Форум

Ведете ли вы учет личных расходов и доходов?

Поиск по теме

Цитата
taj2 пишет:
я не спец по функционалу 1С:ERP - но за планирование ресурсов и т.д. отвечает ERP. Я думаю 1С там всё так навернул что одной конфигурацией не обойтись, надо ещё и склад какой-нить притянуть, и финансы и т.д.

Вы действительно не спец))
1С:ERP это наследник УПП, там есть и склад, и финансы и много чего ещё.
Но это - из пушки по воробьям))
Есть такая конфа 1С:Деньги, относительно недорогая, с хорошим функционалом.
Но как я выше писал - мой выбор - самописка))

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
Struzhkin пишет:
Вы действительно не спец))
1С:ERP это наследник УПП, там есть и склад, и финансы и много чего ещё.
Но это - из пушки по воробьям))
Есть такая конфа 1С:Деньги, относительно недорогая, с хорошим функционалом.
Но как я выше писал - мой выбор - самописка))
я про то что любая 1С это из пушки по воробьям.

Это просто развлекуха, фобия, или мания, неважно как назвать. Экономического эффекта это даёт не больше чем табличка в гугл доке на 3-4 листа (дашборд с графиками и сводными остатками с других листов, кредиты, вклады, etc)
Изменено: taj2 - 01.10.2019 11:55

Веду учёт только общих расходов из мобильных приложений банков.

Разбирать детально нет смысла. И так понятно, что если трачу слишком много, то нужно реже по барам ходить, а если укладываюсь в бюджет, то можно позволить себе лишний раз "шикануть" smile:relax:

Цитата
mr_bwb пишет:
Вы на банковском форуме. Здесь у большинства тех кто Вам ответит 3+ банков и 5+ разных карт, у многих в разы больше. Если Вам нужны мнения тех кто других банков кроме зарплатного/пенсионного не знает и знать не хочет, вероятно стоит попробовать опрашивать другие ресурсы.

Что касается меня лично:
Насчет сложности ведения, мне все равно сводить в одну кучу расходы по 3-4 картам и за наличку. Наличкой сейчас актуально порядка четверти текуших расходов оплачивать.
И да, лично мне проще все это сводить именно в эксель а не в интернет-банк. И уж точно категорически не в пальцеточное приложение. Хотя-бы даже потому что на компьютерной клавиатуре я шлепаю раз в 5 быстрее.

Что касается того что банк и так видит. Больше 20% картины не видит. Причем основная причина - разные бонусные программы, разные акции, тд. И в ближайшие годы очевидно так и дальше будет.
А предоставлять банкам информацию добровольно я не собираюсь уже чисто из принципа.
Сначала пусть нормально банковскую функциональность в ИБ, приложениях и вообще работе своей наладят.

Спасибо вам! Я поэтому и пришла на банки.ру, т.к. здесь очевидно более продвинутая аудитория, которой нужно больше, чем просто статистика по категориям. Комментарии это подтверждают.

Цитата
mr_bwb пишет:
Кстати да, тоже важный аргумент "против". У меня например табачка в ТЦ неподалеку "бьется" как канцтовары Рисунок

А еще только сегодня в другой теме писали о кафешке с МСС стройматериалов.
И таких примеров не то чтобы на каждом шагу разумеется, но в виду иметь надо.

Это проблема, согласна.

Цитата
Struzhkin пишет:
Бинго!
Нам проще и удобнее все считать так как для нас эффективно..
У банков другая цель))

Какая, как вы считаете?

Цитата
9000black пишет:
А чего сегодняшняя регистрация то и уже с фейковой фоткой?

Зарегистрировалась я только-только, это правда. До сих пор не было необходимости участвовать в форуме. Почему вы решили, что фотка фейковая?
Изменено: nastasia_k - 01.10.2019 12:04

Цитата
serg-gav пишет:
Началось это еще в 2010г, вел учет операций по карте Связного Банка (Вечная ему память) - своей первой в жизни карте. Проверял начисление %%, не вкрались ли какае-то левые комиссии и т.д. Постепенно в этой же таблице появлялись (и отмирали) разные довески по учету текущих надобностей на тот момент.
Вести не сложно, банковские операции можно брать из ИБ банков, нал пересчитывается в кармане Рисунок
Для моих нужд не критично делать это каждый день или через пару дней. И всегда можно добавить столбец-другой для дополнительных нужд или тупо в комментариях записать, чтобы просто не забыть.
ps
смартами не пользуюсь, все только на десктопе.

Спасибо за ответ!

Цитата
mg.renya пишет:
Стараюсь вести, так легко можно понять, что отнимает у тебя деньги и как можно экономить

Чем пользуетесь?

Цитата
Ломус пишет:
Веду учёт только общих расходов из мобильных приложений банков.

Разбирать детально нет смысла. И так понятно, что если трачу слишком много, то нужно реже по барам ходить, а если укладываюсь в бюджет, то можно позволить себе лишний раз "шикануть" Рисунок

Прям по нескольким приложениям смотрите? Сколько их у вас?

Цитата
taj2 пишет:
я про то что любая 1С это из пушки по воробьям.

Отнюдь.
Типовая конфа - скорее всего да.
Но надо понимать, что для чего использовать.
Поэтому я пишу свою, и с 2012 г эффект её применения лично для меня очень хорош.

Цитата
Struzhkin пишет:
Поэтому я пишу свою, и с 2012 г эффект её применения лично для меня очень хорош.
ну не знаю... за 7 лет можно было взять пару подработок и перекрыть учет копеек просто тысячно кратно. Нет ?

Цитата
nastasia_k пишет:
Прям по нескольким приложениям смотрите? Сколько их у вас?

2 штуки. Раз в месяц заглянуть не трудно)

Было бы прикольно, еслиб они умели делить расходы по категориям товаров, а не по категориям магазинов, но вряд ли это технически реально без трудозатрат со стороны пользователя, так что смотрю только общие суммы

Цитата
taj2 пишет:
за 7 лет можно было взять пару подработок и перекрыть учет копеек просто тысячно кратно. Нет ?

С чего вы взяли что я там учитываю копейки?))
И потом, статистика по ЦБ (бумагам) мне просто необходима чтобы эти "копейки" зарабатывать))

Я напомню:
Цитата
Struzhkin пишет:
самописка 1С для вложений.
Изменено: Struzhkin - 01.10.2019 13:38

Цитата
Struzhkin пишет:
С чего вы взяли что я там учитываю копейки?))
И потом, статистика по ЦБ (бумагам) мне просто необходима чтобы эти "копейки" зарабатывать))

не хотел обидеть размер вашего портфеля, но я уверен что там нет ярды, для которых пару пипсов изменения цены это серьезный доход. Был тут товарищ который сегментировал портфель чуть ли не на 30 пунктов, при этом закладывал в него по 10 000 рублей в месяц smile:D smile:D smile:D smile:D

З.Ы.
Для учета скальпинга или краткосрочной торговли есть отдельный профессиональный софт, и самое главное - голова на плечах, которая быстрее любого калькулятора. Но это никак не относиться к теме учета личных доходов и расходов. Вообще.

Цитата
nastasia_k пишет:
Почему не используете аналитику в мобильном приложении своего банка?

а у меня не один банк))

Цитата
taj2 пишет:
Для учета скальпинга или краткосрочной торговли есть отдельный профессиональный софт, и самое главное - голова на плечах, которая быстрее любого калькулятора. Но это никак не относиться к теме учета личных доходов и расходов. Вообще.

Согласен.
Я и писал сразу - что личные траты в excel веду)) ибо что то более сложное не окупается.
А вот "отдельный профессиональный софт" это тоже ещё большой вопрос, рядом была тема об этом..

Цитата
nastasia_k пишет:
много времени тратите на ведение эксельки? Сложно помнить, что надо что-то занести? Не забываете вносить данные в нее?
Не сложно. Заношу по факту получения дохода - вручную ввожу дату, сумму, источник получения. Если вдруг какой-то регулярный доход упустил, то при суммировании за месяц однотипных доходов вижу, по какому работодателю вероятная недоплата, и иду в бухгалтерию сверяться вплоть до поднятия ведомости (банковские выписки быстрее), но такое за все годы было 2-3 раза, когда из-за командировок сразу не вносил.

В том же файле в соседней книге веду по ЖКХ - там лишь в день снятия показаний и в день оплаты ставлю точно также справочные данные: сколько начислено/оплачено и какие были показания. Помимо удобства в сверке расчётов, позволяет контролировать резкие изменения платёжных сумм.

Цитата
nastasia_k пишет:
Почему решили заняться ведением бюджета?
Как делаете это?
Что доставляет неудобства? Почему это сложно?
Как понимаете, что успешно решаете задачу ведения бюджета?

Интересуюсь, т.к участвую в разработке банковского сервиса по ведению личного бюджета.

Учет затрат веду 2007 года (вернее начал раньше, но более раннии данные не сохранились). Использую Cash Organizer для записи доходов и расходов и Excel для планирования (доход, расходы баланс на пару лет вперед с учетом увеличения расходов). Занялся этим, чтобы понять структуру расходов и понимания своих возможностей в финансовом плане. Тогда же случился и первый кредит на машину. Но особенно актуально стало, когда купил квартиру (ипотека) и в дальнейшем потребовались кредиты на ремонт и покупку новых авто себе и жене. Это не сложно, было бы желание, на данный момент неудобств уже не осталось, есть мелкие нюансы типа расчета процентов по вкладам или кредитам у разных банков. Успешность - досрочное погашение кредитов, отсутствие кассовых разрывов, понимание когда могу позволить ту или иную крупную покупку.

Цитата
thi76 пишет:
Использую Cash Organizer для записи доходов и расходов

Почему не в банковском приложении это смотрите? Почему в отдельной программе?
Изменено: nastasia_k - 01.10.2019 16:08

Цитата
nastasia_k пишет:
Почему excel ?

Цитата
nastasia_k пишет:
Цитата

Почему не от банка?
Что не смогло вам дать приложение банка?

- как почему ?
- банк то не один и даже не два .......

smile:uncap:
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)

Цитата
nastasia_k пишет:
Почему не в банковском приложении это смотрите? Почему в отдельной программе?

Во-первых, когда начинал вести учет банковских программ еще не было, во-вторых, как справедливо уже тут указывали, что банковских карт и самих банков может быть больше одного, да и наличные никто не отменял и все это надо где-то объединять. Конечно сейчас программа моего основного на данный момент банка (ВТБ) позволяет вести учет расходов и доходов, в том числе и добавить информацию по операциям по наличным, но функционал появился не сразу. Да и не факт, что, скажем, через год основной картой будет останется эта карта. И что тогда? Осваивать новое приложение? А если его не будет или оно не позволит вести в нужном разрезе? Хотя да, учет текущих затрат можно и в приложении посмотреть, но качественно планировать на несколько лет вперед там все равно пока невозможно - тут только Excel. В котором можно оперативно просмотреть разные варианты - что будет, если совершить крупную трату или взять кредит, как это отразится на балансе или когда будет доступная сумма и т.д.
Изменено: thi76 - 01.10.2019 16:26

Цитата
thi76 пишет:
Конечно сейчас программа моего основного на данный момент банка (ВТБ) позволяет вести учет расходов и доходов, в том числе и добавить информацию по операциям по наличным, но функционал появился не сразу.

- основной банк по тратам ? по сбережениям ? какой критерий ?

Цитата
thi76 пишет:
только Excel.
+ 1

smile:uncap:

Личное мнение : у сбербанка >>> СБОЛ ! очень - вполне НЕ плох )))
но копить ? тратить ? в сбербе ? = я ? пас = точно нет

smile:!:
Изменено: НЕрустамвасильевич - 01.10.2019 16:34
Уровень преступности определяется не количеством преступлений и преступников, а способностью государства их выявлять и обезвреживать. (с)

НЕрустамвасильевич,
Сейчас и по тратам и по сбережениям (для бесплатности). Хотя сбережения разделены по нескольким банкам. Сейчас банков три - зарплатный (ГПБ), расходный (ВТБ) и Санкт-Петербург - прошлый зарплатный банк, в котором, к тому же счета родителей (пенсия), что удобно для перекидки денег внутри семьи.

Цитата
НЕрустамвасильевич пишет:
- основной банк по тратам ? по сбережениям ? какой критерий ?

С этим кстати тоже все постоянно меняется. Взять упомянутый ВТБ. 3 года назад я там брокерский счет открыл, начал деньги заводить. Банковский пакет оформил тогдашнюю классику, пользоваться не собирался, бесплатность обеспечивал внесениями в банкомат (кто тогда пользовался ВТБ24, поймут о чем я )))
Потом там появилась мультикарта, ей пользовался.
К 18 году ВТБ у меня стал одним из 2 основных как по активам так и по использованию карт.
Сейчас за последние полгода аж 3й раз ухудшают бонусную программу. Карт закрывать не буду, у меня сейчас привилегия мк бесплатная по размеру активов, но карты уже в ящике стола.
Активы тем не менее все на месте, особо то лучшего брокера не вижу.
Еще через год кто знает что будет )))
Мое мнение не отражает ничьей официальной позиции и не является рекомендацией!

Читают тему (гостей: 3, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру