«Европлан» в первом полугодии увеличил объем сделок автолизинга на 17%, автокредитов — на 12%

Дата публикации: 13.08.2014 15:39
1 303
Время прочтения: 2 минуты

Автофинансовая компания «Европлан» в первом полугодии 2014 года увеличила объем заключенных сделок лизинга на 17% по отношению к аналогичному периоду прошлого года — до 32,2 млрд рублей. Как уточняется в сообщении компании, за полгода было заключено 14 179 договоров лизинга транспорта, техники и оборудования.

За шесть месяцев 2014 года компания также выдала свыше 3,3 тыс. автокредитов на сумму 1,789 млрд рублей. Годовой прирост составляет 25% по количеству и 12% — по объему, следует из сообщения «Европлана».

Балансовая стоимость активов ЗАО «Европлан» на 30 июня 2014 года составила 63,6 млрд рублей по РСБУ, что на 14% больше показателя, зафиксированного годом ранее. Чистые активы составили 13,1 млрд.

Как сообщалось, полугодовая выручка компании по РСБУ увеличилась на 18% до 7,564 млрд рублей, чистая прибыль повысилась на треть в годовом выражении — до 521,7 млн.

По МСФО активы «Европлана» составили на 30 июня 44,1 млрд рублей (плюс 29% к показателю на середину 2013 года — 34,2 млрд). Капитал вырос на 26% до 7,5 млрд (с 6 млрд). Общий капитал автофинансовой группы «Европлан» на 30 июня 2014 года достиг 9,2 млрд рублей.

ЗАО «Европлан» — созданная в 1999 году автолизинговая компания со 100-процентным иностранным капиталом, головная структура группы, работающей помимо автолизингового рынка в банковском сегменте (в том числе в сфере автокредитования) и сегменте автострахования. Владельцами бизнеса выступают международные фонды прямых инвестиций Baring Vostok Private Equity Fund и Capital International Private Equity Funds. В рейтинге агентства «Эксперт РА» компания занимает десятое место среди лизингодателей РФ по размеру портфеля и шестое — по объему нового бизнеса за 2013 год (по последнему показателю поднялась на третью строчку по итогам первого полугодия 2014-го).

Читать в Telegram
telegram icon

Обучение

Материалы по теме


Все продукты