Инфляция в России в первую неделю ноября (с 31 октября по 7 ноября) составила 0,42%, а в годовом выражении ускорилась до 6,99%. Об этом свидетельствуют данные Минэкономразвития.
В сегменте продовольственных товаров темпы роста цен составили 0,47%. На плодоовощную продукцию цены выросли на 2,62%. На остальные продукты питания рост цен сохранился практически на уровне предыдущей недели. При этом замедлился рост цен на мясопродукты, масложировую продукцию, ускорилось удешевление сахара.
В сегменте непродовольственных товаров цены выросли на 0,63%. Легковые автомобили подорожали на 3,33%. Продолжилось снижение цен на электро- и бытовые приборы, на строительные материалы – возобновилось. Также продолжил дешеветь бензин (минус 0,21%), на дизельное топливо цены практически не изменились (0,01% после дефляции в течение пяти предыдущих недель).
В сегменте регулируемых, туристических и бытовых услуг рост цен замедлился до 0,06%. В сегменте туристических услуг на отчетной неделе цены снизились – основной вклад внесло возобновившееся удешевление авиабилетов на внутренние рейсы (минус 4,30%), кроме того, подешевели услуги гостиниц и санаториев.
Рекламный блок