Форум

Финансы: новости, аналитика, выводы

Обсуждение актуальных финансовых новостей
Поиск по теме

Цитата
ks567 пишет:
вот он, "новатор", во всей красе! Рисунок

smile:omg: smile:omg: smile:omg:
Что вы делаете на этом форуме?

Мальчик обычный дроп который думал что срубит бабла по-быстрому и ему ничего не будет.

Эту сумму, как ранее говорил подросток, кто-то снял по овердрафту с его утерянной пустой дебетовой карты. В результате баланс карты ушёл в минус, а мальчик оказался должен банку более 97 тысяч рублей. Мама подростка обратилась с иском к Сбербанку.

Новые подробности

На последнем судебном заседании, по информации юриста Константина Зиновьева, выяснилось, что школьник не терял банковскую карту, а вместе с кодовым словом передал её посторонним людям — кому именно, неизвестно. После этого по карте взяли краткосрочный кредит, а деньги перевели на карту другого подростка.

Просто нет слов от вашего бездарного вброса.

А сбер так вообще молодец, курс финансовой грамотности получился хоть и недешевым. но очень доходчивым и наглядным. Ну, для всех кроме поросенка наглядным smile:D
Изменено: Supric - 17.12.2019 16:09

Цитата
Supric пишет:
А сбер так вообще молодец, курс финансовой грамотности получился хоть и недешевым. но очень доходчивым и наглядным. Ну, для всех кроме поросенка наглядным

Я не считаю, что это правильно таким образом давать уроки финансовой грамотности несовершеннолетним школьникам! smile:)
И тот факт, что на дебетовую карту без овердрафта в результате мошеннических действий можно завести в глубокий минус - это большое упущение как законодателя так и технических специалистов, которые занимаются проведением операций. Жертвой может стать при определенных обстоятельствах любой законопослушный гражданин.

Цитата
Гектор пишет:
Жертвой может стать при определенных обстоятельствах любой законопослушный гражданин.

Не может. Напряг всю свою фантазию, но так и не смог представить законопослушного гражданина передающего свежеполученную карту и кодовое слово неизвестным.

Если бы он хотел защититься от мошенничества он бы заблокировал карту и доступ в СБОЛ. Просто по звонку. Но видимо уговор с мошенниками был другой.

Возможно, когда ваш счет обнулят и обналичат через карту такого "15-летнего Романа Садыбекова", который при этом в полиции будет с невинным видом рассказывать что свою карту просто потерял, понимая что ему вообще ничего не грозит, тогда вы и поймете что я был прав. Добровольных дропов нужно жестко карать. Сбер большой молодец что дошел в этом деле до конца.

И в том числе поэтому мы коррупцию не победим, у нас ко всему прочему виновных еще и жалеют всей толпой smile:D
Изменено: Supric - 17.12.2019 19:40

Потренировавшись на потребкредитовании, ЦБ решил ужесточить требования по ипотечным кредитам.
Цитата
В России могут изменить правила выдачи ипотеки. Так, уже с 1 июля 2020 года Банк России планирует установить дифференцированные надбавки к коэффициентам риска по ипотечным кредитам. По данным регулятора, эти меры позволят снизить стимулы у банков выдавать кредиты неблагонадёжным заемщикам, а также увеличат запас капитала на покрытие убытков в ситуациях, «способных вызвать снижение доходов населения и цен на недвижимость». Об этом говорится в докладе Центробанка, опубликованном 17 декабря на сайте регулятора.
Как пояснили в ЦБ, эти надбавки будут зависеть от показателя долговой нагрузки заёмщика и отношения величины основного долга к рыночной стоимости предмета залога. В дальнейшем Банк России будет периодически пересматривать эти значения.

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%...brand=news

Цитата
Гектор пишет:
Но где наш мудрый регулятор?

Не очень понятен пафос вашего выступления. Поток от альфы существует уже пару лет, а может и больше и все это время вы молчали. Не верю что вы про него не знали. Но стоило на эту поляну влезть сберу и вот уже... кипит ваш разум возмущенный smile:D

Цитата
ks567 пишет:
еще немного и наш мудрый сбербанк, соорудит на своей базе, мега ресурс по предоставлению...
интимных услуг! за что и будет, тоже взывать комиссию! Рисунок

Одна из причин по которой сбер противится вступлению в сбп как раз и является то, что его переводы (даже с комиссией) очень популярны. Не исключено что даже с ночными бабочками так расплачиваются. Так что считайте что уже... Свершилось smile:D
Изменено: mitac - 17.12.2019 20:39
Мечта не должна приводить в банк.

Цитата
Supric пишет:
На последнем судебном заседании, по информации юриста Константина Зиновьева, выяснилось, что школьник не терял банковскую карту, а вместе с кодовым словом передал её посторонним людям — кому именно, неизвестно. После этого по карте взяли краткосрочный кредит, а деньги перевели на карту другого подростка.

Просто нет слов от вашего бездарного вброса.

А сбер так вообще молодец, курс финансовой грамотности получился хоть и недешевым. но очень доходчивым и наглядным. Ну, для всех кроме поросенка наглядным Рисунок

Тут я пожалуй поддержу пафос поросенка. Например по распоряжению судебных приставов сбер загоняет такие карты с овердрафтом без овердрафта в минус только в путь.
Но безусловно мальчишки тоже дураки... Отдали свою карту неизвестно кому.
Изменено: mitac - 17.12.2019 20:58

Цитата
mitac пишет:
Тут я пожалуй поддержу пафос поросенка. Например по распоряжению судебных приставов сбер загоняет такие карты с овердрафтом в минус только в путь.

Кажется это совсем не тот случай.

И, насколько знаю из личного опыта, несовершеннолетний с паспортом все равно открывает счета и карты в присутствии и с письменного согласия родителя. Апофеозом конечно было бы участие в мошенничестве и родителей.

Цитата
mitac пишет:
Но безусловно мальчишки тоже дураки... Отдали свою карту неизвестно кому.

Скорее наоборот, слишком умными себя считали. Второй "пострадавший" между дел рассказал что ему за это аж 1500 рублей дали.

По факту Сбер использовал одну из немногих возможностей наказать в рамках закона добровольного дропа. Я раньше думал что это почти нереально.
Изменено: Supric - 17.12.2019 21:05

Цитата
Supric пишет:
Кажется это совсем не тот случай.

Я совсем не утверждаю что так и было. Но то что сбер такую дырочку оставил для госорганов, совсем не значит что ее не сможет использовать кто то еще.

Может быть кто то в курсе.
Продал наследную квартиру. 5 лет с момента вступления в наследство прошло. Налога на доход не будет?

Цитата
рус27 пишет:
Продал наследную квартиру. 5 лет с момента вступления в наследство прошло. Налога на доход не будет?

если 5 лет с момента вступления в наследство прошло, то налога на доход не будет

Цитата
mitac пишет:
Я совсем не утверждаю что так и было. Но то что сбер такую дырочку оставил для госорганов, совсем не значит что ее не сможет использовать кто то еще.

Госорганы сами вообще ничего не списывают, списывает банк, и только собственные средства клиента. Все остальное - скорее всего особенности взаимодействий банков и платежных систем, поставленные мошенниками на поток. Как классический теховер при валютных операциях например.

Цитата
Supric пишет:
и только собственные средства клиента.

Ничего подобного. Вот вам мой личный кейс.
У меня есть однофамилец, гаденыш на мерседесе, у которого штрафов как у дурака фантиков, и за парковку, и за превышение.
Так вот. В интерфейсе гибдд отправка данных судебным приставам осуществляется выбором фамилии через выпадающий список. В этом списке я с этим чуваком рядом. И служивый отправлявший данные из гибдд судебным приставам промахнулся по выпадашке и попал в меня. В итоге приставы направили в банк списание. 500р списали с моей дебетовой карты сбера на которой никогда больше чем 100-200р не было, и загнали ее в минус.
Я потом смотрел базу приставов и понял как мне повезло, мог прилететь штраф и на 2500 за парковку, и не один. smile:crazy:
Изменено: mitac - 17.12.2019 21:51

Цитата
Гектор пишет:
Я не считаю, что это правильно таким образом давать уроки финансовой грамотности несовершеннолетним школьникам! Рисунок

И тот факт, что на дебетовую карту без овердрафта в результате мошеннических действий можно завести в глубокий минус - это большое упущение как законодателя так и технических специалистов, которые занимаются проведением операций. Жертвой может стать при определенных обстоятельствах любой законопослушный гражданин.

Вообще-то victim blaming это одна из главных духовных скреп российского народа. Зря Вы пытаетесь ее расшатывать smile:D
“Government’s view of the economy could be summed up in a few short phrases: If it moves, tax it. If it keeps moving, regulate it. And if it stops moving, subsidize it.”
Ronald Reagan

Цитата
mitac пишет:
Не очень понятен пафос вашего выступления. Поток от альфы существует уже пару лет, а может и больше и все это время вы молчали. Не верю что вы про него не знали. Но стоило на эту поляну влезть сберу и вот уже... кипит ваш разум возмущенный

Ну, во-первых, относительно Альфы у меня никогда никаких иллюзий не было и что это такое мне понятно давно!
Во-вторых, Сбер банк почти государственный и так подставлять население никак не вписывается в принципы государственной политики в финансовой области.
В-третьих, тогда не было попыток исходя из радения за россиянами ограничить их вклады в иностранные акции ввиду рискованности таких вложений! smile:)
В-четвертых, что это за трюк с вложениями в микрофинансовую организацию, начиная с 5 тысяч рублей?
Изменено: Гектор - 17.12.2019 22:25

Цитата
mitac пишет:
В итоге приставы направили в банк списание. 500р списали с моей дебетовой карты сбера на которой никогда больше чем 100-200р не было, и загнали ее в минус.

Это так не работает.

Приставы направляют не списание, а ограничение. Ограничение устанавливается на полную сумму, но списания в этот момент нет. В ответ приставам по СМЭВ уходит информация о том что на счет такой-то наложено ограничение, и сумма доступного для списания остатка собственных средств клиента. По карте само собой после этого может отображаться все что угодно в зависимости от технической реализации в конкретном процессинге и ИБ.

Списание задолженности - реальный платежный документ (инкассовое поручение) со счета клиента на реквизиты ФССП. Списание оформляет позднее сам банк по факту наличия ограничения на счете и доступного остатка собственных средств.

Цитата
рус27 пишет:
Может быть кто то в курсе.

Налога не бывает после 3-х лет уже. Причем не с момента вступления в наследство, а с момента смерти наследодателя (между этими сроками довольно существенная разница).
Так что в этом вопросе закон у нас вполне гуманен, это не продажа собственной недвижимости.

Цитата
mitac пишет:
Насчет приближающегося момента. Займемся занятной нумерологией. Я уже где то приводил эти цифры.
1-й девал - 91 год. Величина - десятки раз.
2-й девал - 98 год. Величина - 5 раз.
3-й девал - 14 год. Величина - 2 раза.
Если это тенденция, то через сколько лет после 14 года случится следующий девал и какова будет его величина?

В самых общих чертах нет сомнений. Но есть нюансы. Был ведь еще девал-2008. Сколько там было, уж подзабыл - в 1.5 раза что ли, если в моменте. О чем это говорит?
Что после 98-го время космических девалов прошло. Величина их умеренная, но регулярность пока остается. И что кривая снижения величины девала не прямая, а что-то типа логарифмической кривой. Ну и при этом, понятно, с колебаниями (ведь в 2014 было даже круче, чем в 2008).

Куда кривая дальше пойдет? Ситуация у нас сейчас ведь не та, что в 2014-м и раньше. Наши выучили уроки. Но от внешней конъюнктуры все равно нет хорошей страховки (рубль болтается на нефти, хоть и в менее привязанном виде). И тут как раз ожидается удар извне. Очень похоже, что Трамп, когда усядется в кресло второй раз плотно (осень), займется Китаем по-настоящему. Ну и пар у себя дома в экономике подспустить явно не мешает, только до выборов он явно делать этого не будет.
Конец 2020 - 21, все это ударит по рублю. Похоже на 2008-й, тогда тоже пробелмы извне пришли. Но, опять же, наши выучили уроки, и если тогда все было не так уж серьезно, сейчас будет еще менее серьезно. В пользу этого говорит и нумерология: вышеописанная кривая скорее имеет тенденцию стремиться к асимптоте. Можно предположить, что девал будет что-то типа 1.2. То бишь из 63 руб мы получаем что-то типа 75 руб после следующего Нового года. Как-то так... Посмотрим.

Цитата
Supric пишет:
Это так не работает.

Это так работает. smile:!:

Цитата
sergey_pushkarev пишет:
Был ведь еще девал-2008.

Это распространенное заблуждение.
Если вы вспомните то с начала нулевых рубль укреплялся где то с 30-ти до 24-х. Потом было около 36. Но потом курс вернулся на +- 30. В моменте конечно можно считать что с 24 до 36 это полтора раза. Но на самом деле реальность не изменилась. Как было примено 30 до 2008 года, так и осталось примерно 30 после.
Так что по фактическому результату девалом события 2008 года считать нельзя. Так, флуктуация.
Изменено: mitac - 18.12.2019 07:25

Цитата
Гектор пишет:
Сбер банк почти государственный и так подставлять население никак не вписывается в принципы государственной политики в финансовой области.

