог! причем не на словах, а реальный и документальный.
в таком виде, можно и кредитовать друг дружку...
а без залога - нееее!... раньше - да, было такое. я и сам так давал. но раньше не было закредитованности населения и заемщики были хорошие. а теперь, часто у знакомых просят в долг те, кто уже и так по уши в кредитах, в поручителях по кредитам и т.п...
Изменено: ks567 - 19.11.2019 16:11

Не давайте. Купите золотые монеты. И изучайте инвестиции, как тут советовали уважаемые товарищи.

Цитата
Honduras пишет:
Но риски бизнеса далеко не околонулевые. Залога тоже наверняка нет.

У неё ведь идет развитие, а не спад. У ней очереди в её салоны. Это больше чем гарантия. А самой гарантии нету, расписку обещает.
Цитата
ks567 пишет:
умные" книжки..

Не смогу читать, времени в обрез , надо доучиться посл. год
Цитата
ks567 пишет:
обязательное условие - залог! причем не на словах, а реальный и документальный.

Расписка это же залог? знакомая сказала что суд принимает расписку. У неё есть мужчина из .... так они тоже расписки принимают .

Цитата
1234rus1234 пишет:
Купите золотые монеты.

А они не снизятся в цене через год/два ?
Так то можно дать не все 50 тыс, а допустим 10 и посмотреть как пойдёт, уже через год вернутся 11. А потом можно больше дать

Цитата
Cat$i пишет:
Расписка это же залог? знакомая сказала что суд принимает расписку. У неё есть мужчина из .... так они тоже расписки принимают .

расписка, это само собой. как дополнение к залогу.
но без залога какого либо реального имущества... тут и говорить не о чем.
все эти разговоры про растущий бизнес, это лирика, которую изливают все заемщики.
и даже, если у заемщика сегодня все замечательно, и у него действительно есть прибыль и имущество, то к моменту возврата долга, у него может вдруг... ничего не оказаться.
и скажу вам по секрету... по моим наблюдениям, особенно часто кидают друг друга на деньги, близкие, лучшие... подруги.
Цитата
Cat$i пишет:
Цитата

1234rus1234пишет:
Купите золотые монеты.

А они не снизятся в цене через год/два ?
Так то можно дать не все 50 тыс, а допустим 10 и посмотреть как пойдёт, уже через год вернутся 11. А потом можно больше дать

сам не покупаю и никому не советую...
золото, это все же инструмент для профессиональных спекулянтов.
они может и вырасти сильно, но может сильно и упасть...
спекулянты то конечно, в случае падения, успеют вовремя из золота выскочить, а инвесторы из народа, так его и будет держать, до победного конца! ...и сгребут в нем все убытки.

ФАТФ раскритиковал ЦБ за излишний либерализм. Похоже нас ожидает очередное усиление в области применения антиотмывочного законодательства!
https://www.kommersant.ru/doc/4164054?from=main_10
Изменено: Гектор - 19.11.2019 21:35

Цитата
Cat$i пишет:
Золото для простого обывателя не очень нужно. Мне проще иметь рубли, которые куда угодно можно истратить, доллар может рухнуть или оказаться под запретом.

Вы пришли сюда со страхом за свои доллары. Если вы обратите внимание на цену золота в рублях в исторической перспективе 10 лет, то вы увидите корреляцию цен золота и долларов. Я бы даже сказал что это одно и тоже, за одним исключением, золото это природный ресурс напечатать который невозможно, а вот долларов вам на нашлепают сколько угодно.

Цитата
Cat$i пишет:
посоветуйте

Я вам ничего советовать не буду. Я вам могу лишь высказать свою точку зрения, а решение вы примете сами, приняв во внимание все точке зрения которые тут были высказаны.
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
kioratsu пишет:
ПИФы живы, учиться "торгам" не потребуется.

В данном случае лень может выйти себе боком. Любые инструменты где решения принимаете не вы не могут быть признаны хоть сколь нибудь заслуживающими доверия. А от пифов, всего один шаг до структурных продуктов, прости господи.
Если вы видите инструмент где инвестиционные решения принимаете не вы - бегите. Дядя работает на себя, а не на вас.

Цитата
kioratsu пишет:
а "миллениалов" подкараулит какой-нибудь крах-2025 или паника-2027.

Есть один очень верный критерий кризиса.
Как только услышите от бабушек на лавочках что лучше брать - газпром или норникель - все, бегите с рынка. smile:D

Цитата
mitac пишет:
Как только услышите от бабушек на лавочках что лучше брать

И даже то что говорит моя бабушка - половину положи в банк или оперируй ей, но вторую половину только в чулок! ?

Цитата
Cat$i пишет:
И даже то что говорит моя бабушка

Да. При условии что она тусуется с подругами.
Если она говорит - оперируй, значит оперируйте smile:D

mitac,
smile:{}
Да нет, это я слегка изменила её слова smile:|

Цитата
Гектор пишет:
Я бы рекомендовал не пользоваться ТВ как источником информации! Рисунок

Кстати, Россия увеличила вложения в американские облигации на 775 млн. долларов. Немного, конечно, но показательно!
https://www.kommersant.ru/doc/4163732

775 миллионов долларов конечно могут впечатлить обывателя, но на фоне того что долг сша составляет двадцать одну тысячу миллиардов долларов это число не значит ничего вообще.

Цитата
mitac пишет:
Если вы видите инструмент где инвестиционные решения принимаете не вы - бегите. Дядя работает на себя, а не на вас.

Увы! Но это так. А у нас это дважды правда! smile:cry:

Статья Константина Сонина "Сложность денежной политики". https://echo.msk.ru/blog/ksonin/2540529-echo/
Интересное сравнение (от Кейнса) денежной политики с собачьим поводком: можно потянуть (замедлить), но нельзя подтолкнуть (ускорить).

Цитата
Cat$i пишет:
У знакомой есть подружка, она имеет свои салоны красоты. Она на развитие просит деньги под проценты. Это хороший вариант вложений?

Без реального залога - однозначно нет.

Цитата
Cat$i пишет:
Расписка это же залог?

Что вы будете делать с этим "залогом" в случае пропажи заемщика?
Считаете что такого риска нет?
Человеку нужно два года, чтобы научиться говорить, и пятьдесят, чтобы научиться молчать.

Читают тему (гостей: 12, пользователей: 5, из них скрытых: 1) DonKnut, Alfi1, Looker, ks567

Продукты Банки.ру