Обвиняемый в мошенничестве с кредитами Промсвязьбанка задержан при попытке уехать из страны с 1 млн долларов

Дата публикации: 09.10.2017 08:59
24 629
14 Время прочтения: 2 минуты
Источник
Коммерсант
Темы

Московская полиция задержала находящегося в розыске основного бенефициара объединения «Руспродхолдинг» Александра Есина, обвиняемого в мошенничестве с кредитами Промсвязьбанка. По версии следствия, банку причинен ущерб в размере 4 млрд рублей. Есин задержан при попытке выехать в Белоруссию на автомобиле, в салоне которого было обнаружено более 1 млн долларов, пишет «Коммерсант».

Следствие 9 октября обратится в Таганский суд Москвы с ходатайством о его аресте.

По данным следствия, по состоянию на середину 2015 года ведущая компания «Руспродхолдинга» ООО «Торговый дом «Русские продукты торг» (РПТ) получила кредиты в общей сложности более чем на 3,5 млрд рублей, еще 13,9 млн долларов был должен банку один из учредителей холдинга — расположенная на Кипре фирма Millesime Enterprises Limited, аффилированная с Есиным. Еще 60 млн рублей взяли в кредитном учреждении опять же входящие в объединение мясокомбинат в Тамбове и кондитерская фабрика в Удмуртии, и, наконец, ссуду чуть менее 1 млн евро получил лично бенефициар Александр Есин.

Примерно в это время заемщик перестал расплачиваться по обязательствам. В своих проблемах он винил кризис. Арбитражный суд Московской области признал Есина банкротом. При этом инициатором банкротства явилась головная компания холдинга — ООО «Руспродхолдинг».

Адвокаты банка инициировали возбуждение уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») против должников в Следственном управлении УМВД по Центральному округу Москвы. Гендиректор РПТ Алексей Ратников, обвиняемый вместе с Есиным в хищении кредитных средств Промсвязьбанка, после серии обысков был задержан и помещен по решению Таганского райсуда под домашний арест на два месяца. Ему предъявлено обвинение в мошенничестве. Есин, как заявлял представитель следствия в суде, скрылся от полиции, после чего был объявлен в розыск.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

14
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Завидуйте, иностранцы!
В нашей стране даже у банкротов есть по миллиону долларов!
8

Leon33
09.10.2017 10:56
А почему нет информации о том, кто пролоббировал финансирование данного "бизнеса" внутри банка? Не с улицы же данный персонаж в банк за кредитом в 4 млрд зашел
14

padnyaend
09.10.2017 11:28
осталось найти 65 млн. зеленых
1

Sadalin
09.10.2017 11:38
Это как в мультфильме "Ограбление по". Вот это "чисто по-русски" причинить ущерб банку на 4 млрд рублей ради чистого выхлопа в 1 млн долларов.
2

vasilisk30
09.10.2017 13:45
Есин задержан при попытке выехать в Белоруссию на автомобиле, в салоне которого было обнаружено более 1 млн долларов
Наверно хотел затеряться на Украине(как известно республиика Беларусь является транзитной страной в страну незалежности) Его проблема в том,что он поздно выехал. Когда уже идут активные мероприятия правоохранительные органы двух стран работают слаженно-поскольку устройство стран очень похоже.
Да еще с милльоном-это вообще трэш. Как он собирался это провести в страну с почти советскими законами?! Еще и усиленный после известных событий " Что американский посол будет делать здесь? Деньги привозить пятой колонне? Нам это не надо"( батька газете Washington Post) С таким раскладом ему надо было бежать в сторону южных границ-где горы Пришлось бы правда отдать часть чемоданчика золотозубому пограничнику Курманбеку там у них бакшиш в чести,а иначе шиш
Скрылся бы в какой нибудь дикой стране (например с которой воевали в 80-е) и все. Вот странно такие сделки ума провернуть хватило, а сбежать-так в сторону КГБ
1

Обучение

Материалы по теме


Все продукты