Россияне стали активнее использовать альтернативные способы безналичной оплаты: QR-коды, биометрию, платежные приложения и электронные кошельки. По данным Банка России, в I квартале 2026 года доля альтернативных способов оплаты выросла на 0,8 процентного пункта по сравнению с IV кварталом 2025-го и составила 14,9%.
Наиболее заметно увеличилось использование электронных кошельков. Люди чаще совершали покупки в интернете именно таким способом, говорится в аналитическом разборе Банка России «Развитие национальной платежной системы». Доля операций с электронными кошельками в интернете достигла 11% (рост на 1 п. п. за квартал и на 2 п. п. за год).
По QR-кодам и биометрии граждане совершили 1 млрд операций (в 1,7 раза больше, чем за такой же период прошлого года) на сумму 1,5 трлн рублей (рост в два раза).
В целом потребители предпочитают безналичные способы оплаты, отмечает ЦБ. Доля безналичных платежей в розничном обороте с начала года выросла на 0,9 п. п. и на конец марта 2026 года составила 88,9%.
Уже пять лет назад доля безналичных платежей стала более 80%, и тенденция к ее увеличению сохраняется, отметила в разговоре с Банки.ру директор по работе с клиентами УК «Альфа-Капитал» Анна Гондусова. К концу 2025 года процент приблизился к 88%, а в ближайшее время, как ожидает эксперт, может превысить 90%. «Бесспорно, новые способы безналичной оплаты способствуют увеличению доли безналичной оплаты. Если речь идет о ежедневном управлении деньгами, то диверсификация способов оплаты позволяет людям находить для той или иной покупки наиболее удобный способ (например, оплата картой конкретного банка, чтобы был кэшбэк, оплаты по QR коду, который дает скидку)», — сказала Гондусова.
За оформление дебетовой карты в приложении Банки.ру. 1 бонус = 1 рублю










