🔹 Россияне стали активнее брать ипотеку, несмотря на жесткие условия кредитования, рассказывают «Известия». С начала года количество сделок выросло на 32% — такие данные были представлены на форуме недвижимости «Движение». На вторичном рынке показатель вырос на 54%, в сегменте новостроек — на 16%. Эксперты связывают такую динамику с изменением условий госпрограмм, отложенным спросом и адаптацией заемщиков к высоким ставкам. К концу года кредиты на покупку жилья могут подешеветь до 14–15,5% годовых в новостройках и до 16–17% — на вторичке.
🔹 НСПК снизит банкам комиссию для услуг с высокой долей наличных расчетов, пишет РБК. Комиссии изменятся для сегментов бытовых и нотариальных услуг, что позволит увеличить сеть приема безналичных платежей и снизить нагрузку на малый и средний бизнес. В категорию «Бытовые услуги» попадают, например, различные услуги по ремонту, клинингу, а также расчеты в химчистках, ателье, фотостудиях и так далее. Программу запустят в июле 2026 года, она будет действовать в течение трех лет. Все это время ставка межбанковского вознаграждения будет равна 1% для массового сегмента карточных продуктов.
🔹 Почти 60% жилья в России введено с нарушением сроков, а у девелоперов из топ-3 этот показатель достигает 70% и выше, следует из данных Единого ресурса застройщиков на 1 июня, с которыми ознакомились «Известия». Для сравнения: в 2025 году в среднем доля таких объектов составляла 41%. Эксперты объясняют это перенасыщением: на первичном рынке сейчас в продаже находится на 15% больше жилья, чем реализуется в среднем за год. На этом фоне компании сталкиваются с нехваткой средств для завершения объектов в срок.
🔹 Доля отказов по заявкам на автокредиты снижается четвертый месяц подряд — в мае 2026 года она опустилась до 73,8% и оказалась почти на уровне сентября 2025 года (74,2%), сообщают «Ведомости». Относительно апреля показатель сократился на 2 процентных пункта, относительно мая прошлого года — на 10 п. п. Но доля отказов по автокредитам по-прежнему находится на высоком уровне. Банки выдали гражданам в мае 110 540 автокредитов на общую сумму 173,46 млрд рублей, что на 3% больше по количеству и на 6% — по объему относительно апреля. В годовой динамике сегмент вырос на 25% и 51% соответственно.
🔹 Увеличение количества технических дефолтов в конце 2025-го — начале 2026 года охладило интерес россиян к высокодоходным облигациям, следует из данных ЦБ, о которых рассказывают «Известия». Только в I квартале 2026-го произошло 11 таких случаев. На этом фоне 15–20% розничных инвесторов полностью вышли из ненадежных бондов, оценили опрошенные изданием эксперты. На это повлияла и геополитическая нестабильность, из-за которой сильно увеличилась волатильность нефтяных котировок, рубля, что также отразилось и на ценных бумагах.

Поможем получить кредит под залог в надежном банке