Вы совершенно напрасно увязываете инициативу отдельных менеджеров сбербанка с государственной политикой. Сбербанк во всю работает над увеличением прибыли и пытается работать во всех нишах до которых может дотянуться. Вы думаете что этот сервис согласовывали в кремле и получили какое-то добро? Вряд ли.
А кроме того. В мире есть масса опасных вещей использование которых в отдельных случаях может идти в разрез с государственной политикой. Например ножи, топоры, бензопилы. Но почему то никому не приходит в голову ограничить их использование или даже запретить просто потому что кто то кого то зарезал.

зы
Ну и еще. Довольно странно от вас, человека широких взглядов порой слышать - не пущать и запрещать. Это в вас старая закалка заговорила? Пусть расцветают все цветы, но пусть будет регулирование этой отрасли. И это будет правильно. Но никакое регулирование не спасет от глупостей тех у кого нет головы на плечах.
Изменено: mitac - 18.12.2019 08:21

Цитата
mitac пишет:
А кроме того. В мире есть масса опасных вещей использование которых при определенном использовании может идти в разрез с государственной политикой. Например ножи, топоры, бензопилы. Но почему то никому не приходит в голову ограничить их использование или даже запретить просто потому что кто то кого то зарезал.

А почему же пытаются запретить иностранные ножи, топоры и бензопилы? Они травматичнее?

Цитата
Alex_tfn пишет:
А почему же пытаются запретить иностранные ножи, топоры и бензопилы? Они травматичнее? X

У меня есть японские ножи и топор фискарс. Никто их не запрещает. smile:scratch:

Цитата
mitac пишет:
Это так работает. Рисунок

Описание электронного обмена с ФССП общедоступное. Там описано как работает, но много букв. Кратко я описал.

Цитата
Supric пишет:
Описание электронного обмена с ФССП общедоступное. Там описано как работает, но много букв. Кратко я описал X

Цитата
Хватит спорить о вариантах зернопогрузчика. Долой диспуты вокруг технических вопросов.

Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.

Что может говорить хромой об искусстве Герберта фон Караяна? Если ему сразу заявить, что он хромой, он признает себя побежденным.

О чем может спорить человек, который не поменял паспорт? Какие взгляды на архитектуру может высказать мужчина без прописки? Пойманный с поличным, он сознается и признает себя побежденным.

И вообще, разве нас может интересовать мнение человека лысого, с таким носом? Пусть сначала исправит нос, отрастит волосы, а потом и выскажется.

Поведение в споре должно быть простым: не слушать собеседника, а разглядывать его или напевать, глядя в глаза. В самый острый момент попросить документ, сверить прописку, попросить характеристику с места работы, легко перейти на "ты", сказать: "А вот это не твоего собачего ума дело", и ваш партнер смягчится, как ошпаренный.

В наше время, когда уничтожают вредных насекомых, стерилизуя самцов, мы должны поднять уровень спора до абстрактной высоты. Давайте рассуждать о крахе и подъеме Голливуда, не видя ни одного фильма. Давайте сталкивать философов, не читая их работ. Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел, до хрипоты, до драки, воспринимая вкус еды на слух, цвет на зуб, вонь на глаз, представляя себе фильм по названию, живопись по фамилии, страну по "Клубу кинопутешествий", остроту мнений по хрестоматии.

Выводя продукцию на уровень мировых стандартов, которых никто не видел, мы до предела разовьем все семь чувств плюс интуицию, которая с успехом заменяет информацию. С чем и приходится себя поздравить. Прошу к столу - вскипело!
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/stili_spora/

Цитата

И что кривая снижения величины девала не прямая, а что-то типа логарифмической кривой.

А точнее - такова кривая прироста рублевой M2: в 1990-е - в среднем 130% годовых, в 2000-е - 36%, в 2010-е - 13%, ориентир на 2020-е - 7-12%. Видя Big Picture, уже нет смысла размениваться на мелочи вроде таких:

Цитата

Очень похоже, что Трамп, когда усядется в кресло второй раз плотно (осень), займется Китаем по-настоящему.

smile:)

Цитата

Конец 2020 - 21, все это ударит по рублю.

Кстати вот, "стена опасений" на весь следующий год выстроена: будут пугать выборами в Штатах и т.п. Эти пугалки не только дают повод сыгать против них, но и в определенном смысле отстали от жизни, потому что траектория ставки ЦБ настраивает на переход в более рискованные активы, когда валютный риск уже не сильно волнует. А пугать обвалом РТС уже разучились...
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Читают тему (гостей: 4, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру