ЦБ не видит необходимости административно ограничивать тарифы в Системе быстрых платежей

Дата публикации: 13.04.2019 20:58
3 299
2 Время прочтения: 1 минута
Источник
ТАСС

Банк России пока не видит необходимости в административном ограничении для банков максимальных тарифов для пользователей Системы быстрых платежей (СБП). Об этом в субботу сообщила журналистам глава Банка России Эльвира Набиуллина на полях ежегодной встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

«Мы хотели бы, чтобы этот сервис развивался, поэтому сама Система быстрых платежей устанавливает достаточно низкие тарифы, и мы заинтересованы в том, чтобы и банки не увеличивали эти тарифы для потребителей. Пока мы не видим необходимости административно ограничивать эти тарифы для конечного потребителя, потому что и сами банки понимают, что им этот сервис нужно развивать», — сказала она.

При этом глава ЦБ отметила, что у регулятора такая возможность в ограничении конечных тарифов имеется, но он не хотел бы прибегать к этой мере. «Не думаем, что они [банки] потом будут устанавливать эти тарифы очень высоко, потому что достаточно большой уровень конкуренции в этой сфере, но если мы увидим, что эти тарифы какие-то очень высокие, у нас всегда есть возможность перейти к установлению предельного темпа роста тарифов, я надеюсь, что мы не будем прибегать к этой мере», — добавила она.

Говоря о возможных ограничениях, Набиуллина уточнила, что для борьбы с чрезмерно высокими комиссиями регулятор может ограничить предельную разницу между тарифом для банка в СБП и конечным тарифом для клиентов.

Читать в Telegram
telegram icon

Комментарии

2
Скрыть
Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Бесит что опять в процентах от суммы, все-какие-то-затраты одинаковы что для 100р что для 100тыр, но % отжирает банкчег.
3

m.potter
14.04.2019 17:14
Конкуренция урегулирует. Если на рынке будут банки с переводам по 10 руб. у банка А и по 1% у банка Б, то очевидно, что у банка А с переводами в СБП будет поживее.
0

Обучение

Материалы по теме


Все продукты