Форум

Где мошенники берут данные клиентов?

Поиск по теме

• 1
Звонят, называют данные паспортные, полностью говорят номер карты, адрес проживания:

https://zen.yandex.ru/media/id/5d48e76...00ac3f0480

Сколько моих знакомых так обманули, как так получается? smile:evil:
Изменено: V.Bukina - 07.09.2019 19:02 (Отредактировано название темы.)

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Эта ссылка на статью о мошенника, люди будьте осторожны, и не доверяйте звонкам.

Если номер карты говорят, не сложно догадаться откуда инфа.
Так то в сбер онлайне в общем доступе есть имя, отчество, телефон и последние 4 цифры карты.
Еще автосервисы сливают базу, езжу на чужом авто, а телефон свой оставил - регулярно звонят из медцентров собственнику автомобиля на мой телефон

На канале Адские Бабки недавно была развёрнутая статья

Нужно с холодной головой всегда принимать такие звонки. Никогда не нужно вестись на "срочно" и тд

Думаю, что у них есть свои связи/знакомые в банках. Там и берут данные... smile:evil: Другого варианта я не представляю

Цитата
qvars пишет:
Так то в сбер онлайне в общем доступе есть имя, отчество, телефон и последние 4 цифры карты.

Утечка данных клиентов в Сбербанке: https://www.kommersant.ru/doc/4111863?from=main_1

Утечки данных сейчас скорее правило, чем исключение из правил, но сама по себе утечка медицинской или даже банковской базы не столь уж страшна, хотя и очень неприятна. Меня другое беспокоит: в рамках увлечения инновациями и прочими "цифровыми технологиями" наше государство все больший объем общения с нами и между контрагентами переводит строго на электронку, а при том, что безопасность информации у нас до сих пор остаётся иллюзорной это может привести не просто к телефонным разводам или даже мошенничеству с электронными картами, а к вещам похуже. Взять, например, госпроект замены обычных паспортов на электронные: вроде бы и неплохая, но к электронному АйДи собираются "для удобства" пристегнуть ВСЕ личные данные: сведения о собственности, телефонные номера, и, в том числе, электронную подпись. А теперь прикиньте, что будет, если где-то произойдет утечка и все это потянется вслед. smile:omg: Тут будет трагедия почище, чем в 90х, как мне думается.
Вот довольно подробная статья на эту тему: https://el-murid.livejournal.com/4230630.html

только сегодня утром в новостях (толи рен-тв толи звезда) было об очередной утечке из сбера.
причем как выяснили, сначала один хрен сотрудник пару лет назад часть данных слил, а потом еще порцию недавно.

вы еще не клиент сбера? smile:D

Цитата
Struzhkin пишет:
только сегодня утром в новостях (толи рен-тв толи звезда) было об очередной утечке из сбера.
причем как выяснили, сначала один хрен сотрудник пару лет назад часть данных слил, а потом еще порцию недавно.

вы еще не клиент сбера?

оооой, как эта тема выбешивает!!! smile:evil: Жаль обманутых людей. А "своим", сливающим инфу - руки бы оторвать...

Цитата
t*******@gmail.com пишет:
А "своим", сливающим инфу - руки бы оторвать...
smile:pardon: В РФ и так полно безруких инвалидов умственного труда. Инфа сливается практически в любой конторе, сканирующей паспорта клиентов. Причем, без всякого умысла - из за отсутствия шредеров, сканы прямиком отправляются в корзину. Мошенникам вполне достаточно просмотра офисной макулатуры.
Как обычно, возбужденное воображение соотечественников рисует сонм внешних врагов - икстремистов, вредителей, шпионов и т.д. и т.п. Хотя реальные враги - дурь, показуха и безалаберность, находятся в них самих.

с самих банков данные и утекают.
знакомая продала квартиру, деньги на счет в сбере - через пару дней начали названивать мошенники.
в сбере точно дыра конкретная в безопасности.

я так полагаю, что все те анкетки, которые мы беспечно заполняем, ставя галочку напротив "Я не против обработки данных бла-бла" и продаются не самым благонадежным источникам ((

На самом деле мне кажется. что слив о ваших картах - это отчасти и личная невнимательность. Нельзя на подозрительных сайтах вводить свои данные. потому что мошенники легко могут видеть, что вы делаете на экране в эту секунду! а вы тут номер карточки вводите...

ЦБ предупредил банки об атаках через Систему быстрых платежей.
С помощью нее преступники могут собирать данные о клиентах.
Цитата
Зная идентификатор клиента в СБП, проще говоря, номер его мобильного телефона, можно получить дополнительную информацию о человеке. Например, имя, отчество и первую букву фамилии, а также названия банков, где у него открыты счета. Такие запросы могут быть массовыми, ЦБ называет их «переборами идентификаторов клиентов» и относит к инцидентам информационной безопасности.
Мошенники используют полученные сведения для звонков жертвам якобы из банков или из государственных органов, объясняет представитель ВТБ. Так они пытаются убедить жертву в легитимности звонка, усыпить ее бдительность и выведать код из sms-сообщения, необходимый для списания денег с карты жертвы, которое инициировали сами мошенники. Через СБП можно узнать, где у человека открыт счет, но это не дает мошеннику всех данных, которые нужны для кражи денег, говорит собеседник «Ведомостей» в одном из участников СБП.

https://www.vedomosti.ru/finance/artic...edil-banki
P.S. Недостающие данные клиент с готовностью сообщит сам - это дело техники.

Цитата
ЦБ предлагает бороться с переборами созданием черного списка переборщиков, но их количество может составить сотни и тысячи. Для целенаправленных атак на состоятельных клиентов банков мошенникам может хватить и пары запросов. Еще тревожнее, что вскоре ЦБ планирует добавить в систему платежей возможность выплат пенсий, и все уязвимости системы станут еще заметнее.
@banksta

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру