Среди россиян 40% работают по полученной в университете специальности, следует из опроса SuperJob.
«Каждый пятый (22%) трудится по специальности, близкой к той, что была получена в вузе. 38% опрошенных работают не по специальности», — уточняется в исследовании.
Чаще других по своей или смежной специальности трудятся работники с доходом больше 80 тыс. рублей, среди них таких 75%. Если сравнивать профессии, то по специальности или в смежной сфере чаще всех работают врачи (100%), юристы (99%) и главные бухгалтеры (92%).
Реже всех по специальности, полученной в вузе, идут работать менеджеры по продажам (29%), специалисты по работе с клиентами (31%) и менеджеры по логистике (46%).
SuperJob проводил аналогичное исследование в 2013 году. Восемь лет назад по своей специальности или в смежной области работало меньшее число россиян. Тогда их было 55%, сейчас — 62%.
Комментарии
А в правительстве?)))