Форум

Страховщик не возвращает премию, ссылаясь на ЦБ

Росгосстрах не возвращает премию при расторжении договора комплексного страхования, ссылаясь на ЦБ
Поиск по теме

• 1
Добрый день. Прошу вашей консультации, как вернуть уплаченную страховщику премию.
01.04.2019 я заключила потребительский кредитный договор в Банке "Открытие" с навязанной страховкой комплексного страхования в Росгосстрахе. В момент подписания кредитного договора (когда я его прочитала) я поняла, что менеджер банка предоставил мне не всю информацию по уровню % ставки в случае отказа от страховки, я решила, что договор страхования мне не нужен и я буду его расторгать. Перед подписанием всех договоров менеджер банка мне четко сказал, что я смогу вернуть всю сумму страховой премии. Понятно, что не надо слушать, нужно читать то, что подписываешь. Но даже прочитав договор страхования, с красиво сформулированными фразами для меня не стало очевидным, что из уплаченных мною 63717 руб., при расторжении договора страхования уже 02.04.2019 (на следующий день) мне вернут только 3186 руб. В заявлении на расторжении договора страхования я указала, что прошу вернуть мне полную сумму уплаченной премии и указала ее размер, но вернули мне только 3186 руб. 12.04.2019.
Выясняя в Росгосстрахе ситуацию, мне сказали, что согласно указу ЦБ возврат не распространяется на сумму премии в части страхования выезжающих за рубеж, а это 60531 руб. Причем в офисе Росгосстраха менеджер мне сказал, что как раз удержат 3186 руб., а вернут 60 531 руб. Может быть сотрудник и не умышленно это сделал (но тем не менее...), так как формулировка договора в части расторжения, я считаю, сложная и специально завуалирована для понимания. Т.е. когда мне уже сам сотрудник Страховщика расшифровывает формулировку и говорит о возврате 60 т.р., я теряю бдительность. Вот эта формулировка:
" .. При этом я понимаю и согласен с тем, что при моем досрочном отказе от договора страхования (страхового полиса) страховая премия не подлежит возврату, за исключением моего отказа от договора страхования (страхового полиса) в части страхования от несчастных случаев и Телемедицины и уведомления об этом Страховщика в течение 14 дней календарных дней со дня заключения договора страхования (страхового полиса), при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая."
Я полностью не согласна с таким положением вещей, не понимаю, на каком основании я в итоге осталось без страховки, с повышенной ставкой по кредиту из-за отсутствия страховки и потерянными 60 т.р. Подскажите, как воздействовать на Страховщика и вернуть свои деньги. На banki.ru я увидела публикацию по этой теме от 03.04.2019 https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10893238 и как я понимаю, Страховщик не прав.
Спасибо.
Изменено: profit13 - 15.04.2019 17:52

Баннер показывается только незарегистрированным пользователям. Войти или Зарегистрироваться
Цитата
profit13 пишет:
. Подскажите, как воздействовать на Страховщика и вернуть свои деньги.

Никак. Страховщик прав. Очередная выдумка Задорнова, поднимающего Открытие с колен. Обязуем заемщиков страховаться от несчастных случаев за рубежом, период охлаждения на такие страховки не распространяется, ПРОФИТ!
У меня тока вопрос: что делать заемщикам без загранпаспорта? )) И второй вопрос, почему я должен страховаться от рисков за рубежом ? Как ни крути, я для этого должен туда поехать. Выходит так, что банк косвенно вынуждает меня по потратиться на зарубежный тур.

Хотя прошу прощения. С ЦБ не спорят.))) Большое вам спасибо за ссылку. Только я её уточню, и дам на сам сайт ЦБ
https://www.cbr.ru/press/event/?id=2536
Изменено: predator67 - 15.04.2019 19:45

Да-да, именно пояснения ЦБ здесь и играют роль, поэтому буду возвращать свои деньги.
И все-таки как же неэтично работает эта система, работников банков и страховых прямо тренируют на то, чтобы ввести в заблуждение и по сути обокрасть. Ведь заплатив свои деньги (и не малые) я должна получить в ответ равноценную услугу или товар, а я остаюсь ни с чем ... - деньги забрали, и услугу отобрали, и бегай еще на ними smile:painful:
Публикация ЦБ по сути признает вот такие действия страховых уловкой и мошенничеством.

Значит, скоро Открытие будет требовать застраховать риск только в зарубежных поездках. smile:D
Что по отношению к кредиту просто маразм.

Цитата
predator67 пишет:
Хотя прошу прощения. С ЦБ не спорят.))) Большое вам спасибо за ссылку. Только я её уточню, и дам на сам сайт ЦБ

Получается, клиент имеет полное право получить всю сумму назад)))

Цитата
profit13 пишет:
Ведь заплатив свои деньги (и не малые) я должна получить в ответ равноценную услугу или товар, а я остаюсь ни с чем ... - деньги забрали, и услугу отобрали, и бегай еще на ними Рисунок

Так Вы и получили всё, что должны. Проблемы начались после расторжения договора. Не очень понятно, зачем вообще его заключали, если ещё не подписав начали думать, как бы расторгнуть smile:oops:

Цитата
profit13 пишет:
Публикация ЦБ по сути признает вот такие действия страховых уловкой и мошенничеством.

Надо писать заявление в полицию.

Цитата
predator67 пишет:

В разъяснении ЦБ говорится про какие-то "Договоры комбинированного страхования".
А кто-нибудь скажет, что это за договоры такие с точки зрения специального закона о Страховании, а именно ч.3 ст.3, ст.32.9? Кроме того:
Ст.943 ГК Условия, на которых заключается договор страхования, могут быть определены в стандартных правилах страхования соответствующего вида, принятых, одобренных или утвержденных страховщиком либо объединением страховщиков (правилах страхования).

Не пойму, почему у нас всегда идет путаница про комбинирование объектов страхования и договоров страхования по видам страхования.
Это только ЦБ и Банкиры со Страховщиками могут абсолютно разные вещи объединить в "Договор комбинированного страхования".

С учетом указанного выше и ст. 32.9:
1) Нет такого страхования, как "страхование выезжающих за рубеж"!!!!!
2) Нет такого страхования, как "Страхование от потери работы"!!!!!

Могут быть:
1) Страхование жизни, от НСиБ и добавка -лиц выезжающих за рубеж.
2) Страхование жизни, при наступлении страхового события (риска), связанного с потерей работы.

Советую все-же читать законы , а не то, что понаписали Страховщики совместно с ЦБ.
Поговорку: На заборе много чего написано, еще никто не отменял.

Цитата
predator67 пишет:
У меня тока вопрос: что делать заемщикам без загранпаспорта? )) И второй вопрос, почему я должен страховаться от рисков за рубежом ? Как ни крути, я для этого должен туда поехать. Выходит так, что банк косвенно вынуждает меня по потратиться на зарубежный тур.

Все, что я думал, я уже написал по этому поводу с точки зрения закона.
Теперь о том, что написано в Указании ЦБ:
4. Требования настоящего Указания не распространяются на следующие случаи
осуществления добровольного страхования:
абзац 2:
осуществление добровольного страхования, предусматривающего оплату оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи и (или) оплату возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию;

То есть страхование, даже по этому Указанию, может осуществляться только за период времени, когда гражданин находится за границей, а не за весь срок действия договора страхования.
Соответственно, если вы не находитесь за границей, вы этот страховой риск оплачивать не должны.

Цитата
Ломус пишет:
Так Вы и получили всё, что должны. Проблемы начались после расторжения договора. Не очень понятно, зачем вообще его заключали, если ещё не подписав начали думать, как бы расторгнуть

Я как потребитель имею право расторгнуть договор, и если обе стороны соглашаются на расторжение, то каждый забирает свое. А когда я ни одного дня не пользовалась страховкой и меня ее лишают, при этом забирают всю стоимость страховки, не очень как-то условия ... Т.е. если они не готовы расторгать, тогда оставляют деньги себе, а страховку мне, а то ведь страховщик забрал ровно всю премию, уплаченную по "выезду зарубеж" и при этом лишил меня страховки, в чем смысл расторжения????
Заключала, потому что мне нужны были деньги, реальные условия я прочитала в распечатанном договоре и они отличались от того, что мне озвучивал менеджер банка, с которым мы общались целую неделю. Отказаться не могла, т.к. это означало новый процесс рассмотрения заявки, банк мог и отказать, или сумму меньше дать, я не могла рисковать.
Не судите, в жизни разные ситуации бывают, в том числе и просто ошибки по разным причинам.

Цитата
ppk16r пишет:
Советую все-же читать законы , а не то, что понаписали Страховщики совместно с ЦБ.
Поговорку: На заборе много чего написано, еще никто не отменял.

Спасибо за комментарии! теперь вот читаю вместе с юристом)

Цитата
ppk16r пишет:
То есть страхование, даже по этому Указанию, может осуществляться только за период времени, когда гражданин находится за границей, а не за весь срок действия договора страхования.

Спасибо, полезное дополнение!!!

• 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)