Форум

Инвестиционное страхование жизни.

Поиск по теме

Цитата
МистерИкс пишет:
Я ,помимо двух звонков, сделал запрос - ничего не ответили. Вчера еще одни сделал. Жду... с моря погоды(

Я делала так. Писала заявление в 2-х экз., где в начале делала ссылки на Закон о страховании, в связи с которым СК обязана отвечать на поставленные вопросы по дог., затем писала вопросы.
Отвозила сама в СК под роспись и регистрацию. Сначала сопротивлялись, но все же регистрировали. И ждала. Было что и 2 мес отвечали (по закону 30 дн), было и месяц. Я несколько раз так делала.

Можно и здесь отзыв оставить в разделе страхование. Там быстрее отвечают, чем 30 дней. Туда то же писала.

Отец вложил в ИСЖ на три года. Момент окончания договора 2022г. Если что то случиться отцом, сейчас ему 60 лет (пенсионный возраст) имеет ли право ИСЖ передать наследнику (после 6 месяцев по закону "о наследовании") ВСЮ сумму? Если да, желательно сразу получить средства, или ждать до окончания договора. Сколько процентов получит НАСЛЕДОВАТЕЛЮ, если наступила СМЕРТЬ самого вкладчика.

Цитата
Enterpriserussia пишет:
имеет ли право ИСЖ передать наследнику (после 6 месяцев по закону "о наследовании") ВСЮ сумму? Если да, желательно сразу получить средства, или ждать до окончания договора. Сколько процентов получит НАСЛЕДОВАТЕЛЮ

Если это будет признано страховым случаем, тогда выгодоприобретатель, указанный в договоре, получает всё сразу.

Цитата
Clover_Barnaul пишет:
Цитата

Enterpriserussiaпишет:
имеет ли право ИСЖ передать наследнику (после 6 месяцев по закону "о наследовании") ВСЮ сумму? Если да, желательно сразу получить средства, или ждать до окончания договора. Сколько процентов получит НАСЛЕДОВАТЕЛЮ

Если это будет признано страховым случаем, тогда выгодоприобретатель, указанный в договоре, получает всё сразу.

К, сожалению, не всегда. У одной из компаний (АСЖ или РСЖ) по-другому. Все зависит от дог., что в нем прописано.
Хотя по закону о страховании - страховая выплата производится при наступлении страхового случая. Смерть - страховой случай. Но СК идет на нарушение закона. Мне написала дама, у которой умер муж. Она - выгодоприобретатель. Ей отказали в выплате страховки (на момент смерти мужа) на том основании, что в договоре прописано условие, что выплата производится только после окончания дог. Т.е. ей надо было ждать еще 1.5 года. Оспаривать сроки она не захотела, т.к. после всего случившегося у нее сил не было бороться. К тому же, ей пришлось целую кучу справок взять (в Условиях к дог. прописывается), некоторые были платные. Она смирилась и стала ждать срока окончания.
Еще надо будет доказать, что случай страховой. Есть перечень случаев, не являющимися страховыми.
Она и это доказывала. Сначала СК решила, что случай не страховой и ей отказали. Тогда она начала ходить по "инстанциям" . Выяснилось, что в морге не верно указали причину. Переделали. Короче, она после смерти мужа еще полгода решала вопрос со справками. Т.е. ей пришлось "побегать", чтобы собрать все необходимые справки. А у нотариуса - гораздо проще.

Вот выдержка из дог. АСЖ:

Выплаты:

2 При наступ,пении страхового случая по риску r<Сплерть 3астрахованнсtг0) в
СООТВеТСТВИи С п, 2 ра3дела 4 t-tастоящего ffсэговора выплачивае,гся -1 00% сr,раховlй
СУММЫ, УСТаНОВ.ЛеННОЙ В П.2 раздела 5 настояшегоffпговоOа. пQг_;llе llacTVгl.пflltrи(,/],iaji-l1i
УКаЗанНОЙ в Настоящепл flоговоре как дата окончания срока ст,рахования, [J дOпоllt-1еt-лллrл
t< страховоЙ выплате мо)кет быть выплачен дополнительныЙ инвестициOнныЙ /-,1oXOl_]
(резерв страховых бонусов);

И все. Ничего дама сделать не смогла. Т.е. она не получила сразу выплату, а только после окончания дог.

user1076862,
По-моему дама, которая пыталась написать вразумительную цитату из договора, ничего сделать не смогла)
Ну и не вижу суть недовольства, в договоре так написано, договор соблюден. Скорее всего не прочитан, как обычно, но виновата страховая.

Цитата
UnembossedName пишет:
ser1076862,
По-моему дама, которая пыталась написать вразумительную цитату из договора, ничего сделать не смогла)
Ну и не вижу суть недовольства, в договоре так написано, договор соблюден. Скорее всего не прочитан, как обычно, но виновата страховая.

Не верно. Это не у меня. А у дамы, которая мне написала.

Суть вопроса была в том
Цитата
Clover_Barnaul пишет:
Enterpriserussiaпишет:
имеет ли право ИСЖ передать наследнику (после 6 месяцев по закону "о наследовании") ВСЮ сумму? Если да, желательно сразу получить средства, или ждать до окончания договора.

Вот я и ответила. Что указано в дог. Если стоит срок по окончании срока дог., то по окончании срока дог. Хотя по закону о страховании - при наступлении страхового случая.

А страховые сопротивляются. Да, они виноваты в затягивании сроков выплаты и нарушении условий дог. Об этом в отзывах= постоянно пишут.
также, я уже писала здесь, что в суде столкнулась с дамой, у которой брат заключил со СБером ИСЖ. Он умер, она - выгодоприобретатель по дог. А СК ей отказала на основании, что она - не выгодоприобретатель. Это как????. Суд она выиграла. Но сколько неровов, да и пока все это шло, СК пользовалась ее деньгами.

Спасибо большое за ответ. Моему отцу тоже также "обманом" привлекли на ИСЖ, т.к ходил один без меня (говорил мне, что сам справиться, и не первый раз делает) переоформлять вклад, и ему дали как "они" говорили ВЗАИМОВЫГОДНОЕ предложение под высокий процент ВКЛАД в виде инвестиции. К сожалению, я только потом узнал через шесть месяцев когда было массовые слухи про исж..и решил проверить договор моего отца. Но было поздно. И конечно я ему объяснил что это такое, что банк ему не рассказывал все МИНУСЫ (подводные камни) этого договора. И получит только безубыточность 0% за весь срок. Потом отец позвал сделать на меня доверенность. Только доверенность так и не понял, что даст мне в банке из за исж. smile:scratch:
Изменено: Enterpriserussia - 13.01.2020 01:23

Цитата
Enterpriserussia пишет:
Только доверенность так и не понял, что даст мне в банке из за исж

В банке по поводу ИСЖ - ничего.
Как только клиенты заключают дог., банки самоустраняются ти отсылают всех к СК. Это же делают и контролирующие органы, в т.ч. и ЦБ.
Так что дело придется иметь только со СК, т.к. и договор с ними, и деньги в СК.

Цитата
user1076862 пишет:
Так что дело придется иметь только со СК, т.к. и договор с ними, и деньги в СК.

У меня с одной СК так и было, а с другой, принадлежащей банку, все вопросы решаются через менеджера банка. Хотя вот на днях один вопрос возник, менеджер говорит - звони в СК сам, но потом заявка с моим вопросом появилась у меня в личном кабинете как раз банка.

Скажите, пройдет ли такой маневр: заключу договор ИСЖ, принесу его в банк и открою депозит с повышенной ставкой 8,5% (вместо 6,3%), а потом в течение 14 дней расторгну договор ИСЖ?

Цитата
user1076862 пишет:
Цитата

МистерИкспишет:
Я ,помимо двух звонков, сделал запрос - ничего не ответили. Вчера еще одни сделал. Жду... с моря погоды(

17 января 2020 позвонил в Ингосстрах жизнь. Назвали доходность по двум договорам (по 300тр). В этот же день, к вечеру, на Сбер поступили средства. Ну что ж, все не так плохо; по Инновационной фармацевтике - 30534,44 ( 10,17% ), по Сбалансированному росту - 96958,26 ( 32,3% ), и минус 3123,00 Подоходный налог удержали. Так что по Росту почти 11% годовых вери гуд!

В общем и целом, правдивый отзыв - инвестиционное страхование жизни - развод. вложил 300тыр в альфу 3 года назад, в технологичные компании (посмотрите насколько только одна тесла выросла), а доход за все это время -20тыр (минус двадцать тысяч). т.е. я одолжил им деньги на 3 года и еще заплатил за это удовольствие). плюс деньги все эти 3 года лежали мертвым грузом (там штраф 100 тыр примерно за досрочное снятие выходит)... паи намного лучше себя за этот период показали, да что там, с сберкнижки .01% мне больший доход за это время вышел)))

Цитата
m*******@list.ru пишет:
вложил 300тыр в альфу 3 года назад

мдяя, а меня развели в сентябре 2019г на лям сроком на 5 лет (МИНбанк)smile:wall:
Изменено: Dixis84 - 21.01.2020 11:46 (добавил банк)

Цитата
bomengo пишет:
Скажите, пройдет ли такой маневр: заключу договор ИСЖ, принесу его в банк и открою депозит с повышенной ставкой 8,5% (вместо 6,3%), а потом в течение 14 дней расторгну договор ИСЖ?

Не пройдет.
Я уже сталкивалась с этим через людей, которые мне писали.
Вот только расторгали они через банк.
Банк тут же аннулировал дог.вклада, мотивируя тем, что дог.вклада открывается только с дог. ИСЖ (НСЖ).
Да и сейчас я видела на сайте МКБ вклад (вроде Новогодний) под 7.7%, но с условием - открытием ИИС.
А раньше были такого плана ставки, но с открытием дог. страхования жизни.
Конечно, Вы можете рискнуть. Но все дог. , открытые через банк, в СК фиксируются, т.к. СК выплачивает за каждый дог. %% банку. Банк подает документы и СК проверяет и перечисляет их вознаграждение.
Так что, скорее всего, СК сообщит банку, а банк расторгнет дог.вклада.

Чем еще это неудобно.
Такие депозиты заключаются сроком на полгода. А ИСЖ, НСЖ сроком от 3 лет.
Стоит ли овчинка выделки? Такой напряг из-за небольшой прибавки%% на полгода??

Цитата
Dixis84 пишет:
мдяя, а меня развели в сентябре 2019г на лям сроком на 5 лет (МИНбанк)Рисунок

Сочувствую.
Но может, к 5 годам положение с ИСЖ в нашей стране улучшиться. Будем надеяться на лучшее.
Но, нам всем наука, нельзя класть все яйца в одну корзину.

Угораздило меня в 2016г заключить договор ИСЖ с ВТБ-Страхование жизни на 5 лет. Совершенно случайно узнал, что они 2 месяца назад вошли в состав СОГАЗ-Жизнь. Позвонил на горячую линия СЖ - компания, мягко говоря, не самая клиенто-ориентированная. Личного кабинета для клиентов ВТБ нет и не планируется, перезаключать договор от имени СЖ не собираются, на запрос через форму обратной связи, есть ли у них вообще мой договор, ответа жду 3й день. Вопрос тем, кто в теме - есть ли способ в данном случае расторгнуть договор ИСЖ безубыточно, по причине того, что договор передали в другую компанию, и моего согласия на это никто не запрашивал? Есть ли вообще какая-то государственная структура, контролирующая страховой бизнес?

Цитата
Чечако пишет:
Вопрос тем, кто в теме - есть ли способ в данном случае расторгнуть договор ИСЖ безубыточно, по причине того, что договор передали в другую компанию, и моего согласия на это никто не запрашивал? Есть ли вообще какая-то государственная структура, контролирующая страховой бизнес?

На бумаге - есть - ЦБ. Только он к проблемам ИСЖ и НСЖ подходит формально, не особо разбирается, отписывается, что мы сами добровольно заключили дог.

По поводу расторжения.
Думаю - вряд ли.
Тут есть два момента.
Согласия не требуется, если др. СК берет на себя обязательства первой СК. Об этом должно быть уведомление.
Так у меня было с РГСжизнь, которая стала КапиталЛайф СЖ. Они прислали мне уведомление, что обязательство по моему дог. ИСЖ с РГСЖ переходит к КЛСЖ и что мой дог. в силе.
Такое бывает и с банками. МДМ объединился с Бинбанком. Бин объединился с Открытием. И есть уведомления об этом и об исполнении обязательств.
Самое главное, добиться от новой СК подтверждения, что Ваш договор в силе. Если не будет, то видимо, надо будет обратиться в суд. Но я думаю, что подтверждение будет. Вот только сколько времени это займет?
Возможно, портал Вам поможет и быстрее даст ответ.

До сих пор удивляюсь,как я "соскочила" с этого крючка. Успела в 14 дневный срок отослать заявление на расторжение договора в "Альфастрахование-жизнь", договор заключался в Россельхозбанке. При заключении договора девушка-менеджер даже не дала опомниться, ничего толком не рассказала, отвечала только на вопросы, которые я задавала. Когда прочитала договор, ахнула! А теперь арифметика! Договор был заключен 27.12.2019. Запаниковала я числа 3-4 января, праздники были в полном разгаре,никто не работал. 6.01.2020 в Россельхозбанке написала заявление,в тот же день отправила все нужные документы в СК. Письмо было вручено в СК 09.01.2020. По договору деньги должны быть возвращены в течение 10 дней, а вернулись только 24.01.2020!!! Ну,ладно рада, что хоть так все обошлось. Сумма очень даже немаленькая, вот так дурят нашего брата-пенсионера.

к накопительному страхованию присматриваюсь все пристальней. проценты по вкладам смешные, а вот по СЖ очень даже хорошие.

SvetlanaDarkina,
Накопительное страхование жизни просто не может быть доходнее вклада. В смысле в течение года двух может и может, но в итоге нет.
Это же смешанный продукт, вы даете денег и на вложения и на страхование.

Цитата
SvetlanaDarkina пишет:
к накопительному страхованию присматриваюсь все пристальней. проценты по вкладам смешные, а вот по СЖ очень даже хорошие.

Да, по СЖ обещают хорошие, выше, чем в банке. Но только обещают на словах, в дог. это не закреплено. И доход не гарантирован.
Можно копить и банке. да, %% смешные, но реальные. К тому же, бывают что-то типа "акций". Не всегда, но я ловила в разные года несколько вкладов по повышенной ставке. Не путать с депозит+ИИС (МКБ) или +СЖ.
Можно каждый раз открывать новые вклад на разный срок. И копить и %% гарантированные идут.
Все же можно накопить и если что (работу потерять и т.п.) можно средствами воспользоваться без потери денег (по ИСЖ можно потерять часть)

Цитата
SvetlanaDarkina пишет:

SvetlanaDarkina

Светлана, могу только приветствовать, когда человек присматривается к накопительному страхованию.

Однако, этот инструмент не предназначен для получения доходности. smile:o

Этот Инструмент для того что бы вы не тратили собственных накоплений, которые, предполагается вы делаете на пенсионный период.

Вот как выглядит сегодня прогноз - предположение у серьезной страховой компании.

"расчет предполагаемой доходности по результатам инвестиционной деятельности Страховщика на уровне 4,5% ежегодно"И я уверена, что скоро этот расчет будет из 4% или меньше.

Если какая либо компания предлагает больше, то это должно вас насторожить.
Потому что Компания по Страхованию жизни размещает страховые резервы в консервативных инструментах и не может распределить по клиентам больше чем сама заработала.

Добрый вечер.
буду подавать вычет за уплаченные проценты по ипотеке, вычет по НСЖ до кучи можно отметить или отдельно оформить?

Цитата
version.2000 пишет:
Добрый вечер.
буду подавать вычет за уплаченные проценты по ипотеке, вычет по НСЖ до кучи можно отметить или отдельно оформить?

Доброе утро!

Вычет по НСЖ оформляется в той же декларации, но по разделу Социальные вычеты.
Это другая страница.
В социальные вычеты на лечение, обучение, благотворительность и пенсионное и добровольное накопительное страхование жизни. Сумма по всем этим вычетам 120 000.

Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)

Продукты Банки.ру