Форум

Ведете ли вы учет личных расходов и доходов?

Поиск по теме

Цитата

На что смотрите в таблице? Что она вам позволяет увидеть, что вы не можете посмотреть в приложении банка?

Применительно к расходам в таблицы сначала забиваются планируемые суммы, а потом - фактические. Это делалось задолго до того, как у банков появились подобные сервисы, тем более, что расчеты идут через разные банки.
Манифест австрийской школы: деньги должны быть отделены от государства, а обязательства - от денег.

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
nastasia_k пишет:
Спасибо за развернутый ответ!
А почему не банковское приложение? Чего в нем не хватило?

В первую очередь пользуюсь картами нескольких банков, выбирать что-то одно не рационально.
Банковские приложения ориентированы на доход расход категория, мои потребности лежат в плоскости планирования бюджета и накоплений, голый учет расходов и доходов пройденный этап для набора статистики.
Долгое время пользовалась мобильным приложением, в котором не было функций бюджета, позднее с большим сожалением пришлось отказаться от него.

Цитата
nastasia_k пишет:
Почему не от банка? Что не смогло вам дать приложение банка? X

Учет в Excel.
Расходы по трем картам разных банков, у кажного банка есть нюансы с отображением и проведением операций, кэшбеком и т.д.

nastasia_k, раз в месяц подсчитываю бабки и все понятно что больше заработал или потратил. Не вижу смысла считать сколько потратил на кефир, пиво или бензин.

Excel и только excel. Никаких приложений от банков. Потому что эксель можно полностью настроить под себя, а приложение от банка - нет.

Если посчитать, что преимуществом приложения будет автоматический перехват смс или типа того, то это не работает должным образом, потому что:
- я обслуживаюсь не в одном банке
- я не единственный член семьи
- всё еще существует нал

Jack-stv,

Спасибо большое за ваш ответ!

anden032,

Спасибо!

Цитата
kioratsu пишет:
Применительно к расходам в таблицы сначала забиваются планируемые суммы, а потом - фактические. Это делалось задолго до того, как у банков появились подобные сервисы, тем более, что расчеты идут через разные банки.

Спасибо за пояснение

Цитата
serg-gav пишет:
Учет в Excel.
Расходы по трем картам разных банков, у кажного банка есть нюансы с отображением и проведением операций, кэшбеком и т.д.

Как давно ведете эксельку? Сложно не забывать внести что-то в нее вовремя?

Цитата
Kadosh пишет:
Веду в десктопной версии 1С:Деньги.
c ума сойти.
Я согласен с nry500 и qvars - достаточно знать остатки и долги, в какой мы стадии (копим или живём в долг по кредиткам)

Записывать каждую копейку прихода и ухода - полная ерунда. Что это даст обычному человеку? При резких подвижках остатков вполне уже можно посмотреть выписку по картам/депозитам. Благо сейчас не 80е, и это умеют делать вообще все ИБ.
Для ведения остатков есть гугл таблица, более чем достаточно.

Так что ИМХО,но очередная программа обречена на провал (

Цитата
taj2 пишет:
Так что ИМХО,но очередная программа обречена на провал (

Новая программа не планируется, их и так уже очень много) здесь интересно то, что такое банк может дать своему клиенту с точки зрения аналитики его доходов/расходов, что сейчас ему дает личная табличка в экселе

Цитата
nastasia_k пишет:
здесь интересно то, что такое банк может дать своему клиенту с точки зрения аналитики его доходов/расходов, что сейчас ему дает личная табличка в экселе
на памяти - Сбер, Тинькоф, РСХБ, Уралсиб где в ИБ есть диаграммы расходов (с разрезами по картам, категориям), остатков на всех счетах и т.д.

З.Ы.
Тинькоф парсит чеки - думаю скоро будет советовать где подешевел любимый продукт и пора бы его купить (если с яндексом подружится, едадил их проект)

Цитата
nastasia_k пишет:
что сейчас ему дает личная табличка в экселе
слияние данных из разных ИБ+заначки в налике и т.д.

Цитата
nastasia_k пишет:
Цитата

mr_bwbпишет:
1. Чтобы понять есть ли что оптимизировать.
2. Считаю что экселя более чем достаточно.
3. Считаю вопрос неуместным, в ведении учета на 2-3 человек ничего сложного нет если они конечно не пытаются обмануть себя сами.
4. "Успешным"я буду когда мне это все не будет нужно ))) А сейчас просто знаю что лишних трат минимум.

По поводу "что сложного" - имеется в виду, насколько вам без проблем вести бюджет таким образом? Со стороны кажется, что ручная работа - это всегда сложно, т.к. есть риски что-то забыть.

Цитата

nastasia_kпишет:
Цитата

Почему не от банка? Что не смогло вам дать приложение банка?

Никто в здравом уме не будет добровально предоставлять о себе дополнительную информацию каким-бы то ни было сторонним организациям.

Что вы имеете в виду? Если вы делаете покупки по банковской карте/получаете зп на кату, то банк видит структуру ваших доходов/расходов и может автоматически за вас обрабатывать эти данные и строить графики и тп. Другое дело, что не любой банк это делает. Вы не пользуетесь банковскими приложениями? X

Вы на банковском форуме. Здесь у большинства тех кто Вам ответит 3+ банков и 5+ разных карт, у многих в разы больше. Если Вам нужны мнения тех кто других банков кроме зарплатного/пенсионного не знает и знать не хочет, вероятно стоит попробовать опрашивать другие ресурсы.

Что касается меня лично:
Насчет сложности ведения, мне все равно сводить в одну кучу расходы по 3-4 картам и за наличку. Наличкой сейчас актуально порядка четверти текуших расходов оплачивать.
И да, лично мне проще все это сводить именно в эксель а не в интернет-банк. И уж точно категорически не в пальцеточное приложение. Хотя-бы даже потому что на компьютерной клавиатуре я шлепаю раз в 5 быстрее.

Что касается того что банк и так видит. Больше 20% картины не видит. Причем основная причина - разные бонусные программы, разные акции, тд. И в ближайшие годы очевидно так и дальше будет.
А предоставлять банкам информацию добровольно я не собираюсь уже чисто из принципа.
Сначала пусть нормально банковскую функциональность в ИБ, приложениях и вообще работе своей наладят.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!

Цитата
nastasia_k пишет:
Новая программа не планируется, их и так уже очень много) здесь интересно то, что такое банк может дать своему клиенту с точки зрения аналитики его доходов/расходов, что сейчас ему дает личная табличка в экселе

Ничего нового. А если пытаться угодить всем, то получится тот же excel, только хуже. Банковские приложения могут и ошибаться или вводить в заблуждение. Например, если покупка по mcc прошла в неправильной категории, приложение тупо отнесет ее на другую статью расходов. Т.е. следить и проверять все равно надо. Тогда зачем все это? Про N+ банков, наличные, прочие доходы-расходы уже сказали. В общем, все это для людей с одной зарплатой картой или как максимум с одним банком.

Цитата
Alex_tfn пишет:
А если пытаться угодить всем, то получится тот же excel, только хуже. Банковские приложения могут и ошибаться или вводить в заблуждение. Например, если покупка по mcc прошла в неправильной категории, приложение тупо отнесет ее на другую статью расходов. Т.е. следить и проверять все равно надо.

Кстати да, тоже важный аргумент "против". У меня например табачка в ТЦ неподалеку "бьется" как канцтовары smile:D
А еще только сегодня в другой теме писали о кафешке с МСС стройматериалов.
И таких примеров не то чтобы на каждом шагу разумеется, но в виду иметь надо.
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!

Цитата
mr_bwb пишет:
И да, лично мне проще все это сводить именно в эксель а не в интернет-банк. И уж точно категорически не в пальцеточное приложение. Хотя-бы даже потому что на компьютерной клавиатуре я шлепаю раз в 5 быстрее.

Бинго!
Нам проще и удобнее все считать так как для нас эффективно..
У банков другая цель))

Цитата
taj2 пишет:
c ума сойти.
Я согласен с nry500 и qvars - достаточно знать остатки и долги, в какой мы стадии (копим или живём в долг по кредиткам)

Записывать каждую копейку прихода и ухода - полная ерунда. Что это даст обычному человеку? При резких подвижках остатков вполне уже можно посмотреть выписку по картам/депозитам. Благо сейчас не 80е, и это умеют делать вообще все ИБ.
Для ведения остатков есть гугл таблица, более чем достаточно.

Так что ИМХО,но очередная программа обречена на провал ( X

Это все доводы живущего на кредиты и один источник дохода. Когда источников дохода становится множество и они имею характер не только безнальных, но и нальных, валютных, биржевых инструментов, имущественных и пр, при этом доход, как и расход плавающая величина, вдобавок надо отслеживать сроки исполнения и окончания финотношений, то вашего мозга окажется недостаточно.
Если ты играешь на деньги по крупному и не знаешь, кто тут лох, значит лох – это ты.

Цитата
nastasia_k пишет:
Интересуюсь, т.к участвую в разработке банковского сервиса по ведению личного бюджета.

А чего сегодняшняя регистрация то и уже с фейковой фоткой?

Цитата
nastasia_k пишет:
Как давно ведете эксельку? Сложно не забывать внести что-то в нее вовремя?

Началось это еще в 2010г, вел учет операций по карте Связного Банка (Вечная ему память) - своей первой в жизни карте. Проверял начисление %%, не вкрались ли какае-то левые комиссии и т.д. Постепенно в этой же таблице появлялись (и отмирали) разные довески по учету текущих надобностей на тот момент.
Вести не сложно, банковские операции можно брать из ИБ банков, нал пересчитывается в кармане smile:) Для моих нужд не критично делать это каждый день или через пару дней. И всегда можно добавить столбец-другой для дополнительных нужд или тупо в комментариях записать, чтобы просто не забыть.
ps
смартами не пользуюсь, все только на десктопе.

Стараюсь вести, так легко можно понять, что отнимает у тебя деньги и как можно экономить

Цитата
mg.renya пишет:
Стараюсь вести, так легко можно понять, что отнимает у тебя деньги и как можно экономить

Если начну вести учет, то начну экономить на еде и одежде. Смысла не вижу вести учет, только трата времени по чем зря.

Цитата
Kadosh пишет:
Это все доводы живущего на кредиты и один источник дохода. Когда источников дохода становится множество и они имею характер не только безнальных, но и нальных, валютных, биржевых инструментов, имущественных и пр, при этом доход, как и расход плавающая величина, вдобавок надо отслеживать сроки исполнения и окончания финотношений, то вашего мозга окажется недостаточно X
о Господи smile:o Вы по кофейной гуще нагадали что я на кредиты живу? Представьте, источников дохода не 1 и не 2, есть не одна кредитка, и иногда выгодней совершить кредитные манипуляции чем, например, закрывать вклад (менять валюту и т.д).
Если у меня есть ИИС я его не учитываю вообще в моментальном остатке, т.к. освобождаться он будет строго через Х лет. Вот когда придёт на текущий счет, то будет доходом, а пока это не достижимые остатки, потому видеть их в моменте мне вообще не нужно. Но каждый решает сам.

Можете хоть ERP завести для учета своей квартиры и десятка поступлений, контроля и планирования закупок всего для всей семьи, учета чеков, учета экономии при замене лампочек на менее прожорливые и т.д.
Реального толку от этого около нуля. И слава богу мнение большинства уважаемых форумчан совпадает с моим.

З.Ы. ERP вы будете брать тоже 1С, как я понимаю smile:D
Изменено: taj2 - 01.10.2019 11:00

Цитата
taj2 пишет:
Можете хоть ERP завести для учета своей квартиры и десятка поступлений, контроля и планирования закупок всего для всей семьи, учета чеков, учета экономии при замене лампочек на менее прожорливые и т.д.
...
З.Ы. ERP вы будете брать тоже 1С, как я понимаю

Вы очевидно совсем не понимаете функционал 1С:ERP ))
Вы бы ещё 1С:УХ предложили)))

Цитата
Struzhkin пишет:

Вы очевидно совсем не понимаете функционал 1С:ERP ))
Вы бы ещё 1С:УХ предложили))) X
я не спец по функционалу 1С:ERP - но за планирование ресурсов и т.д. отвечает ERP. Я думаю 1С там всё так навернул что одной конфигурацией не обойтись, надо ещё и склад какой-нить притянуть, и финансы и т.д. Они ещё все как-то должны друг с другом обмениваться и т.д (при этом постоянно ломаться, с каждым обновлением - иначе ни 1С ни франчи ничего зарабатывать не будут smile:D )

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру