Российские туристы массово жалуются на блокировку сим-карт в Египте

Дата публикации: 26.08.2025 15:46
2 713
Время прочтения: 1 минута
Российские туристы массово жалуются на блокировку сим-карт в Египте

Власти Египта продолжают блокировать сим-карты российских туристов. О жалобах россиян узнал Telegram-канал Shot.

Не работают как российские номера, так и местные сим-карты, которыми туристы уже пользовались во время предыдущих визитов в Египет. Одна из отдыхающих рассказала изданию, что была в стране в 2023 году и в 2025-м, с разными телефонами. Прилетев в третий раз, она увидела, что оба ее смартфона заблокированы. Для снятия блокировки ей необходимо заплатить более 13 тысяч рублей штрафов.

Разблокировать мобильную связь туристам предлагают в отделениях связи в аэропортах, там уже скопились огромные очереди.

Местные жители начали продавать туристам модемы с 4G-интернетом для раздачи Wi-Fi на мобильные устройства. Их стоимость составляет порядка 3 тысяч рублей.

Первые сообщения о блокировках мобильных телефонов россиян в Египте появились в конце июня. Отключение устройств связано с принятым в апреле 2025 года законом, по которому все новые смартфоны, не прошедшие официальную регистрацию, отключаются от местных сотовых сетей на 90 дней. Избежать блокировки можно, если заплатить налог — 38% от стоимости смартфона.

Подобрать страховку для туристов
Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты