С 1 октября мобильные приложения российских банков будут обязаны иметь функцию подачи заявлений о мошеннических переводах. Новое требование Центробанка призвано упростить процедуру фиксации подобных преступлений и ускорить получение пострадавшими электронных справок для обращения в правоохранительные органы. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на члена комитета Госдумы по информполитике, федерального координатора партийного проекта «Цифровая Россия» Антона Немкина.
По словам Немкина, новый функционал создаст единый и удобный канал связи с банком, устраняя необходимость личного визита в отделение или длительных разбирательств через кол-центр. Подача заявления напрямую через приложение ускорит реакцию как кредитной организации, так и полиции, что повысит шансы на успешное расследование.
Новые правила также регламентируют взаимодействие банков с регулятором и правоохранительными органами. В случае запроса от полиции клиент сможет подтвердить в приложении факт совершения перевода под давлением мошенников, создавая прозрачный и документально зафиксированный механизм для защиты прав граждан.
Отдельно регламентирован порядок работы с обращениями по переводам через токенизированные (цифровые) карты.